Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~150 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Intel Core i5-7300U

Análisis de Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB)
6.8/10

Puntuación total

Puntuación
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.7

Puntuación técnica

10%

7.6

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.7

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.6

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

6.0

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

5.5

Diseño

3%

6.1

Audio y multimedia

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.6

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

2.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 71 % de los modelos
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
  • panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
panasonic-toughpad-fz-g1-8gb-256gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.6

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

6.1

Cámara

14%

6.0

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

5.5

Diseño

3%

6.1

Audio y multimedia

6.7
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

2.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.6
Popularidad
Popularidad
2.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una popularidad de 2,2 puntos, que es superior al 57,4% de los smartphones e igual al 1,3% de los smartphones.
2.2
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.8

Puntuación total

30%

9.7

Precio

7.7
Capacidad de RAM
8 GB
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
14 nm
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 14 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 45% de las tablets y igual al nodo usado en 8,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Core i5-7300U
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-7300U, que es más avanzado que los chipsets del 75% de las tablets e igual al de 0,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
224 ppp
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 224 ppp que es superior a la de 50% de las tablets e igual a la del 11,6% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 2
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 2 que es más resistente que el de 75% de las tablets e igual al de 2,2% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1,3 MP
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1,3 MP que es más alta que la del 80,8% de las tablets y igual a la del 5,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
4,200 mAh
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 4.200 mAh que es mayor que la de 81,6% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Velocidad de carga
65 W
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 65 W que son más rápidas que en 91,5% de las tablets e iguales a las de 1,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
11 horas
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 11 horas, que es más larga que la del 60,7% de las tablets e igual a la del 3,9% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Windows
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Windows, menos avanzado que el que usa el 84,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP65
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP65 que es superior a la de 93,5% de las tablets e igual a la del 1,1% de las tablets.
Peso
1,100 g
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) pesa 1.100 g lo cual es más ligero que 98,1% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite un teclado retroiluminado. 90,3% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
30 ms
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz de 30 ms, que es mayor que la del 92,2% de las tablets e igual a la del 2,9% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
?
Radio FM
no
Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-7300U, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 4x más almacenamiento
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 399 nits más de brillo máximo
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (800 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (800 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    800 nits vs 400 nits
  • 3,61x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (65 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    65 W vs 18 W
  • 4 GB más de RAM
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • Clasificación IP más alta
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP65 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP65 vs no clasificado
  • 73,3% más barata
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más barato que la tableta media (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Chipset más potente
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa el chipset Intel Core i5-7300U, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Core i5-7300U vs MediaTek MT8169A
  • 4x más almacenamiento
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 4 GB más de RAM
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • Mejor GPU
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa la GPU Intel HD Graphics 620, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics 620 vs Mali-450MP4
  • Admite multihilo
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite multihilo, la tableta media no. 10% de las tablets admiten multihilo.
  • 20 mas unidades de ejecución GPU
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene más unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (24 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    24 vs 4
  • 43% más ancho de banda de memoria
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (21.3 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    21,3 GB/s vs 14,9 GB/s
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (DDR3L vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • 399 nits más de brillo máximo
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (800 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    800 nits vs 401 nits
  • 400 nits más de brillo típico
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (800 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    800 nits vs 400 nits
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 2 vs Corning Gorilla Glass
  • Incluye flash
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 3,61x más velocidad de carga
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (65 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    65 W vs 18 W
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • 1 horas más de duración de batería
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (11 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    11 horas vs 10 horas
  • Admite NFC
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Versión más reciente de USB
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una version más reciente de USB que la tableta media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablet media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite modo de atenuación extra
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Clasificación IP más alta
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP65 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP65 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Incluye teclado retroiluminado
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene teclado retroiluminado, la tableta media no. 9.8% de las tablets ofrece un teclado retroiluminado.
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • 36,2% menos capacidad de batería
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • 2,24x más pesado
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (1100 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    1.100 g vs 490 g
  • Peor video de la cámara principal
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal peor que la tableta media (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • Sin modo de foto HDR
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • 11 mm más de grueso
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (19 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    19 mm vs 8,0 mm
  • 4,6% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G
    la tableta media
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.65 vs 8.000).
    7,65 vs 8
  • 2 hilos de CPU menos
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 533 MHz menos de velocidad de RAM
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1333 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.333 MHz vs 1.866 MHz
  • Menor relación de contraste
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (852:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    852:1 vs 1.015:1
  • 3,7 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.3 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,3 MP vs 5 MP
  • Peor video de la cámara principal
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal peor que la tableta media (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • Sin modo de foto HDR
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin modo ráfaga
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • 36,2% menos capacidad de batería
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (4200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    4.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Carece de USB Tipo-C
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (Windows vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    Windows vs Android
  • Sin capturas de pagina completa
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • 2,24x más pesado
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (1100 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    1.100 g vs 490 g
  • 11 mm más de grueso
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (19 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    19 mm vs 8,0 mm
  • 21 ms mayor latencia del lapiz
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (30 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    30 ms vs 9 ms
  • 94,7 mm más de ancho
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (270 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    270 mm vs 175,3 mm
  • 6 años de lanzamiento más antiguos
    Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2013 vs 2019).
    Abril 2013
    2.013 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

