Xiaomi YI 4K Plus Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~200 €Resolución de video:4KDuración de la batería:73 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Xiaomi YI 4K Plus: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.4

Puntuación total

Puntuación
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.0

Puntuación técnica

20%

8.0

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 66 % de los modelos
6.0

Puntuación técnica

Technical score
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

7.1

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 63 % de los modelos
8.0

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Valoraciones de usuarios

30%

7.0

Número de opiniones

Basado en 421 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 55 % de los modelos
  • xiaomi-yi-4k-plus
xiaomi-yi-4k-plus

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Xiaomi Yi 4K Plus es una cámara de acción de alto rendimiento equipada con un sensor Sony IMX377 de 12 MP y el procesador Ambarella H2, que permite grabar video en 4K real a 60 fps con una tasa de bits de hasta 120 Mbps. Entre sus características principales destacan su pantalla táctil Retina de 2.2 pulgadas con Gorilla Glass, conectividad USB-C para transferencias rápidas y soporte para fotos en formato RAW. Sus mayores ventajas son la fluidez del video a 60 fps, una interfaz de usuario intuitiva y veloz, y la estabilización de imagen electrónica (EIS) disponible hasta en 4K/30fps. No obstante, presenta desventajas como la falta de resistencia al agua nativa sin carcasa externa, una calidad de audio mediocre con sus micrófonos integrados y la ausencia de estabilización al grabar en su resolución máxima de 4K a 60 fps.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Xiaomi YI 4K Plus

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.8

Video

22%

6.1

Foto

14%

5.0

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

7.1

Conectividad y audio

10%

5.8

Pantalla y diseño

6.0
Xiaomi YI 4K Plus tiene una puntuación técnica de 6 puntos, superior al 63,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Valoraciones de usuarios

30%

7.0

Número de opiniones

Basado en 421 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.0
Xiaomi YI 4K Plus tiene una puntuación de usuarios de 7,97 puntos, inferior al 55,4% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Xiaomi YI 4K Plus tiene una puntuación de popularidad de 7 puntos, superior al 61,5% de las cámaras de acción.
7.0
Xiaomi YI 4K Plus tiene una puntuación de popularidad de 7 puntos, superior al 61,5% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.4

Puntuación total

40%

9.5

Precio

7.3
Xiaomi YI 4K Plus tiene una puntuación de calidad-precio de 7,3 puntos, superior al 62,1% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Xiaomi YI 4K Plus graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Xiaomi YI 4K Plus alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Xiaomi YI 4K Plus alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
135 Mbps
Tasa de bits de video
135 Mbps
Xiaomi YI 4K Plus tiene una tasa de bits de vídeo de 135 Mbps, superior a la del 92,9% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Xiaomi YI 4K Plus admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
f/2,8 f
Apertura de la cámara principal
f/2,8
Xiaomi YI 4K Plus tiene una apertura de cámara principal de f/2,8, más amplia que la del 7,3% de las cámaras de acción e igual a la del 43,8% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
12 MP
Resolución de foto
12 MP
Xiaomi YI 4K Plus captura fotos a 12 MP, una resolución superior a la del 24,3% de las cámaras de acción e igual a la del 35% de las cámaras de acción.
Campo de visión
155 °
Campo de visión
155 °
Xiaomi YI 4K Plus tiene un campo de visión de 155 °, más estrecho que el del 64,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
?
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Xiaomi YI 4K Plus no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Xiaomi YI 4K Plus dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4
Versión Bluetooth
4
Xiaomi YI 4K Plus admite Bluetooth 4, una versión más reciente que la compatible con el 47,8% de las cámaras de acción e igual a la del 17% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Xiaomi YI 4K Plus no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Xiaomi YI 4K Plus dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
73 min
Duración de la batería
73 min
Xiaomi YI 4K Plus funciona durante 73 min por carga, una autonomía menor que la del 79,9% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,200 mAh
Capacidad de batería
1.200 mAh
Xiaomi YI 4K Plus tiene una capacidad de batería de 1.200 mAh, superior a la del 48,8% de las cámaras de acción e igual a la del 4,4% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
2,5 h
Tiempo de carga
2,5 h
Xiaomi YI 4K Plus se carga en 2,5 h, un tiempo mayor que el del 64,5% de las cámaras de acción e igual al del 5,9% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Xiaomi YI 4K Plus no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Evidencia explícita de carga solo estándar; no se encontró soporte nativo de carga rápida para la cámara.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Xiaomi YI 4K Plus no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Xiaomi YI 4K Plus no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
40 con carcasa/funda.
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Xiaomi YI 4K Plus tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 45 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,7% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Xiaomi YI 4K Plus tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Xiaomi YI 4K Plus dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Xiaomi YI 4K Plus vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 2,25x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (135 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Xiaomi YI 4K Plus usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 2,25x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    135 Mbps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (135 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    135 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    Xiaomi YI 4K Plus admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Xiaomi YI 4K Plus admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Xiaomi YI 4K Plus admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Xiaomi YI 4K Plus usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 15 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (155 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Xiaomi YI 4K Plus no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 17 min menos de batería
    Duración de la batería
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (73 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h más de carga
    Tiempo de carga
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (2.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    2,5 h vs 2 h
  • 6 mm más ancha
    Ancho
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus es mas ancha que la cámara de acción media (65 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Xiaomi YI 4K Plus tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Xiaomi YI 4K Plus no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 15 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    155 °
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (155 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    155 ° vs 170 °
  • 6 mm más ancha
    Ancho
    65 mm
    Xiaomi YI 4K Plus es mas ancha que la cámara de acción media (65 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    65 mm vs 59 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Xiaomi YI 4K Plus usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 17 min menos de batería
    Duración de la batería
    73 min
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (73 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    73 min vs 90 min
  • 0,5 h más de carga
    Tiempo de carga
    2.5 h
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (2.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    2,5 h vs 2 h
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Xiaomi YI 4K Plus tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    40 con carcasa/funda.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    Xiaomi YI 4K Plus tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre Xiaomi YI 4K Plus y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 421 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Xiaomi YI 4K Plus?

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con GoPro
  • Capacidad de grabación de vídeo nativo en 4K a 60 fps
  • Pantalla táctil trasera de 2.2 pulgadas muy fluida y sensible
  • Estabilización electrónica de imagen eficaz en resoluciones menores
  • Puerto USB Tipo-C versátil para carga y micrófono externo
  • Interfaz de usuario intuitiva y aplicación móvil fácil de usar
  • Diseño compacto, ligero y con rosca estándar para trípode

What customers dislike about Xiaomi YI 4K Plus?

  • No es resistente al agua sin su carcasa acuática adicional
  • Rendimiento deficiente y ruido notable en condiciones de poca luz
  • La estabilización electrónica no está disponible al grabar en 4K a 60 fps
  • Autonomía de la batería limitada (menos de dos horas de grabación continua)
  • No incluye accesorios esenciales ni tarjeta MicroSD en el paquete básico
  • La tapa lateral del puerto USB es frágil y tiende a abrirse o caerse sola
  • Incompatibilidad o problemas de reconocimiento con ciertas tarjetas de memoria

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

L
liamalexcolman.net
21/2/2018
Resumen de la reseña
T
techradar.com
12/7/2018
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
5/6/2017
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Xiaomi YI 4K Plus con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)