Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hisense WF1Q1041BW análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~420 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hisense WF1Q1041BW: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hisense WF1Q1041BW
8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

8.9

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 91 % de los modelos
8.2

Calidad-precio

Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.8

Precio

▲Mejor que el 85 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

7.5

Funciones

10%

7.3

Diseño

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.9

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

10

Popularidad

▲Mejor que el 83 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hisense-wf1q1041bw
hisense-wf1q1041bw
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hisense WF1Q1041BW

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

7.5

Funciones

10%

7.3

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

7.8

Precio

8.2
Capacidad
10 kg
Hisense WF1Q1041BW tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
60 L
Hisense WF1Q1041BW tiene un tambor de 60 L, que es mayor que el del 53% de las lavadoras y igual que el del 1,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hisense WF1Q1041BW tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hisense WF1Q1041BW centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
800 rpm
Hisense WF1Q1041BW tiene un centrifugado mínimo de 800 rpm, que es más alto que en el 89,6% de las lavadoras y igual que en el 10,4% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hisense WF1Q1041BW tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
46 kWh/100 ciclos
Hisense WF1Q1041BW consume 46 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 76,1% de las lavadoras y igual que el del 3,9% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
101,2 kWh/año
Hisense WF1Q1041BW consume 101,2 kWh/año, un valor inferior al del 80% de las lavadoras y igual al del 3,9% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
25,3 €
Hisense WF1Q1041BW tiene un coste anual de 25.3 €, un valor inferior al del 80,3% de las lavadoras y igual al del 3,9% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
46 L
Hisense WF1Q1041BW consume 46 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 52% de las lavadoras y igual al del 6,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Hisense WF1Q1041BW ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
0
Hisense WF1Q1041BW ofrece 0 programas descargables, un número inferior al del 10,3% de las lavadoras y igual al del 89,7% de las lavadoras.
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
2
Hisense WF1Q1041BW tiene 2 programas de menos de una hora, un número superior al del 41,7% de las lavadoras y igual al del 36,5% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
15 min
Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
234 min
Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo ECO de 234 min, una duración superior a la del 79,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hisense WF1Q1041BW tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hisense WF1Q1041BW dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Hisense WF1Q1041BW tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Hisense WF1Q1041BW dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Hisense WF1Q1041BW está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hisense WF1Q1041BW es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hisense WF1Q1041BW es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hisense WF1Q1041BW tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hisense WF1Q1041BW tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hisense WF1Q1041BW vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 kg más de capacidad
    Hisense WF1Q1041BW admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hisense WF1Q1041BW consume menos electricidad que la lavadora media (46 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    46 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Hisense WF1Q1041BW tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hisense WF1Q1041BW dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Hisense WF1Q1041BW puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Hisense WF1Q1041BW puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Mejor clase de ruido
    Hisense WF1Q1041BW tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 11,3% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    10

    Popularidad

    8,9 vs 8,0
  • 7,7% mejor relación calidad-precio
    Hisense WF1Q1041BW tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.23 vs 7.6).
    8,23 vs 7,64
  • 2 kg más de capacidad
    Hisense WF1Q1041BW admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    Hisense WF1Q1041BW tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 4 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hisense WF1Q1041BW consume menos electricidad que la lavadora media (46 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    46 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Hisense WF1Q1041BW tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hisense WF1Q1041BW dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Hisense WF1Q1041BW puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Puede autodiagnosticar sus propios problemas
    Hisense WF1Q1041BW puede autodiagnosticar sus problemas, la lavadora media no. El 45.3% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,5 cm menos de altura
    Hisense WF1Q1041BW tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 6% más ligera
    Hisense WF1Q1041BW es más ligera que la lavadora media (63 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm más estrecha
    Hisense WF1Q1041BW tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 400 rpm más de velocidad mínima de centrifugado
    Hisense WF1Q1041BW tiene un centrifugado mínimo más alto que la lavadora media (800 rpm frente a 400 rpm). La lavadora media tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm.
    800 rpm vs 400 rpm
  • No tiene un ciclo para delicados
    Hisense WF1Q1041BW no tiene un ciclo para delicados, mientras que la lavadora media sí. El 87.3% de las lavadoras tiene un ciclo para delicados.
  • 16 min más en el ciclo ECO
    Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (234 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    234 min vs 218 min
  • 5,8% más volumen
    Hisense WF1Q1041BW tiene un volumen mayor que la lavadora media (296637.3 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    296.637,25 cm³ vs 280.500 cm³
  • 2,5 cm más de profundidad
    Hisense WF1Q1041BW tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 400 rpm más de velocidad mínima de centrifugado
    Hisense WF1Q1041BW tiene un centrifugado mínimo más alto que la lavadora media (800 rpm frente a 400 rpm). La lavadora media tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm.
    800 rpm vs 400 rpm
  • No tiene un ciclo para delicados
    Hisense WF1Q1041BW no tiene un ciclo para delicados, mientras que la lavadora media sí. El 87.3% de las lavadoras tiene un ciclo para delicados.
  • 16 min más en el ciclo ECO
    Hisense WF1Q1041BW tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (234 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    234 min vs 218 min
  • 5,8% más volumen
    Hisense WF1Q1041BW tiene un volumen mayor que la lavadora media (296637.3 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    296.637,25 cm³ vs 280.500 cm³
  • 2,5 cm más de profundidad
    Hisense WF1Q1041BW tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hisense WF1Q1041BW

  • El tambor de 10 kg admite de una vez una carga grande.
  • Consume 46 kWh/100 ciclos.
  • Lleva Tecnología de vapor.
  • Tiene un Sistema de jets de agua.
  • La detección de ropa adapta el lavado a la carga.
  • La Detección de carga desequilibrada ayuda a mantener estable el centrifugado.

What we don't like about Hisense WF1Q1041BW

  • No tiene Wi-Fi, así que no puedes controlarla desde el móvil.
  • El ciclo ECO dura 234 min.
  • La puerta solo se abre hasta 102 °, lo que dificulta meter la ropa.
  • El centrifugado alcanza los 74 dB y se puede oír desde la habitación de al lado.

Veredicto

En la Hisense WF1Q1041BW caben 10 kg de ropa, y es una lavadora de gama media con vapor y jets de agua. El tambor de 60 L deja espacio para prendas voluminosas, como edredones y toallas. Consume 46 kWh/100 ciclos y 46 L de agua en cada lavado. Centrifuga a 1400 rpm, y la detección de ropa y el control de carga desequilibrada ayudan a que no se mueva. El vapor, la Función de memoria y la Función de diagnóstico inteligente simplifican el uso diario. Pausa y añadir y el encendido retardado te permiten cambiar de planes a mitad del ciclo. La puerta se abre hasta 102 °, un ángulo limitado que dificulta meter la ropa. Dos de sus 15 programas terminan en menos de una hora. Es adecuada para una familia que quiere un tambor grande y vapor, pero no necesita una aplicación.

Compara Hisense WF1Q1041BW con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hisense WF1Q1041BW y otras lavadoras

No se encontraron resultados