Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Haier THASNQ476TM5-84 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga superior

Análisis de Haier THASNQ476TM5-84: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Haier THASNQ476TM5-84
8.5/10

Puntuación total

Puntuación
8.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Puntuación técnica

25%

8.1

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación total

30%

7.9

Precio

★Mejor que el 90 % de los modelos
8.7

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.1

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

8.9

Programas de lavado

20%

8.6

Funciones

10%

9.2

Diseño

★Mejor que el 95 % de los modelos
8.1

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,1

Valoración

30%

8,1

Popularidad

▼Peor que el 58 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
  • haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
haier-thasnq476tm5-84
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Haier THASNQ476TM5-84

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.1

Rendimiento

25%

10

Eficiencia energética

20%

8.9

Programas de lavado

20%

8.6

Funciones

10%

9.2

Diseño

8.7
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.5

Puntuación total

30%

7.9

Precio

8.3
Capacidad
7 kg
Haier THASNQ476TM5-84 tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
46 L
Haier THASNQ476TM5-84 tiene un tambor de 46 L, que es menor que el del 83% de las lavadoras y igual que el del 4,1% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Haier THASNQ476TM5-84 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Haier THASNQ476TM5-84 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Haier THASNQ476TM5-84 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
45 kWh/100 ciclos
Haier THASNQ476TM5-84 consume 45 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 80,1% de las lavadoras y igual que el del 3,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
99 kWh/año
Haier THASNQ476TM5-84 consume 99 kWh/año, un valor inferior al del 84,1% de las lavadoras y igual al del 3,1% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
24,8 €
Haier THASNQ476TM5-84 tiene un coste anual de 24.8 €, un valor inferior al del 84,4% de las lavadoras y igual al del 3,2% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
42 L
Haier THASNQ476TM5-84 consume 42 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 83,7% de las lavadoras y igual al del 4% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
16
Haier THASNQ476TM5-84 ofrece 16 programas de lavado, un número superior al del 76,4% de las lavadoras y igual al del 15,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
208 min
Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo ECO de 208 min, una duración inferior a la del 69,5% de las lavadoras y igual a la del 8,1% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Haier THASNQ476TM5-84 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Haier THASNQ476TM5-84 dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Haier THASNQ476TM5-84 tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Haier THASNQ476TM5-84 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Haier THASNQ476TM5-84 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga superior
Haier THASNQ476TM5-84 es carga superior, lo que la hace menos práctica que el diseño de 91,1% de las lavadoras y igual que el diseño de 8,9% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Haier THASNQ476TM5-84 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Haier THASNQ476TM5-84 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Haier THASNQ476TM5-84 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Haier THASNQ476TM5-84 consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 1 programas de lavado más
    Haier THASNQ476TM5-84 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Dispone de Wi-Fi
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Haier THASNQ476TM5-84 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de Bluetooth
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 8,9% mejor relación calidad-precio
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,64
  • 5 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Haier THASNQ476TM5-84 consume menos electricidad que la lavadora media (45 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    45 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Haier THASNQ476TM5-84 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • 10,6% menos de consumo anual de agua
    Haier THASNQ476TM5-84 consume menos agua al año que la lavadora media (9240 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    9.240 L/año vs 10.340 L/año
  • 1 programas de lavado más
    Haier THASNQ476TM5-84 ofrece más programas de lavado que la lavadora media (16 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    16 vs 15
  • Tiene un ciclo para colores
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 10 min menos en el ciclo ECO
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un ciclo ECO más corto que la lavadora media (208 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispone de Wi-Fi
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de Bluetooth
    Haier THASNQ476TM5-84 dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • Función extra más avanzada
    Haier THASNQ476TM5-84 ofrece una función extra más avanzada que la lavadora media (Tecnología ABT frente a Push & Go).
    Tecnología ABT vs Push & Go
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 24,6% menos volumen
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un volumen menor que la lavadora media (211560 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    211.560 cm³ vs 280.500 cm³
  • 13,4% más ligera
    Haier THASNQ476TM5-84 es más ligera que la lavadora media (58 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 18,8 cm más estrecha
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene menos anchura que la lavadora media (41 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    41 cm vs 59,8 cm
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Haier THASNQ476TM5-84 es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Haier THASNQ476TM5-84 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Peor clase de ruido
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 3,5 cm más de profundidad
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Carga menos práctica
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal
  • 1 cm más de altura
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene más altura que la lavadora media (86 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    86 cm vs 85 cm
  • 5 dB más de ruido al centrifugar
    Haier THASNQ476TM5-84 es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (79 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 12 L menos de espacio en el tambor
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un tambor más pequeño que la lavadora media (46 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg menos de capacidad
    Haier THASNQ476TM5-84 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Peor clase de ruido
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 3,5 cm más de profundidad
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Carga menos práctica
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal
  • 1 cm más de altura
    Haier THASNQ476TM5-84 tiene más altura que la lavadora media (86 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    86 cm vs 85 cm

Reseñas de terceros

What we like about Haier THASNQ476TM5-84

  • Con 41 cm de anchura, cabe en espacios estrechos.
  • Consume 45 kWh por 100 ciclos, así que el gasto eléctrico es bajo.
  • Cada ciclo consume 42 L de agua.
  • Sus 16 programas de lavado ofrecen muchas opciones.
  • Las conexiones Wi-Fi y Bluetooth te permiten comprobar cómo va desde el móvil.
  • La puerta de apertura suave se cierra sin dar un golpe.

What we don't like about Haier THASNQ476TM5-84

  • El centrifugado alcanza los 79 dB, suficiente para oírlo desde la habitación contigua.
  • El tambor de 46 L se queda pequeño para prendas voluminosas.
  • Con 86 cm de altura, puede que no quepa bajo una encimera baja.
  • No tiene dosificación automática, así que hay que medir el detergente a mano.

Veredicto

Con 41 cm de anchura, la Haier THASNQ476TM5-84 cabe en un hueco estrecho de un piso pequeño. Admite 7 kg de ropa, así que es más adecuada para una o dos personas que para una familia. Consume 45 kWh por 100 ciclos y 42 L de agua en cada lavado. Sus 16 programas de lavado y la tecnología de premezcla ofrecen muchas opciones, y las conexiones Wi-Fi y Bluetooth te permiten comprobar cómo va desde el móvil. Hay dos cosas que la limitan. El centrifugado alcanza los 79 dB, suficiente para oírlo desde la habitación contigua, y el tambor de 46 L se queda pequeño para prendas voluminosas. La puerta de apertura suave y el encendido retardado de 24 h ayudan a organizar los lavados. Es adecuada para una persona sola o una pareja que quiera una lavadora estrecha y económica, y que rara vez tenga que lavar cargas grandes.

Compara Haier THASNQ476TM5-84 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Haier THASNQ476TM5-84 y otras lavadoras

No se encontraron resultados