Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~310 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:11 pulgadasChipset:MediaTek Helio G99

Análisis de Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB)
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.5

Puntuación técnica

10%

7.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 78 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.9

Precio

▲Mejor que el 80 % de los modelos
7.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.2

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

8.7

Cámara

14%

8.9

Batería

12%

7.9

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

4.9

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

▲Mejor que el 78 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

5.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 67 % de los modelos
  • ulefone-armor-pad-2-8gb-256gb-4g
ulefone-armor-pad-2-8gb-256gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.2

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

8.7

Cámara

14%

8.9

Batería

12%

7.9

Conectividad

8%

8.2

Software y funciones

5%

4.9

Diseño

3%

4.8

Audio y multimedia

7.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

5.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.8
Popularidad
Popularidad
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 5,7 puntos que es inferior al 61% de los smartphones e igual al 1,6% de los smartphones.
5.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.9

Precio

7.9
Capacidad de RAM
8 GB
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
544 puntos
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) obtuvo 544 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 57,3% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio G99
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, que es menos avanzado que los chipsets del 50,9% de las tablets e igual al de 2,9% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2000×1200
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2000×1200 que es superior a la de 58,2% de las tablets e igual a la del 8,2% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
212 ppp
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 212 ppp que es superior a la de 57,6% de las tablets e igual a la del 0,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 5
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 5 que es más resistente que el de 92,9% de las tablets e igual al de 6,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
48 MP
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 48 MP que es más alta que la del 97,4% de las tablets y igual a la del 0,2% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
16 MP
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 16 MP que es más alta que la del 97% de las tablets y igual a la del 1,4% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,8
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.8 que es más amplia que la del 85,9% de las tablets y igual a la del 14,1% de las tablets.
Zoom óptico
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
18,600 mAh
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 18.600 mAh que es mayor que la de 99,3% de las tablets.
Velocidad de carga
33 W
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 33 W que son más rápidas que en 74,8% de las tablets e iguales a las de 2,9% de las tablets.
Autonomía de la batería
26,28 horas
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 26,28 horas, que es más larga que la del 99,2% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68/IP69K
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP68/IP69K que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Peso
1,018 g
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) pesa 1.018 g lo cual es más ligero que 97,8% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
?
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 16,28 horas más de duración de batería
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (26.3 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    26,28 horas vs 10 horas
  • 40 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (48 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    48 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • 2,83x más capacidad de batería
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (18600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    18.600 mAh vs 6.580 mAh
  • 4x más almacenamiento
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Clasificación IP más alta
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • Mejor GPU
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 12% mejor relación calidad-precio
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (7.93 vs 7.1).
    7,93 vs 7,08
  • 4x más almacenamiento
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G99 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 10% más velocidad de la CPU
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.2 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • 100 nits más de brillo típico
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • 0,9 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (11 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    11 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 99 nits más de brillo máximo
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • Mayor resolución de pantalla
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2000×1200 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 2x más tasa de muestreo táctil
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más alta que la tableta media (240 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • Mayor relación de contraste
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1200:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.200:1 vs 1.015:1
  • 40 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (48 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    48 MP vs 8 MP
  • 11 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (16 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    16 MP vs 5 MP
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.8 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,8 vs F/2,2
  • Mejor video de la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (1440x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    1440x30 fps vs 1080x30 fps
  • Permite enfoque manual
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 16,28 horas más de duración de batería
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (26.3 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    26,28 horas vs 10 horas
  • 2,83x más capacidad de batería
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (18600 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    18.600 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 83,3% más velocidad de carga
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (33 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Admite NFC
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • Adecuado para niños
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    October 2023
    2023 vs 2019
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 2,08x más pesado
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (1018 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    1.018 g vs 490 g
  • Sin control manual de balance de blancos
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 6 mm más de grueso
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (14 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    14 mm vs 8,0 mm
  • 5,4% menos densidad de píxeles
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (212 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    212 ppp vs 224 ppp
  • 77,8 mm más de alto
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (277.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    277,8 mm vs 200,0 mm
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 25,4% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (544 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    544 puntos vs 729 puntos
  • 2,3% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor Pad 2 4G
    la tableta media
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.82 vs 8.000).
    7,82 vs 8
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 25,4% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (544 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    544 puntos vs 729 puntos
  • 5,4% menos densidad de píxeles
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (212 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    212 ppp vs 224 ppp
  • Sin control manual de balance de blancos
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 2,08x más pesado
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (1018 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    1.018 g vs 490 g
  • 6 mm más de grueso
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (14 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    14 mm vs 8,0 mm
  • 77,8 mm más de alto
    Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (277.8 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    277,8 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
techradar.com
8/2/2024
Resumen de la reseña
S
smartzone.de
26/11/2023
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB)

  • Batería masiva de 18,600 mAh que ofrece una autonomía excepcional de varios días.
  • Construcción extremadamente robusta con certificaciones IP68/IP69K y MIL-STD-810H.
  • Luz LED trasera integrada muy potente (750 lúmenes), ideal para camping o trabajo.
  • Conector uSmart que permite añadir accesorios útiles como endoscopios o microscopios.
  • Buen rendimiento general para tareas cotidianas gracias al procesador Helio G99 y 16GB de RAM (8GB físicos + 8GB virtuales).
  • Pantalla 2K de 11 pulgadas con buena nitidez para visualización de contenido.

What we don't like about Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB)

  • Dispositivo muy pesado (supera el kilogramo), lo que dificulta su uso prolongado con una mano.
  • Carece de conectividad 5G, limitándose a redes 4G LTE.
  • Brillo de pantalla (500 nits) que puede resultar insuficiente bajo luz solar directa intensa.
  • Cámaras con software limitado que no aprovecha todo el potencial del sensor de 48MP.
  • Falta de certificación Widevine L1, lo que limita el streaming en plataformas como Netflix a resolución SD (480p).
  • Distribución de botones algo inusual que puede causar pulsaciones accidentales de la linterna al intentar encenderla.

Veredicto

La Ulefone Armor Pad 2 es una tableta ultra resistente diseñada para entornos exigentes, equipada con una pantalla 2K de 11 pulgadas (500 nits) protegida por Corning Gorilla Glass 5 y certificaciones IP68/IP69K y MIL-STD-810H contra agua, polvo y caídas. Su rendimiento se basa en el procesador MediaTek Helio G99, con 8 GB de RAM física (ampliables a 16 GB mediante RAM virtual), 256 GB de almacenamiento interno expandible hasta 2 TB y conectividad 4G LTE con Wi-Fi 6. Entre sus principales ventajas destacan su enorme batería de 18,600 mAh con carga rápida de 33W y función de power bank, una potente linterna LED integrada de 750 lúmenes y un conector uSmart para accesorios profesionales. Como puntos negativos, el dispositivo es considerablemente pesado (1018 g), carece de conectividad 5G y su pantalla puede presentar dificultades de legibilidad bajo luz solar directa muy intensa a pesar de su brillo.

Compara Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Ulefone Armor Pad 2 4G (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados