Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Candy CSOE H9A2TCE-47 análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~330 €Tecnología de secado:bomba de calorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):?Tipo de instalación:independiente

Análisis de Candy CSOE H9A2TCE-47: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy CSOE H9A2TCE-47
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

8.2

Puntuación técnica

25%

7.8

Puntuación de usuarios

▲Mejor que el 75 % de los modelos
8.5

Calidad-precio

Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

★Mejor que el 94 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

7.0

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

7.6

Diseño

▲Mejor que el 80 % de los modelos
7.8

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,5

Valoración

30%

6,0

Popularidad

▼Peor que el 66 % de los modelos
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
  • candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
candy-csoe-h9a2tce-47
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Candy CSOE H9A2TCE-47

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

7.0

Rendimiento

30%

9.2

Funciones

25%

8.9

Programas de secado

10%

7.6

Diseño

8.2
Calidad-precio
Calidad-precio
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

9.4

Precio

8.5
Tecnología de secado
bomba de calor
Candy CSOE H9A2TCE-47 usa un sistema de secado bomba de calor, que es más eficiente que 25,6% de las secadoras y igual que 74,5% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Candy CSOE H9A2TCE-47 admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
no
Candy CSOE H9A2TCE-47 no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
?
Mostrar más
N. de programas de secado
15
Candy CSOE H9A2TCE-47 dispone de 15 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 57% de las secadoras y igual al del 34,7% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
no
Candy CSOE H9A2TCE-47 no ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
19
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene 19 funciones que es más que el 98,4% de las secadoras y igual a la del 1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Candy CSOE H9A2TCE-47 es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Candy CSOE H9A2TCE-47 es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy CSOE H9A2TCE-47 es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Candy CSOE H9A2TCE-47 vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 10 más características avanzadas
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene más funciones que la secadora media (19 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    19 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • 1 más programas de secado
    Candy CSOE H9A2TCE-47 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy CSOE H9A2TCE-47 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Candy CSOE H9A2TCE-47 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy CSOE H9A2TCE-47 se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • 12,2% mejor relación calidad-precio
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene mejor relación calidad-precio que la secadora media (8.48 vs 7.6). La secadora media tiene una relación calidad-precio de 7.560 puntos.
    8,48 vs 7,56
  • 45,5% más barata
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es más barata que la secadora media (330 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    330 € vs 480 €
  • 8,7% más volumen de tambor
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg más de capacidad
    Candy CSOE H9A2TCE-47 admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 más programas de secado
    Candy CSOE H9A2TCE-47 dispone de más programas de secado que la secadora media (15 vs 14). La secadora promedio tiene 14 programas de secado.
    15 vs 14
  • 40 más programas descargables
    Candy CSOE H9A2TCE-47 integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Tiene función de secado rápido
    Candy CSOE H9A2TCE-47 incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa antialérgico
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene programa Antialérgico, mientras que la secadora media no. El 31% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Candy CSOE H9A2TCE-47 ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 10 más características avanzadas
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene más funciones que la secadora media (19 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    19 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Candy CSOE H9A2TCE-47 incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Se empareja con lavadora compatible
    Candy CSOE H9A2TCE-47 se puede emparejar con una lavadora, mientras que la secadora media no. El 22.9% de las secadoras ofrecen esta capacidad de emparejamiento.
  • Dispone de secado guiado interactivo
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene secado guiado, que la secadora media no ofrece. El 27.9% de las secadoras incluyen funcionalidad de secado guiado.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Candy CSOE H9A2TCE-47 soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Soporta Bluetooth
    Candy CSOE H9A2TCE-47 soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Tiene indicador ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene indicador ECO, mientras que la secadora media no. El 20.5% de las secadoras tienen este indicador.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Candy CSOE H9A2TCE-47 puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Candy CSOE H9A2TCE-47 muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 3,6% menor volumen
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene un volumen menor que la secadora media (296361 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    296.361 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 3,9% menor profundidad
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una profundidad menor que la secadora media (58.5 cm vs 60.9 cm). La secadora promedio tiene una profundidad de 60.9 cm.
    58,5 cm vs 60,9 cm
  • 12,7% más ligera
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es más ligera que la secadora media (39.3 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    39,3 kg vs 45 kg
  • Diseño básico del tambor
    Candy CSOE H9A2TCE-47 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 13,1% más consumo a carga completa
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • No tiene programa para edredones
    Candy CSOE H9A2TCE-47 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 7,4% más consumo a carga parcial
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 65,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (260 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    260 min vs 194,5 min
  • 1 dB más ruidosa
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • 0,1% mayor altura
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • 3,7% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,5

    Valoración

    30%

    6,0

    Popularidad

    7,8 vs 8,1
  • 13,1% más consumo a carga completa
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (2.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    2,16 kWh vs 1,91 kWh
  • 7,4% más consumo a carga parcial
    Candy CSOE H9A2TCE-47 consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (1.2 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    1,16 kWh vs 1,08 kWh
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • 1 dB más ruidosa
    Candy CSOE H9A2TCE-47 es más ruidosa que la secadora media (66 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    66 dB vs 65 dB
  • No tiene programa para edredones
    Candy CSOE H9A2TCE-47 no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 65,5 min mayor duración del ciclo ECO
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una duración del ciclo ECO más larga que la secadora media (260 min vs 194.5 min). El ciclo ECO de la secadora promedio tarda 194.5 min.
    260 min vs 194,5 min
  • Diseño básico del tambor
    Candy CSOE H9A2TCE-47 no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • 0,1% mayor altura
    Candy CSOE H9A2TCE-47 tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Candy CSOE H9A2TCE-47 recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Candy CSOE H9A2TCE-47

  • El tambor de 125 L admite toallas grandes y edredones con espacio de sobra.
  • Wi-Fi y Bluetooth vienen integrados.
  • La puerta transparente permite ver la carga mientras se seca.
  • El programa Refresh refresca prendas que se han usado poco tiempo.
  • El inicio diferido se puede programar hasta con 24 h de antelación.
  • Puedes elegir el nivel y el tiempo de secado para cada carga.

What we don't like about Candy CSOE H9A2TCE-47

  • Con 66 dB, se oye bastante en una habitación silenciosa.
  • La clase energética E equivale a un consumo de 259 kWh/año, que es elevado.
  • El depósito de agua está en la puerta, así que hay que vaciarlo a mano después de cada ciclo.
  • Con 39,3 kg, cuesta moverla sin ayuda.

Veredicto

El tambor de 125 L es el principal motivo para fijarse en la Candy CSOE H9A2TCE-47, una secadora con bomba de calor para 9 kg pensada para presupuestos ajustados. El espacio extra permite secar toallas de baño grandes y edredones sin doblarlos por la mitad. Wi-Fi y Bluetooth vienen integrados, y permiten consultar el ciclo desde el móvil. La puerta transparente permite ver la carga mientras se seca, y el programa Refresh refresca prendas que se han usado una o dos veces. El inconveniente es el ruido y el consumo. Con 66 dB, no es una máquina silenciosa, y su clase energética E equivale a un consumo de 259 kWh/año. Es adecuada para una familia que pone muchas cargas y quiere un tambor espacioso sin pagar por funciones que no usará.

Compara Candy CSOE H9A2TCE-47 con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy CSOE H9A2TCE-47 y otras secadoras

No se encontraron resultados