Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~180 €Capacidad de RAM:6 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:12.1 pulgadasChipset:Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4

Análisis de Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB)
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.0

Puntuación técnica

10%

7.5

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 83 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

9.6

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

8.0

Rendimiento

20%

8.3

Pantalla

16%

7.7

Cámara

14%

9.0

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

6.6

Diseño

3%

9.3

Audio y multimedia

▲Mejor que el 83 % de los modelos
7.5

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

4.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 75 % de los modelos
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
  • xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
xiaomi-poco-pad-m1-6gb-128gb-wifi
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

8.0

Rendimiento

20%

8.3

Pantalla

16%

7.7

Cámara

14%

9.0

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

6.6

Diseño

3%

9.3

Audio y multimedia

8.0
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

4.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.5
Popularidad
Popularidad
4.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 4,6 puntos que es inferior al 54,4% de los smartphones e igual al 0,5% de los smartphones.
4.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

9.6

Precio

8.5
Capacidad de RAM
6 GB
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 6 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 65,3% de las tablets y igual a la del 7% de las tablets.
Nodo de proceso
4 nm
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 4 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 88,2% de las tablets y igual al nodo usado en 8,5% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,237 puntos
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) obtuvo 1.237 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 69,4% de las tablets y igual a la puntuación de 0,1% de las tablets.
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, que es más avanzado que los chipsets del 92,4% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
120 Hz
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 120 Hz que es superior a la de 80,4% de las tablets e igual a la del 10,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
249 ppp
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 249 ppp que es superior a la de 67,3% de las tablets e igual a la del 1,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 3
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 3 que es más resistente que el de 77,2% de las tablets e igual al de 12,9% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
12,000 mAh
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 12.000 mAh que es mayor que la de 97,8% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Velocidad de carga
33 W
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite velocidades de carga de 33 W que son más rápidas que en 74,8% de las tablets e iguales a las de 2,9% de las tablets.
Autonomía de la batería
14 horas
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una duración de batería de 14 horas, que es más larga que la del 81,5% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite GPS. 82,7% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
HyperOS 2
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) utiliza el sistema operativo HyperOS 2, menos avanzado que el que usa el 77,1%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP53
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP53 que es superior a la de 91,2% de las tablets e igual a la del 0,7% de las tablets.
Peso
610 g
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) pesa 610 g lo cual es más ligero que 78,7% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
10 ms
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz de 10 ms, que es mayor que la del 56,8% de las tablets e igual a la del 7,8% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 93,1% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa la GPU Adreno 810, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 810 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4 vs MediaTek MT8169A
  • 2x más tasa de refresco
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • 82,4% más capacidad de batería
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (12000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    12.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 4 horas más de duración de batería
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 199 nits más de brillo máximo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (600 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    600 nits vs 401 nits
  • 2 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12.1 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12,1 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 19,4% mejor relación calidad-precio
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.45 vs 7.1).
    8,45 vs 7,08
  • Mejor GPU
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa la GPU Adreno 810, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Adreno 810 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa el chipset Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 7S Gen 4 vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 35% más velocidad de la CPU
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.7 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,7 GHz vs 2 GHz
  • 71,4% nodo de proceso más pequeño
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (4 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 73,5% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (3281 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    3.281 puntos vs 1.891 puntos
  • 2x más almacenamiento
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 GB más de RAM
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (6 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    6 GB vs 4 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 69,7% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1237 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.237 puntos vs 729 puntos
  • Incluye motor neuronal
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 2x más tasa de refresco
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (120 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    120 Hz vs 60 Hz
  • 199 nits más de brillo máximo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (600 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    600 nits vs 401 nits
  • 2 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12.1 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12,1 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Mayor resolución de pantalla
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • 100 nits más de brillo típico
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Mayor relación de contraste
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1400:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.400:1 vs 1.015:1
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • 3x más tasa de muestreo táctil
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más alta que la tableta media (360 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    360 Hz vs 120 Hz
  • 11,2% más densidad de píxeles
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (249 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    249 ppp vs 224 ppp
  • 28 ppi más de nitidez de pantalla
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (249 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    249 ppi vs 221 ppi
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite enfoque manual
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Incluye flash
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 82,4% más capacidad de batería
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (12000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    12.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 4 horas más de duración de batería
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (14 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    14 horas vs 10 horas
  • Admite carga rápida
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 83,3% más velocidad de carga
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (33 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.4 vs 5.0
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    advertencia de pegado
  • Clasificación IP más alta
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP53 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP53 vs no clasificado
  • Admite inclinacion del lapiz
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 6 años de lanzamiento más recientes
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2025 vs 2019).
    November 2025
    2025 vs 2019
  • 2 mas altavoces
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • Admite Dolby Atmos
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 1 micrófonos más
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Admite LDAC
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Admite aptX Adaptive
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) admite aptX Adaptive, la tableta media no lo hace. 6.9% de las tablets incluyen compatibilidad con aptX Adaptive.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin soporte LTE
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin autofoco continuo en video
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin GPS
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin módulo celular
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HyperOS 2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HyperOS 2 vs Android
  • 24,5% más pesado
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (610 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    610 g vs 490 g
  • 6,5% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi
    la tableta media
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.51 vs 8.000).
    7,51 vs 8
  • Gama de colores más reducida
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) cubre una gama de color más limitada que la tableta media (NTSC vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura NTSC del 72% reportada.
    NTSC vs sRGB
  • Sin autofoco continuo en video
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de balance de blancos
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Sin modo panorámico
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin video en lapso de tiempo
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite vídeo en timelapse, la tableta media sí lo admite. El 57.5% de las tablets incluye modos timelapse.
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.28 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,28 vs F/2,2
  • Sin soporte LTE
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin GPS
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no tiene GPS, la tableta media sí lo tiene. El 82.7% de las tablets cuenta con GPS.
  • Sin módulo celular
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sistema operativo menos avanzado
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (HyperOS 2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    HyperOS 2 vs Android
  • 24,5% más pesado
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (610 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    610 g vs 490 g
  • Sin accesorio de teclado
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 1 ms mayor latencia del lapiz
    Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (10 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    10 ms vs 9 ms

