GoXtreme Vision Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~80 €Resolución de video:4KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:24 fps

Análisis de GoXtreme Vision: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

Puntuación
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

5.2

Puntuación técnica

20%

7.2

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 69 % de los modelos
5.2

Puntuación técnica

Technical score
5.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

4.3

Video

22%

6.8

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

5.3

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

▼Peor que el 69 % de los modelos
7.2

Puntuación de los usuarios

User score
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Valoraciones de usuarios

30%

5.4

Número de opiniones

Basado en 88 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 77 % de los modelos
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La GoXtreme Vision es una cámara de acción económica que graba video en ultra alta definición con una resolución de hasta 4K a 24fps (por interpolación) y captura imágenes fijas de 16MP. Destaca por su lente ultra gran angular de 170°, una pantalla LCD trasera de 2 pulgadas, conectividad WiFi para control remoto mediante smartphone y una carcasa sumergible incluida que alcanza los 30 metros de profundidad. Sus principales ventajas son la excelente relación calidad-precio y la generosa variedad de accesorios y soportes que vienen en la caja; no obstante, presenta desventajas como la falta de 4K nativo real, una calidad de audio deficiente cuando se usa la carcasa y la ausencia de estabilización de imagen electrónica, lo que puede generar tomas movidas.

Especificaciones técnicas de cámara de acción GoXtreme Vision

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

4.3

Video

22%

6.8

Foto

14%

4.4

Resistencia y almacenamiento

13%

4.3

Batería

11%

5.3

Conectividad y audio

10%

6.1

Pantalla y diseño

5.2
GoXtreme Vision tiene una puntuación técnica de 5,2 puntos, inferior al 69,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Valoraciones de usuarios

30%

5.4

Número de opiniones

Basado en 88 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.2
GoXtreme Vision tiene una puntuación de usuarios de 7,23 puntos, inferior al 76,5% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
5.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
GoXtreme Vision tiene una puntuación de popularidad de 5,4 puntos, inferior al 55,4% de las cámaras de acción.
5.4
GoXtreme Vision tiene una puntuación de popularidad de 5,4 puntos, inferior al 55,4% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.6

Puntuación total

40%

10

Precio

6.9
GoXtreme Vision tiene una puntuación de calidad-precio de 6,9 puntos, inferior al 50,6% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
GoXtreme Vision graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
24 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
24 fps
GoXtreme Vision alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 24 fps, inferior a la del 58,9% de las cámaras de acción e igual a la del 3,8% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
GoXtreme Vision alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
25 Mbps
Tasa de bits de video
25 Mbps
GoXtreme Vision tiene una tasa de bits de vídeo de 25 Mbps, inferior a la del 81% de las cámaras de acción e igual a la del 4,8% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
GoXtreme Vision admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2,3"
Tamaño del sensor
1/2.3"
GoXtreme Vision tiene un sensor de 1/2.3", más grande que el del 18,3% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/2 f
Apertura de la cámara principal
f/2
GoXtreme Vision tiene una apertura de cámara principal de f/2, más amplia que la del 77,1% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
170 °
Campo de visión
170 °
GoXtreme Vision tiene un campo de visión de 170 °, más amplio que el del 44,9% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
GoXtreme Vision dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
Tamaño de pantalla
2 pulgadas
GoXtreme Vision tiene una pantalla de 2 pulgadas, más grande que la del 35,1% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 33% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
GoXtreme Vision no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
GoXtreme Vision dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
N/A
GPS
no
GPS
no
GoXtreme Vision no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
GoXtreme Vision no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
GoXtreme Vision funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,050 mAh
Capacidad de batería
1.050 mAh
GoXtreme Vision tiene una capacidad de batería de 1.050 mAh, inferior a la del 61,9% de las cámaras de acción e igual a la del 11,9% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
3 h
Tiempo de carga
3 h
GoXtreme Vision se carga en 3 h, un tiempo mayor que el del 75% de las cámaras de acción e igual al del 13,8% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
GoXtreme Vision no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
GoXtreme Vision no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
GoXtreme Vision no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
30 con carcasa
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
45 °C
GoXtreme Vision tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 45 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,7% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
GoXtreme Vision tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
GoXtreme Vision dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

GoXtreme Vision vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    GoXtreme Vision tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    GoXtreme Vision admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    GoXtreme Vision admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps solo en VGA.
    240 fps vs 120 fps
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Vision ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    El control remoto de muñeca inalámbrico está incluido.
    incluido vs accesorio
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    GoXtreme Vision tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Vision admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Vision incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • 3,13x más barata
    GoXtreme Vision es más barata que la cámara de acción media (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 3,13x más barata
    GoXtreme Vision es más barata que la cámara de acción media (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    GoXtreme Vision admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    240 fps
    GoXtreme Vision admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    240 fps solo en VGA.
    240 fps vs 120 fps
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    GoXtreme Vision tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Control remoto incluido
    Control remoto
    incluido
    GoXtreme Vision ofrece mejor compatibilidad con control remoto que la cámara de acción media (incluido vs accesorio).
    El control remoto de muñeca inalámbrico está incluido.
    incluido vs accesorio
  • Tiene salida HDMI
    Salida HDMI
    sí
    GoXtreme Vision admite salida HDMI, la cámara de acción media no. 43.1% de las cámaras de acción de acción de acción son compatibles con salida de video.
    Puerto Micro HDMI integrado.
  • 5 °C más de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    45 °C
    GoXtreme Vision tiene un temperatura maxima de funcionamiento mayor que la cámara de acción media (45 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Soporte específico para bicicleta
    Soporte específico para bicicleta
    sí
    GoXtreme Vision incluye un soporte específico para bicicleta, la cámara de acción media no. 22.8% de las cámaras de acción incluyen un soporte especifico para bicicleta.
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoXtreme Vision no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Vision tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    GoXtreme Vision tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Vision tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Vision tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,050 mAh
    GoXtreme Vision tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1050 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 6 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    24 fps
    GoXtreme Vision tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (24 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Vision tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 10,7% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Vision
    la cámara de acción media
    GoXtreme Vision tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.23 vs 8.000).
    7,23 vs 8
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    GoXtreme Vision no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    GoXtreme Vision tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 58,3% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    25 Mbps
    GoXtreme Vision tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (25 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 6 fps 4K menos
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    24 fps
    GoXtreme Vision tiene un frecuencia de cuadros en 4K menor que la cámara de acción media (24 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 2 años de lanzamiento más antiguo
    Fecha de lanzamiento
    2016
    GoXtreme Vision es mas antigua que la cámara de acción media (2016 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2.016 vs 2.018
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    GoXtreme Vision tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • 1 h más de carga
    Tiempo de carga
    3 h
    GoXtreme Vision tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (3 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    3 h vs 2 h
  • 150 mAh menos de batería
    Capacidad de batería
    1,050 mAh
    GoXtreme Vision tiene un capacidad de la bateria menor que la cámara de acción media (1050 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.050 mAh vs 1.200 mAh
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    GoXtreme Vision tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    30 con carcasa
    0 m vs 1 m
  • 64 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    64 GB
    GoXtreme Vision tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (64 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparación gráfica entre GoXtreme Vision y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 88 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about GoXtreme Vision?

  • Excelente relación calidad-precio en comparación con marcas premium.
  • Gran variedad de soportes y accesorios incluidos en la caja.
  • Carcasa impermeable de alta resistencia sumergible hasta 30 metros.
  • Diseño compacto, ligero y fácil de transportar en actividades al aire libre.
  • Conectividad Wi-Fi integrada para sincronizar con aplicaciones móviles.
  • Buen rendimiento de grabación de vídeo nativo en resolución 1080p.

What customers dislike about GoXtreme Vision?

  • La resolución 4K no es nativa y se genera mediante interpolación visual.
  • Calidad de audio deficiente, la cual empeora drásticamente dentro de la carcasa.
  • Falta de un sistema de estabilización de imagen eficiente para grabaciones en movimiento.
  • Bajo rendimiento y pérdida notoria de nitidez en entornos de poca luz.
  • Menú de configuración poco intuitivo y dificultad para navegar por la interfaz.
  • Problemas frecuentes de desconexión y fallos de estabilidad en la aplicación móvil.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

O
outandaboutlive.co.uk
No Specific Date
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara GoXtreme Vision con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)