Puntuado con la metodología Secadoras v3.0
Metodología Secadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Secadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Secadoras v3.0

Hoover HREC9TE análisis: 80 especificaciones comparadas

Precio prom.:~320 €Tecnología de secado:condensadorCapacidad:9 kgClase de eficiencia energética (etiqueta antigua):BTipo de instalación:independiente

Análisis de Hoover HREC9TE: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría secadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover HREC9TE
7.4/10

Puntuación total

Puntuación
7.4/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones y valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 75%, Puntuación de usuarios 25%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

75%

7.0

Puntuación técnica

25%

8.7

Puntuación de usuarios

▼Peor que el 55 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.4

Puntuación total

30%

9.5

Precio

▲Mejor que el 74 % de los modelos
7.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

35%

4.9

Rendimiento

30%

8.4

Funciones

25%

8.3

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

▼Peor que el 60 % de los modelos
8.7

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.7/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Valoración

30%

9,2

Popularidad

▲Mejor que el 60 % de los modelos
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
  • hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
hoover-hrec9te
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de secadora Hoover HREC9TE

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.0/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 75% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

35%

4.9

Rendimiento

30%

8.4

Funciones

25%

8.3

Programas de secado

10%

7.0

Diseño

7.0
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la secadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una secadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.4

Puntuación total

30%

9.5

Precio

8.0
Tecnología de secado
condensador
Hoover HREC9TE usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que 74,6% de las secadoras y igual que 15,3% de las secadoras.
Capacidad
9 kg
Hoover HREC9TE admite 9 kg de ropa, que es más que 58,8% de las secadoras y igual que 29,3% de las secadoras.
Volumen del tambor
125 L
Hoover HREC9TE tiene un volumen de tambor de 125 L, que es mayor que 78,4% de las secadoras y igual que 20,1% de las secadoras.
Motor inverter
no
Hoover HREC9TE no incorpora motor inverter. El 42,6% de las secadoras tienen motor inverter.
Clase de eficiencia energética (etiqueta antigua)
B
Hoover HREC9TE tiene una clase de eficiencia energética que es peor que la de 74,3% de las secadoras y igual a la del 16,5% de las secadoras.
Mostrar más
N. de programas de secado
14
Hoover HREC9TE dispone de 14 programas de secado diferentes que es más que el n. de programas del 40,5% de las secadoras y igual al del 16,3% de las secadoras.
N. de programas descargables
40
Hoover HREC9TE tiene 40 programas descargables que es más que el n. de programas descargables del 82,8% de las secadoras y igual al del 17% de las secadoras.
Selección de temperatura
sí
Hoover HREC9TE ofrece selección de temperatura. El 43,1% de las secadoras ofrecen selección de temperatura.
Tiempos de secado seleccionables
sí
Hoover HREC9TE tiene tiempos de secado ajustables. El 97,4% de las secadoras tienen tiempos de secado ajustables.
Nivel de secado seleccionable
sí
Hoover HREC9TE permite personalización del nivel de secado. El 95,4%.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
15
Hoover HREC9TE tiene 15 funciones que es más que el 73,6% de las secadoras y igual a la del 3,1% de las secadoras.
Sistema de detección de carga
sí
Hoover HREC9TE incluye sistema de detección de carga. El 43,8% de las secadoras incluyen esta función.
Sensores de humedad
sí
Hoover HREC9TE está equipado con sensores de humedad. El 90,8% de las secadoras tienen sensores de humedad.
Opción de inicio diferido
sí
Hoover HREC9TE tiene opción de inicio diferido. El 92,8% de las secadoras tienen esta característica.
Inicio diferido máximo
24 h
El encendido retardado máximo de Hoover HREC9TE es 24 h que es más largo que el encendido retardado máximo del 25,5% de las secadoras y igual al del 74,5% de las secadoras.
Mostrar más
Tipo de instalación
independiente
Hoover HREC9TE es independiente, lo que la hace menos adecuada para cocinas integradas que 0,7% de las secadoras y igual que 99,3% de las secadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover HREC9TE es carga frontal, lo que la hace igual que 100% de las secadoras.
Pantalla
sí
Hoover HREC9TE tiene pantalla. El 94,4% de las secadoras tienen pantalla.
Bloqueo para niños
sí
Hoover HREC9TE dispone de bloqueo para niños. El 94% de las secadoras tienen bloqueo para niños.
Diseño anti-vibraciones
sí
Hoover HREC9TE tiene un diseño anti-vibraciones. 0,3% de las secadoras lo ofrecen.
Mostrar más

Hoover HREC9TE vs la secadora media

246810TotalRendimientoProgramas de secadoFuncionesDiseño
  • 6 más características avanzadas
    Hoover HREC9TE tiene más funciones que la secadora media (15 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    15 vs 9
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HREC9TE incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HREC9TE es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HREC9TE incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • 40 más programas descargables
    Hoover HREC9TE integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • 8,7% más volumen de tambor
    Hoover HREC9TE tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • Tiene función de secado rápido
    Hoover HREC9TE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • 1 kg más de capacidad
    Hoover HREC9TE admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 7,4% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 8,1, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Valoración

    30%

    9,2

    Popularidad

    8,7 vs 8,1
  • 50% más barata
    Hoover HREC9TE es más barata que la secadora media (320 € vs 480 €). La secadora media tiene un precio de 480.000.
    320 € vs 480 €
  • 8 año/s mayor garantía del motor
    Hoover HREC9TE incluye una garantía del motor más larga que la secadora media (10 año/s vs 2 año/s). La secadora promedio incluye una garantía del motor de 2 año/s.
    10 año/s vs 2 año/s
  • 8,7% más volumen de tambor
    Hoover HREC9TE tiene un tambor más grande que la secadora media (125 L vs 115 L). La secadora media tiene un tambor de 115 L.
    125 L vs 115 L
  • 1 kg más de capacidad
    Hoover HREC9TE admite más ropa que la secadora media (9 kg vs 8 kg). La secadora media admite 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 40 más programas descargables
    Hoover HREC9TE integra más programas descargables que la secadora media (40 vs 0). La secadora promedio ofrece 0 programas descargables.
    40 vs 0
  • Temperatura ajustable
    Hoover HREC9TE ofrece selección de temperatura, mientras que la secadora media no. El 43.1% de las secadoras proporcionan selección de temperatura.
  • Tiene función de secado rápido
    Hoover HREC9TE incorpora función de secado rápido, mientras que la secadora media no. El 22.8% de las secadoras tienen función de secado rápido.
  • Tiene un programa para ropa de cama
    Hoover HREC9TE tiene programa para ropa de cama, mientras que la secadora media no. El 42.7% de las secadoras tienen este programa.
  • Tiene un programa para jeans
    Hoover HREC9TE ofrece programa Jeans, mientras que la secadora media no. El 48.9% de las secadoras tienen este programa.
  • 6 más características avanzadas
    Hoover HREC9TE tiene más funciones que la secadora media (15 vs 9). La secadora promedio tiene 9 funciones.
    15 vs 9
  • Compatible con Wi-Fi
    Hoover HREC9TE es compatible con Wi-Fi, mientras que la secadora media no. El 28.4% de las secadoras soportan conectividad Wi-Fi.
  • Incluye sistema de detección de carga
    Hoover HREC9TE incluye sistema de detección de carga, mientras que la secadora media no. El 43.8% de las secadoras ofrecen este sistema.
  • Puede autodiagnosticar problemas
    Hoover HREC9TE soporta diagnóstico inteligente, mientras que la secadora media no. El 30.6% de las secadoras pueden autodiagnosticar problemas.
  • Conectividad NFC incluida
    Hoover HREC9TE integra conectividad NFC, mientras que la secadora media no. El 6.5% de las secadoras incluyen conectividad NFC.
  • Soporta Bluetooth
    Hoover HREC9TE soporta Bluetooth, mientras que la secadora media no. El 13.8% de las secadoras tienen soporte Bluetooth.
  • Puede guardar configuraciones de secado en memoria
    Hoover HREC9TE puede guardar configuraciones de secado en memoria, mientras que la secadora media no puede. El 29.9% de las secadoras tienen esta característica.
  • Compatible con asistentes de voz
    Hoover HREC9TE es compatible con asistentes de voz, mientras que la secadora media no. El 33.5% de las secadoras son compatibles con asistentes de voz.
  • Muestra estadísticas de consumo
    Hoover HREC9TE muestra estadísticas de consumo, mientras que la secadora media no. El 33.2% de las secadoras muestran datos de consumo.
  • 24% más ligera
    Hoover HREC9TE es más ligera que la secadora media (34.2 kg vs 45 kg). La secadora promedio pesa 45 kg.
    34,2 kg vs 45 kg
  • 1,2% menor volumen
    Hoover HREC9TE tiene un volumen menor que la secadora media (303960 cm³ vs 307582.8 cm³). La secadora promedio tiene un volumen de 307582.758 cm³.
    303.960 cm³ vs 307.582,758 cm³
  • 2,59x más consumo a carga parcial
    Hoover HREC9TE consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (2.8 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    2,8 kWh vs 1,08 kWh
  • 2,71x más consumo a carga completa
    Hoover HREC9TE consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (5.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    5,18 kWh vs 1,91 kWh
  • Sistema de secado menos eficiente
    Hoover HREC9TE usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que la secadora media (condensador vs bomba de calor).
    condensador vs bomba de calor
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    Hoover HREC9TE no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • Diseño básico del tambor
    Hoover HREC9TE no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • No soporta secado delicado
    Hoover HREC9TE no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HREC9TE no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HREC9TE no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • 2,59x más consumo a carga parcial
    Hoover HREC9TE consume más energía por ciclo a carga parcial que la secadora media (2.8 kWh vs 1.08 kWh). La secadora media consume 1.08 kWh a carga parcial.
    2,8 kWh vs 1,08 kWh
  • 2,71x más consumo a carga completa
    Hoover HREC9TE consume más energía por ciclo a carga completa que la secadora media (5.2 kWh vs 1.91 kWh). La secadora media consume 1.91 kWh.
    5,18 kWh vs 1,91 kWh
  • Sistema de secado menos eficiente
    Hoover HREC9TE usa un sistema de secado condensador, que es menos eficiente que la secadora media (condensador vs bomba de calor).
    condensador vs bomba de calor
  • 3 dB más ruidosa
    Hoover HREC9TE es más ruidosa que la secadora media (68 dB vs 65 dB). La secadora media funciona a 65 dB.
    68 dB vs 65 dB
  • Peor clase de eficiencia de recuperación de agua
    Hoover HREC9TE tiene una peor clase de eficiencia en recuperación de agua que la secadora media (C vs B). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia en recuperación de agua de B.
    C vs B
  • Peor clase de eficiencia energética
    Hoover HREC9TE posee una peor clase de eficiencia energética que la secadora media (B vs A+++). La secadora promedio tiene una clase de eficiencia energética de A+++.
    B vs A+++
  • 2,62x más consumo energético anual
    Hoover HREC9TE consume más energía al año que la secadora media (616 kWh/año vs 235 kWh/año). La secadora media consume 235 kWh/año.
    616 kWh/año vs 235 kWh/año
  • 2,62x mayor coste anual de energía
    Hoover HREC9TE tiene un costo energético anual mayor que la secadora media (184.8 €/año vs 70.5 €/año). El costo energético anual promedio de las secadoras es 70.5 €/año.
    184,8 €/año vs 70,5 €/año
  • No tiene movimiento bidireccional del tambor para secado uniforme
    Hoover HREC9TE no asegura secado uniforme con movimiento bidireccional del tambor, mientras que la secadora media sí. El 66.5% de las secadoras usan esta tecnología.
  • No soporta secado delicado
    Hoover HREC9TE no ofrece secado delicado, mientras que la secadora media sí. El 58.3% de las secadoras soportan esta función.
  • No tiene programa para edredones
    Hoover HREC9TE no tiene programa Edredones, mientras que la secadora media sí. El 52.8% de las secadoras tienen este programa.
  • Diseño básico del tambor
    Hoover HREC9TE no tiene diseño especial del tambor, mientras que la secadora media sí. El 59.2% de las secadoras tienen un diseño especial del tambor.
  • Sin luz interior del tambor
    Hoover HREC9TE no tiene luz interior, mientras que la secadora media sí. El 50.6% de las secadoras tienen esta característica.
  • 0,1% mayor altura
    Hoover HREC9TE tiene una altura mayor que la secadora media (85 cm vs 84.9 cm). La secadora promedio tiene una altura de 84.9 cm.
    85 cm vs 84,9 cm
  • Desagüe menos cómodo
    Hoover HREC9TE recoge el agua de forma menos cómoda que la secadora media (depósito de agua (puerta) frente a depósito de agua (superior)).
    depósito de agua (puerta) vs depósito de agua (superior)

Reseñas de terceros

What we like about Hoover HREC9TE

  • El tambor de 125 L admite una carga grande de 9 kg.
  • La función rápida termina una carga pequeña en 30 min.
  • La conexión Wi-Fi y Bluetooth permite controlarla desde el móvil.
  • El depósito de agua en la puerta evita tener que conectar una manguera al exterior.
  • Con 34,2 kg, es fácil de mover para ser una máquina de este tamaño.
  • El nivel de secado seleccionable permite elegir lo seca que queda la ropa.

What we don't like about Hoover HREC9TE

  • Con 68 dB, hace suficiente ruido como para notarse en un piso silencioso.
  • Un consumo de 616 kWh/año es alto para una secadora.
  • Una carga completa consume 5,18 kWh por ciclo, así que el gasto se acumula rápido.
  • La clase C de recuperación de agua indica que recoge menos agua del aire.

Veredicto

El tambor de 125 L, que admite 9 kg de ropa, es el principal motivo para fijarse en la Hoover HREC9TE. Es una secadora de condensación, así que no necesita una manguera al exterior y lleva un depósito de agua en la puerta. La conexión Wi-Fi y Bluetooth permite controlar la secadora desde el móvil. La función rápida termina una carga pequeña en 30 min, y puedes elegir el nivel de secado. Con 34,2 kg, es fácil de mover para ser una máquina de este tamaño. Los inconvenientes son el consumo y el ruido. Consume 616 kWh/año y 5,18 kWh por ciclo a carga completa, y con 68 dB hace bastante ruido. Es adecuada para un hogar con mucha ropa que lavar y un lugar donde el ruido no moleste a nadie.

Compara Hoover HREC9TE con otras secadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover HREC9TE y otras secadoras

No se encontraron resultados