Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Indesit IM 1072 MY TIME IT análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~300 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Indesit IM 1072 MY TIME IT: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Indesit IM 1072 MY TIME IT
7.5/10

Puntuación total

Puntuación
7.5/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 66 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.8

Precio

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.5

Rendimiento

25%

7.8

Eficiencia energética

20%

7.0

Programas de lavado

20%

6.6

Funciones

10%

6.2

Diseño

▼Peor que el 65 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
  • indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
indesit-im-1072-my-time-it
Mejores precios
    N/A~ 300 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Indesit IM 1072 MY TIME IT

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.5

Rendimiento

25%

7.8

Eficiencia energética

20%

7.0

Programas de lavado

20%

6.6

Funciones

10%

6.2

Diseño

7.4
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.5

Puntuación total

30%

8.8

Precio

7.9
Capacidad
10 kg
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
65 L
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un tambor de 65 L, que es mayor que el del 73,7% de las lavadoras y igual que el del 9,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Indesit IM 1072 MY TIME IT centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
51 kWh/100 ciclos
Indesit IM 1072 MY TIME IT consume 51 kWh/100 ciclos, que es superior al del 50,2% de las lavadoras y igual que el del 7,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
112,2 kWh/año
Indesit IM 1072 MY TIME IT consume 112,2 kWh/año, un valor inferior al del 46,1% de las lavadoras y igual al del 8% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
28,1 €
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un coste anual de 28.1 €, un valor inferior al del 46,6% de las lavadoras y igual al del 7,7% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
52 L
Indesit IM 1072 MY TIME IT consume 52 L de agua por ciclo, un valor superior al del 87,3% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
15
Indesit IM 1072 MY TIME IT ofrece 15 programas de lavado, un número superior al del 39,5% de las lavadoras y igual al del 36,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
1
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene 1 programas de menos de una hora, un número inferior al del 58,5% de las lavadoras y igual al del 41,2% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
14 min
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
238 min
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un ciclo ECO de 238 min, una duración superior a la del 81,6% de las lavadoras y igual a la del 3,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Indesit IM 1072 MY TIME IT dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Indesit IM 1072 MY TIME IT dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Indesit IM 1072 MY TIME IT está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Indesit IM 1072 MY TIME IT es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Indesit IM 1072 MY TIME IT es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Indesit IM 1072 MY TIME IT vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 kg más de capacidad
    Indesit IM 1072 MY TIME IT admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IM 1072 MY TIME IT dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 7 L más de espacio en el tambor
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (65 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    65 L vs 58 L
  • Mejor clase de ruido
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Indesit IM 1072 MY TIME IT es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 0,5 cm menos de altura
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 36,7% más barata
    Indesit IM 1072 MY TIME IT es más barato que la lavadora media (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 36,7% más barata
    Indesit IM 1072 MY TIME IT es más barato que la lavadora media (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 2 kg más de capacidad
    Indesit IM 1072 MY TIME IT admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 7 L más de espacio en el tambor
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (65 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    65 L vs 58 L
  • Mejor clase de ruido
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Indesit IM 1072 MY TIME IT es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Indesit IM 1072 MY TIME IT dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 0,5 cm menos de altura
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IM 1072 MY TIME IT centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 5 L más de agua por ciclo
    Indesit IM 1072 MY TIME IT consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • No tiene función antiarrugas
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no dispone de una función antiarrugas, mientras que la lavadora media la incluye. El 70.6% de las lavadoras incluye la función antiarrugas.
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • 1 programas rápidos menos
    Indesit IM 1072 MY TIME IT ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo Lana, la lavadora media sí. El 66.1% de las lavadoras tiene un ciclo Lana.
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Indesit IM 1072 MY TIME IT centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 5 L más de agua por ciclo
    Indesit IM 1072 MY TIME IT consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • 1 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Indesit IM 1072 MY TIME IT consume más electricidad que la lavadora media (51 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    51 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 10,6% más de consumo anual de agua
    Indesit IM 1072 MY TIME IT consume más agua al año que la lavadora media (11440 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.440 L/año vs 10.340 L/año
  • 2,09 € más de coste anual del agua
    Indesit IM 1072 MY TIME IT cuesta más en agua que la lavadora media (21.7 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,736 € vs 19,646 €
  • No tiene función antiarrugas
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no dispone de una función antiarrugas, mientras que la lavadora media la incluye. El 70.6% de las lavadoras incluye la función antiarrugas.
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • 1 programas rápidos menos
    Indesit IM 1072 MY TIME IT ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • No tiene un ciclo de higiene
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo de higiene, la lavadora media sí. El 66.4% de las lavadoras tiene un ciclo de higiene.
  • No tiene un ciclo para alérgenos
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo Lana, la lavadora media sí. El 66.1% de las lavadoras tiene un ciclo Lana.
  • 20 min más en el ciclo ECO
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (238 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    238 min vs 218 min
  • No tiene un ciclo para lana
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un ciclo Lana, la lavadora media tampoco lo tiene. El 96.2% de las lavadoras tiene un ciclo Lana.
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Indesit IM 1072 MY TIME IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 6% más pesada
    Indesit IM 1072 MY TIME IT es más pesada que la lavadora media (71 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    71 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 4,8% más volumen
    Indesit IM 1072 MY TIME IT tiene un volumen mayor que la lavadora media (294060 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    294.060 cm³ vs 280.500 cm³

Reseñas de terceros

What we like about Indesit IM 1072 MY TIME IT

  • La capacidad de 10 kg permite lavar una carga grande para toda la familia de una vez.
  • Consume 51 kWh/100 ciclos y pertenece a la Clase de eficiencia energética A.
  • La Función antimanchas ayuda con las manchas difíciles.
  • El ciclo más rápido dura 14 min y va bien para una carga pequeña.
  • Incluye tanto el Lavado en frío como el Ciclo Delicados.
  • La pantalla y la Opción de encendido retardado permiten planificar el lavado.

What we don't like about Indesit IM 1072 MY TIME IT

  • Cada ciclo consume 52 L de agua.
  • El Ciclo ECO dura 238 min, así que el lavado más ecológico es lento.
  • No tiene Ciclo Lana, así que hay que lavar los tejidos de punto con el Ciclo Delicados.
  • Con 71 kg, cuesta moverla.
  • No tiene Sistema AquaStop, así que una fuga en la manguera queda sin protección adicional.

Veredicto

La Indesit IM 1072 MY TIME IT admite una carga grande para una familia gracias a sus 10 kg de capacidad y tiene un precio ajustado. El centrifugado alcanza 72 dB y la Clase de emisión acústica es A, así que no hace mucho ruido en un piso. El consumo de energía es de 51 kWh/100 ciclos y la Clase de eficiencia energética es A. Tiene 15 programas, el ciclo más rápido dura 14 min y también permite el Lavado en frío. El inconveniente está en el agua y el tiempo: cada ciclo consume 52 L y el Ciclo ECO dura 238 min. No tiene Ciclo Lana, así que hay que lavar los tejidos de punto delicados con el Ciclo Delicados. Con 71 kg, cuesta moverla, así que va bien en un lavadero donde pueda quedarse en su sitio. Va bien para quien hace lavadoras grandes cada semana y no le importa que el ciclo ecológico sea largo.

Compara Indesit IM 1072 MY TIME IT con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Indesit IM 1072 MY TIME IT y otras lavadoras

No se encontraron resultados