Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hoover 49SBL8-80 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~290 €Capacidad:9 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hoover 49SBL8-80: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover 49SBL8-80
8.6/10

Puntuación total

Puntuación
8.6/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 97 % de los modelos
8.6

Calidad-precio

Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Puntuación total

30%

8.8

Precio

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.7

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

8.7

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.5

Diseño

★Mejor que el 98 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hoover-49sbl8-80
hoover-49sbl8-80
Mejores precios
    N/A~ 290 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hoover 49SBL8-80

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.7

Rendimiento

25%

9.7

Eficiencia energética

20%

8.7

Programas de lavado

20%

8.4

Funciones

10%

8.5

Diseño

8.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.6

Puntuación total

30%

8.8

Precio

8.6
Capacidad
9 kg
Hoover 49SBL8-80 tiene una capacidad de 9 kg, que es mayor que la del 53,6% de las lavadoras y igual a la del 23,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
55 L
Hoover 49SBL8-80 tiene un tambor de 55 L, que es menor que el del 59% de las lavadoras y igual que el del 6,4% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hoover 49SBL8-80 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hoover 49SBL8-80 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hoover 49SBL8-80 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
40 kWh/100 ciclos
Hoover 49SBL8-80 consume 40 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 92,1% de las lavadoras y igual que el del 1,9% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
53,59 €
Hoover 49SBL8-80 tiene un coste anual de 53.59 €, un valor superior al del 98,8% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
44 L
Hoover 49SBL8-80 consume 44 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 68,7% de las lavadoras y igual al del 7,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Hoover 49SBL8-80 ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hoover 49SBL8-80 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Hoover 49SBL8-80 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hoover 49SBL8-80 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover 49SBL8-80 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hoover 49SBL8-80 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hoover 49SBL8-80 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hoover 49SBL8-80 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 10 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hoover 49SBL8-80 consume menos electricidad que la lavadora media (40 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    40 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 1 programas de lavado más
    Hoover 49SBL8-80 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover 49SBL8-80 tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover 49SBL8-80 dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 1 kg más de capacidad
    Hoover 49SBL8-80 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Hoover 49SBL8-80 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • Mejor clase de ruido
    Hoover 49SBL8-80 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 11,9% más ligera
    Hoover 49SBL8-80 es más ligera que la lavadora media (59 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 13,1% mejor relación calidad-precio
    Hoover 49SBL8-80 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.64 vs 7.6).
    8,64 vs 7,64
  • 41,4% más barata
    Hoover 49SBL8-80 es más barato que la lavadora media (290 € vs 410 €).
    290 € vs 410 €
  • 1 kg más de capacidad
    Hoover 49SBL8-80 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    Hoover 49SBL8-80 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Hoover 49SBL8-80 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 10 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hoover 49SBL8-80 consume menos electricidad que la lavadora media (40 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    40 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 3 L menos de agua por ciclo
    Hoover 49SBL8-80 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (44 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    44 L vs 47 L
  • 1 programas de lavado más
    Hoover 49SBL8-80 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover 49SBL8-80 tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover 49SBL8-80 dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 11,9% más ligera
    Hoover 49SBL8-80 es más ligera que la lavadora media (59 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 4,3 cm menos de profundidad
    Hoover 49SBL8-80 tiene menos profundidad que la lavadora media (52.2 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    52,2 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm más estrecha
    Hoover 49SBL8-80 tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 5,9% menos volumen
    Hoover 49SBL8-80 tiene un volumen menor que la lavadora media (264001.5 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    264.001,5 cm³ vs 280.500 cm³
  • No tiene un ciclo para delicados
    Hoover 49SBL8-80 no tiene un ciclo para delicados, mientras que la lavadora media sí. El 87.3% de las lavadoras tiene un ciclo para delicados.
  • 25,49 € más de coste anual de la energía
    Hoover 49SBL8-80 cuesta más de usar que la lavadora media (53.6 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    53,59 € vs 28,1 €
  • 3 L menos de espacio en el tambor
    Hoover 49SBL8-80 tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (55 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 3 L menos de espacio en el tambor
    Hoover 49SBL8-80 tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (55 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 25,49 € más de coste anual de la energía
    Hoover 49SBL8-80 cuesta más de usar que la lavadora media (53.6 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    53,59 € vs 28,1 €
  • No tiene un ciclo para delicados
    Hoover 49SBL8-80 no tiene un ciclo para delicados, mientras que la lavadora media sí. El 87.3% de las lavadoras tiene un ciclo para delicados.

Reseñas de terceros

What we like about Hoover 49SBL8-80

  • Un fondo de 52,2 cm encaja en un hueco estrecho junto a la pared.
  • Un consumo de 40 kWh/100 ciclos mantiene bajas las facturas de la luz.
  • Con 59 kg, es fácil de mover para limpiar detrás.
  • Sus 16 programas cubren la mayoría de tejidos del día a día.
  • El vapor refresca la ropa entre lavados.
  • La conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite usarla desde el móvil.
  • El motor inverter hace que el centrifugado sea relativamente silencioso.

What we don't like about Hoover 49SBL8-80

  • No tiene ciclo Delicados, así que la ropa delicada requiere más atención.
  • Con 85 cm de altura, conviene comprobar bien el espacio bajo la encimera.
  • Su tambor de 9 kg es pequeño para la ropa de una familia numerosa.

Veredicto

Con solo 52,2 cm de fondo, la Hoover 49SBL8-80 es ideal para una cocina pequeña donde la lavadora tiene que ir pegada a la pared. Consume 40 kWh/100 ciclos, y su clase A de eficiencia energética lo respalda. Su tambor de 9 kg admite una carga completa. Sus 16 programas y 6 ajustes de temperatura cubren la mayoría de tejidos. El vapor y el enjuague extra ayudan, y la conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite seguir un ciclo desde el móvil. El centrifugado es de 72 dB, y el motor inverter hace que la máquina sea relativamente silenciosa. El inconveniente es que no tiene ciclo Delicados, así que hay que pensar mejor qué programa usar con la ropa delicada. Con 59 kg es ligera para su tamaño, así que se mueve con más facilidad. Es ideal para una persona sola o una pareja que quiere una máquina compacta.

Compara Hoover 49SBL8-80 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover 49SBL8-80 y otras lavadoras

No se encontraron resultados