Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Indesit IMA762MYTIMEFR análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~520 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Indesit IMA762MYTIMEFR: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Indesit IMA762MYTIMEFR
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

7.2

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 56 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

6.9

Precio

▼Peor que el 56 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.2

Rendimiento

25%

9.9

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.5

Funciones

10%

8.5

Diseño

▲Mejor que el 75 % de los modelos
7.2

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,1

Valoración

30%

5,0

Popularidad

▼Peor que el 84 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
  • indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
indesit-ima762mytimefr
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Indesit IMA762MYTIMEFR

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.2

Rendimiento

25%

9.9

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.5

Funciones

10%

8.5

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

6.9

Precio

7.6
Capacidad
7 kg
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
45 L
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un tambor de 45 L, que es menor que el del 87,5% de las lavadoras y igual que el del 0,5% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
D
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene la clase de centrifugado D, que es menos eficiente que en el 99,4% de las lavadoras y igual que en el 0,6% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Indesit IMA762MYTIMEFR centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
45 kWh/100 ciclos
Indesit IMA762MYTIMEFR consume 45 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 80,1% de las lavadoras y igual que el del 3,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
43 L
Indesit IMA762MYTIMEFR consume 43 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 76% de las lavadoras y igual al del 7,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
14
Indesit IMA762MYTIMEFR ofrece 14 programas de lavado, un número inferior al del 60,7% de las lavadoras y igual al del 20,5% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
5
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene 5 programas de menos de una hora, un número superior al del 93,2% de las lavadoras y igual al del 0,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
15 min
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
208 min
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo ECO de 208 min, una duración inferior a la del 69,5% de las lavadoras y igual a la del 8,1% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
sí
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Indesit IMA762MYTIMEFR dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Indesit IMA762MYTIMEFR está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Indesit IMA762MYTIMEFR es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Indesit IMA762MYTIMEFR es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Indesit IMA762MYTIMEFR tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Indesit IMA762MYTIMEFR vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Indesit IMA762MYTIMEFR consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 4 L menos de agua por ciclo
    Indesit IMA762MYTIMEFR consume menos agua por ciclo que la lavadora media (43 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    43 L vs 47 L
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 25,4% más ligera
    Indesit IMA762MYTIMEFR es más ligera que la lavadora media (50 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 3 programas rápidos más
    Indesit IMA762MYTIMEFR ofrece más programas rápidos que la lavadora media (5 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    5 vs 2
  • Tiene un ciclo para camisas
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 9,1 cm menos de profundidad
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene menos profundidad que la lavadora media (47.4 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    47,4 cm vs 56,5 cm
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Indesit IMA762MYTIMEFR consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 4 L menos de agua por ciclo
    Indesit IMA762MYTIMEFR consume menos agua por ciclo que la lavadora media (43 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    43 L vs 47 L
  • 3 programas rápidos más
    Indesit IMA762MYTIMEFR ofrece más programas rápidos que la lavadora media (5 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    5 vs 2
  • Tiene un ciclo para camisas
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 10 min menos en el ciclo ECO
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un ciclo ECO más corto que la lavadora media (208 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IMA762MYTIMEFR dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 25,4% más ligera
    Indesit IMA762MYTIMEFR es más ligera que la lavadora media (50 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    50 kg vs 67 kg
  • 9,1 cm menos de profundidad
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene menos profundidad que la lavadora media (47.4 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    47,4 cm vs 56,5 cm
  • 13,8% menos volumen
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un volumen menor que la lavadora media (241740 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    241.740 cm³ vs 280.500 cm³
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IMA762MYTIMEFR centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 programas de lavado menos
    Indesit IMA762MYTIMEFR ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (14 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    14 vs 15
  • 13 L menos de espacio en el tambor
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (45 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    45 L vs 58 L
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Indesit IMA762MYTIMEFR es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Centrifugado menos eficiente
    Indesit IMA762MYTIMEFR seca de forma menos eficiente que la lavadora media (D frente a B).
    D vs B
  • 1 kg menos de capacidad
    Indesit IMA762MYTIMEFR admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 10,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,1

    Valoración

    30%

    5,0

    Popularidad

    7,2 vs 8,0
  • 0,2 cm más ancha
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 10,0% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,1

    Valoración

    30%

    5,0

    Popularidad

    7,2 vs 8,0
  • 26,8% más costosa
    Indesit IMA762MYTIMEFR es más caro que la lavadora media (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IMA762MYTIMEFR centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 13 L menos de espacio en el tambor
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (45 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    45 L vs 58 L
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Indesit IMA762MYTIMEFR es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • Centrifugado menos eficiente
    Indesit IMA762MYTIMEFR seca de forma menos eficiente que la lavadora media (D frente a B).
    D vs B
  • 1 kg menos de capacidad
    Indesit IMA762MYTIMEFR admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 1 programas de lavado menos
    Indesit IMA762MYTIMEFR ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (14 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    14 vs 15
  • 0,2 cm más ancha
    Indesit IMA762MYTIMEFR tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Indesit IMA762MYTIMEFR

  • 45 kWh/100 ciclos mantienen moderados los costes de funcionamiento.
  • Con 43 L de agua por ciclo, es amable con la factura del agua.
  • Cinco programas terminan en menos de una hora.
  • La tecnología de vapor refresca la ropa entre lavados completos.
  • Con 47,4 cm de fondo encaja en un hueco de cocina poco profundo.
  • Los ciclos Cuidado del bebé y Edredones cubren cargas voluminosas y delicadas.

What we don't like about Indesit IMA762MYTIMEFR

  • El tambor de 45 L es pequeño para un edredón voluminoso.
  • El centrifugado es de clase D, así que la ropa sale más húmeda.
  • El ruido de centrifugado de 76 dB se nota desde la habitación de al lado.
  • El ciclo ECO de 208 min es lento cuando se acumula la ropa.
  • Una capacidad de 7 kg obliga a hacer dos tandas para una carga familiar grande.

Veredicto

Los espacios reducidos de cocina y los pisos pequeños son donde mejor encaja la Indesit IMA762MYTIMEFR. Con 47,4 cm de fondo encaja bien en un hueco poco profundo, y con 50 kg es más fácil de mover al limpiar detrás. Cinco programas terminan en menos de una hora. Gasta 43 L de agua por ciclo, y 45 kWh/100 ciclos mantienen moderada la factura de la luz. La tecnología de vapor, la función de autolimpieza y los ciclos Cuidado del bebé, Edredones y Lana amplían la variedad. La contrapartida es el tambor: 45 L es poco para un edredón voluminoso, y el centrifugado es de clase D y 76 dB, así que la ropa sale más húmeda y la máquina es ruidosa al centrifugar. Encaja con un hogar ajetreado con cargas pequeñas y poco espacio, no con alguien que quiera cargas grandes o un centrifugado rápido.

Compara Indesit IMA762MYTIMEFR con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Indesit IMA762MYTIMEFR y otras lavadoras

No se encontraron resultados