Insta360 GO 3S Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~260 €Resolución de video:4KDuración de la batería:38 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:30 fps

Análisis de Insta360 GO 3S: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.7

Puntuación total

Puntuación
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.2

Puntuación técnica

20%

8.7

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 73 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Technical score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

7.8

Video

22%

5.3

Foto

14%

6.9

Resistencia y almacenamiento

13%

2.6

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

7.5

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 70 % de los modelos
8.7

Puntuación de los usuarios

User score
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en 2266 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 81 % de los modelos
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 GO 3S es una microcámara de acción magnética de solo 39g que destaca por grabar video 4K a 30fps y 2.7K a 100fps con el chip potenciado y lente f/2.8, ofreciendo una calidad de imagen nítida, estabilización FlowState y horizonte nivelado a 360°, todo gestionado por el Action Pod con pantalla táctil volteable de 2.2 pulgadas que extiende la batería hasta 140 min y es sumergible hasta 10m sin carcasa. Sus principales pros incluyen un diseño portátil minúsculo, montaje versátil (magneto-pendant, easy clip), el cambio de aspecto rápido y la compatibilidad con Apple Find My. Como contrapartida, presenta un rendimiento limitado en condiciones de poca luz, tiende a calentarse tras grabaciones largas y la batería interna no es extraíble.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 GO 3S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

7.8

Video

22%

5.3

Foto

14%

6.9

Resistencia y almacenamiento

13%

2.6

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

7.5

Pantalla y diseño

6.2
Insta360 GO 3S tiene una puntuación técnica de 6,2 puntos, superior al 69,9% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

8.6

Número de opiniones

Basado en 2266 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.7
Insta360 GO 3S tiene una puntuación de usuarios de 8,71 puntos, superior al 81,3% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 GO 3S tiene una puntuación de popularidad de 8,6 puntos, superior al 80,7% de las cámaras de acción.
8.6
Insta360 GO 3S tiene una puntuación de popularidad de 8,6 puntos, superior al 80,7% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.7

Puntuación total

40%

9.2

Precio

7.5
Insta360 GO 3S tiene una puntuación de calidad-precio de 7,5 puntos, superior al 72,3% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Insta360 GO 3S graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Insta360 GO 3S alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 30 fps, superior a la del 41,8% de las cámaras de acción e igual a la del 24,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
200 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
200 fps
Insta360 GO 3S alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 200 fps, superior a la del 81,5% de las cámaras de acción e igual a la del 3,3% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
120 Mbps
Tasa de bits de video
120 Mbps
Insta360 GO 3S tiene una tasa de bits de vídeo de 120 Mbps, superior a la del 77,8% de las cámaras de acción e igual a la del 10,3% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Insta360 GO 3S admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Megapíxeles de la cámara principal
12 MP
Insta360 GO 3S tiene una resolución de cámara principal de 12 MP, superior a la del 25,2% de las cámaras de acción e igual a la del 29,9% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
Insta360 GO 3S tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2,8 f
Apertura de la cámara principal
f/2,8
Insta360 GO 3S tiene una apertura de cámara principal de f/2,8, más amplia que la del 7,3% de las cámaras de acción e igual a la del 43,8% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
12 MP
Resolución de foto
12 MP
Insta360 GO 3S captura fotos a 12 MP, una resolución superior a la del 24,3% de las cámaras de acción e igual a la del 35% de las cámaras de acción.
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360 GO 3S dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360 GO 3S dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
5
Versión Bluetooth
5
Insta360 GO 3S admite Bluetooth 5, una versión más reciente que la compatible con el 81,1% de las cámaras de acción e igual a la del 7,6% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Insta360 GO 3S no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360 GO 3S dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
El USB-C está en el Action Pod incluido.
Mostrar más
Duración de la batería
38 min
Duración de la batería
38 min
Insta360 GO 3S funciona durante 38 min por carga, una autonomía menor que la del 98,2% de las cámaras de acción.
Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
Capacidad de batería
310 mAh
Capacidad de batería
310 mAh
Insta360 GO 3S tiene una capacidad de batería de 310 mAh, inferior a la del 96,9% de las cámaras de acción e igual a la del 0,6% de las cámaras de acción.
1.270 mAh en el Action Pod.
Tiempo de carga
0,58 h
Tiempo de carga
0,58 h
Insta360 GO 3S se carga en 0,58 h, un tiempo menor que el del 96,1% de las cámaras de acción e igual al del 2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Insta360 GO 3S no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360 GO 3S no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
La base del Action Pod no es de carga Qi ni por inducción.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Insta360 GO 3S es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Solo la unidad de cámara independiente sin Action Pod, 60 con carcasa de buceo
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360 GO 3S tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Action Pod es IPX4.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360 GO 3S tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360 GO 3S tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Insta360 GO 3S no dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. El 95,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
La expansión externa requiere un accesorio Quick Reader por separado.
Mostrar más

Insta360 GO 3S vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 GO 3S admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 GO 3S tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    Solo la unidad de cámara independiente sin Action Pod, 60 con carcasa de buceo
    10 m vs 1 m
  • 2x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    120 Mbps
    Insta360 GO 3S tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (120 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 GO 3S tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Dependiente del modo y de la resolución.
    360 ° vs 0 °
  • 140 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    200 fps
    Insta360 GO 3S tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (200 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    200 fps vs 60 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 GO 3S admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • 1,42 h menos de carga
    Tiempo de carga
    0.58 h
    Insta360 GO 3S tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (0.6 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    0,58 h vs 2 h
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 GO 3S tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
    El USB-C está en el Action Pod incluido.
  • 40,6% más popular
    Insta360 GO 3S es más popular que la cámara de acción media (8.62 vs 6.1).
    8,62 vs 6,13
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 GO 3S admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 2x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    120 Mbps
    Insta360 GO 3S tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (120 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 GO 3S tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Dependiente del modo y de la resolución.
    360 ° vs 0 °
  • 140 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    200 fps
    Insta360 GO 3S tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (200 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    200 fps vs 60 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 GO 3S admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Insta360 GO 3S admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 6 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2024
    Insta360 GO 3S es mas reciente que la cámara de acción media (2024 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en junio de 2024.
    2024 vs 2018
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 GO 3S tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
    El USB-C está en el Action Pod incluido.
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    Insta360 GO 3S ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    Incluido a través del Action Pod incluido.
    incluido vs accesorio
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360 GO 3S admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 1,42 h menos de carga
    Tiempo de carga
    0.58 h
    Insta360 GO 3S tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (0.6 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    0,58 h vs 2 h
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360 GO 3S tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    Solo la unidad de cámara independiente sin Action Pod, 60 con carcasa de buceo
    10 m vs 1 m
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Insta360 GO 3S usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
    Incluye un protector de lente extraíble.
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Insta360 GO 3S tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360 GO 3S tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    Action Pod es IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Insta360 GO 3S tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 890 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    310 mAh
    Insta360 GO 3S tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (310 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.270 mAh en el Action Pod.
    310 mAh vs 1.200 mAh
  • 52 min menos de batería
    Duración de la batería
    38 min
    Insta360 GO 3S tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (38 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
    38 min vs 90 min
  • Sin ranura de memoria externa
    Tiene una ranura de memoria externa
    no
    Insta360 GO 3S no tiene na ranura de memoria externa, la cámara de acción media sí. 95.2% de las cámaras de acción de acción de acción tienen na ranura de memoria externa.
    La expansión externa requiere un accesorio Quick Reader por separado.
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Insta360 GO 3S no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 128 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    0 GB
    Insta360 GO 3S tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (0 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    5.0
    Insta360 GO 3S usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (5 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 64 GB menos de almacenamiento
    Almacenamiento interno
    64 GB
    Insta360 GO 3S tiene menor almacenamiento interno que la cámara de acción media (64 GB vs 0 GB). La camara media ofrece 0 GB de almacenamiento interno.
    64 GB vs 0 GB
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Insta360 GO 3S tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    5.0
    Insta360 GO 3S usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (5 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 890 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    310 mAh
    Insta360 GO 3S tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (310 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.270 mAh en el Action Pod.
    310 mAh vs 1.200 mAh
  • 52 min menos de batería
    Duración de la batería
    38 min
    Insta360 GO 3S tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (38 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    Una mayor autonomía está disponible con el Action Pod.
    38 min vs 90 min
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Insta360 GO 3S no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • Sin ranura de memoria externa
    Tiene una ranura de memoria externa
    no
    Insta360 GO 3S no tiene na ranura de memoria externa, la cámara de acción media sí. 95.2% de las cámaras de acción de acción de acción tienen na ranura de memoria externa.
    La expansión externa requiere un accesorio Quick Reader por separado.
  • 128 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    0 GB
    Insta360 GO 3S tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (0 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 64 GB menos de almacenamiento
    Almacenamiento interno
    64 GB
    Insta360 GO 3S tiene menor almacenamiento interno que la cámara de acción media (64 GB vs 0 GB). La camara media ofrece 0 GB de almacenamiento interno.
    64 GB vs 0 GB

Comparación gráfica entre Insta360 GO 3S y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 2266 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 GO 3S?

  • Resolución de video mejorada a 4K que ofrece imágenes más nítidas y detalladas.
  • Tamaño ultra compacto y peso ligero (menos de 40 gramos) ideal para tomas discretas.
  • Excelente estabilización de imagen FlowState y función de bloqueo de horizonte.
  • El Action Pod incluye una pantalla táctil abatible y funciona como control remoto a distancia.
  • Sistema de montaje magnético versátil y gran variedad de accesorios incluidos de serie.
  • La cámara por sí sola es sumergible en agua hasta 10 metros de profundidad.
  • Cambio intuitivo de relación de aspecto (horizontal y vertical) mediante giro físico.
  • Compatibilidad con la red Apple Find My para localizar la cámara si se pierde.

What customers dislike about Insta360 GO 3S?

  • Rendimiento deficiente y pérdida de calidad de imagen en condiciones de poca luz.
  • La duración de la batería de la cámara independiente es muy limitada (unos 30-38 minutos en 4K).
  • El Action Pod no es sumergible en agua (solo resiste salpicaduras IPX4).
  • No cuenta con entrada ni soporte para micrófonos externos.
  • Almacenamiento interno fijo sin posibilidad de expansión mediante tarjetas microSD.
  • El audio puede presentar retrasos de sincronización en grabaciones prolongadas.
  • La vista previa en el Action Pod puede volverse lenta o tener lag al grabar en 4K.
  • Propensión al sobrecalentamiento rápido durante el uso continuo en ambientes calurosos.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
maisondudrone.com
27/6/2024
Resumen de la reseña
D
divein.com
21/2/2025
Resumen de la reseña
C
cnet.com
27/3/2025
Resumen de la reseña
M
maisondudrone.com
2/2/2026
Resumen de la reseña
D
droneandcam.com
8/8/2025
Resumen de la reseña
A
andreagaleazzi.com
13/6/2024
Resumen de la reseña
S
socialandtech.net
18/6/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 GO 3S con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)