Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~180 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:64 GBTamaño de pantalla:9 pulgadasChipset:MediaTek Helio G80

Análisis de Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)
6.3/10

Puntuación total

Puntuación
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.2

Puntuación técnica

10%

7.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 52 % de los modelos
7.3

Calidad-precio

Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.3

Puntuación total

30%

9.6

Precio

▲Mejor que el 58 % de los modelos
6.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.6

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

6.9

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

9.1

Software y funciones

5%

6.8

Diseño

3%

6.4

Audio y multimedia

▲Mejor que el 53 % de los modelos
7.2

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

2.9

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 82 % de los modelos
  • lenovo-tab-m9-4gb-64gb-4g
lenovo-tab-m9-4gb-64gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Otras versiones:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.6

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

6.9

Cámara

14%

5.3

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

9.1

Software y funciones

5%

6.8

Diseño

3%

6.4

Audio y multimedia

6.2
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.0

Valoraciones de usuarios

30%

2.9

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.2
Popularidad
Popularidad
2.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una popularidad de 2,9 puntos, que es superior al 54,8% de los smartphones e igual al 0,7% de los smartphones.
2.9
Calidad-precio
Calidad-precio
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.3

Puntuación total

30%

9.6

Precio

7.3
Capacidad de RAM
4 GB
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
64 GB
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 64 GB que es mayor que el almacenamiento del 39,5% de las tablets y igual al de 17,1% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
416 puntos
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) obtuvo 416 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 64,8% de las tablets y igual a la puntuación de 4% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio G80
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa el chipset MediaTek Helio G80, que es menos avanzado que los chipsets del 55,1% de las tablets e igual al de 0,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1340×800
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla de 1340×800 que es superior a la de 64,2% de las tablets e igual a la del 1,3% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
176 ppp
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles de 176 ppp que es superior a la de 75,6% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Tempered Glass
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa vidrio de pantalla Tempered Glass que es más resistente que el de 74,8% de las tablets e igual al de 22,4% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,100 mAh
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de batería de 5.100 mAh que es mayor que la de 63,4% de las tablets e igual a la del 4,6% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
13 horas
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una duración de batería de 13 horas, que es más larga que la del 76,1% de las tablets e igual a la del 4,9% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
344 g
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) pesa 344 g lo cual es más ligero que 82,8% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
?
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 3 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    13 horas vs 10 horas
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa la GPU Mali-G52 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G52 MC2 vs Mali-450MP4
  • Mayor relación de contraste
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1900:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.900:1 vs 1.015:1
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa el chipset MediaTek Helio G80, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G80 vs MediaTek MT8169A
  • Permite enfoque manual
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 29,8% más ligero
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (344 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    344 g vs 490 g
  • Admite Dolby Atmos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • Mejor GPU
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa la GPU Mali-G52 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G52 MC2 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa el chipset MediaTek Helio G80, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G80 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 46,2% más frecuencia de la GPU
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (950 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • Mayor relación de contraste
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1900:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.900:1 vs 1.015:1
  • 53 nits más de brillo máximo
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (454 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    454 nits vs 401 nits
  • Permite enfoque manual
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 3 horas más de duración de batería
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (13 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    13 horas vs 10 horas
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • 29,8% más ligero
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es más ligera que la tableta media (344 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    344 g vs 490 g
  • 38,54 mm más de estrecho
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es más estrecha que la tableta media (136.8 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    136,76 mm vs 175,3 mm
  • Adecuado para niños
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    March 2023
    2023 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • Admite LDAC
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 21,4% menos densidad de píxeles
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (176 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    176 ppp vs 224 ppp
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Gama de colores más reducida
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) cubre una gama de color más limitada que la tableta media (NTSC vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura NTSC del 60 % informada.
    NTSC vs sRGB
  • 11,3% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Lenovo Tab M9 4G
    la tableta media
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.19 vs 8.000).
    7,19 vs 8
  • 28,4% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1354 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.354 puntos vs 1.891 puntos
  • 42,9% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (416 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    416 puntos vs 729 puntos
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 21,4% menos densidad de píxeles
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (176 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    176 ppp vs 224 ppp
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Gama de colores más reducida
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) cubre una gama de color más limitada que la tableta media (NTSC vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    Cobertura NTSC del 60 % informada.
    NTSC vs sRGB
  • 1,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 45 ppi menos de nitidez de pantalla
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (176 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    176 ppi vs 221 ppi
  • Menor resolución de pantalla
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1340×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1340×800 vs 1920×1200
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Sin control manual de balance de blancos
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 22,5% menos capacidad de batería
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5100 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.100 mAh vs 6.580 mAh
  • Sin salida HDMI
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

L
laptopmedia.com
17/1/2025
Resumen de la reseña
A
androidpolice.com
28/2/2024
Resumen de la reseña
L
laptopmedia.com
17/1/2025
Resumen de la reseña
G
gizmochina.com
7/11/2023
Resumen de la reseña
J
johngalea.wordpress.com
14/5/2024
Resumen de la reseña
T
testit.de
29/11/2025
Resumen de la reseña
L
laptopmedia.com
17/1/2025
Resumen de la reseña
W
winfuture.de
3/3/2023
Resumen de la reseña
H
heise.de
21/6/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
2/3/2023
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.biz
10/2/2023
Resumen de la reseña
T
test-achats.be
29/9/2023
Resumen de la reseña
L
laptopmedia.com
17/1/2025
Resumen de la reseña
L
laptopmedia.com
17/1/2025
Resumen de la reseña
C
consumentenbond.nl
1/9/2023
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

  • Excelente relación calidad-precio para tareas cotidianas y navegación básica
  • Diseño metálico ligero y compacto que facilita el uso con una sola mano
  • Buena duración de la batería, alcanzando hasta 10-13 horas de uso mixto
  • Pantalla IPS de 9 pulgadas con buen brillo (400 nits) y ángulos de visión amplios
  • Sonido estéreo de calidad optimizado con tecnología Dolby Atmos
  • Conectividad 4G LTE que permite funciones de llamadas, SMS y navegación móvil
  • Incluye accesorios útiles como funda protectora y soporte en algunos paquetes

What we don't like about Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB)

  • Rendimiento limitado en juegos exigentes y aplicaciones pesadas
  • Resolución de pantalla solo HD (800p), lo que puede notarse al leer textos detallados
  • Carga lenta de 10W que tarda aproximadamente 3 horas en completarse
  • Capacidad de almacenamiento interno justa (32GB/64GB) y multitarea limitada en modelos de 3GB de RAM
  • Cámaras de calidad básica (frontal de 2MP y trasera de 8MP), especialmente en interiores
  • Presencia de software preinstalado innecesario (bloatware)
  • Marcos de pantalla (biseles) relativamente grandes que afectan la estética moderna

Veredicto

La Lenovo Tab M9 4G es una tableta compacta con una pantalla IPS de 9 pulgadas (1340 x 800) y un diseño metálico de 344 gramos, impulsada por un procesador MediaTek Helio G80 de ocho núcleos, 4 GB de RAM LPDDR4x y 64 GB de almacenamiento eMMC ampliable mediante microSD. Sus principales ventajas incluyen una autonomía destacable con su batería de 5100 mAh (hasta 13-15 horas de vídeo), conectividad 4G LTE integrada, altavoces estéreo con Dolby Atmos y un modo de lectura certificado para la protección ocular. Entre sus puntos débiles se encuentran una resolución de pantalla limitada a HD, un almacenamiento eMMC relativamente lento y cámaras básicas de 8 MP y 2 MP con rendimiento modesto en condiciones de poca luz.

Compara Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Lenovo Tab M9 4G (4GB + 64GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados