Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hoover THOSQ275D3-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~530 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:CTipo:independienteTipo de carga:carga superior

Análisis de Hoover THOSQ275D3-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover THOSQ275D3-S
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación técnica

25%

7.7

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 58 % de los modelos
7.4

Calidad-precio

Calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

6.8

Precio

▼Peor que el 69 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

6.0

Rendimiento

25%

7.6

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

8.5

Funciones

10%

8.5

Diseño

▼Peor que el 53 % de los modelos
7.7

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,1

Valoración

30%

6,7

Popularidad

▼Peor que el 71 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
  • hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
hoover-thosq275d3-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hoover THOSQ275D3-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

6.0

Rendimiento

25%

7.6

Eficiencia energética

20%

8.8

Programas de lavado

20%

8.5

Funciones

10%

8.5

Diseño

7.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

6.8

Precio

7.4
Capacidad
7 kg
Hoover THOSQ275D3-S tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
46 L
Hoover THOSQ275D3-S tiene un tambor de 46 L, que es menor que el del 83% de las lavadoras y igual que el del 4,1% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hoover THOSQ275D3-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Hoover THOSQ275D3-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
C
Hoover THOSQ275D3-S tiene la clase de eficiencia energética C, que es peor que la del 73,9% de las lavadoras y igual que la del 8,5% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
59 kWh/100 ciclos
Hoover THOSQ275D3-S consume 59 kWh/100 ciclos, que es superior al del 72,8% de las lavadoras y igual que el del 1,7% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
42 L
Hoover THOSQ275D3-S consume 42 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 83,7% de las lavadoras y igual al del 4% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Hoover THOSQ275D3-S ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
208 min
Hoover THOSQ275D3-S tiene un ciclo ECO de 208 min, una duración inferior a la del 69,5% de las lavadoras y igual a la del 8,1% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hoover THOSQ275D3-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Hoover THOSQ275D3-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hoover THOSQ275D3-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga superior
Hoover THOSQ275D3-S es carga superior, lo que la hace menos práctica que el diseño de 91,1% de las lavadoras y igual que el diseño de 8,9% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hoover THOSQ275D3-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
?
Mostrar más

Hoover THOSQ275D3-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 1 programas de lavado más
    Hoover THOSQ275D3-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover THOSQ275D3-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Hoover THOSQ275D3-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Utiliza tecnología de IA
    Hoover THOSQ275D3-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover THOSQ275D3-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Tiene una opción nocturna/silenciosa
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una función Noche/Silencioso, que la lavadora media no tiene. El 26.9% de las lavadoras incluye la opción Noche/Silencioso.
  • 14,9% más ligera
    Hoover THOSQ275D3-S es más ligera que la lavadora media (57 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Hoover THOSQ275D3-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • 1 programas de lavado más
    Hoover THOSQ275D3-S ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Tiene una opción nocturna/silenciosa
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una función Noche/Silencioso, que la lavadora media no tiene. El 26.9% de las lavadoras incluye la opción Noche/Silencioso.
  • 10 min menos en el ciclo ECO
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un ciclo ECO más corto que la lavadora media (208 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover THOSQ275D3-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Utiliza tecnología de IA
    Hoover THOSQ275D3-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover THOSQ275D3-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 14,9% más ligera
    Hoover THOSQ275D3-S es más ligera que la lavadora media (57 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    57 kg vs 67 kg
  • 18,8 cm más estrecha
    Hoover THOSQ275D3-S tiene menos anchura que la lavadora media (41 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    41 cm vs 59,8 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Hoover THOSQ275D3-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • Peor clase energética
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (C frente a A).
    C vs A
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Hoover THOSQ275D3-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 9 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Hoover THOSQ275D3-S consume más electricidad que la lavadora media (59 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    59 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover THOSQ275D3-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Peor clase de ruido
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 3,5 cm más de profundidad
    Hoover THOSQ275D3-S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 29,3% más costosa
    Hoover THOSQ275D3-S es más caro que la lavadora media (530 € vs 410 €).
    530 € vs 410 €
  • 3,8% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,1

    Valoración

    30%

    6,7

    Popularidad

    7,7 vs 8,0
  • 2,7% peor relación calidad-precio
    Hoover THOSQ275D3-S tiene peor relación calidad-precio que la lavadora media (7.44 vs 7.6).
    7,44 vs 7,64
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Hoover THOSQ275D3-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Hoover THOSQ275D3-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Hoover THOSQ275D3-S admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Peor clase de ruido
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • Peor clase energética
    Hoover THOSQ275D3-S tiene una clase de eficiencia energética peor que la lavadora media (C frente a A).
    C vs A
  • 9 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Hoover THOSQ275D3-S consume más electricidad que la lavadora media (59 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    59 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 3,5 cm más de profundidad
    Hoover THOSQ275D3-S tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Carga menos práctica
    Hoover THOSQ275D3-S tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal
  • 1 cm más de altura
    Hoover THOSQ275D3-S tiene más altura que la lavadora media (86 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    86 cm vs 85 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hoover THOSQ275D3-S

  • Con 41 cm de anchura entra en un hueco estrecho de una cocina pequeña.
  • 16 programas incluyen los ciclos Delicados, Antialérgico e Higiene.
  • Consume 42 L de agua por ciclo, una cantidad moderada para 7 kg de ropa.
  • Con 57 kg, una persona puede moverla sin demasiada dificultad.
  • El vapor ayuda a refrescar la ropa y a suavizar las arrugas.
  • El diseño antivibraciones hace que la máquina sea más estable durante el centrifugado.

What we don't like about Hoover THOSQ275D3-S

  • El ruido de centrifugado de 79 dB se oye a través de la pared.
  • La clase de eficiencia energética C y los 59 kWh/100 ciclos suponen un coste de funcionamiento más alto.
  • El tambor de 46 L es justo para edredones y prendas voluminosas.
  • Con 86 cm de altura puede que no quepa bajo una encimera estándar.

Veredicto

Con sus 41 cm de anchura, la Hoover THOSQ275D3-S encaja en un piso pequeño donde cada centímetro cuenta. Admite 7 kg de ropa, y sus 16 programas incluyen el Ciclo Delicados, el Ciclo Antialérgico y el Ciclo Higiene. La Tecnología de vapor y el sistema de detección de ropa sucia añaden un cuidado extra, y el Wi-Fi y el Bluetooth permiten poner en marcha un lavado desde el móvil. El inconveniente son el coste de funcionamiento y el ruido. Tiene clase de eficiencia energética C y consume 59 kWh/100 ciclos, y el centrifugado llega a 79 dB, así que se nota en un piso tranquilo. El tambor solo tiene 46 L, y con 86 cm de altura puede que no quepa bajo una encimera estándar. Es buena opción para una pareja que quiere una máquina delgada para cargas habituales y que puede convivir con un centrifugado más ruidoso.

Compara Hoover THOSQ275D3-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover THOSQ275D3-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados