Insta360 ONE R 1-Inch Edition Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~530 €Resolución de video:5.3KDuración de la batería:65 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Insta360 ONE R 1-Inch Edition: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

7.1

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.1

Puntuación técnica

20%

7.1

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 81 % de los modelos
7.1

Puntuación técnica

Technical score
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

6.5

Resistencia y almacenamiento

13%

4.8

Batería

11%

6.9

Conectividad y audio

10%

6.2

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 81 % de los modelos
7.1

Puntuación de los usuarios

User score
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

5.8

Número de opiniones

Basado en 133 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▼Peor que el 80 % de los modelos
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 One R 1-Inch Edition es una cámara de acción modular de alto rendimiento co-diseñada con Leica, que destaca por su sensor de 1 pulgada y una lente fija f/3.2 equivalente a 14.4mm. Este dispositivo permite grabar video en resolución 5.3K hasta 30fps y 4K a 60fps, capturando fotografías en RAW de 19 megapíxeles con un rango dinámico superior. Sus principales ventajas incluyen un rendimiento excepcional en condiciones de baja luminosidad, la estabilización FlowState que elimina la necesidad de estabilizadores externos y la versatilidad de su pantalla táctil reversible. No obstante, presenta desventajas notables como una distancia mínima de enfoque limitada (aproximadamente 50-90 cm) que dificulta vlogs en primer plano, una pantalla pequeña de 1.3 pulgadas que complica la previsualización precisa y un proceso de montaje modular más lento comparado con cámaras fijas.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 ONE R 1-Inch Edition

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

6.5

Resistencia y almacenamiento

13%

4.8

Batería

11%

6.9

Conectividad y audio

10%

6.2

Pantalla y diseño

7.1
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación técnica de 7,1 puntos, superior al 80,7% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Valoraciones de usuarios

30%

5.8

Número de opiniones

Basado en 133 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
7.1
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de usuarios de 7,05 puntos, inferior al 80,1% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
5.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de popularidad de 5,8 puntos, inferior al 53% de las cámaras de acción.
5.8
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de popularidad de 5,8 puntos, inferior al 53% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.1

Puntuación total

40%

7.7

Precio

7.3
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de calidad-precio de 7,3 puntos, superior al 62,1% de las cámaras de acción.
Resolución de video
5.3K
Resolución de video
5.3K
Insta360 ONE R 1-Inch Edition graba vídeo en 5.3K, una resolución superior a la del 83,7% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
100 Mbps
Tasa de bits de video
100 Mbps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una tasa de bits de vídeo de 100 Mbps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
19 MP
Megapíxeles de la cámara principal
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una resolución de cámara principal de 19 MP, superior a la del 69,2% de las cámaras de acción e igual a la del 0,9% de las cámaras de acción.
Tamaño del sensor
1"
Tamaño del sensor
1"
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un sensor de 1", más grande que el del 95,2% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
19 MP
Resolución de foto
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition captura fotos a 19 MP, una resolución superior a la del 70,9% de las cámaras de acción.
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
1,3 pulgadas
Tamaño de pantalla
1,3 pulgadas
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una pantalla de 1,3 pulgadas, más pequeña que la del 75,3% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 4,1% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4
Versión Bluetooth
4
Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite Bluetooth 4, una versión más reciente que la compatible con el 47,8% de las cámaras de acción e igual a la del 17% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Insta360 ONE R 1-Inch Edition no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
65 min
Duración de la batería
65 min
Insta360 ONE R 1-Inch Edition funciona durante 65 min por carga, una autonomía menor que la del 83,5% de las cámaras de acción e igual a la del 1,8% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,190 mAh
Capacidad de batería
1.190 mAh
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una capacidad de batería de 1.190 mAh, inferior a la del 51,9% de las cámaras de acción e igual a la del 0,6% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,08 h
Tiempo de carga
1,08 h
Insta360 ONE R 1-Inch Edition se carga en 1,08 h, un tiempo menor que el del 86,8% de las cámaras de acción e igual al del 0,7% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Insta360 ONE R 1-Inch Edition no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360 ONE R 1-Inch Edition no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
5 m
Profundidad de resistencia al agua
5 m
Insta360 ONE R 1-Inch Edition es resistente al agua hasta 5 m, a mayor profundidad que el 57,2% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 7,8% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 ONE R 1-Inch Edition vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene tamano del sensor de 1", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 7 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (19 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    19 MP vs 12 MP
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • 66,7% mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    100 Mbps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (100 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Perfiles log más avanzados
    Perfiles Log
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition ofrece perfiles log más avanzados que la cámara de acción media (sí frente a no). La cámara de acción media ofrece perfiles log no.
  • Admite vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    200 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite video en camara lenta, la cámara de acción media no. 80.00% de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    200 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene tamano del sensor de 1", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • 7 MP más en la cámara principal
    Megapíxeles de la cámara principal
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una resolución de cámara de acción principal más alta que la cámara de acción media (19 MP vs 12 MP). La cámara de acción de acción media tiene 12 MP megapíxeles.
    19 MP vs 12 MP
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • Más alto resolucion de foto
    Resolución de foto
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene resolucion de foto de 19 MP, más alto que la cámara de acción media (12 MP).
    19 MP vs 12 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 2 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2020
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es mas reciente que la cámara de acción media (2020 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2020 vs 2018
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 0,92 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.08 h
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.1 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,08 h vs 2 h
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
  • 4 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    5 m
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (5 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    5 m vs 1 m
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 55,9% más pesada
    Peso
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es mas pesada que la cámara de acción media (158.2 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 35% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    1.3 pulgadas
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (1.3 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    1,3 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 25 min menos de batería
    Duración de la batería
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (65 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    65 min vs 90 min
  • 2,12x más costosa
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es más cara que la cámara de acción media (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 17,2 mm más gruesa
    Grosor
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es mas gruesa que la cámara de acción media (47.2 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • 13,5% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition
    la cámara de acción media
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.05 vs 8.000).
    7,05 vs 8
  • 2,12x más costosa
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es más cara que la cámara de acción media (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 13,5% menos de puntuación de usuarios
    User score
    7.1/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition
    la cámara de acción media
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene una puntuación de usuarios inferior a la de la cámara de acción media (7.05 vs 8.000).
    7,05 vs 8
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 55,9% más pesada
    Peso
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es mas pesada que la cámara de acción media (158.2 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • 35% pantalla más pequeña
    Tamaño de pantalla
    1.3 pulgadas
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene menor tamano de pantalla que la cámara de acción media (1.3 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    1,3 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 17,2 mm más gruesa
    Grosor
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition es mas gruesa que la cámara de acción media (47.2 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 25 min menos de batería
    Duración de la batería
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (65 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    65 min vs 90 min

Comparación gráfica entre Insta360 ONE R 1-Inch Edition y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 133 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Excelente calidad de imagen y detalle gracias al sensor de 1 pulgada
  • Rendimiento superior en condiciones de poca luz y de noche
  • Colores vibrantes, alto contraste y excelente rango dinámico
  • Estabilización de video muy fluida y nivelación de horizonte
  • Diseño modular versátil con la posibilidad de cambiar lentes

What customers dislike about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Precio más elevado en comparación con cámaras de acción tradicionales
  • Resistencia al agua limitada sin el uso de una carcasa de buceo
  • Menor durabilidad general ante golpes y uso rudo extremo
  • La postproducción puede requerir una computadora potente para exportar la máxima calidad
  • Limitaciones de audio si no se edita o no se usa un adaptador externo

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

D
dpreview.com
15/1/2021
Resumen de la reseña
M
monsieurjesaistout.fr
20/3/2023
Resumen de la reseña
D
dday.it
23/7/2020
Resumen de la reseña

Compara Insta360 ONE R 1-Inch Edition con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)