X
xatakawindows.com
10/1/2013
Resumen de la reseña
P
principledtechnologies.com
1/10/2014
Resumen de la reseña
C
crn.com
15/10/2013
Resumen de la reseña
R
ruggedpcreview.com
8/1/2013
Resumen de la reseña
A
alphr.com
4/11/2014
Resumen de la reseña
W
whistleout.com.au
11/8/2014
Resumen de la reseña
T
theregister.com
1/5/2013
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
6/5/2013
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
18/12/2013
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
15/5/2014
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
18/10/2013
Resumen de la reseña
L
laptopmag.com
4/8/2013
Resumen de la reseña
T
techradar.com
29/5/2013
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
5/6/2013
Resumen de la reseña
T
theregister.com
1/5/2013
Resumen de la reseña
V
video.golem.de
4/7/2013
Resumen de la reseña
H
hifitest.de
24/10/2013
Resumen de la reseña
E
edge9.hwupgrade.it
11/1/2013
Resumen de la reseña
B
batista70phone.com
4/2/2014
Resumen de la reseña
T
tabletpc.it
7/4/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB)

  • Extrema durabilidad con certificaciones MIL-STD-810G e IP65, resistente a caídas, agua y polvo.
  • Pantalla de 10.1 pulgadas muy brillante (hasta 800 nits), excelente para lectura a plena luz del día.
  • Rendimiento sólido gracias a su procesador Intel Core i5.
  • Batería sustituible por el usuario, con opción de batería de larga duración.
  • Incluye un lápiz digitalizador preciso y la pantalla permite el uso con guantes.
  • Altamente configurable con opciones modulares como lectores de códigos de barras o puertos adicionales.

What we don't like about Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB)

  • Solo cuenta con un puerto USB estándar (requiere módulos opcionales para más conectividad).
  • Capacidad de almacenamiento base limitada en algunos modelos (SSD de 128GB).
  • Diseño voluminoso y pesado (aprox. 1.1 kg) en comparación con tabletas comerciales estándar.
  • La interfaz de Windows puede ser difícil de manejar en los bordes debido al marco protector elevado.
  • Ausencia de un botón físico sencillo para poner el dispositivo en modo reposo sin apagarlo por completo.

Veredicto

La Panasonic Toughpad FZ-G1 es una tableta de alta resistencia diseñada para entornos críticos, equipada con un procesador Intel Core i5 de 7ª generación, 8 GB de RAM y un SSD de 256 GB. Su pantalla de 10.1 pulgadas WUXGA es legible bajo luz solar directa (800 nits) y permite el uso con guantes o lápiz digitalizador, mientras que su conectividad 4G LTE asegura acceso a datos en cualquier lugar. Entre sus principales ventajas destacan su certificación militar MIL-STD-810G, su clasificación IP65 contra agua y polvo, y una batería extraíble que facilita turnos de trabajo prolongados. Como puntos negativos, algunos usuarios señalan que puede resultar algo pesada para un uso manual continuado, su precio es significativamente elevado en comparación con modelos comerciales y la disponibilidad de puertos es limitada a menos que se utilicen módulos opcionales.

Compara Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Panasonic Toughpad Fz G1 4G (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados