Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy TCA266TM5-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~310 €Capacidad:6 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga superior

Análisis de Candy TCA266TM5-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy TCA266TM5-S
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 72 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.7

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.4

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.7

Diseño

▲Mejor que el 77 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-tca266tm5-s
candy-tca266tm5-s
Mejores precios
    N/A~ 310 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy TCA266TM5-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.4

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

8.3

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.7

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.7

Precio

8.3
Capacidad
6 kg
Candy TCA266TM5-S tiene una capacidad de 6 kg, que es menor que la del 90,3% de las lavadoras y igual a la del 7,6% de las lavadoras.
Volumen del tambor
46 L
Candy TCA266TM5-S tiene un tambor de 46 L, que es menor que el del 83% de las lavadoras y igual que el del 4,1% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy TCA266TM5-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy TCA266TM5-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy TCA266TM5-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
42 kWh/100 ciclos
Candy TCA266TM5-S consume 42 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 89% de las lavadoras y igual que el del 2,3% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
92,4 kWh/año
Candy TCA266TM5-S consume 92,4 kWh/año, un valor inferior al del 92,7% de las lavadoras y igual al del 1,8% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
23,1 €
Candy TCA266TM5-S tiene un coste anual de 23.1 €, un valor inferior al del 92,8% de las lavadoras y igual al del 1,8% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
41 L
Candy TCA266TM5-S consume 41 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 87,8% de las lavadoras y igual al del 4,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
17
Candy TCA266TM5-S ofrece 17 programas de lavado, un número superior al del 92,3% de las lavadoras y igual al del 1,3% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
3
Candy TCA266TM5-S tiene 3 programas de menos de una hora, un número superior al del 78,3% de las lavadoras y igual al del 13,9% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy TCA266TM5-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
198 min
Candy TCA266TM5-S tiene un ciclo ECO de 198 min, una duración inferior a la del 89,1% de las lavadoras y igual a la del 1,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy TCA266TM5-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Candy TCA266TM5-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy TCA266TM5-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga superior
Candy TCA266TM5-S es carga superior, lo que la hace menos práctica que el diseño de 91,1% de las lavadoras y igual que el diseño de 8,9% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy TCA266TM5-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy TCA266TM5-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy TCA266TM5-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 programas de lavado más
    Candy TCA266TM5-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (17 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    17 vs 15
  • 8 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy TCA266TM5-S consume menos electricidad que la lavadora media (42 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    42 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy TCA266TM5-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy TCA266TM5-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Candy TCA266TM5-S tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy TCA266TM5-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Tiene un indicador ECO
    Candy TCA266TM5-S muestra un indicador ECO, que falta en la lavadora media. El 10.5% de las lavadoras dispone de un indicador ECO.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy TCA266TM5-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 8,8% mejor relación calidad-precio
    Candy TCA266TM5-S tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,64
  • 32,3% más barata
    Candy TCA266TM5-S es más barato que la lavadora media (310 € vs 410 €).
    310 € vs 410 €
  • 8 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy TCA266TM5-S consume menos electricidad que la lavadora media (42 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    42 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 6 L menos de agua por ciclo
    Candy TCA266TM5-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (41 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    41 L vs 47 L
  • 12,8% menos de consumo anual de agua
    Candy TCA266TM5-S consume menos agua al año que la lavadora media (9020 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    9.020 L/año vs 10.340 L/año
  • 17,6% menos de consumo de energía
    Candy TCA266TM5-S consume menos energía que la lavadora media (92.4 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    92,4 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 5 € menos de coste anual de la energía
    Candy TCA266TM5-S cuesta menos de usar que la lavadora media (23.1 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    23,1 € vs 28,1 €
  • 2,51 € menos de coste anual del agua
    Candy TCA266TM5-S cuesta menos en agua que la lavadora media (17.1 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    17,138 € vs 19,646 €
  • 2 programas de lavado más
    Candy TCA266TM5-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (17 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    17 vs 15
  • Tiene una opción nocturna/silenciosa
    Candy TCA266TM5-S tiene una función Noche/Silencioso, que la lavadora media no tiene. El 26.9% de las lavadoras incluye la opción Noche/Silencioso.
  • 1 programas rápidos más
    Candy TCA266TM5-S ofrece más programas rápidos que la lavadora media (3 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    3 vs 2
  • 20 min menos en el ciclo ECO
    Candy TCA266TM5-S tiene un ciclo ECO más corto que la lavadora media (198 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    198 min vs 218 min
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy TCA266TM5-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Candy TCA266TM5-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy TCA266TM5-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Tiene un indicador ECO
    Candy TCA266TM5-S muestra un indicador ECO, que falta en la lavadora media. El 10.5% de las lavadoras dispone de un indicador ECO.
  • Dispone de Bluetooth
    Candy TCA266TM5-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Candy TCA266TM5-S tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 25,5% menos volumen
    Candy TCA266TM5-S tiene un volumen menor que la lavadora media (208980 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    208.980 cm³ vs 280.500 cm³
  • 13,4% más ligera
    Candy TCA266TM5-S es más ligera que la lavadora media (58 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm más estrecha
    Candy TCA266TM5-S tiene menos anchura que la lavadora media (40.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy TCA266TM5-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy TCA266TM5-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Candy TCA266TM5-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy TCA266TM5-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Candy TCA266TM5-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Peor clase de ruido
    Candy TCA266TM5-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • No tiene una puerta transparente
    Candy TCA266TM5-S no tiene una puerta transparente, mientras que la lavadora media sí. El 92.1% de las lavadoras tiene una puerta transparente.
  • 3,5 cm más de profundidad
    Candy TCA266TM5-S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy TCA266TM5-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 3 dB más de ruido al centrifugar
    Candy TCA266TM5-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (77 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg menos de capacidad
    Candy TCA266TM5-S admite menos ropa que la lavadora media (6 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Candy TCA266TM5-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Peor clase de ruido
    Candy TCA266TM5-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy TCA266TM5-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • No tiene una puerta transparente
    Candy TCA266TM5-S no tiene una puerta transparente, mientras que la lavadora media sí. El 92.1% de las lavadoras tiene una puerta transparente.
  • 3,5 cm más de profundidad
    Candy TCA266TM5-S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Carga menos práctica
    Candy TCA266TM5-S tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal
  • 1 cm más de altura
    Candy TCA266TM5-S tiene más altura que la lavadora media (86 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    86 cm vs 85 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy TCA266TM5-S

  • Con 40,5 cm de anchura, cabe en huecos estrechos de la cocina.
  • Con 58 kg, es más fácil de mover e instalar.
  • El ciclo más rápido, de 14 min, es breve para una carga pequeña.
  • El Motor inverter suele ser más silencioso y duradero.
  • Consume poco: 42 kWh por 100 ciclos.
  • La conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite vincularla al móvil.

What we don't like about Candy TCA266TM5-S

  • La capacidad de 6 kg es escasa para la colada semanal de una familia.
  • El tambor de 46 L se queda pequeño para prendas voluminosas, como los edredones.
  • El centrifugado alcanza 1200 rpm y hace 77 dB al final del ciclo.
  • No tiene Tecnología de vapor para airear la ropa o reducir las arrugas.
  • Con 86 cm de altura, necesita bastante espacio bajo la encimera.

Veredicto

Los espacios estrechos y los lavados rápidos son los principales motivos para tener en cuenta la Candy TCA266TM5-S. Con 40,5 cm de anchura, cabe en un hueco estrecho, y con 58 kg resulta más fácil de mover que las lavadoras más pesadas. Sus tres programas de menos de 1 hora y un ciclo más rápido de 14 min vienen bien en un día ajetreado. Consume 42 kWh por 100 ciclos y usa 41 L de agua en cada lavado, dos buenas cifras para una lavadora de este tamaño. La conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite vincularla al móvil, y cuenta con un ajuste de Tecnología IA y el Indicador ECO. A cambio, tiene poca capacidad. El tambor de 6 kg y su volumen de 46 L se quedan pequeños, y el centrifugado alcanza 1200 rpm con un ruido de 77 dB. Es adecuada para una persona, una pareja o un piso donde escasean tanto el espacio como el tiempo.

Compara Candy TCA266TM5-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy TCA266TM5-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados