Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Corberó CLH7406ME análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~230 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:?

Análisis de Corberó CLH7406ME: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Corberó CLH7406ME
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 75 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

9.3

Precio

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.5

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

7.9

Diseño

▲Mejor que el 80 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
  • corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
corbero-clh7406me
Mejores precios
    N/A~ 230 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Corberó CLH7406ME

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.5

Rendimiento

25%

9.4

Eficiencia energética

20%

8.5

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

7.9

Diseño

8.4
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

9.3

Precio

8.5
Capacidad
7 kg
Corberó CLH7406ME tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Corberó CLH7406ME tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Corberó CLH7406ME centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Corberó CLH7406ME tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
46 kWh/100 ciclos
Corberó CLH7406ME consume 46 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 76,1% de las lavadoras y igual que el del 3,9% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
101,2 kWh/año
Corberó CLH7406ME consume 101,2 kWh/año, un valor inferior al del 80% de las lavadoras y igual al del 3,9% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
25,3 €
Corberó CLH7406ME tiene un coste anual de 25.3 €, un valor inferior al del 80,3% de las lavadoras y igual al del 3,9% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
46 L
Corberó CLH7406ME consume 46 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 52% de las lavadoras y igual al del 6,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Corberó CLH7406ME ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
15 min
Corberó CLH7406ME tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Corberó CLH7406ME tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Corberó CLH7406ME está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Corberó CLH7406ME es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
?
Pantalla
sí
Corberó CLH7406ME tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Corberó CLH7406ME tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Corberó CLH7406ME vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 4 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Corberó CLH7406ME consume menos electricidad que la lavadora media (46 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    46 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 9% más ligera
    Corberó CLH7406ME es más ligera que la lavadora media (61 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm menos de altura
    Corberó CLH7406ME tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 78,3% más barata
    Corberó CLH7406ME es más barato que la lavadora media (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 0,3 cm más estrecha
    Corberó CLH7406ME tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 11,8% mejor relación calidad-precio
    Corberó CLH7406ME tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.54 vs 7.6).
    8,54 vs 7,64
  • 78,3% más barata
    Corberó CLH7406ME es más barato que la lavadora media (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 11,8% mejor relación calidad-precio
    Corberó CLH7406ME tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.54 vs 7.6).
    8,54 vs 7,64
  • 4 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Corberó CLH7406ME consume menos electricidad que la lavadora media (46 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    46 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 9% más ligera
    Corberó CLH7406ME es más ligera que la lavadora media (61 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    61 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm menos de altura
    Corberó CLH7406ME tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm más estrecha
    Corberó CLH7406ME tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Corberó CLH7406ME centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Corberó CLH7406ME admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 5,8% más volumen
    Corberó CLH7406ME tiene un volumen mayor que la lavadora media (296637.3 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    296.637,25 cm³ vs 280.500 cm³
  • 2,5 cm más de profundidad
    Corberó CLH7406ME tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Corberó CLH7406ME centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Corberó CLH7406ME admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 5,8% más volumen
    Corberó CLH7406ME tiene un volumen mayor que la lavadora media (296637.3 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    296.637,25 cm³ vs 280.500 cm³
  • 2,5 cm más de profundidad
    Corberó CLH7406ME tiene más profundidad que la lavadora media (59 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    59 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Corberó CLH7406ME

  • El consumo de 46 kWh por cada 100 ciclos mantiene bajo el gasto eléctrico.
  • El ciclo más rápido dura 15 min y sirve para una colada pequeña.
  • El encendido retardado de hasta 24 h permite ponerla en marcha por la noche.
  • La tecnología de vapor ayuda a refrescar la ropa.
  • El ciclo Antialérgico es adecuado para hogares con personas de piel sensible.
  • El seguro para niños impide que los más pequeños toquen los controles.

What we don't like about Corberó CLH7406ME

  • La ropa puede salir algo húmeda porque la eficiencia de centrifugado es de clase B.
  • Con 61 kg, cuesta moverla sin ayuda.
  • El tambor de 7 kg es pequeño para una familia que lava todos los días.
  • Cada ciclo consume 46 L de agua, una cantidad que se nota en una semana con mucha colada.

Veredicto

La Corberó CLH7406ME es una opción práctica para parejas y familias pequeñas que hacen unas pocas coladas a la semana. Su consumo es bajo, con 46 kWh por cada 100 ciclos, así que gastarás menos electricidad a lo largo del año. El motor inverter acciona el tambor, y la lavadora también tiene vapor y un ciclo Antialérgico para pieles sensibles. El tambor de 7 kg admite las camisas y toallas de una semana. El ciclo rápido de 15 min sirve para una colada pequeña, y el encendido retardado de hasta 24 h permite ponerla en marcha por la noche. El inconveniente está en el centrifugado. Con 1200 rpm y una eficiencia de centrifugado de clase B, la ropa puede salir algo húmeda. Es adecuada si quieres una lavadora de bajo consumo para un hogar pequeño y no te importa que la ropa salga algo húmeda.

Compara Corberó CLH7406ME con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Corberó CLH7406ME y otras lavadoras

No se encontraron resultados