Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~220 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:11.5 pulgadasChipset:MediaTek Helio G100

Análisis de TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB)
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.5

Puntuación técnica

10%

8.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.1

Calidad-precio

Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.4

Precio

▲Mejor que el 86 % de los modelos
7.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.0

Rendimiento

20%

7.8

Pantalla

16%

7.5

Cámara

14%

6.7

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

9.0

Software y funciones

5%

8.3

Diseño

3%

8.0

Audio y multimedia

▲Mejor que el 78 % de los modelos
8.4

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

7.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 83 % de los modelos
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
  • tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
tcl-nxtpaper-11-plus-8gb-256gb-wifi
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
8GB + 256GB
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.0

Rendimiento

20%

7.8

Pantalla

16%

7.5

Cámara

14%

6.7

Batería

12%

7.2

Conectividad

8%

9.0

Software y funciones

5%

8.3

Diseño

3%

8.0

Audio y multimedia

7.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

7.2

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.4
Popularidad
Popularidad
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,2 puntos que es inferior al 75,1% de los smartphones e igual al 1,1% de los smartphones.
7.2
Calidad-precio
Calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

9.4

Precio

8.1
Capacidad de RAM
8 GB
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
722 puntos
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) obtuvo 722 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 52,7% de las tablets y igual a la puntuación de 0,3% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio G100
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G100, que es menos avanzado que los chipsets del 50,5% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2200×1440
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2200×1440 que es superior a la de 72,5% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Tasa de refresco
120 Hz
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 80,4% de las tablets e igual a la del 10,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
229 ppp
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 229 ppp que es superior a la de 64,2% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,000 mAh
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 8.000 mAh que es mayor que la de 70,6% de las tablets e igual a la del 3,9% de las tablets.
Velocidad de carga
33 W
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 33 W que son más rápidas que en 74,8% de las tablets e iguales a las de 2,9% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP54
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP54 que es superior a la de 92% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Peso
490 g
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) pesa 490 g lo cual es más ligero que 49,3% de las tablets e igual al peso de 2,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
2
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 2x más tasa de refresco
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • 4x más almacenamiento
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • 4 GB más de RAM
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 149 nits más de brillo máximo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (550 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    550 nits vs 401 nits
  • Chipset más potente
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G100, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G100 vs MediaTek MT8169A
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • 14,6% mejor relación calidad-precio
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.11 vs 7.1).
    8,11 vs 7,08
  • 4,8% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi
    la tableta media
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.38 vs 8.000).
    8,38 vs 8
  • 4x más almacenamiento
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Mejor GPU
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G100, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G100 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 46,2% más frecuencia de la GPU
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (950 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 10% más velocidad de la CPU
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.2 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • 2x más tasa de refresco
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • 149 nits más de brillo máximo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (550 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    550 nits vs 401 nits
  • 1,4 pulgadas más de tamaño de pantalla
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11.5 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11,5 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Mayor resolución de pantalla
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2200×1440 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2200×1440 vs 1920×1200
  • Mayor relación de contraste
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1500:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.500:1 vs 1.015:1
  • 50 nits más de brillo típico
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (450 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    450 nits vs 400 nits
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite grabación en cámara lenta
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 83,3% más velocidad de carga
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (33 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    33 W vs 18 W
  • 21,6% más capacidad de batería
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Versión de Bluetooth más reciente
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Incluye IA en el dispositivo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP54 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP54 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 1,5 mm más de delgado
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es más delgada que la tableta media (6.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    May 2025
    2025 vs 2019
  • 2 mas altavoces
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • 1 micrófonos más
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Admite LDAC
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Admite Bluetooth LE Audio
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) admite Bluetooth LE Audio, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite Bluetooth LE Audio.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin autofoco continuo en video
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 94,7% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (100 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    100 puntos vs 1.891 puntos
  • Sin módulo celular
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin modo panorámico
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin sensor BSI
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin salida HDMI
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • 94,7% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (100 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    100 puntos vs 1.891 puntos
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • Sin autofoco continuo en video
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin modo panorámico
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin sensor BSI
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) carece de un sensor BSI, la tableta media sí lo tiene. El 52.6% de las tablets usa sensores BSI para mejores fotos con poca luz.
  • Sin módulo celular
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 60,5 mm más de alto
    TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (260.5 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    260,5 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
movilzona.es
17/12/2025
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
13/1/2026
Resumen de la reseña
T
teleread.org
8/7/2025
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
2/7/2025
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
25/1/2026
Resumen de la reseña
Z
zdnet.com
29/1/2026
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
28/7/2025
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
24/6/2025
Resumen de la reseña
F
frandroid.com
29/11/2025
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
7/4/2025
Resumen de la reseña
S
startupitalia.eu
2/7/2025
Resumen de la reseña
T
thegeekerz.it
1/7/2025
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB)

  • Pantalla mate antirreflejos con tecnología NXTPAPER 4.0 que reduce significativamente la fatiga ocular.
  • Excelente relación calidad-precio para una tablet con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento.
  • Modos de visualización versátiles, incluyendo un modo de tinta electrónica (e-ink) para lectura.
  • Batería de larga duración (8,000 mAh) con soporte para carga rápida de 33W.
  • Diseño ligero y delgado (menos de 500g y 6.5mm) que facilita su transporte.
  • Sistema de cuatro altavoces que ofrece una calidad de audio sorprendente para su gama.
  • Experiencia de escritura natural y fluida con el lápiz óptico T-pen (a menudo incluido en paquetes).

What we don't like about TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB)

  • Rendimiento limitado del procesador MediaTek Helio G100 para juegos exigentes o multitarea pesada.
  • Brillo máximo insuficiente para un uso óptimo bajo luz solar directa en exteriores.
  • Ángulos de visión reducidos debido a la tecnología de la pantalla mate.
  • Cámaras de calidad básica (8MP), poco eficaces en condiciones de baja iluminación.
  • Falta de sensores biométricos avanzados como el lector de huellas dactilares.
  • Dificultad para encontrar accesorios específicos (fundas o protectores) de terceros.
  • El software de brillo automático puede ser agresivo o inconsistente en entornos oscuros.

Veredicto

La TCL NXTPAPER 11 Plus WiFi es una tableta de gama media que destaca por su pantalla de 11,5 pulgadas con resolución 2.2K y tecnología NXTPAPER 4.0, la cual ofrece una textura mate similar al papel, tasa de refresco de 120 Hz y una reducción significativa de la luz azul para el confort ocular. Este modelo cuenta con un procesador MediaTek Helio G100, 8 GB de memoria RAM (ampliables virtualmente hasta 16 GB), 256 GB de almacenamiento interno y una batería de 8000 mAh con carga rápida de 33W. Entre sus principales ventajas se encuentran su excelente visibilidad en exteriores gracias al acabado antirreflectante, la inclusión de herramientas de inteligencia artificial para productividad y sus cuatro altavoces con sonido DTS envolvente. Como puntos negativos, algunos usuarios señalan que su rendimiento puede ser limitado para aplicaciones o juegos de alta exigencia, la ausencia de puerto jack de 3,5 mm para auriculares y una calidad de cámaras frontal y trasera de 8 MP que resulta básica para fotografía avanzada.

Compara TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre TCL Nxtpaper 11 Plus WiFi (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados