Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Capacidad de RAM:2 GBAlmacenamiento interno:16 GBTamaño de pantalla:7 pulgadasChipset:Kirin 910

Análisis de Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB)
5.9/10

Puntuación total

Puntuación
5.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

6.0

Puntuación técnica

10%

4.7

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 61 % de los modelos
6.7

Calidad-precio

Calidad-precio
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

5.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

▼Peor que el 66 % de los modelos
6.0

Puntuación técnica

Puntuación técnica
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

5.0

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

7.6

Cámara

14%

4.8

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

6.2

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

6.9

Audio y multimedia

▼Peor que el 53 % de los modelos
4.7

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
4.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 99 % de los modelos
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
  • huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
huawei-mediapad-x1-2gb-16gb-3g
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

5.0

Rendimiento

20%

6.2

Pantalla

16%

7.6

Cámara

14%

4.8

Batería

12%

6.4

Conectividad

8%

6.2

Software y funciones

5%

6.3

Diseño

3%

6.9

Audio y multimedia

6.0
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
4.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

6.0

Valoraciones de usuarios

30%

1.7

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
4.7
Popularidad
Popularidad
1.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una popularidad de 1,7 puntos, que es superior al 58,7% de los smartphones e igual al 2,1% de los smartphones.
1.7
Calidad-precio
Calidad-precio
6.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

5.9

Puntuación total

30%

8.7

Precio

6.7
Capacidad de RAM
2 GB
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una capacidad de RAM de 2 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 60,9% de las tablets y igual a la del 15,6% de las tablets.
Nodo de proceso
28 nm
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) está construido con un nodo de proceso de 28 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 64,7% de las tablets y igual al nodo usado en 17,8% de las tablets.
Almacenamiento interno
16 GB
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 16 GB que es mayor que el almacenamiento del 78,5% de las tablets y igual al de 15% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
?
Chipset
Kirin 910
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa el chipset Kirin 910, que es más avanzado que los chipsets del 71,2% de las tablets e igual al de 0,2% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
1920×1200
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una resolución de pantalla de 1920×1200 que es superior a la de 39,2% de las tablets e igual a la del 18,8% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
323 ppp
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles de 323 ppp que es superior a la de 94,2% de las tablets e igual a la del 0,4% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 3
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 3 que es más resistente que el de 77,2% de las tablets e igual al de 12,9% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
13 MP
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una resolución de cámara principal de 13 MP que es más alta que la del 74% de las tablets y igual a la del 21,6% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
5 MP
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una resolución de cámara frontal de 5 MP que es más alta que la del 48,8% de las tablets y igual a la del 19,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,2
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.2 que es más amplia que la del 30,2% de las tablets y igual a la del 27,3% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
5,000 mAh
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una capacidad de batería de 5.000 mAh que es mayor que la de 69,8% de las tablets e igual a la del 2% de las tablets.
Velocidad de carga
10 W
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite velocidades de carga de 10 W que son más rápidas que en 61% de las tablets e iguales a las de 33,2% de las tablets.
Autonomía de la batería
?
Carga inalámbrica
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite carga rápida. 49,7% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
no clasificado
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una clasificación IP de no clasificado que es superior a la de 16,3% de las tablets e igual a la del 83,7% de las tablets.
Peso
239 g
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) pesa 239 g lo cual es más ligero que 99,2% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite un accesorio de teclado. 84,3% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
2
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
?
Radio FM
no
Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa el chipset Kirin 910, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • 115 nits más de brillo típico
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (515 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    515 nits vs 400 nits
  • 44,2% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (323 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    323 ppp vs 224 ppp
  • 51,2% más ligero
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (239 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 114 nits más de brillo máximo
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (515 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    515 nits vs 401 nits
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 102 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (323 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    323 ppi vs 221 ppi
  • Chipset más potente
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa el chipset Kirin 910, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Kirin 910 vs MediaTek MT8169A
  • 115 nits más de brillo típico
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (515 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    515 nits vs 400 nits
  • 44,2% más densidad de píxeles
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (323 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    323 ppp vs 224 ppp
  • 114 nits más de brillo máximo
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (515 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    515 nits vs 401 nits
  • 102 ppi más de nitidez de pantalla
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (323 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    323 ppi vs 221 ppi
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • 5 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (13 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    13 MP vs 8 MP
  • Permite ISO manual
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 51,2% más ligero
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es más ligera que la tableta media (239 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    239 g vs 490 g
  • 71,4 mm más de estrecho
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es más estrecha que la tableta media (103.9 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    103,9 mm vs 175,3 mm
  • 0,8 mm más de delgado
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es más delgada que la tableta media (7.2 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    7,2 mm vs 8,0 mm
  • 1 micrófonos más
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • 3,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (7 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    7 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 2 GB menos de RAM
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • Sin pantalla dividida
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • 69,6% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    4.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Mediapad X1 3G
    la tableta media
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (4.72 vs 8.000).
    4,72 vs 8
  • 5,5% peor relación calidad-precio
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene peor relación calidad-precio que la tableta media (6.71 vs 7.1).
    6,71 vs 7,08
  • 2 GB menos de RAM
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene menos RAM que la tableta media (2 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    2 GB vs 4 GB
  • 75% menos almacenamiento
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene menos almacenamiento interno que la tableta media (16 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    16 GB vs 64 GB
  • 2x nodo de proceso más grande
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa un proceso de fabricacion más grande que la tableta media (28 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    28 nm vs 14 nm
  • 20% menos velocidad de la CPU
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una velocidad de CPU más baja que la tableta media (1.6 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    1,6 GHz vs 2 GHz
  • 2 hilos de CPU menos
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene menos hilos de CPU que la tableta media (4 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    4 vs 6
  • Sin arquitectura big.LITTLE
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no utiliza una arquitectura big.LITTLE, la tableta media sí la utiliza. El 51.3% de las tablets usa arquitectura big.LITTLE.
  • 57% menos ancho de banda de memoria
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un ancho de banda de memoria más bajo que la tableta media (6.4 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    6,4 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 18% menos frecuencia de la GPU
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una frecuencia de la GPU más baja que la tableta media (533 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    533 MHz vs 650 MHz
  • 3,1 pulgadas menos de tamaño de pantalla
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene un tamaño de pantalla más pequeño que la tableta media (7 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    7 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin control manual de balance de blancos
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no permite ajustes manuales del balance de blancos, la tableta media sí los permite. El 51.6% de las tablets incluye control de balance de blancos.
  • 24% menos capacidad de batería
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) tiene una capacidad de la batería más baja que la tableta media (5000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    5.000 mAh vs 6.580 mAh
  • 44,4% menos velocidad de carga
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) admite una carga más lenta que la tableta media (10 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    10 W vs 18 W
  • Carece de USB Tipo-C
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) carece de puerto USB Tipo-C, la tableta media lo incluye. El 53.4% de las tablets utiliza USB Tipo-C.
  • Versión de Wi-Fi más antigua
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa una version más antigua de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) usa una version más antigua de Bluetooth que la tableta media (4 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    4.0 vs 5.0
  • Sin reconocimiento facial
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no tiene reconocimiento facial, la tableta media si. 56% de las tablets admite reconocimiento facial.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • Sin pantalla dividida
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite pantalla dividida, la tableta media si. 72.4% de las tablets admite pantalla dividida.
  • Sin imagen dentro de imagen
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite imagen dentro de imagen, la tableta media si. 61% de las tablets admite imagen dentro de imagen.
  • Sin interruptores de privacidad de cámara/micrófono
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) carece de interruptores de privacidad para cámara y micrófono, la tableta media los incluye. El 56.2% de las tablets ofrece estos interruptores.
  • Sin capturas de pagina completa
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite capturas de pagina completa, la tableta media si. 52.5% de las tablets admite capturas de pagina completa.
  • Sin controles de privacidad de ubicación
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no ofrece controles de privacidad de ubicación, la tableta media sí los ofrece. El 76.5% de las tablets incluye funciones de privacidad de ubicación.
  • Carece de modo oscuro
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite el modo oscuro, la tableta media sí lo admite. El 57.2% de las tablets tiene modo oscuro.
  • Sin accesorio de teclado
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) no admite accesorio de teclado, la tableta media si. 84.2% de las tablets admite un accesorio de teclado.
  • 5 años de lanzamiento más antiguos
    Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) es un modelo más antiguo que la tableta media (2014 vs 2019).
    Abril 2014
    2.014 vs 2.019

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
techradar.com
23/2/2014
Resumen de la reseña
E
expertreviews.co.uk
23/2/2014
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
27/2/2014
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
28/2/2014
Resumen de la reseña
C
cnet.com
27/3/2014
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
24/9/2014
Resumen de la reseña
F
faz.net
20/8/2014
Resumen de la reseña
P
prad.de
1/7/2014
Resumen de la reseña
C
chip.de
16/10/2014
Resumen de la reseña
C
computerbase.de
20/8/2014
Resumen de la reseña
G
go2android.de
17/8/2014
Resumen de la reseña
M
minimachines.net
26/5/2014
Resumen de la reseña
U
unsimpleclic.com
25/2/2014
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
24/2/2014
Resumen de la reseña
S
smartworld.it
24/7/2014
Resumen de la reseña
F
fwd.nl
1/4/2014
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB)

  • Diseño metálico premium, delgado y extremadamente ligero (239g)
  • Pantalla Full HD de 7 pulgadas con excelente brillo, nitidez y ángulos de visión
  • Batería de larga duración (5,000 mAh) con función de carga inversa
  • Capacidad para realizar llamadas y enviar SMS (híbrido tablet/teléfono)
  • Cámaras de alta resolución para ser una tablet (13MP trasera y 5MP frontal)
  • Bordes de pantalla muy reducidos que facilitan el agarre con una sola mano

What we don't like about Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB)

  • Sistema operativo Android desactualizado (versión 4.2 Jelly Bean de fábrica)
  • Interfaz Emotion UI propensa a lags y tirones en la navegación
  • Rendimiento del procesador inferior a competidores directos en tareas exigentes o juegos
  • Ausencia de conectividad NFC
  • Problemas ocasionales de estabilidad con la conexión Bluetooth y Wi-Fi
  • La velocidad de la memoria interna es algo lenta comparada con otros modelos

Veredicto

La Huawei MediaPad X1 es una tableta compacta de 7 pulgadas que destaca por su diseño ultra delgado de 7.2 mm y un cuerpo de aluminio premium. Cuenta con una pantalla LTPS Full HD (1920 x 1200), un procesador quad-core a 1.6 GHz, 2GB de RAM y 16GB de almacenamiento expandible. Entre sus principales ventajas se encuentran su portabilidad extrema, la capacidad de realizar llamadas telefónicas mediante conectividad 3G y una batería de 5000 mAh de larga duración que permite incluso la carga inversa de otros dispositivos. Como puntos negativos, el dispositivo utiliza versiones antiguas de Android y su interfaz Emotion UI puede resultar lenta o presentar retardos en la navegación.

Compara Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Huawei Mediapad X1 3G (2GB + 16GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados