Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy GD410B8S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~360 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy GD410B8S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy GD410B8S
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Puntuación técnica

25%

7.8

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.3

Precio

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

9.2

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

7.5

Diseño

★Mejor que el 97 % de los modelos
7.8

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Valoración

30%

6,0

Popularidad

▼Peor que el 67 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy GD410B8S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

9.2

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

7.5

Diseño

8.8
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.3

Precio

8.4
Capacidad
10 kg
Candy GD410B8S tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
61 L
Candy GD410B8S tiene un tambor de 61 L, que es mayor que el del 54,4% de las lavadoras y igual que el del 7,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
?
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Candy GD410B8S centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy GD410B8S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
41 kWh/100 ciclos
Candy GD410B8S consume 41 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 91,4% de las lavadoras y igual que el del 0,6% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
44 L
Candy GD410B8S consume 44 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 68,7% de las lavadoras y igual al del 7,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Candy GD410B8S ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy GD410B8S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy GD410B8S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy GD410B8S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
?
Seguro para niños
?
Mostrar más

Candy GD410B8S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 9 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy GD410B8S consume menos electricidad que la lavadora media (41 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    41 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 5 dB menos de ruido al centrifugar
    Candy GD410B8S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (69 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg más de capacidad
    Candy GD410B8S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programas de lavado más
    Candy GD410B8S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy GD410B8S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Candy GD410B8S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • Mejor clase de ruido
    Candy GD410B8S tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 7,5% más ligera
    Candy GD410B8S es más ligera que la lavadora media (62 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 10,3% mejor relación calidad-precio
    Candy GD410B8S tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.43 vs 7.6).
    8,43 vs 7,64
  • 5 dB menos de ruido al centrifugar
    Candy GD410B8S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (69 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg más de capacidad
    Candy GD410B8S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    Candy GD410B8S tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 3 L más de espacio en el tambor
    Candy GD410B8S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (61 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    61 L vs 58 L
  • 9 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy GD410B8S consume menos electricidad que la lavadora media (41 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    41 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Candy GD410B8S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • 1 programas de lavado más
    Candy GD410B8S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy GD410B8S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • 7,5% más ligera
    Candy GD410B8S es más ligera que la lavadora media (62 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 8,4% más volumen
    Candy GD410B8S tiene un volumen mayor que la lavadora media (303955.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 3,5 cm más de profundidad
    Candy GD410B8S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm más ancha
    Candy GD410B8S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,5% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    6,0

    Popularidad

    7,8 vs 8,0
  • 2,5% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    6,0

    Popularidad

    7,8 vs 8,0
  • 8,4% más volumen
    Candy GD410B8S tiene un volumen mayor que la lavadora media (303955.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 3,5 cm más de profundidad
    Candy GD410B8S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm más ancha
    Candy GD410B8S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy GD410B8S

  • El consumo de energía es de 41 kWh/100 ciclos.
  • Una capacidad de 10 kg admite ropa de cama o una colada familiar completa.
  • Sus 16 programas cubren lana, prendas delicadas y lavados diarios.
  • El ruido de centrifugado es bajo, de 69 dB.
  • Un centrifugado de 1400 rpm elimina mucha agua.
  • Las funciones rápida y antiarrugas sirven para coladas rápidas y camisas.

What we don't like about Candy GD410B8S

  • No tiene Wi-Fi, así que no se puede manejar desde el móvil.
  • Con 62 kg, es difícil de mover.
  • La carrocería es voluminosa para una lavadora de 10 kg.
  • Al ser de libre instalación, no se puede encajar bajo una encimera.

Veredicto

Lo primero que destaca de la Candy GD410B8S es su consumo de energía, de 41 kWh/100 ciclos, y es una lavadora de carga frontal económica pensada para hogares que lavan a menudo. El tambor de 10 kg tiene mucho espacio, y sus 16 programas dan donde elegir, desde lana hasta ropa delicada. El centrifugado es silencioso, con 69 dB, y a 1400 rpm elimina mucha agua. Una función rápida y una función antiarrugas cubren las coladas rápidas y las camisas que, si no, habría que planchar. También incorpora tecnología IA, todavía poco habitual. Los inconvenientes son que no tiene Wi-Fi, por lo que no se puede manejar desde el móvil, y que pesa 62 kg y cuesta moverla. Encaja con una familia que busca costes de funcionamiento bajos y muchos ciclos para la ropa de diario.

Compara Candy GD410B8S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy GD410B8S y otras lavadoras

No se encontraron resultados