Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hanseatic HWM-H1014INVA análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~390 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hanseatic HWM-H1014INVA: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

8.4/10

Puntuación total

Puntuación
8.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 89 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.4

Puntuación total

30%

8.0

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

8.7

Funciones

10%

8.2

Diseño

★Mejor que el 93 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hanseatic HWM-H1014INVA

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.6/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.6

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

8.7

Funciones

10%

8.2

Diseño

8.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.4

Puntuación total

30%

8.0

Precio

8.3
Capacidad
10 kg
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
?
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hanseatic HWM-H1014INVA centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
400 rpm
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un centrifugado mínimo de 400 rpm, que es más bajo que en el 27,9% de las lavadoras y igual que en el 71,1% de las lavadoras.
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
?
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Hanseatic HWM-H1014INVA ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
15 min
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hanseatic HWM-H1014INVA dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Hanseatic HWM-H1014INVA está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hanseatic HWM-H1014INVA es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hanseatic HWM-H1014INVA es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hanseatic HWM-H1014INVA tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hanseatic HWM-H1014INVA vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 kg más de capacidad
    Hanseatic HWM-H1014INVA admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 2 velocidades de centrifugado más
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene más velocidades de centrifugado que la lavadora media (6 frente a 4). La lavadora media tiene 4 velocidades de centrifugado.
    6 vs 4
  • Tiene modo de ahorro de energía
    Hanseatic HWM-H1014INVA incluye un modo de ahorro energético, la lavadora media no. El 18.6% de las lavadoras está equipado con un modo de ahorro energético.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Hanseatic HWM-H1014INVA puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene un ciclo para refrescar
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un ciclo para refrescar, la lavadora media no lo tiene. El 24.1% de las lavadoras tiene un ciclo para refrescar.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 0,5 cm menos de altura
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm más estrecha
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 8,3% mejor relación calidad-precio
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.27 vs 7.6).
    8,27 vs 7,64
  • 2 kg más de capacidad
    Hanseatic HWM-H1014INVA admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 2 velocidades de centrifugado más
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene más velocidades de centrifugado que la lavadora media (6 frente a 4). La lavadora media tiene 4 velocidades de centrifugado.
    6 vs 4
  • Tiene un ciclo para refrescar
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un ciclo para refrescar, la lavadora media no lo tiene. El 24.1% de las lavadoras tiene un ciclo para refrescar.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene modo de ahorro de energía
    Hanseatic HWM-H1014INVA incluye un modo de ahorro energético, la lavadora media no. El 18.6% de las lavadoras está equipado con un modo de ahorro energético.
  • Puede guardar los ajustes en favoritos
    Hanseatic HWM-H1014INVA puede guardar las configuraciones seleccionadas en favoritos, la lavadora media no. El 40.1% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,5 cm menos de altura
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm más estrecha
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 7 dB más de ruido al lavar
    Hanseatic HWM-H1014INVA es más ruidoso que la lavadora media al lavar (60 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • 4,5 cm más de profundidad
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene más profundidad que la lavadora media (61 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    61 cm vs 56,5 cm
  • 1 dB más de ruido al centrifugar
    Hanseatic HWM-H1014INVA es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (75 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • 7 dB más de ruido al lavar
    Hanseatic HWM-H1014INVA es más ruidoso que la lavadora media al lavar (60 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    60 dB vs 53 dB
  • 1 dB más de ruido al centrifugar
    Hanseatic HWM-H1014INVA es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (75 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    75 dB vs 74 dB
  • 4,5 cm más de profundidad
    Hanseatic HWM-H1014INVA tiene más profundidad que la lavadora media (61 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    61 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hanseatic HWM-H1014INVA

  • Un tambor de 10 kg admite una colada familiar completa de una vez.
  • El motor inverter y la clase A de eficiencia energética mantienen bajos los costes.
  • Seis velocidades de centrifugado permiten adaptarlo al tejido.
  • El ciclo Refrescar renueva la ropa entre lavados completos.
  • Los ciclos de cuidado del bebé y Antialérgico van bien en hogares con piel sensible.
  • La opción Pausa y añadir permite meter una prenda olvidada a mitad de lavado.

What we don't like about Hanseatic HWM-H1014INVA

  • El nivel de ruido de lavado es de 60 dB, que se oye desde la habitación de al lado.
  • El centrifugado llega a 75 dB, lo que resulta ruidoso en el último giro.
  • Con 67 kg, es difícil de mover e instalar tú solo.
  • Con 61 cm de profundidad, necesita espacio libre detrás de la máquina.

Veredicto

Un tambor de 10 kg admite una colada familiar completa, así que la Hanseatic HWM-H1014INVA encaja bien en un hogar con mucha actividad. Tiene motor inverter y clase A de eficiencia energética, lo que mantiene bajos los costes de funcionamiento. Seis velocidades de centrifugado permiten adaptarlo a cada tejido, y un centrifugado máximo de 1400 rpm deja la ropa más seca. El ciclo Refrescar va bien para un repaso rápido, y el modo de ahorro de energía ayuda con cargas pequeñas. El vapor, el ciclo de cuidado del bebé y el ciclo Antialérgico añaden cuidado para la piel sensible. El inconveniente es el ruido: el nivel de ruido de lavado es de 60 dB, y se oye en la habitación de al lado. Encaja con una familia que quiere un tambor grande y ciclos de cuidado especiales, y que puede convivir con un zumbido constante.

Compara Hanseatic HWM-H1014INVA con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hanseatic HWM-H1014INVA y otras lavadoras

No se encontraron resultados