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

G
geekculture.co
31/1/2026
Resumen de la reseña
N
nasilemaktech.com
28/11/2025
Resumen de la reseña
R
root-nation.com
18/8/2024
Resumen de la reseña
A
androidcentral.com
1/8/2024
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
2/7/2024
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
24/6/2024
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
26/11/2025
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
30/1/2026
Resumen de la reseña
N
nextpit.fr
14/6/2024
Resumen de la reseña
I
it.root-nation.com
18/8/2024
Resumen de la reseña
T
tweakers.net
2/3/2026
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio en el segmento de gama media.
  • Pantalla grande de 12.1 pulgadas con resolución 2.5K y fluidez de 120 Hz ideal para multimedia.
  • Batería masiva de 12,000 mAh que ofrece una autonomía excepcional de varios días.
  • Sistema de audio inmersivo con cuatro altavoces compatibles con Dolby Atmos.
  • Cuerpo unibody de aluminio con una construcción robusta y de alta calidad.
  • Incluye ranura para tarjeta microSD y conector para auriculares de 3.5 mm.
  • Buen ecosistema de accesorios como el Poco Smart Pen y teclado (se venden por separado).

What we don't like about Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB)

  • La velocidad de carga de 33W es algo lenta para una batería de tanta capacidad.
  • Carece de lector de huellas dactilares, dependiendo solo de PIN o reconocimiento facial básico.
  • El rendimiento en juegos muy exigentes (como Genshin Impact) puede presentar tirones o lag.
  • No cuenta con conectividad GPS ni soporte para redes móviles (en la versión WiFi).
  • Las cámaras son básicas, cumpliendo solo para videollamadas y escaneo de documentos.
  • El panel IPS tiene ángulos de visión limitados y es bastante reflectante bajo luz directa.
  • No incluye motor de vibración (haptics), lo que afecta la retroalimentación táctil.

Veredicto

La Xiaomi Poco Pad M1 es una tablet de gama media que destaca por su gran pantalla LCD de 12.1 pulgadas con resolución 2.5K y una fluida tasa de refresco de 120 Hz. Este modelo WiFi cuenta con el procesador Snapdragon 7s Gen 4, 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno (ampliable mediante microSD). Sus principales ventajas incluyen una masiva batería de 12,000 mAh que ofrece una autonomía sobresaliente, cuatro altavoces con Dolby Atmos para una experiencia multimedia inmersiva y un cuerpo unibody de aluminio con conector jack de 3.5 mm. Como puntos negativos, carece de lector de huellas dactilares, la calidad de sus cámaras de 8 MP es básica y la carga de 33W resulta lenta para una batería de tal capacidad, requiriendo varias horas para completarse.

Compara Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Xiaomi Poco Pad M1 WiFi (6GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados