Insta360 GO Ultra Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~380 €Resolución de video:4KDuración de la batería:60 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Insta360 GO Ultra: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

7.5

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.2

Puntuación técnica

20%

8.9

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 89 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Technical score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Resistencia y almacenamiento

13%

4.0

Batería

11%

5.9

Conectividad y audio

10%

7.0

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 86 % de los modelos
8.9

Puntuación de los usuarios

User score
8.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en 2175 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 86 % de los modelos
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 Go Ultra es una cámara de acción modular y ultra compacta que pesa solo 53 gramos y destaca por su sensor de 1/1.28 pulgadas, un chip AI de 5 nm y un sensor de luz ambiental integrado. Entre sus principales características técnicas ofrece grabación de video en 4K a 60 fps, fotos de 50 MP, estabilización FlowState de 6 ejes, una pantalla táctil abatible de 2.5 pulgadas en su Action Pod y resistencia al agua hasta 10 metros de profundidad. Sus mayores pros son su versátil sistema de montaje magnético para tomas manos libres, la autonomía extendida de hasta 200 minutos junto al pod, carga rápida al 80% en 12 minutos y la incorporación de una ranura para tarjetas microSD de hasta 2 TB. Por otro lado, sus principales contras son que carece por completo de almacenamiento interno incorporado, su precio elevado en comparación con rivales tradicionales de su gama y un aumento notable en peso y dimensiones físicas respecto a sus modelos predecesores.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 GO Ultra

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

8.7

Video

22%

6.9

Foto

14%

8.5

Resistencia y almacenamiento

13%

4.0

Batería

11%

5.9

Conectividad y audio

10%

7.0

Pantalla y diseño

7.2
Insta360 GO Ultra tiene una puntuación técnica de 7,2 puntos, superior al 85,5% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en 2175 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.9
Insta360 GO Ultra tiene una puntuación de usuarios de 8,86 puntos, superior al 86,1% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 GO Ultra tiene una puntuación de popularidad de 8,6 puntos, superior al 80,7% de las cámaras de acción.
8.6
Insta360 GO Ultra tiene una puntuación de popularidad de 8,6 puntos, superior al 80,7% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.5

Puntuación total

40%

8.5

Precio

7.8
Insta360 GO Ultra tiene una puntuación de calidad-precio de 7,8 puntos, superior al 83,7% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Insta360 GO Ultra graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Insta360 GO Ultra alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
240 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
240 fps
Insta360 GO Ultra alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 240 fps, superior a la del 85,4% de las cámaras de acción e igual a la del 14,6% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
180 Mbps
Tasa de bits de video
180 Mbps
Insta360 GO Ultra tiene una tasa de bits de vídeo de 180 Mbps, superior a la del 96% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Insta360 GO Ultra admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
50 MP
Megapíxeles de la cámara principal
50 MP
Insta360 GO Ultra tiene una resolución de cámara principal de 50 MP, superior a la del 94,4% de las cámaras de acción e igual a la del 0,9% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1/1,28"
Tamaño del sensor
1/1.28"
Insta360 GO Ultra tiene un sensor de 1/1.28", más grande que el del 91,4% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2,9 f
Apertura de la cámara principal
f/2,9
Insta360 GO Ultra tiene una apertura de cámara principal de f/2,9, más estrecha que la del 93,8% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
50 MP
Resolución de foto
50 MP
Insta360 GO Ultra captura fotos a 50 MP, una resolución superior a la del 94,2% de las cámaras de acción e igual a la del 1% de las cámaras de acción.
Campo de visión
156 °
Campo de visión
156 °
Insta360 GO Ultra tiene un campo de visión de 156 °, más estrecho que el del 61,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360 GO Ultra dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2,5 pulgadas
Tamaño de pantalla
2,5 pulgadas
Insta360 GO Ultra tiene una pantalla de 2,5 pulgadas, más grande que la del 90,7% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 5,2% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Insta360 GO Ultra no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360 GO Ultra dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
5.4
Versión Bluetooth
5,4
Insta360 GO Ultra admite Bluetooth 5,4, una versión más reciente que la compatible con el 100% de las cámaras de acción.
Compatibilidad con Bluetooth Low Energy
GPS
no
GPS
no
Insta360 GO Ultra no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360 GO Ultra dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
El USB-C está en el Action Pod.
Mostrar más
Duración de la batería
60 min
Duración de la batería
60 min
Insta360 GO Ultra funciona durante 60 min por carga, una autonomía menor que la del 86,6% de las cámaras de acción e igual a la del 7,3% de las cámaras de acción.
Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
Capacidad de batería
500 mAh
Capacidad de batería
500 mAh
Insta360 GO Ultra tiene una capacidad de batería de 500 mAh, inferior a la del 95% de las cámaras de acción.
1.450 mAh en el Action Pod.
Tiempo de carga
0,33 h
Tiempo de carga
0,33 h
Insta360 GO Ultra se carga en 0,33 h, un tiempo menor que el del 100% de las cámaras de acción.
Carga rápida
sí
Carga rápida
sí
Insta360 GO Ultra dispone de la siguiente función: Carga rápida. Esta función está presente en el 18,2% de las cámaras de acción.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360 GO Ultra no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Insta360 GO Ultra es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360 GO Ultra tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Action Pod es IPX4.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360 GO Ultra tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360 GO Ultra tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360 GO Ultra dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 GO Ultra vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 38 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    50 MP
    Insta360 GO Ultra tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (50 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    50 MP vs 12 MP
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra tiene tamano del sensor de 1/1.28", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 GO Ultra admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 GO Ultra tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 180 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (240 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 GO Ultra tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 12,6% mejor relación calidad-precio
    Insta360 GO Ultra tiene una mejor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (7.83 vs 7).
    7,83 vs 6,95
  • 10,8% más de puntuación de usuarios
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 GO Ultra
    la cámara de acción media
    Insta360 GO Ultra tiene una puntuación de usuarios superior a la de la cámara de acción media (8.86 vs 8.000).
    8,86 vs 8
  • 39,9% más popular
    Insta360 GO Ultra es más popular que la cámara de acción media (8.58 vs 6.1).
    8,58 vs 6,13
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 GO Ultra admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (240 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 GO Ultra tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 GO Ultra admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    Insta360 GO Ultra admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    También admite 2,7K a 240 fps en un único conjunto de fuentes.
    240 fps vs 120 fps
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Insta360 GO Ultra admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 38 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    50 MP
    Insta360 GO Ultra tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (50 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    50 MP vs 12 MP
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra tiene tamano del sensor de 1/1.28", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    50 MP
    Insta360 GO Ultra tiene resolucion de foto de 50 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    50 MP vs 12 MP
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Insta360 GO Ultra admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 25% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.5 pulgadas
    Insta360 GO Ultra tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.5 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,5 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 47,8% más ligera
    Peso
    53 g
    Insta360 GO Ultra es mas ligera que la cámara de acción media (53 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    53 g vs 101,5 g
  • 7 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2025
    Insta360 GO Ultra es mas reciente que la cámara de acción media (2025 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2025 vs 2018
  • 13 mm más estrecha
    Ancho
    46 mm
    Insta360 GO Ultra es mas estrecha que la cámara de acción media (46 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 GO Ultra tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
    El USB-C está en el Action Pod.
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360 GO Ultra admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 1,67 h menos de carga
    Tiempo de carga
    0.33 h
    Insta360 GO Ultra tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (0.3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    0,33 h vs 2 h
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Insta360 GO Ultra admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 GO Ultra tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360 GO Ultra tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    2000 GB pueden ser incompatibles.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Insta360 GO Ultra tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
    Utiliza un protector de lente a rosca.
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360 GO Ultra tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    Action Pod es IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Insta360 GO Ultra tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 700 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (500 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.450 mAh en el Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Insta360 GO Ultra tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Insta360 GO Ultra no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Insta360 GO Ultra no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 14 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    156 °
    Insta360 GO Ultra tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (156 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Insta360 GO Ultra tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 0,1 f de apertura principal más estrecha
    Apertura de la cámara principal
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra tiene un apertura de la camara principal mayor que la cámara de acción media (2.9 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 52% más costosa
    Insta360 GO Ultra es más cara que la cámara de acción media (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Insta360 GO Ultra tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Insta360 GO Ultra no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 14 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    156 °
    Insta360 GO Ultra tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (156 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 0,1 f de apertura principal más estrecha
    Apertura de la cámara principal
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra tiene un apertura de la camara principal mayor que la cámara de acción media (2.9 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Insta360 GO Ultra tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 700 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (500 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.450 mAh en el Action Pod.
    500 mAh vs 1.200 mAh
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Insta360 GO Ultra tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Insta360 GO Ultra no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.

Comparación gráfica entre Insta360 GO Ultra y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2175 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 GO Ultra?

  • Tamaño ultra compacto y peso sumamente ligero (53 gramos en solitario).
  • Excelente sistema de estabilización FlowState con nivelación de horizonte de 360 grados.
  • Grabación en resolución de alta definición 4K a 60 cuadros por segundo.
  • Ecosistema de montaje magnético versátil para capturas manos libres en primera persona.
  • Compatibilidad con tarjetas de memoria microSD externas intercambiables.
  • Pantalla táctil abatible de 2.5 pulgadas en el Action Pod que facilita el vlogging.
  • Mayor rendimiento en condiciones de baja iluminación gracias a su sensor de 1/1.28 pulgadas.
  • Autonomía extendida de hasta 200 minutos al acoplar la cámara en el módulo Action Pod.

What customers dislike about Insta360 GO Ultra?

  • Precio de venta elevado en comparación con otras cámaras de acción tradicionales.
  • El módulo de pantalla Action Pod no cuenta con certificación de resistencia al agua.
  • Autonomía de batería limitada a solo 60 o 70 minutos cuando la cámara se usa de manera independiente.
  • Dificultades notables de enfoque en tomas de plano corto a distancias menores de 45 centímetros.
  • Aumento general de tamaño y peso físico respecto a los modelos anteriores de la gama.
  • La batería interna integrada en el cuerpo de la cámara no es reemplazable por el usuario.
  • Riesgo potencial de sobrecalentamiento del dispositivo durante su uso bajo climas calurosos.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
es.wired.com
31/8/2025
Resumen de la reseña
P
photolari.com
26/9/2025
Resumen de la reseña
D
dcrainmaker.com
21/8/2025
Resumen de la reseña
F
forbes.com
22/8/2025
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
21/8/2025
Resumen de la reseña
L
lasportiveoutdoor.com
10/4/2026
Resumen de la reseña
W
wired.it
27/8/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 GO Ultra con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)