Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy RO4 1274DWMT/1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~490 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy RO4 1274DWMT/1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy RO4 1274DWMT/1-S
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 89 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.2

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.1

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

9.2

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

7.9

Diseño

▲Mejor que el 89 % de los modelos
8.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,3

Valoración

30%

7,8

Popularidad

▼Peor que el 58 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
  • candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
candy-ro4-1274dwmt-1-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy RO4 1274DWMT/1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.1

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

9.2

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

7.9

Diseño

8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.2

Precio

8.0
Capacidad
7 kg
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
48 L
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un tambor de 48 L, que es menor que el del 78,8% de las lavadoras y igual que el del 3,9% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy RO4 1274DWMT/1-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
45 kWh/100 ciclos
Candy RO4 1274DWMT/1-S consume 45 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 80,1% de las lavadoras y igual que el del 3,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
99 kWh/año
Candy RO4 1274DWMT/1-S consume 99 kWh/año, un valor inferior al del 84,1% de las lavadoras y igual al del 3,1% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
24,8 €
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un coste anual de 24.8 €, un valor inferior al del 84,4% de las lavadoras y igual al del 3,2% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
41 L
Candy RO4 1274DWMT/1-S consume 41 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 87,8% de las lavadoras y igual al del 4,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Candy RO4 1274DWMT/1-S ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
9
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene 9 programas de menos de una hora, un número superior al del 99,7% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Candy RO4 1274DWMT/1-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy RO4 1274DWMT/1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy RO4 1274DWMT/1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy RO4 1274DWMT/1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • 1 programas de lavado más
    Candy RO4 1274DWMT/1-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • 7 programas rápidos más
    Candy RO4 1274DWMT/1-S ofrece más programas rápidos que la lavadora media (9 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    9 vs 2
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene una función de escaneo
    Candy RO4 1274DWMT/1-S incluye una función de escaneo, mientras que la lavadora media no. El 7% de las lavadoras dispone de una función de escaneo.
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • 12,8% menos de consumo anual de agua
    Candy RO4 1274DWMT/1-S consume menos agua al año que la lavadora media (9020 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    9.020 L/año vs 10.340 L/año
  • 2,51 € menos de coste anual del agua
    Candy RO4 1274DWMT/1-S cuesta menos en agua que la lavadora media (17.1 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    17,138 € vs 19,646 €
  • 1 programas de lavado más
    Candy RO4 1274DWMT/1-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • 7 programas rápidos más
    Candy RO4 1274DWMT/1-S ofrece más programas rápidos que la lavadora media (9 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    9 vs 2
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy RO4 1274DWMT/1-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene una función de escaneo
    Candy RO4 1274DWMT/1-S incluye una función de escaneo, mientras que la lavadora media no. El 7% de las lavadoras dispone de una función de escaneo.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Candy RO4 1274DWMT/1-S puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy RO4 1274DWMT/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy RO4 1274DWMT/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy RO4 1274DWMT/1-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy RO4 1274DWMT/1-S puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • 17,5% menos volumen
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un volumen menor que la lavadora media (231540 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    231.540 cm³ vs 280.500 cm³
  • 11,1 cm menos de profundidad
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene menos profundidad que la lavadora media (45.4 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    45,4 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% más ligera
    Candy RO4 1274DWMT/1-S es más ligera que la lavadora media (59 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy RO4 1274DWMT/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 10 L menos de espacio en el tambor
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (48 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy RO4 1274DWMT/1-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 19,5% más costosa
    Candy RO4 1274DWMT/1-S es más caro que la lavadora media (490 € vs 410 €).
    490 € vs 410 €
  • 19,5% más costosa
    Candy RO4 1274DWMT/1-S es más caro que la lavadora media (490 € vs 410 €).
    490 € vs 410 €
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy RO4 1274DWMT/1-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 10 L menos de espacio en el tambor
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (48 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Candy RO4 1274DWMT/1-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Candy RO4 1274DWMT/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy RO4 1274DWMT/1-S

  • El consumo de 45 kWh/100 ciclos mantiene bajo el gasto eléctrico.
  • Consume unos razonables 41 L de agua por ciclo para las coladas del día a día.
  • Con 45,4 cm de profundidad, cabe en un espacio estrecho.
  • El Indicador de tiempo restante muestra cuánto falta para que termine el lavado.
  • El Control por voz y la Conectividad Bluetooth añaden funciones inteligentes.
  • La Opción de encendido retardado se puede programar con hasta 24 h de antelación.

What we don't like about Candy RO4 1274DWMT/1-S

  • El tambor de 48 L es pequeño para las prendas voluminosas.
  • Con 7 kg de capacidad, se queda pequeña para una familia de cuatro.
  • El ruido de centrifugado de 74 dB se nota en un piso silencioso.
  • El centrifugado a 1200 rpm deja las prendas gruesas más húmedas y tardan más en secarse.

Veredicto

Nueve programas de lavado duran menos de 1 hora, algo muy práctico para un hogar con poco tiempo. La Candy RO4 1274DWMT/1-S es una lavadora de carga frontal de 7 kg y 45 cm de profundidad, así que cabe en un espacio estrecho. El consumo de energía y agua es moderado, con 45 kWh/100 ciclos y 41 L por ciclo, y sus 16 programas de lavado cubren la mayoría de los tejidos. La Tecnología de premezcla, la Conectividad Bluetooth y el Control por voz son extras, y el Indicador de tiempo restante muestra cuánto falta para que termine el lavado. También incorpora un Sistema de control de espuma y una Función de autolimpieza. El inconveniente es el tambor: con 48 L es pequeño, así que las prendas voluminosas requieren más de una carga. Es adecuada para una pareja o una familia pequeña en un piso compacto que lave a menudo y quiera algunas funciones inteligentes.

Compara Candy RO4 1274DWMT/1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy RO4 1274DWMT/1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados