Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~230 €Capacidad de RAM:3 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.2 pulgadasChipset:Apple A12

Análisis de Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)
7.1/10

Puntuación total

Puntuación
7.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.9

Puntuación técnica

10%

8.4

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 69 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.3

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
6.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.7

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

6.3

Cámara

14%

5.7

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

9.7

Software y funciones

5%

6.5

Diseño

3%

6.5

Audio y multimedia

▲Mejor que el 68 % de los modelos
8.4

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Valoraciones de usuarios

30%

8.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 84 % de los modelos
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
  • apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
apple-ipad-2020-3gb-128gb-cellular
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.7

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

6.3

Cámara

14%

5.7

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

9.7

Software y funciones

5%

6.5

Diseño

3%

6.5

Audio y multimedia

6.9
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Valoraciones de usuarios

30%

8.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.4
Popularidad
Popularidad
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 8,3 puntos que es inferior al 86,9% de los smartphones e igual al 1% de los smartphones.
8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.1

Puntuación total

30%

9.3

Precio

7.7
Capacidad de RAM
3 GB
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 3 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 52,4% de las tablets y igual a la del 8,5% de las tablets.
Nodo de proceso
7 nm
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 7 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 70,2% de las tablets y igual al nodo usado en 6,1% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,304 puntos
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) obtuvo 1.304 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 71,7% de las tablets y igual a la puntuación de 0,2% de las tablets.
Chipset
Apple A12
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa el chipset Apple A12, que es más avanzado que los chipsets del 88,1% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2160×1620
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2160×1620 que es superior a la de 74% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
264 ppp
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 264 ppp que es superior a la de 71% de las tablets e igual a la del 5,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Chemically Strengthened Glass
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
1,2 MP
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 1,2 MP que es más alta que la del 86,3% de las tablets y igual a la del 4,8% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,827 mAh
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 8.827 mAh que es mayor que la de 81,9% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Velocidad de carga
20 W
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite velocidades de carga de 20 W que son más rápidas que en 60,4% de las tablets e iguales a las de 6,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
9 horas
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una duración de batería de 9 horas, que es más corta que la del 62,7% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
iPadOS
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) utiliza el sistema operativo iPadOS, más avanzado que el que usa el 94,6%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
495 g
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) pesa 495 g lo cual es más ligero que 51% de las tablets e igual al peso de 0,7% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
40 ms
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz de 40 ms, que es mayor que la del 95,2% de las tablets e igual a la del 2,3% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
?
N. de altavoces
2
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa el chipset Apple A12, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A12 vs MediaTek MT8169A
  • Sistema operativo más avanzado
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (iPadOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iPadOS vs Android
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • 34,1% más capacidad de batería
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8827 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.827 mAh vs 6.580 mAh
  • 100 nits más de brillo típico
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • 25% más velocidad de la CPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • Admite eSIM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • 2,13x más popular
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es más popular que la tableta media (8.33 vs 3.9).
    8,33 vs 3,9
  • 5,6% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.4/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Apple iPad 2020 Cellular
    la tableta media
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.45 vs 8.000).
    8,45 vs 8
  • Mejor GPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa el chipset Apple A12, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A12 vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • 25% más velocidad de la CPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 2.400 MHz más de velocidad de RAM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (4266 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 2,29x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 73,1% más frecuencia de la GPU
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1125 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.125 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 78,9% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1304 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.304 puntos vs 729 puntos
  • 2x más almacenamiento
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 50% nodo de proceso más pequeño
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (7 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Incluye motor neuronal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 100 nits más de brillo típico
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Mayor resolución de pantalla
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2160×1620 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2160×1620 vs 1920×1200
  • 99 nits más de brillo máximo
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • 17,9% más densidad de píxeles
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (264 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    264 ppp vs 224 ppp
  • Admite HDR10
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite HDR10, la tableta media no lo hace. 21.8% de las tablets son compatibles con HDR10.
  • 43 ppi más de nitidez de pantalla
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (264 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    264 ppi vs 221 ppi
  • 0,1 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.2 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,2 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Permite enfoque manual
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 34,1% más capacidad de batería
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8827 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.827 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite eSIM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Admite AirPlay
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite AirPlay, la tableta media no. 7.6% de las tablets son compatibles con AirPlay.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Sistema operativo más avanzado
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene un sistema operativo más avanzado que el de la tableta media (iPadOS vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iPadOS vs Android
  • Incluye IA en el dispositivo
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
    Reducir punto blanco
  • Incluye alertas del portapapeles
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    alerta de pegado
  • Apto para dibujar
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 1 micrófonos más
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • 3,8 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,2 MP vs 5 MP
  • Carece de USB Tipo-C
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin autofoco continuo en video
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 31 ms mayor latencia del lapiz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (40 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    40 ms vs 9 ms
  • 1 horas menos de duración de batería
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9 horas vs 10 horas
  • 1 GB menos de RAM
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene menos RAM que la tableta media (3 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 3,8 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (1.2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    1,2 MP vs 5 MP
  • Sin autofoco continuo en video
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1 horas menos de duración de batería
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9 horas vs 10 horas
  • Carece de USB Tipo-C
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.2 vs 5.0
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 31 ms mayor latencia del lapiz
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (40 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    40 ms vs 9 ms
  • 50,6 mm más de alto
    Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) es más alta que la tableta media (250.6 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    250,6 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

H
hablandodemanzanas.com
28/9/2020
Resumen de la reseña
E
es.root-nation.com
11/12/2020
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
24/9/2020
Resumen de la reseña
T
techradar.com
14/6/2021
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
29/9/2020
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
25/9/2020
Resumen de la reseña
W
whistleout.com.au
9/6/2021
Resumen de la reseña
T
theguardian.com
30/9/2020
Resumen de la reseña
S
stuff.tv
2/10/2020
Resumen de la reseña
C
cnet.com
30/9/2020
Resumen de la reseña
W
wired.com
24/9/2020
Resumen de la reseña
R
reviewed.com
30/9/2020
Resumen de la reseña
A
arstechnica.com
3/10/2020
Resumen de la reseña
T
theverge.com
23/9/2020
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
27/5/2021
Resumen de la reseña
R
root-nation.com
11/12/2020
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
24/9/2020
Resumen de la reseña
E
engadget.com
25/9/2020
Resumen de la reseña
W
whathifi.com
4/10/2020
Resumen de la reseña
A
applemust.com
24/9/2020
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio para un modelo de entrada
  • Rendimiento fluido gracias al chip A12 Bionic
  • Conectividad celular que permite productividad en cualquier lugar sin depender de Wi-Fi
  • Soporte para Apple Pencil (1.ª gen) y Smart Keyboard
  • Pantalla Retina de 10.2 pulgadas brillante y con buena nitidez
  • Gran autonomía de batería, ideal para jornadas completas

What we don't like about Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB)

  • Diseño antiguo con marcos grandes y botón de inicio físico
  • Almacenamiento base de 32GB muy limitado para el usuario actual
  • Cámara frontal de baja calidad (1.2 MP), insuficiente para videollamadas nítidas
  • Costo adicional por el plan de datos y el dispositivo en comparación con la versión Wi-Fi
  • Pantalla no laminada, lo que crea una pequeña separación al usar el lápiz
  • Puerto Lightning en lugar de USB-C, limitando la compatibilidad con accesorios modernos

Veredicto

El iPad de 8ª generación (2020) con conectividad Cellular combina un procesador A12 Bionic con 3 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento, ofreciendo un rendimiento fluido para tareas cotidianas y multitarea ligera. Cuenta con una pantalla Retina de 10,2 pulgadas (2160 x 1620 píxeles), una cámara trasera de 8 MP capaz de grabar en 1080p y una batería de 32,4 Wh que proporciona hasta 9 horas de navegación mediante red de datos. Entre sus principales ventajas destacan la compatibilidad con el Apple Pencil de 1ª generación y el Smart Keyboard, su diseño robusto de aluminio con Touch ID y la inclusión de un conector para auriculares de 3,5 mm. No obstante, presenta algunas desventajas como un diseño con marcos pronunciados, una cámara frontal limitada de solo 1,2 MP y una pantalla no laminada que puede generar reflejos molestos en entornos muy iluminados.

Compara Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple iPad 2020 Cellular (3GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados