Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hoover H-CARE 300 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~330 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hoover H-CARE 300: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover H-CARE 300
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Puntuación técnica

25%

7.5

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.5

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

9.1

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

9.0

Programas de lavado

20%

7.7

Funciones

10%

8.4

Diseño

★Mejor que el 99 % de los modelos
7.5

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

5,5

Popularidad

▼Peor que el 78 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
  • hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
hoover-h-care-300
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hoover H-CARE 300

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

9.1

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

9.0

Programas de lavado

20%

7.7

Funciones

10%

8.4

Diseño

8.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

8.5

Precio

8.5
Capacidad
10 kg
Hoover H-CARE 300 tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
63 L
Hoover H-CARE 300 tiene un tambor de 63 L, que es mayor que el del 68,2% de las lavadoras y igual que el del 3% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hoover H-CARE 300 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hoover H-CARE 300 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hoover H-CARE 300 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
31 kWh/100 ciclos
Hoover H-CARE 300 consume 31 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 99,2% de las lavadoras y igual que el del 0,2% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
68,2 kWh/año
Hoover H-CARE 300 consume 68,2 kWh/año, un valor inferior al del 99,5% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
17,1 €
Hoover H-CARE 300 tiene un coste anual de 17.1 €, un valor inferior al del 99,6% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
44 L
Hoover H-CARE 300 consume 44 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 68,7% de las lavadoras y igual al del 7,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Hoover H-CARE 300 ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hoover H-CARE 300 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hoover H-CARE 300 dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Hoover H-CARE 300 tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Hoover H-CARE 300 dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Hoover H-CARE 300 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hoover H-CARE 300 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover H-CARE 300 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hoover H-CARE 300 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hoover H-CARE 300 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hoover H-CARE 300 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 19 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hoover H-CARE 300 consume menos electricidad que la lavadora media (31 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    31 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover H-CARE 300 admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programas de lavado más
    Hoover H-CARE 300 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Hoover H-CARE 300 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Utiliza tecnología de IA
    Hoover H-CARE 300 utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Hoover H-CARE 300 tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hoover H-CARE 300 dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Hoover H-CARE 300 incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • 10,9% mejor relación calidad-precio
    Hoover H-CARE 300 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.48 vs 7.6).
    8,48 vs 7,64
  • 2 kg más de capacidad
    Hoover H-CARE 300 admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    Hoover H-CARE 300 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Hoover H-CARE 300 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 5 L más de espacio en el tambor
    Hoover H-CARE 300 tiene un tambor más amplio que la lavadora media (63 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    63 L vs 58 L
  • 19 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hoover H-CARE 300 consume menos electricidad que la lavadora media (31 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    31 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Hoover H-CARE 300 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • 39,2% menos de consumo de energía
    Hoover H-CARE 300 consume menos energía que la lavadora media (68.2 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    68,2 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 11 € menos de coste anual de la energía
    Hoover H-CARE 300 cuesta menos de usar que la lavadora media (17.1 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    17,1 € vs 28,1 €
  • 1 programas de lavado más
    Hoover H-CARE 300 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Hoover H-CARE 300 incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Hoover H-CARE 300 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hoover H-CARE 300 tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Hoover H-CARE 300 tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • Utiliza tecnología de IA
    Hoover H-CARE 300 utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Hoover H-CARE 300 tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hoover H-CARE 300 dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Hoover H-CARE 300 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 0,3 cm más estrecha
    Hoover H-CARE 300 tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • No dispone de función rápida
    Hoover H-CARE 300 no tiene una función rápida, mientras que la lavadora media sí. El 60.2% de las lavadoras tiene una función rápida.
  • 6,3% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    5,5

    Popularidad

    7,5 vs 8,0
  • 6,3% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    5,5

    Popularidad

    7,5 vs 8,0
  • No dispone de función rápida
    Hoover H-CARE 300 no tiene una función rápida, mientras que la lavadora media sí. El 60.2% de las lavadoras tiene una función rápida.

Reseñas de terceros

What we like about Hoover H-CARE 300

  • Sus 16 programas de lavado ofrecen muchas opciones para distintos tejidos.
  • El Ciclo Antialérgico ayuda a cuidar la piel sensible.
  • La junta antimicrobiana de la puerta ayuda a limitar las bacterias alrededor de esta.
  • El encendido retardado, de hasta 24 h, permite poner una lavadora por la noche.
  • El tambor de 63 L admite una carga generosa.
  • La función de autolimpieza mantiene limpio el tambor entre lavados.

What we don't like about Hoover H-CARE 300

  • El centrifugado es algo más ruidoso, con 72 dB.
  • Con 67 kg, cuesta moverla e instalarla.
  • No tiene conexión Wi-Fi, así que no puedes controlarla a distancia.
  • El vapor y los jets de agua añaden ajustes que requieren tiempo para aprender a usar.

Veredicto

La Hoover H-CARE 300 destaca, ante todo, por sus 16 programas de lavado. Es una lavadora blanca de carga frontal y libre instalación, con 85 cm de altura y 59,5 cm de anchura, por lo que cabe en la mayoría de los lavaderos. El tambor de 63 L admite una carga generosa y el Diseño antivibraciones mantiene la lavadora más estable durante el centrifugado. También incorpora Tecnología de vapor, Tecnología IA y un Sistema de jets de agua. La junta antimicrobiana de la puerta y el Ciclo Antialérgico ayudan a cuidar la piel sensible. El encendido retardado permite programar el lavado hasta 24 h después. El centrifugado es algo más ruidoso, con 72 dB, y con 67 kg cuesta moverla. Es adecuada para quien quiere muchos ciclos y una lavadora familiar fácil de usar que requiera poca intervención.

Compara Hoover H-CARE 300 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover H-CARE 300 y otras lavadoras

No se encontraron resultados