Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~150 €Capacidad de RAM:4 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Unisoc Tiger T606

Análisis de Hotwav R8 4G (4GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)
6.4/10

Puntuación total

Puntuación
6.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.3

Puntuación técnica

10%

7.2

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 56 % de los modelos
7.4

Calidad-precio

Calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.4

Puntuación total

30%

9.7

Precio

▲Mejor que el 61 % de los modelos
6.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.7

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.3

Cámara

14%

7.1

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

8.6

Software y funciones

5%

5.1

Diseño

3%

3.7

Audio y multimedia

▲Mejor que el 56 % de los modelos
7.2

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Valoraciones de usuarios

30%

5.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 83 % de los modelos
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
  • hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
hotwav-r8-4gb-128gb-4g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.7

Rendimiento

20%

5.3

Pantalla

16%

7.3

Cámara

14%

7.1

Batería

12%

6.8

Conectividad

8%

8.6

Software y funciones

5%

5.1

Diseño

3%

3.7

Audio y multimedia

6.3
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Valoraciones de usuarios

30%

5.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.2
Popularidad
Popularidad
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 5,6 puntos que es inferior al 60,3% de los smartphones e igual al 0,6% de los smartphones.
5.6
Calidad-precio
Calidad-precio
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

6.4

Puntuación total

30%

9.7

Precio

7.4
Capacidad de RAM
4 GB
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 4 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 47,6% de las tablets y igual a la del 17,6% de las tablets.
Nodo de proceso
12 nm
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 12 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 53,7% de las tablets y igual al nodo usado en 13,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
371 puntos
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) obtuvo 371 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 73,9% de las tablets y igual a la puntuación de 1,8% de las tablets.
Chipset
Unisoc Tiger T606
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Unisoc Tiger T606, que es menos avanzado que los chipsets del 63,3% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
149 ppp
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 149 ppp que es superior a la de 86,8% de las tablets e igual a la del 9,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Panda Glass
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Panda Glass que es más resistente que el de 66,5% de las tablets e igual al de 0,1% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
N/A
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
10,800 mAh
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 10.800 mAh que es mayor que la de 95,4% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
18 horas
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una duración de batería de 18 horas, que es más larga que la del 93,4% de las tablets e igual a la del 2% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68/IP69K
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP68/IP69K que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Peso
880 g
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) pesa 880 g lo cual es más ligero que 96,3% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
?
Mostrar más

Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 horas más de duración de batería
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    18 horas vs 10 horas
  • 64,1% más capacidad de batería
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 vs Mali-450MP4
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • Admite PDAF
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Chipset más potente
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Unisoc Tiger T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc Tiger T606 vs MediaTek MT8169A
  • 73,3% más barata
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más barato que la tableta media (150 € vs 260 €).
    150 € vs 260 €
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa la GPU Mali-G57, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 vs Mali-450MP4
  • Chipset más potente
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa el chipset Unisoc Tiger T606, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Unisoc Tiger T606 vs MediaTek MT8169A
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 50 nits más de brillo típico
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (450 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    450 nits vs 400 nits
  • 49 nits más de brillo máximo
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (450 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    450 nits vs 401 nits
  • Admite PDAF
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Apertura más amplia de la cámara frontal
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Incluye flash
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 8 horas más de duración de batería
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    18 horas vs 10 horas
  • 64,1% más capacidad de batería
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.1 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.1 vs 5.0
  • Admite temas dinámicos
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    October 2024
    2024 vs 2019
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Sin soporte LTE
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin autofoco continuo en video
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 79,6% más pesado
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (880 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    880 g vs 490 g
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 11,6% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hotwav R8 4G
    la tableta media
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.17 vs 8.000).
    7,17 vs 8
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 32% menos puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que la tableta media (1286 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    1.286 puntos vs 1.891 puntos
  • 49,1% menos puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más baja que la tableta media (371 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    371 puntos vs 729 puntos
  • 3 unidades de ejecución GPU menos
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (1 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    1 vs 4
  • 266 MHz menos de velocidad de RAM
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1600 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.600 MHz vs 1.866 MHz
  • 14,1% menos ancho de banda de memoria
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (12.8 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    12,8 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 72 ppi menos de nitidez de pantalla
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (149 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • Vidrio de pantalla menos resistente
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) usa un cristal de pantalla menos resistente que la tableta media (Panda Glass vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Sin autofoco continuo en video
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin modo panorámico
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Sin soporte LTE
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin salida HDMI
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Carece de modo multiusuario
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no admite el modo multiusuario, la tableta media sí. El 73.6% de las tablets permite varios perfiles de usuario.
  • 79,6% más pesado
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (880 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    880 g vs 490 g
  • 7,5 mm más de grueso
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más gruesa que la tableta media (15.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    15,5 mm vs 8,0 mm
  • 52,5 mm más de alto
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) es más alta que la tableta media (252.5 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    252,5 mm vs 200,0 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

  • Resistencia extrema con certificaciones IP68, IP69K y estándar militar MIL-STD-810H
  • Batería masiva de 10.800 mAh con gran autonomía y función de carga inversa (OTG)
  • Pantalla HD+ de 10,1 pulgadas con buen brillo para uso en exteriores
  • Incluye Android 14 puro, ofreciendo una experiencia de software limpia y actualizada
  • Buena conectividad con soporte 4G LTE global y ranura dual SIM
  • Diseño robusto con materiales antideslizantes ideales para entornos industriales o campo

What we don't like about Hotwav R8 4G (4GB + 128GB)

  • Carga lenta (estándar 5V/2A) para el tamaño tan grande de su batería
  • Rendimiento básico limitado por el procesador Unisoc T606, no apto para tareas muy pesadas
  • Ausencia de sensor de huellas dactilares para un desbloqueo más rápido
  • Peso considerable (alrededor de 880g), lo que puede cansar en usos prolongados
  • No incluye conector de audio de 3.5 mm (jack de auriculares)
  • Resolución de pantalla modesta (800x1280) comparada con modelos de gama alta

Veredicto

La HOTWAV R8 4G es una tablet rugerizada diseñada para entornos extremos, equipada con una pantalla HD+ de 10.1 pulgadas (1280x800) y protegida por certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H que garantizan resistencia al agua, polvo y caídas de hasta 1.2 metros. En su interior, cuenta con un procesador Unisoc T606 de ocho núcleos, 4GB de RAM física (ampliables virtualmente hasta 12GB) y 128GB de almacenamiento interno expandible a 1TB mediante tarjeta TF. Sus principales ventajas incluyen una masiva batería de 10,800 mAh con carga inversa OTG, conectividad 4G dual SIM y el sistema operativo Android 14. Sin embargo, entre sus puntos débiles destacan una resolución de pantalla limitada a HD+, cámaras básicas de 13MP y 5MP, y la ausencia de un sensor de huellas dactilares.

Compara Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotwav R8 4G (4GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados