Sony RX0 II Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~700 €Resolución de video:4KDuración de la batería:35 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:30 fps

Análisis de Sony RX0 II: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.2

Puntuación total

Puntuación
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.2

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 59 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Technical score
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.6

Video

22%

5.9

Foto

14%

8.4

Resistencia y almacenamiento

13%

2.9

Batería

11%

6.9

Conectividad y audio

10%

6.0

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 67 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii

Mejores precios

    N/A~ 700 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Sony RX0 II es una cámara ultra compacta premium que destaca por su sensor CMOS Exmor RS de 1 pulgada y 15.3 MP, lente fijo Zeiss Tessar T* de 24mm f/4 y una pantalla LCD inclinable 180° ideal para vlogging. Ofrece grabación interna 4K con estabilización electrónica, resistencia al agua hasta 10 metros, a prueba de golpes y una ráfaga de hasta 16 fps, posicionándose como una herramienta robusta de alta fidelidad técnica. Sus principales ventajas son la excepcional calidad de imagen para su tamaño y su salida limpia de 4K por HDMI, aunque presenta limitaciones como la falta de enfoque automático continuo durante el video y una duración de batería reducida.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Sony RX0 II

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.6

Video

22%

5.9

Foto

14%

8.4

Resistencia y almacenamiento

13%

2.9

Batería

11%

6.9

Conectividad y audio

10%

6.0

Pantalla y diseño

6.2
Sony RX0 II tiene una puntuación técnica de 6,2 puntos, superior al 67,5% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Sony RX0 II tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
1.0
Sony RX0 II tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.2

Puntuación total

40%

6.8

Precio

6.4
Sony RX0 II tiene una puntuación de calidad-precio de 6,4 puntos, inferior al 79,5% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Sony RX0 II graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
30 fps
Sony RX0 II alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 30 fps, superior a la del 41,8% de las cámaras de acción e igual a la del 24,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Sony RX0 II alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
100 Mbps
Tasa de bits de video
100 Mbps
Sony RX0 II tiene una tasa de bits de vídeo de 100 Mbps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Sony RX0 II admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
15,3 MP
Megapíxeles de la cámara principal
15,3 MP
Sony RX0 II tiene una resolución de cámara principal de 15,3 MP, superior a la del 60,8% de las cámaras de acción e igual a la del 0,9% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1"
Tamaño del sensor
1"
Sony RX0 II tiene un sensor de 1", más grande que el del 95,2% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/4 f
Apertura de la cámara principal
f/4
Sony RX0 II tiene una apertura de cámara principal de f/4, más estrecha que la del 96,9% de las cámaras de acción e igual a la del 3,1% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
84 °
Campo de visión
84 °
Sony RX0 II tiene un campo de visión de 84 °, más estrecho que el del 97,5% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
?
Tamaño de pantalla
1,5 pulgadas
Tamaño de pantalla
1,5 pulgadas
Sony RX0 II tiene una pantalla de 1,5 pulgadas, más pequeña que la del 69,1% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 3,1% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Sony RX0 II no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Sony RX0 II dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4.1
Versión Bluetooth
4,1
Sony RX0 II admite Bluetooth 4,1, una versión más reciente que la compatible con el 65,4% de las cámaras de acción e igual a la del 5,7% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Sony RX0 II no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
Sony RX0 II no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
35 min
Duración de la batería
35 min
Sony RX0 II funciona durante 35 min por carga, una autonomía menor que la del 98,8% de las cámaras de acción e igual a la del 0,6% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
700 mAh
Capacidad de batería
700 mAh
Sony RX0 II tiene una capacidad de batería de 700 mAh, inferior a la del 88,8% de las cámaras de acción e igual a la del 1,9% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
2,25 h
Tiempo de carga
2,25 h
Sony RX0 II se carga en 2,25 h, un tiempo mayor que el del 60,5% de las cámaras de acción e igual al del 1,3% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Sony RX0 II no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Sony RX0 II no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Sony RX0 II es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IP68
Clasificación IP
IP68
Sony RX0 II tiene una clasificación IP IP68, que es superior a la del 70,6% de las cámaras de acción e igual a la del 29,4% de las cámaras de acción.
También certificado a prueba de polvo IP6X.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Sony RX0 II tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Sony RX0 II tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Sony RX0 II dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
También es compatible con Memory Stick Micro.
Mostrar más

Sony RX0 II vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1"
    Sony RX0 II tiene tamano del sensor de 1", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Sony RX0 II tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    También certificado a prueba de polvo IP6X.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Sony RX0 II tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    1,000 fps
    Sony RX0 II admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 9.80x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    Modo cámara súper lenta
    1000 fps vs 120 fps
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Sony RX0 II tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • Pantalla totalmente articulada
    Pantalla abatible
    sí
    Sony RX0 II tiene una pantalla totalmente articulada, la cámara de acción media no. 3% de las cámaras de acción de acción de acción tienen una pantalla totalmente articulada.
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Sony RX0 II admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • 66,7% mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    100 Mbps
    Sony RX0 II tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (100 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    1,000 fps
    Sony RX0 II admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 9.80x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    Modo cámara súper lenta
    1000 fps vs 120 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Sony RX0 II admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • 66,7% mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    100 Mbps
    Sony RX0 II tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (100 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Perfiles log más avanzados
    Perfiles Log
    sí
    Sony RX0 II ofrece perfiles log más avanzados que la cámara de acción media (sí frente a no). La cámara de acción media ofrece perfiles log no.
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Sony RX0 II tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1"
    Sony RX0 II tiene tamano del sensor de 1", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • 6.400 ISO máximos más
    ISO máximo
    12,800 ISO
    Sony RX0 II tiene un ISO máximo mayor que la cámara de acción media (12800 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    12.800 ISO vs 6.400 ISO
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Sony RX0 II admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 3,3 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    15.3 MP
    Sony RX0 II tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (15.3 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    15,3 MP vs 12 MP
  • Permite enfoque manual
    Enfoque manual
    sí
    Sony RX0 II admite enfoque manual, la cámara de acción media no. 1.8% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen modos manuales.
  • Admite seguimiento AF
    Seguimiento AF
    sí
    Sony RX0 II admite el seguimiento AF, la cámara de acción media no. 2.4% de las cámaras de acción de acción de acción admiten el seguimiento AF.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Sony RX0 II permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 0,12 s más de exposición
    Tiempo de exposición
    0.25 s
    Sony RX0 II tiene un tiempo maximo de exposicion mayor que la cámara de acción media (0.3 s vs 0.1 s). La camara de accion media admite un tiempo maximo de exposicion de 0.1333 s.
    0,25 s vs 0,1333 s
  • Pantalla totalmente articulada
    Pantalla abatible
    sí
    Sony RX0 II tiene una pantalla totalmente articulada, la cámara de acción media no. 3% de las cámaras de acción de acción de acción tienen una pantalla totalmente articulada.
  • 4,5 mm más baja
    Altura
    40.5 mm
    Sony RX0 II es mas baja que la cámara de acción media (40.5 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    40,5 mm vs 45 mm
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Sony RX0 II tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • Tiene jack de 3.5 mm
    Tiene un conector de audio de 3,5 mm
    sí
    Sony RX0 II tiene n conector de audio de 3,5 mm, la cámara de acción media no. 8.4% de las cámaras de acción tienen n conector de audio de 3,5 mm.
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    Sony RX0 II admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Sony RX0 II tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    También certificado a prueba de polvo IP6X.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Sony RX0 II tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Sony RX0 II tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
    El protector de lente frontal Sony VF-SPR1 se puede reemplazar mediante tornillos.
  • 384 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    512 GB
    Sony RX0 II tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (512 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    512 GB vs 128 GB
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Sony RX0 II tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 86 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    84 °
    Sony RX0 II tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (84 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • 500 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    700 mAh
    Sony RX0 II tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (700 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1.200 mAh
  • 55 min menos de batería
    Duración de la batería
    35 min
    Sony RX0 II tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (35 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    35 min vs 90 min
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 II usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.1 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 25% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    1.5 pulgadas
    Sony RX0 II tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (1.5 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    1,5 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 30% más pesada
    Peso
    132 g
    Sony RX0 II es mas pesada que la cámara de acción media (132 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    132 g vs 101,5 g
  • 1,2 f de apertura principal más estrecha
    Apertura de la cámara principal
    4 f
    Sony RX0 II tiene un apertura de la camara principal mayor que la cámara de acción media (4 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • 2,8x más costosa
    Sony RX0 II es más cara que la cámara de acción media (700 € vs 250 €).
    700 € vs 250 €
  • 6,13x menos popular
    Sony RX0 II es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 9% peor relación calidad-precio
    Sony RX0 II tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.38 vs 7).
    6,38 vs 6,95
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Sony RX0 II tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin grabación en bucle
    Grabación en bucle
    no
    Sony RX0 II no admite grabación en bucle, la cámara de acción media sí. 91.6% de las cámaras de acción admiten grabacion en bucle.
  • 86 ° menos de campo de visión
    Campo de visión
    84 °
    Sony RX0 II tiene un campo de vision menor que la cámara de acción media (84 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • 1,2 f de apertura principal más estrecha
    Apertura de la cámara principal
    4 f
    Sony RX0 II tiene un apertura de la camara principal mayor que la cámara de acción media (4 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • 25% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    1.5 pulgadas
    Sony RX0 II tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (1.5 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    1,5 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 30% más pesada
    Peso
    132 g
    Sony RX0 II es mas pesada que la cámara de acción media (132 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    132 g vs 101,5 g
  • 5 mm más gruesa
    Grosor
    35 mm
    Sony RX0 II es mas gruesa que la cámara de acción media (35 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    35 mm vs 30 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 II usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.1 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 500 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    700 mAh
    Sony RX0 II tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (700 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1.200 mAh
  • 55 min menos de batería
    Duración de la batería
    35 min
    Sony RX0 II tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (35 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    35 min vs 90 min
  • 0,25 h más de carga
    Tiempo de carga
    2.25 h
    Sony RX0 II tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (2.3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    2,25 h vs 2 h

Comparación gráfica entre Sony RX0 II y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Sony RX0 II?

  • Tamaño ultracompacto y cuerpo extremadamente ligero, ideal para llevar en el bolsillo.
  • Construcción muy robusta con alta resistencia a golpes, caídas de hasta 2 metros y aplastamiento.
  • Excelente resistencia al agua con certificación IP68, sumergible hasta 10 metros sin necesidad de carcasa.
  • Calidad de imagen superior gracias a su sensor de 1 pulgada y lente Zeiss de 24 mm.
  • Pantalla abatible hasta 180 grados, ideal para vlogs y selfis.
  • Grabación interna de vídeo en resolución 4K nativa.
  • Entrada física para micrófono externo que mejora significativamente la captura de audio.

What customers dislike about Sony RX0 II?

  • Duración de la batería muy limitada, especialmente al grabar vídeo en formato 4K.
  • Ausencia de enfoque automático continuo durante la grabación de vídeo (fija el enfoque al iniciar).
  • Sistema de menús clásico de Sony que resulta complejo y difícil de navegar en una pantalla tan pequeña.
  • Estabilización electrónica integrada mejorable que puede producir microvibraciones en actividades de acción intensa.
  • Precio de lanzamiento elevado en comparación con competidores directos en el mercado de cámaras de acción.
  • Pantalla muy pequeña que dificulta la visualización en condiciones de mucha luz solar.
  • Rendimiento deficiente en condiciones de baja iluminación debido a la apertura fija de f/4 y el ruido digital.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

E
elcomercio.pe
24/5/2020
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
14/6/2019
Resumen de la reseña
Q
qualescegliere.it
5/8/2022
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Sony RX0 II con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)