Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~110 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.92 pulgadasChipset:Unisoc T606

Análisis de Blackview Tab 90 (12GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Blackview Tab 90 (12GB + 128GB)
6.6/10

Puntuación total

Puntuación
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.4

Puntuación técnica

10%

8.6

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 60 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.6

Puntuación total

30%

9.9

Precio

▲Mejor que el 68 % de los modelos
6.4

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.7

Rendimiento

20%

4.5

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

6.1

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

5.9

Audio y multimedia

▲Mejor que el 58 % de los modelos
8.6

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 88 % de los modelos
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
  • blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
blackview-tab-90-12gb-128gb
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Blackview Tab 90 (12GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.7

Rendimiento

20%

4.5

Pantalla

16%

8.1

Cámara

14%

6.1

Batería

12%

7.3

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

6.4

Diseño

3%

5.9

Audio y multimedia

6.4
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.6
Popularidad
Popularidad
8.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 8,7 puntos que es inferior al 90,1% de los smartphones e igual al 0,7% de los smartphones.
8.7
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.6

Puntuación total

30%

9.9

Precio

7.6
Capacidad de RAM
4 GB
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
371 puntos
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) obtuvo 371 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 73,9% de las tablets y igual a la puntuación de 1,8% de las tablets.
Chipset
Unisoc T606
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa el chipset Unisoc T606, que es menos avanzado que los chipsets del 60,5% de las tablets e igual al de 1,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
138 ppp
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 138 ppp que es superior a la de 96,1% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Tempered Glass
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Tempered Glass que es más resistente que el de 74,8% de las tablets e igual al de 22,4% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
8 MP
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 8 MP que es más alta que la del 69,7% de las tablets y igual a la del 19,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
?
Zoom óptico
1xxx
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,200 mAh
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 8.200 mAh que es mayor que la de 75,3% de las tablets e igual a la del 0,9% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
?
Peso
544 g
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) pesa 544 g lo cual es más ligero que 64,2% de las tablets e igual al peso de 0,4% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Admite carga rápida
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • 24,6% más capacidad de batería
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • 2,36x más barata
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es más barato que la tableta media (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2,23x más popular
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es más popular que la tableta media (8.69 vs 3.9).
    8,69 vs 3,9
  • 7,9% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.6/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Blackview Tab 90
    la tableta media
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.63 vs 8.000).
    8,63 vs 8
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57 MP1, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MP1 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa el chipset Unisoc T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc T606 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 0,82 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,92 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (8 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    8 MP vs 5 MP
  • Permite velocidad de obturación manual
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite ISO manual
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Incluye flash
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • Admite carga rápida
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 24,6% más capacidad de batería
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8200 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.200 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    June 2024
    2024 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • 38,4% menos densidad de píxeles
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (138 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    138 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Sin modo de foto HDR
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin modo ráfaga
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin módulo celular
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 49,1% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (371 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    371 puntos vs 729 puntos
  • 26,4% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1391 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.391 puntos vs 1.891 puntos
  • 3 unidades de ejecución GPU menos
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (1 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    1 vs 4
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 38,4% menos densidad de píxeles
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (138 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    138 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 50 nits menos de brillo típico
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (350 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    350 nits vs 400 nits
  • 83 ppi menos de nitidez de pantalla
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (138 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    138 ppi vs 221 ppi
  • Menor relación de contraste
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • Sin modo de foto HDR
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene modo de foto HDR, la tableta media si. 79.6% de las tablets admite el modo de foto HDR.
  • Sin modo ráfaga
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin modo panorámico
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin módulo celular
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Carece de modo multiusuario
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 1,5 mm más de grueso
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (9.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    9,5 mm vs 8,0 mm
  • 11% más pesado
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (544 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    544 g vs 490 g
  • 56,9 mm más de alto
    Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) es más alta que la tableta media (256.9 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    256,9 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

W
winfuture.de
1/10/2024
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
28/7/2025
Resumen de la reseña
M
maison-et-domotique.com
25/4/2025
Resumen de la reseña
F
francoischarron.com
22/8/2025
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
30/9/2025
Resumen de la reseña
T
tuttoandroid.net
12/9/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Blackview Tab 90 (12GB + 128GB)

  • Excelente relación calidad-precio, ideal para presupuestos ajustados.
  • Batería de gran capacidad (8200 mAh) que ofrece una buena autonomía para uso diario.
  • Pantalla de 10.92 pulgadas con certificación Widevine L1, permitiendo streaming en HD (Netflix, Disney+).
  • Incluye accesorios útiles en la caja como funda protectora y cristal templado.
  • Cuenta con modo PC, permitiendo una interfaz similar a la de un escritorio para productividad básica.
  • Diseño ligero y delgado que facilita su transporte y manejo.
  • Memoria RAM ampliable mediante software, lo que ayuda en la multitarea sencilla.

What we don't like about Blackview Tab 90 (12GB + 128GB)

  • Resolución de pantalla HD (1280 x 800) algo baja para un panel de casi 11 pulgadas.
  • Rendimiento limitado del procesador Unisoc T606, no apto para juegos muy exigentes.
  • Velocidad de carga lenta (10W), requiriendo varias horas para completarse.
  • Calidad de las cámaras mediocre, suficiente para videollamadas pero deficiente para fotografía.
  • Carece de sistemas de desbloqueo biométrico como lector de huellas dactilares.
  • Construcción principalmente en plástico que puede no sentirse tan premium como modelos más caros.

Veredicto

La Blackview Tab 90 es una tablet equilibrada que destaca por su gran pantalla de 10.92 pulgadas con resolución HD+ (1280x800) y certificación Widevine L1 para streaming en Full HD. Internamente, combina un procesador Octa-Core Unisoc T606 con una configuración de memoria de 12GB de RAM (4GB físicos + 8GB virtuales) y 128GB de almacenamiento ampliable hasta 1TB mediante microSD. Entre sus principales ventajas se encuentran su autonomía superior gracias a una batería de 8200 mAh, conectividad versátil con soporte para Dual SIM 4G LTE y Wi-Fi de doble banda, y el uso del sistema operativo Android 14. Como puntos negativos, su velocidad de carga es limitada a solo 10W, lo que resulta lento para su gran capacidad, y su rendimiento gráfico es modesto, siendo poco apta para juegos de alta exigencia.

Compara Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Blackview Tab 90 (12GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados