Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy RP 4116BWMBC/1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~480 €Capacidad:11 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy RP 4116BWMBC/1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy RP 4116BWMBC/1-S
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 64 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

7.3

Precio

▲Mejor que el 59 % de los modelos
8.1

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.2

Rendimiento

25%

7.5

Eficiencia energética

20%

8.9

Programas de lavado

20%

8.3

Funciones

10%

7.0

Diseño

▲Mejor que el 64 % de los modelos
8.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

8,1

La nota 8,2 está por debajo de la nota típica 8,3 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,4

Valoración

30%

7,8

Popularidad

▼Peor que el 58 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
  • candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
candy-rp-4116bwmbc-1-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy RP 4116BWMBC/1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.2

Rendimiento

25%

7.5

Eficiencia energética

20%

8.9

Programas de lavado

20%

8.3

Funciones

10%

7.0

Diseño

8.1
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

7.3

Precio

7.8
Capacidad
11 kg
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene una capacidad de 11 kg, que es mayor que la del 90,8% de las lavadoras y igual a la del 3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
72 L
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un tambor de 72 L, que es mayor que el del 92,6% de las lavadoras y igual que el del 0,5% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Candy RP 4116BWMBC/1-S centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
400 rpm
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm, que es más bajo que en el 27,9% de las lavadoras y igual que en el 71,1% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
53 kWh/100 ciclos
Candy RP 4116BWMBC/1-S consume 53 kWh/100 ciclos, que es superior al del 60,1% de las lavadoras y igual que el del 1,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
116,6 kWh/año
Candy RP 4116BWMBC/1-S consume 116,6 kWh/año, un valor superior al del 56,5% de las lavadoras y igual al del 1,4% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
29,1 €
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un coste anual de 29.1 €, un valor superior al del 56% de las lavadoras y igual al del 0,1% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
52 L
Candy RP 4116BWMBC/1-S consume 52 L de agua por ciclo, un valor superior al del 87,3% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Candy RP 4116BWMBC/1-S ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
60
Candy RP 4116BWMBC/1-S ofrece 60 programas descargables, un número superior al del 99,4% de las lavadoras y igual al del 0,6% de las lavadoras.
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Candy RP 4116BWMBC/1-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy RP 4116BWMBC/1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy RP 4116BWMBC/1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy RP 4116BWMBC/1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 3 kg más de capacidad
    Candy RP 4116BWMBC/1-S admite más ropa que la lavadora media (11 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 14 L más de espacio en el tambor
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (72 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    72 L vs 58 L
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene una función de escaneo
    Candy RP 4116BWMBC/1-S incluye una función de escaneo, mientras que la lavadora media no. El 7% de las lavadoras dispone de una función de escaneo.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Candy RP 4116BWMBC/1-S puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 3 kg más de capacidad
    Candy RP 4116BWMBC/1-S admite más ropa que la lavadora media (11 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 14 L más de espacio en el tambor
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (72 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    72 L vs 58 L
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy RP 4116BWMBC/1-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene una función de escaneo
    Candy RP 4116BWMBC/1-S incluye una función de escaneo, mientras que la lavadora media no. El 7% de las lavadoras dispone de una función de escaneo.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Candy RP 4116BWMBC/1-S puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy RP 4116BWMBC/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Candy RP 4116BWMBC/1-S puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede ser controlada por voz
    Candy RP 4116BWMBC/1-S puede ser controlada por voz, la lavadora media no. El 32.1% de las lavadoras puede ser controladas por voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy RP 4116BWMBC/1-S puede mostrar las estadísticas de consumo en la app, la lavadora media no. El 35.7% de las lavadoras puede hacerlo.
  • 6 dB más de ruido al centrifugar
    Candy RP 4116BWMBC/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (80 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • 5 L más de agua por ciclo
    Candy RP 4116BWMBC/1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy RP 4116BWMBC/1-S consume más electricidad que la lavadora media (53 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    53 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 12,7% más volumen
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un volumen mayor que la lavadora media (316200 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    316.200 cm³ vs 280.500 cm³
  • Peor clase de ruido
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 5,5 cm más de profundidad
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene más profundidad que la lavadora media (62 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    62 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm más ancha
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 2,09 € más de coste anual del agua
    Candy RP 4116BWMBC/1-S cuesta más en agua que la lavadora media (21.7 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,736 € vs 19,646 €
  • 17,1% más costosa
    Candy RP 4116BWMBC/1-S es más caro que la lavadora media (480 € vs 410 €).
    480 € vs 410 €
  • 6 dB más de ruido al centrifugar
    Candy RP 4116BWMBC/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (80 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • Peor clase de ruido
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 5 L más de agua por ciclo
    Candy RP 4116BWMBC/1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Candy RP 4116BWMBC/1-S consume más electricidad que la lavadora media (53 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    53 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 10,6% más de consumo anual de agua
    Candy RP 4116BWMBC/1-S consume más agua al año que la lavadora media (11440 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.440 L/año vs 10.340 L/año
  • 2,09 € más de coste anual del agua
    Candy RP 4116BWMBC/1-S cuesta más en agua que la lavadora media (21.7 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,736 € vs 19,646 €
  • 60 programas descargables menos
    Candy RP 4116BWMBC/1-S ofrece menos programas descargables que la lavadora media (60 vs 0). La lavadora media ofrece 0 programas descargables.
    60 vs 0
  • 12,7% más volumen
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene un volumen mayor que la lavadora media (316200 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    316.200 cm³ vs 280.500 cm³
  • 5,5 cm más de profundidad
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene más profundidad que la lavadora media (62 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    62 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm más ancha
    Candy RP 4116BWMBC/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy RP 4116BWMBC/1-S

  • Su Capacidad de 11 kg permite lavar cargas grandes.
  • El tambor de 72 L deja espacio para prendas voluminosas, como los edredones.
  • El ciclo más rápido dura 14 min y viene bien para completar una colada.
  • La Conectividad Bluetooth y la Función Scan añaden opciones conectadas.
  • Las Estadísticas de consumo te permiten consultar lo que gastas.
  • La Opción de encendido retardado se puede programar hasta 24 h antes.

What we don't like about Candy RP 4116BWMBC/1-S

  • El ruido del centrifugado alcanza los 80 dB.
  • Cada ciclo consume 52 L de agua.
  • Con 68 kg, cuesta moverla.
  • Con 62 cm de profundidad, necesita bastante espacio en el suelo.
  • No tiene protección contra fugas AquaStop.

Veredicto

La Tecnología de premezcla es lo que distingue a la Candy RP 4116BWMBC/1-S, y sus 11 kg de capacidad vienen bien para las cargas grandes. El tambor de 72 L deja espacio para prendas voluminosas, como los edredones, y el ciclo más rápido, de 14 min, viene bien para completar una colada rápida. La Conectividad Bluetooth y la Función Scan añaden opciones conectadas, y las Estadísticas de consumo te permiten consultar lo que gastas. Las contrapartidas son el ruido y el agua: el centrifugado alcanza los 80 dB, mucho ruido para una cocina pequeña, y cada ciclo consume 52 L. También pesa 68 kg y tiene 62 cm de profundidad, así que no es fácil moverla. No tiene protección contra fugas AquaStop, así que revisa bien las conexiones de la manguera. Es adecuada para una familia con muchas coladas grandes que quiera controlar su consumo y no le importe que el centrifugado haga más ruido.

Compara Candy RP 4116BWMBC/1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy RP 4116BWMBC/1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados