Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Beko b300 BM3T3922W análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~460 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):A+Tipo de instalación:independiente

Análisis de Beko b300 BM3T3922W: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Beko b300 BM3T3922W
8.2/10

Puntuación total

Puntuación
8.2/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.3

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.3

Calidad-precio

Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.4

Precio

▲Mejor que el 88 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

9.0

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

9.5

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

▲Mejor que el 81 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
  • beko-b300-bm3t3922w
beko-b300-bm3t3922w
Mejores precios
    N/A~ 460 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Beko b300 BM3T3922W

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

9.0

Rendimiento

30%

6.4

Funciones

25%

9.5

Programas de secado

10%

8.1

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.2

Puntuación total

30%

8.4

Precio

8.3
Tecnología de secado
bomba de calor
Beko b300 BM3T3922W usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Beko b300 BM3T3922W admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
?
Motor inverter
sí
Beko b300 BM3T3922W incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
A+
Beko b300 BM3T3922W tiene una clase de eficiencia energética que es peor que la de 69,3% de las secadoras y igual a la del 4,7% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Beko b300 BM3T3922W dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
0
Beko b300 BM3T3922W tiene 0 programas descargables que es menos que el n. de programas descargables del 24,6% de las secadoras y igual al del 75,4% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Beko b300 BM3T3922W ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Beko b300 BM3T3922W tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Beko b300 BM3T3922W permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de detección de carga
no
Beko b300 BM3T3922W no incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Beko b300 BM3T3922W está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Beko b300 BM3T3922W tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Beko b300 BM3T3922W es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Beko b300 BM3T3922W es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Beko b300 BM3T3922W es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Beko b300 BM3T3922W tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Beko b300 BM3T3922W dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Beko b300 BM3T3922W tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Beko b300 BM3T3922W vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • Incorpora motor inverter
    Beko b300 BM3T3922W incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko b300 BM3T3922W incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 más programas de secado
    Beko b300 BM3T3922W dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 1 kg más de capacidad
    Beko b300 BM3T3922W admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Temperatura ajustable
    Beko b300 BM3T3922W ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko b300 BM3T3922W tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko b300 BM3T3922W dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Beko b300 BM3T3922W tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • 9,3% mejor relación calidad-precio
    Beko b300 BM3T3922W tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.26 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,26 vs 7,56
  • Incorpora motor inverter
    Beko b300 BM3T3922W incorpora motor inverter, la secadora media no lo tiene. El 42.6% de las secadoras tienen motor inverter.
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Beko b300 BM3T3922W incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 1 kg más de capacidad
    Beko b300 BM3T3922W admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 dB más silenciosa
    Beko b300 BM3T3922W es más silenciosa que la secadora media (64 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    64 dB vs 65 dB
  • 1 más programas de secado
    Beko b300 BM3T3922W dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Temperatura ajustable
    Beko b300 BM3T3922W ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene un programa antialérgico
    Beko b300 BM3T3922W tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa Higiene
    Beko b300 BM3T3922W dispone de programa Higiene, mientras que la secadora media no. El 39% de las secadoras tienen programa Higiene.
  • Incluye modo/programa silencioso
    Beko b300 BM3T3922W tiene modo/programa silencioso, mientras que la secadora media no lo tiene.. El 25.1% de las secadoras tienen modo/programa silencioso.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Beko b300 BM3T3922W tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Beko b300 BM3T3922W ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • Configuración adaptable de la puerta
    Beko b300 BM3T3922W cuenta con puerta reversible, mientras que la secadora media no. El 25.9% de las secadoras tienen puertas reversibles.
  • Bisagra de puerta más flexible
    Beko b300 BM3T3922W tiene una bisagra más flexible que la secadora media (reversible frente a izquierda).
    reversible vs izquierda
  • Desagüe más cómodo
    Beko b300 BM3T3922W recoge el agua de forma más cómoda que la secadora media (drenaje directo, depósito de agua (superior) frente a depósito de agua (superior)).
    drenaje directo, depósito de agua (superior) vs depósito de agua (superior)
  • 8,9% más ligera
    Beko b300 BM3T3922W es más ligera que la secadora media (41 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    41 kg vs 45 kg
  • 0,4% menor altura
    Beko b300 BM3T3922W tiene una altura menor que la secadora media (84.6 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    84,6 cm vs 84,9 cm
  • 0,3% más ancha
    Beko b300 BM3T3922W es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko b300 BM3T3922W posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • Peor clase de eficiencia energética
    Beko b300 BM3T3922W posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (A+ vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    A+ vs A+++
  • 0,3% más ancha
    Beko b300 BM3T3922W es más ancha que la secadora media (59.8 cm vs 59.6 cm). La secadora promedio tiene un ancho de 59.6 cm.
    59,8 cm vs 59,6 cm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Beko b300 BM3T3922W

  • Los sensores de humedad detienen el ciclo cuando la carga está seca.
  • La puerta grande tipo ojo de buey facilita cargar edredones voluminosos.
  • La puerta reversible permite adaptarla a cualquiera de los lados de la cocina.
  • Sus 15 programas cubren camisas, Jeans, edredones y ropa de cama.
  • El inicio diferido se puede programar hasta con 24 h de antelación.
  • La clase energética A+ mantiene bajo el consumo.

What we don't like about Beko b300 BM3T3922W

  • Con 41 kg, cuesta moverla una vez instalada.
  • El depósito de agua está arriba y hay que vaciarlo a mano si no se usa el desagüe directo.
  • La puerta grande necesita espacio libre delante para abrirse por completo.
  • Sus 60,7 cm de profundidad ocupan bastante espacio en el suelo.

Veredicto

En los hogares ajetreados que secan ropa de cama todas las semanas, la Beko b300 BM3T3922W será una aliada fiable. Es una secadora con bomba de calor para 9 kg, y sus sensores de humedad detienen el ciclo cuando la carga está seca para evitar que la ropa se seque en exceso. La puerta grande tipo ojo de buey facilita cargar edredones y ropa de cama voluminosa, y la puerta reversible se puede instalar para que abra hacia el lado que mejor encaje en la cocina. Tiene 15 programas, incluidos los de camisas, Jeans y edredones, además de un programa Outdoor para ropa deportiva. Su clase energética A+ mantiene bajo el consumo. El inconveniente es el peso. Con 41 kg, cuesta moverla sin ayuda una vez instalada. Es adecuada para una familia ajetreada que quiere una máquina que se encargue de casi todo.

Compara Beko b300 BM3T3922W con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Beko b300 BM3T3922W y otras secadoras

No se encontraron resultados