GoXtreme Phantom 4K Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~180 €Resolución de video:4KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de GoXtreme Phantom 4K: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.9

Puntuación total

Puntuación
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.5

Puntuación técnica

20%

3.3

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 54 % de los modelos
6.5

Puntuación técnica

Technical score
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.9

Video

22%

6.4

Foto

14%

5.2

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

7.5

Conectividad y audio

10%

8.0

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 74 % de los modelos
3.3

Puntuación de los usuarios

User score
3.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

4.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 99 % de los modelos
  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La GoXtreme Phantom 4K es una cámara de acción económica que graba video real 4K a 60fps (y 30fps) e imágenes fijas de hasta 16MP a través de un sensor CMOS, destacando por su pantalla táctil integrada de 2.35″, lente ultra gran angular de 170° y estabilizador de imagen mejorado (EIS) para tomas estables. Incluye WiFi, Bluetooth, carcasa sumergible hasta 40m y una base giratoria de 360° para mayor versatilidad en condiciones extremas. Como puntos en contra, el rendimiento en condiciones de baja luz es limitado, la duración de la batería podría ser mayor y presenta menos opciones de configuración avanzadas comparado con competidores de gama alta.

Especificaciones técnicas de cámara de acción GoXtreme Phantom 4K

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.9

Video

22%

6.4

Foto

14%

5.2

Resistencia y almacenamiento

13%

5.2

Batería

11%

7.5

Conectividad y audio

10%

8.0

Pantalla y diseño

6.5
GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación técnica de 6,5 puntos, superior al 74,1% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
3.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

4.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
3.3
GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de usuarios de 3,31 puntos, inferior al 99,4% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
1.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de popularidad de 1,7 puntos, inferior al 77,1% de las cámaras de acción.
1.7
GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de popularidad de 1,7 puntos, inferior al 77,1% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.9

Puntuación total

40%

9.6

Precio

7.0
GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de calidad-precio de 7 puntos, superior al 50% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
GoXtreme Phantom 4K graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
GoXtreme Phantom 4K alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
GoXtreme Phantom 4K alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
?
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
GoXtreme Phantom 4K admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
GoXtreme Phantom 4K tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
?
Tamaño de pantalla
2,35 pulgadas
Tamaño de pantalla
2,35 pulgadas
GoXtreme Phantom 4K tiene una pantalla de 2,35 pulgadas, más grande que la del 84,5% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
GoXtreme Phantom 4K dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
GoXtreme Phantom 4K dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4
Versión Bluetooth
4
GoXtreme Phantom 4K admite Bluetooth 4, una versión más reciente que la compatible con el 47,8% de las cámaras de acción e igual a la del 17% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Phantom 4K no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
GoXtreme Phantom 4K dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
GoXtreme Phantom 4K funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,180 mAh
Capacidad de batería
1.180 mAh
GoXtreme Phantom 4K tiene una capacidad de batería de 1.180 mAh, inferior a la del 53,1% de las cámaras de acción e igual a la del 1,3% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
?
Carga rápida
no
Carga rápida
no
GoXtreme Phantom 4K no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
GoXtreme Phantom 4K no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
GoXtreme Phantom 4K no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
40 con carcasa/funda.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
?
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
GoXtreme Phantom 4K tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
GoXtreme Phantom 4K dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

GoXtreme Phantom 4K vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    GoXtreme Phantom 4K tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    GoXtreme Phantom 4K admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    GoXtreme Phantom 4K tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 17,5% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.35 pulgadas
    GoXtreme Phantom 4K tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.4 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,35 pulgadas vs 2 pulgadas
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoXtreme Phantom 4K admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Phantom 4K ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    incluido vs accesorio
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Phantom 4K admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    GoXtreme Phantom 4K tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    GoXtreme Phantom 4K tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    GoXtreme Phantom 4K admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    GoXtreme Phantom 4K tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 17,5% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.35 pulgadas
    GoXtreme Phantom 4K tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.4 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,35 pulgadas vs 2 pulgadas
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    GoXtreme Phantom 4K tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    GoXtreme Phantom 4K admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Phantom 4K ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    incluido vs accesorio
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Phantom 4K admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Phantom 4K incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Phantom 4K tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    GoXtreme Phantom 4K usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Phantom 4K tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Phantom 4K tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 2,42x menos de puntuación de usuarios
    User score
    3.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Phantom 4K
    la cámara de acción media
    GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (3.31 vs 8.000).
    3,31 vs 8
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Phantom 4K tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • 3,64x menos popular
    GoXtreme Phantom 4K es menos popular que la cámara de acción media (1.68 vs 6.1).
    1,68 vs 6,13
  • 2,42x menos de puntuación de usuarios
    User score
    3.3/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Phantom 4K
    la cámara de acción media
    GoXtreme Phantom 4K tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (3.31 vs 8.000).
    3,31 vs 8
  • 3,64x menos popular
    GoXtreme Phantom 4K es menos popular que la cámara de acción media (1.68 vs 6.1).
    1,68 vs 6,13
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Phantom 4K tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    GoXtreme Phantom 4K usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Phantom 4K tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Phantom 4K tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Phantom 4K tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre GoXtreme Phantom 4K y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 1 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about GoXtreme Phantom 4K?

  • Grabación de video en resolución 4K nativa a 60 fps fluida.
  • Pantalla táctil integrada de 2.35 pulgadas que facilita la navegación.
  • Gran cantidad de accesorios y soportes útiles incluidos en la caja.
  • Estabilización de imagen mejorada para tomas en movimiento.
  • Conectividad WiFi y Bluetooth con soporte para control remoto.
  • Buena relación calidad-precio en comparación con marcas de gama alta.

What customers dislike about GoXtreme Phantom 4K?

  • La calidad del audio disminuye notablemente dentro de la carcasa impermeable.
  • El rendimiento de la imagen se reduce considerablemente en condiciones de poca luz.
  • La duración de la batería es limitada al grabar continuamente en la máxima resolución.
  • El efecto de ojo de pez en el gran angular de 170 grados puede resultar excesivo para algunos usuarios.
  • La aplicación móvil para la conexión WiFi presenta desconexiones ocasionales.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
tradeinn.com
15/5/2020
Resumen de la reseña
C
ct.nl
29/6/2020
Resumen de la reseña

Compara GoXtreme Phantom 4K con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)