Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~210 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:32 GBTamaño de pantalla:10.1 pulgadasChipset:Intel Atom Z3735G

Análisis de Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)
5.7/10

Puntuación total

Puntuación
5.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

5.5

Puntuación técnica

10%

7.5

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 68 % de los modelos
6.8

Calidad-precio

Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.7

Puntuación total

30%

9.4

Precio

▼Peor que el 62 % de los modelos
5.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.1

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.8

Batería

12%

6.7

Conectividad

8%

6.0

Software y funciones

5%

4.7

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

▼Peor que el 72 % de los modelos
7.5

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 75 % de los modelos
  • hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
  • hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
  • hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
  • hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
  • hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
hp-pro-slate-10-ee-g1-2gb-32gb-wifi
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
5.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.1

Rendimiento

20%

4.8

Pantalla

16%

5.8

Cámara

14%

5.8

Batería

12%

6.7

Conectividad

8%

6.0

Software y funciones

5%

4.7

Diseño

3%

3.9

Audio y multimedia

5.5
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

10

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.5
Popularidad
Popularidad
1.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una popularidad de 1,7 puntos, que es superior al 58,7% de los smartphones e igual al 2,1% de los smartphones.
1.7
Calidad-precio
Calidad-precio
6.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.7

Puntuación total

30%

9.4

Precio

6.8
Capacidad de RAM
2 GB
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
22 nm
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) está construido con un nodo de proceso de 22 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 57,5% de las tablets y igual al nodo usado en 7,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
32 GB
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 32 GB que es mayor que el almacenamiento del 60,5% de las tablets y igual al de 18% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Intel Atom Z3735G
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3735G, que es menos avanzado que los chipsets del 80,5% de las tablets e igual al de 0,7% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1280×800
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla de 1280×800 que es superior a la de 68,1% de las tablets e igual a la del 21,7% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
149 ppp
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles de 149 ppp que es superior a la de 86,8% de las tablets e igual a la del 9,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 4
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 4 que es más resistente que el de 90,1% de las tablets e igual al de 2,7% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
5 MP
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara principal de 5 MP que es más alta que la del 63,6% de las tablets y igual a la del 26% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
2 MP
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de cámara frontal de 2 MP que es más alta que la del 53,6% de las tablets y igual a la del 25,5% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,380 mAh
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de batería de 8.380 mAh que es mayor que la de 78,3% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Velocidad de carga
18 W
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite velocidades de carga de 18 W que son más rápidas que en 48% de las tablets e iguales a las de 12,3% de las tablets.
Autonomía de la batería
10 horas
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una duración de batería de 10 horas, que es más larga que la del 39,1% de las tablets e igual a la del 20,5% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP52
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una clasificación IP de IP52 que es superior a la de 85% de las tablets e igual a la del 6,2% de las tablets.
Peso
855 g
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) pesa 855 g lo cual es más ligero que 96% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
1
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye 1 altavoces, lo cual es menos que en 90,2% de las tablets e igual al numero en 9,6% de las tablets.
Radio FM
no
Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 27,4% más capacidad de batería
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8380 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.380 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite NFC
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Clasificación IP más alta
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP52 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP52 vs no clasificado
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Mejor GPU
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • Incluye lápiz óptico
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • Mejor GPU
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa la GPU Intel HD Graphics, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Intel HD Graphics vs Mali-450MP4
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (DDR3L vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    DDR3L vs LPDDR3
  • Chipset más potente
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa el chipset Intel Atom Z3735G, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Intel Atom Z3735G vs MediaTek MT8169A
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 4 vs Corning Gorilla Glass
  • Admite grabación en cámara lenta
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 27,4% más capacidad de batería
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8380 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    8.380 mAh vs 6.580 mAh
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite NFC
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Clasificación IP más alta
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP52 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP52 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Adecuado para niños
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Peor video de la cámara principal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite una grabación de video con la cámara principal peor que la tableta media (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 74,5% más pesado
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es más pesada que la tableta media (855 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    855 g vs 490 g
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • 6,4% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi
    la tableta media
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.52 vs 8.000).
    7,52 vs 8
  • 2 GB menos de RAM
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 2 hilos de CPU menos
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 50% menos almacenamiento
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (32 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    32 GB vs 64 GB
  • 533 MHz menos de velocidad de RAM
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una velocidad de la RAM más baja que la tableta media (1333 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    1.333 MHz vs 1.866 MHz
  • 28,9% menos ancho de banda de memoria
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (10.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    10,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 57,1% nodo de proceso más grande
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (22 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    22 nm vs 14 nm
  • 8,5% menos velocidad de la CPU
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.8 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,83 GHz vs 2 GHz
  • 33,5% menos densidad de píxeles
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (149 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    149 ppp vs 224 ppp
  • Menor resolución de pantalla
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una resolución de pantalla inferior a la tableta media (1280×800 vs 1920×1200). El tablet promedio tiene una resolución de 1920×1200.
    1280×800 vs 1920×1200
  • 51 nits menos de brillo máximo
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (350 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    350 nits vs 401 nits
  • 72 ppi menos de nitidez de pantalla
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (149 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    149 ppi vs 221 ppi
  • 43 nits menos de brillo típico
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene un brillo típico más bajo que la tableta media (357 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    357 nits vs 400 nits
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (2 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    2 MP vs 5 MP
  • Peor video de la cámara principal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) admite una grabación de video con la cámara principal peor que la tableta media (720x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    720x30 fps vs 1080x30 fps
  • 3 MP menos de número de megapíxeles en la cámara principal
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene una cámara principal de menor resolución que la tableta media (5 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    5 MP vs 8 MP
  • Sin control manual de exposición
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo ráfaga
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Carece de USB Tipo-C
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin reconocimiento facial
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin pantalla dividida
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Sin soporte de comandos de voz
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite comandos de voz, la tableta media sí los admite. El 96.3% de las tablets incluye compatibilidad con comandos de voz.
  • Carece de modo oscuro
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • 74,5% más pesado
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es más pesada que la tableta media (855 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    855 g vs 490 g
  • 6,4 mm más de grueso
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es más gruesa que la tableta media (14.4 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    14,4 mm vs 8,0 mm
  • 104,7 mm más de ancho
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es más ancha que la tableta media (280 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    280,0 mm vs 175,3 mm
  • 80 mm más de alto
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es más alta que la tableta media (280 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    280,0 mm vs 200,0 mm
  • 4 años de lanzamiento más antiguos
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2015 vs 2019).
    Enero 2015
    2.015 vs 2.019
  • 1 altavoces menos
    Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) tiene menos altavoces que la tableta media (1 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    1 vs 2

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
muycomputerpro.com
22/12/2015
Resumen de la reseña
T
techradar.com
26/1/2015
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.net
25/6/2015
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
29/2/2016
Resumen de la reseña
C
consumentenbond.nl
20/1/2015
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

  • Diseño robusto y duradero, ideal para entornos educativos o niños.
  • Incluye un lápiz óptico (stylus) integrado que facilita la toma de notas.
  • Buena calidad de pantalla IPS con ángulos de visión amplios.
  • Batería de larga duración (8380 mAh) que ofrece buena autonomía para tareas básicas.
  • Conectividad versátil con puertos micro-HDMI y ranura para tarjetas microSD.

What we don't like about Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB)

  • Dispositivo bastante pesado y voluminoso en comparación con otras tablets modernas.
  • Rendimiento limitado del procesador Intel Atom, no apto para juegos exigentes o multitarea pesada.
  • Cámaras de baja calidad, insuficientes para fotografía nítida.
  • Algunos usuarios reportan que la respuesta de la pantalla táctil puede ser lenta o inconsistente.
  • El cable de carga incluido es considerado demasiado corto por algunos usuarios.

Veredicto

La HP Pro Slate 10 EE G1 es una tablet de 10.1 pulgadas diseñada para entornos educativos, equipada con un procesador Intel Atom Z3735F de cuatro núcleos a 1.33 GHz, 2 GB de RAM y 32 GB de almacenamiento eMMC expandible mediante microSD. Destaca por su robustez con certificación IP52 contra polvo y humedad, una pantalla IPS con resolución de 1280 x 800 píxeles y una batería de larga duración de hasta 10 horas. Entre sus principales ventajas se encuentran su diseño resistente a caídas, la inclusión de un lápiz óptico integrado y su conectividad versátil que incluye micro-HDMI y Wi-Fi de doble banda. No obstante, presenta como desventajas un peso considerable de 855 gramos, cámaras de baja resolución (5 MP trasera y 2 MP frontal) y un rendimiento que puede resultar limitado para aplicaciones modernas exigentes.

Compara Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hp Pro Slate 10 Ee G1 WiFi (2GB + 32GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados