Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~170 €Capacidad de RAM:3 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:7.9 pulgadasChipset:Apple A12 Bionic

Análisis de Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)
7.0/10

Puntuación total

Puntuación
7.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.8

Puntuación técnica

10%

8.1

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 67 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.6

Precio

▲Mejor que el 76 % de los modelos
6.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.3

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

7.4

Cámara

14%

4.8

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

8.7

Software y funciones

5%

7.3

Diseño

3%

6.5

Audio y multimedia

▲Mejor que el 66 % de los modelos
8.1

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.8

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 78 % de los modelos
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
  • apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
apple-ipad-mini-2019-3gb-64gb-cellular
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.3

Rendimiento

20%

6.4

Pantalla

16%

7.4

Cámara

14%

4.8

Batería

12%

7.0

Conectividad

8%

8.7

Software y funciones

5%

7.3

Diseño

3%

6.5

Audio y multimedia

6.8
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Valoraciones de usuarios

30%

7.8

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.1
Popularidad
Popularidad
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,8 puntos que es inferior al 81,1% de los smartphones e igual al 1,4% de los smartphones.
7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.0

Puntuación total

30%

9.6

Precio

7.8
Capacidad de RAM
3 GB
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 3 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 52,4% de las tablets y igual a la del 8,5% de las tablets.
Nodo de proceso
7 nm
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 7 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 70,2% de las tablets y igual al nodo usado en 6,1% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,320 puntos
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) obtuvo 1.320 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 72,1% de las tablets y igual a la puntuación de 0,5% de las tablets.
Chipset
Apple A12 Bionic
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa el chipset Apple A12 Bionic, que es más avanzado que los chipsets del 87,8% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2048×1536
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 2048×1536 que es superior a la de 68,7% de las tablets e igual a la del 3,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
326 ppp
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 326 ppp que es superior a la de 94,8% de las tablets e igual a la del 2,1% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Chemically Strengthened Glass
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
7 MP
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 7 MP que es más alta que la del 68,5% de las tablets y igual a la del 1,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,4
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.4 que es más amplia que la del 69,8% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,124 mAh
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 5.124 mAh que es mayor que la de 62,8% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
9 horas
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una duración de batería de 9 horas, que es más corta que la del 62,7% de las tablets e igual a la del 6,8% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
iOS 12,2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utiliza el sistema operativo iOS 12.2, menos avanzado que el que usa el 97,9%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
308,2 g
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) pesa 308,2 g lo cual es más ligero que 92,2% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
20 ms
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una latencia del lapiz de 20 ms, que es mayor que la del 67,9% de las tablets e igual a la del 8% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
?
N. de altavoces
2
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Mejor GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa el chipset Apple A12 Bionic, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • 45,5% más densidad de píxeles
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (326 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    326 ppp vs 224 ppp
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • 100 nits más de brillo típico
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Gama de colores más amplia
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 3 % informada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Admite carga rápida
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 25% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 99% más popular
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es más popular que la tableta media (7.77 vs 3.9).
    7,77 vs 3,9
  • Mejor GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa la GPU GPU de Apple, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    GPU de Apple vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa el chipset Apple A12 Bionic, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Apple A12 Bionic vs MediaTek MT8169A
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa almacenamiento SSD, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    SSD vs eMMC
  • 25% más velocidad de la CPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.5 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,5 GHz vs 2 GHz
  • 2,29x más ancho de banda de memoria
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (34.1 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    34,1 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 73,1% más frecuencia de la GPU
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1125 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.125 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 81,1% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1320 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.320 puntos vs 729 puntos
  • 50% nodo de proceso más pequeño
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (7 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    7 nm vs 14 nm
  • Incluye motor neuronal
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 45,5% más densidad de píxeles
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (326 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    326 ppp vs 224 ppp
  • 100 nits más de brillo típico
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Gama de colores más amplia
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura DCI-P3 del 3 % informada.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • 5.556 Hz más de frecuencia PWM
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una frecuencia PWM más alta que la tableta media (5556 Hz vs 0 Hz). La tablet media tiene una frecuencia PWM de 0 Hz.
    Debajo del 25% de brillo solamente.
    5.556 Hz vs 0 Hz
  • 105 ppi más de nitidez de pantalla
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (326 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    326 ppi vs 221 ppi
  • 99 nits más de brillo máximo
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • Mayor resolución de pantalla
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2048×1536 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2048×1536 vs 1920×1200
  • 2 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (7 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    7 MP vs 5 MP
  • Admite grabación en cámara lenta
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Admite carga rápida
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Admite eSIM
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Admite AirPlay
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite AirPlay, la tableta media no. 7.6% de las tablets son compatibles con AirPlay.
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Fingerprint scanner in the home button.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite modo de atenuación extra
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
    Reducir punto blanco
  • Incluye alertas del portapapeles
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
    alerta de pegado
  • 37,1% más ligero
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (308.2 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    308,2 g vs 490 g
  • Apto para dibujar
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • 1,9 mm más de delgado
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es más delgada que la tableta media (6.1 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,1 mm vs 8,0 mm
  • Admite inclinacion del lapiz
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 40,5 mm más de estrecho
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) es más estrecha que la tableta media (134.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    134,8 mm vs 175,3 mm
  • 1 micrófonos más
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Carece de USB Tipo-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (iOS 12.2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iOS 12,2 vs Android
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (7.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    7,9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 1 horas menos de duración de batería
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9 horas vs 10 horas
  • 22,1% menos capacidad de batería
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5124 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.124 mAh vs 6.580 mAh
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 1 GB menos de RAM
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene menos RAM que la tableta media (3 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    3 GB vs 4 GB
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Chemically Strengthened Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 2,2 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (7.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    7,9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Menor relación de contraste
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (904:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    904:1 vs 1.015:1
  • Sin control manual de balance de blancos
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • Apertura más estrecha en la cámara principal
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una peor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 22,1% menos capacidad de batería
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5124 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.124 mAh vs 6.580 mAh
  • 1 horas menos de duración de batería
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) ofrece una autonomía menor que la tableta media (9 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    9 horas vs 10 horas
  • Carece de USB Tipo-C
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Sin reconocimiento facial
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Sistema operativo menos avanzado
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) utiliza un sistema operativo menos avanzado que el de la tableta media (iOS 12.2 vs. Android). La elección del sistema operativo influye en las apps, las actualizaciones y las funciones del ecosistema.
    iOS 12,2 vs Android
  • Carece de modo multiusuario
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 11 ms mayor latencia del lapiz
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una latencia del lapiz más alta que la tableta media (20 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    20 ms vs 9 ms
  • 2 puntos menos de puntuación de reparabilidad iFixit
    Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) tiene una puntuación de reparabilidad más baja que la tableta media (2 puntos vs 4 puntos). La puntuación media de reparabilidad de las tablets es 4 puntos.
    2 puntos vs 4 puntos

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
muycomputer.com
16/4/2019
Resumen de la reseña
H
hablandodemanzanas.com
7/5/2019
Resumen de la reseña
A
applesfera.com
2/10/2019
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.org
29/4/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
13/9/2021
Resumen de la reseña
C
coolblue.de
13/10/2025
Resumen de la reseña
R
radiotimes.com
30/4/2021
Resumen de la reseña
W
whathifi.com
24/4/2019
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
23/9/2020
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
17/7/2019
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
25/4/2019
Resumen de la reseña
T
techradar.com
11/6/2021
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
21/3/2019
Resumen de la reseña
G
gq-magazine.co.uk
22/4/2019
Resumen de la reseña
M
mynexttablet.com
4/4/2019
Resumen de la reseña
S
sixcolors.com
21/3/2019
Resumen de la reseña
T
thedigitalstory.com
1/7/2019
Resumen de la reseña
W
whistleout.com.au
3/5/2019
Resumen de la reseña
M
macworld.com
9/4/2019
Resumen de la reseña
W
wired.com
21/3/2019
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Rendimiento excepcional gracias al chip A12 Bionic, que permite ejecutar aplicaciones exigentes y juegos con total fluidez.
  • Tamaño extremadamente compacto y ligero, ideal para usar con una sola mano, leer o llevar en bolsillos grandes.
  • Pantalla Retina de alta calidad con tecnología True Tone y laminación integral, lo que reduce los reflejos.
  • Compatibilidad con el Apple Pencil (1.ª generación), transformándolo en un excelente cuaderno digital para notas y bocetos.
  • Excelente autonomía de batería, cumpliendo generalmente con las 10 horas de uso prometidas por Apple.
  • Inclusión de jack de auriculares de 3.5 mm, una característica cada vez más rara en dispositivos modernos.
  • Conectividad celular (LTE) fiable que permite trabajar y navegar en cualquier lugar sin depender de Wi-Fi.

What we don't like about Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB)

  • Diseño anticuado con marcos muy anchos que no ha cambiado significativamente desde modelos de años anteriores.
  • Ausencia de Face ID, manteniendo el sensor Touch ID que algunos usuarios consideran menos moderno.
  • Cámaras fotográficas simplemente adecuadas; la cámara trasera de 8MP sufre en condiciones de poca luz.
  • Solo compatible con el Apple Pencil de primera generación, que tiene un sistema de carga incómodo a través del puerto Lightning.
  • Precio elevado en comparación con el iPad básico de mayor tamaño, lo que hace que se pague un extra por la portabilidad.
  • Altavoces estéreo situados únicamente en un lateral, lo que afecta a la experiencia de sonido en modo horizontal.
  • Carga relativamente lenta con el adaptador de 12W incluido de serie.

Veredicto

El iPad Mini de 2019 (5.ª generación) es una tableta compacta que combina portabilidad con un rendimiento sólido gracias a su chip A12 Bionic y 3GB de memoria RAM. Cuenta con una pantalla Retina de 7.9 pulgadas totalmente laminada con tecnología True Tone, resolución de 2048 x 1536 (326 ppi) y 500 nits de brillo, además de conectividad celular 4G LTE y 64GB de almacenamiento interno. Entre sus principales ventajas destacan su compatibilidad con el Apple Pencil de 1.ª generación, su diseño ligero de aproximadamente 308 gramos y la inclusión de un conector para auriculares de 3.5 mm. No obstante, presenta algunas desventajas como un diseño con marcos gruesos que se siente anticuado, la falta de puerto USB-C (utiliza Lightning) y altavoces estéreo ubicados únicamente en la parte inferior, lo que afecta la experiencia de audio en modo horizontal.

Compara Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Apple iPad Mini 2019 Cellular (3GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados