Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~550 €Capacidad de RAM:6 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:10.9 pulgadasChipset:Exynos 1380

Análisis de Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB)
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.9

Puntuación técnica

10%

8.1

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 82 % de los modelos
7.8

Calidad-precio

Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

7.6

Precio

▲Mejor que el 76 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.4

Rendimiento

20%

7.0

Pantalla

16%

8.0

Cámara

14%

8.7

Batería

12%

8.3

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

8.7

Diseño

3%

6.9

Audio y multimedia

▲Mejor que el 82 % de los modelos
8.1

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 78 % de los modelos
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
samsung-galaxy-tab-s9-fe-6gb-128gb-cellular
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.4

Rendimiento

20%

7.0

Pantalla

16%

8.0

Cámara

14%

8.7

Batería

12%

8.3

Conectividad

8%

8.9

Software y funciones

5%

8.7

Diseño

3%

6.9

Audio y multimedia

7.9
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.8

Valoraciones de usuarios

30%

6.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.1
Popularidad
Popularidad
6.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 6,3 puntos que es inferior al 67,1% de los smartphones e igual al 1,3% de los smartphones.
6.3
Calidad-precio
Calidad-precio
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

7.6

Precio

7.8
Capacidad de RAM
6 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 6 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 65,3% de las tablets y igual a la del 7% de las tablets.
Nodo de proceso
5 nm
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 5 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 84,6% de las tablets y igual al nodo usado en 3,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
982 puntos
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) obtuvo 982 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 58,3% de las tablets y igual a la puntuación de 0,5% de las tablets.
Chipset
Exynos 1380
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, que es más avanzado que los chipsets del 62,8% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2304×1440
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2304×1440 que es superior a la de 73% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tasa de refresco
90 Hz
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 73,8% de las tablets e igual a la del 6,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
LCD TFT
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa un tipo de pantalla LCD TFT. 89,9% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
249 ppp
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 249 ppp que es superior a la de 67,3% de las tablets e igual a la del 1,9% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 5
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 5 que es más resistente que el de 92,9% de las tablets e igual al de 6,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
12 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 12 MP que es más alta que la del 90% de las tablets y igual a la del 6,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,9
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.9 que es más amplia que la del 82,2% de las tablets y igual a la del 3,7% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
8,000 mAh
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 8.000 mAh que es mayor que la de 70,6% de las tablets e igual a la del 3,9% de las tablets.
Velocidad de carga
45 W
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite velocidades de carga de 45 W que son más rápidas que en 83,8% de las tablets e iguales a las de 6,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
18 horas
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una duración de batería de 18 horas, que es más larga que la del 93,4% de las tablets e igual a la del 2% de las tablets.
reproducción de vídeo
Carga inalámbrica
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
?
IA en el dispositivo
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no admite IA en el dispositivo. 28,3% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP68 que es superior a la de 94,8% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
Peso
524 g
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) pesa 524 g lo cual es más ligero que 60,9% de las tablets e igual al peso de 0,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
2,8 ms
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz de 2,8 ms, que es menor que la del 77% de las tablets e igual a la del 11,5% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
3
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye 3 micrófonos, lo cual es más que en 87,8% de las tablets e igual al número en 5,2% de las tablets.
aptX Adaptive
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 93,1% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 horas más de duración de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    18 horas vs 10 horas
  • Mejor GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa la GPU Mali-G68 MP5, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-450MP4
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 319 nits más de brillo máximo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (720 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    720 nits vs 401 nits
  • Chipset más potente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 50% más tasa de refresco
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,5x más velocidad de carga
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Mejor GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa la GPU Mali-G68 MP5, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-450MP4
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Chipset más potente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 2.400 MHz más de velocidad de RAM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (4,266 MHz vs 1,866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1,866 MHz.
    4.266 MHz vs 1.866 MHz
  • 64,3% nodo de proceso más pequeño
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (5 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 20% más velocidad de la CPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x más almacenamiento
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 2 GB más de RAM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (6 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    6 GB vs 4 GB
  • 2 hilos de CPU más
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye motor neuronal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 71,8% más ancho de banda de memoria
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un ancho de banda de memoria más alto que la tableta media (25.6 GB/s vs 14.9 GB/s). La tablet media tiene un ancho de banda de memoria de 14.9 GB/s.
    25,6 GB/s vs 14,9 GB/s
  • 54,6% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (2,923 puntos vs 1,891 puntos). La tablet media obtiene 1,891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    2.923 puntos vs 1.891 puntos
  • 34,7% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (982 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    982 puntos vs 729 puntos
  • 319 nits más de brillo máximo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (720 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    720 nits vs 401 nits
  • 50% más tasa de refresco
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Gama de colores más amplia
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    DCI-P3 vs sRGB
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • Mayor resolución de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2304×1440 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2304×1440 vs 1920×1200
  • 0,8 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.9 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,9 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 11,2% más densidad de píxeles
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (249 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    249 ppp vs 224 ppp
  • 28 ppi más de nitidez de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (249 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    249 ppi vs 221 ppi
  • 120 Hz más de frecuencia PWM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una frecuencia PWM más alta que la tableta media (120 Hz vs 0 Hz). La tablet media tiene una frecuencia PWM de 0 Hz.
    120 Hz vs 0 Hz
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Mejor video de la cámara principal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.9 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Permite enfoque manual
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • 8 horas más de duración de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    reproducción de vídeo
    18 horas vs 10 horas
  • 2,5x más velocidad de carga
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Admite carga rápida
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 21,6% más capacidad de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (8,000 mAh vs 6,580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6,580 mAh.
    8.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite conectividad 5G
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite eSIM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Admite temas dinámicos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 1,5 mm más de delgado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (6.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6,2 ms menor latencia del lapiz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más baja que la tableta media (2.8 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    2,8 ms vs 9 ms
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    October 2023
    2023 vs 2019
  • 2 micrófonos más
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene más micrófonos que la tableta media (3 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    3 vs 1
  • Admite Dolby Atmos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • Admite LDAC
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Admite Bluetooth LE Audio
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite Bluetooth LE Audio, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite Bluetooth LE Audio.
  • Admite aptX Adaptive
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite aptX Adaptive, la tableta media no lo hace. 6.9% de las tablets incluyen compatibilidad con aptX Adaptive.
  • Admite aptX Low Latency
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) admite aptX Low Latency, la tableta media no. 2.6% de las tablets admite aptX Low Latency.
  • Tipo de pantalla inferior
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin modo ráfaga
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Sin salida HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • 2,12x más costosa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es más caro que la tableta media (550 € vs 260 €).
    550 € vs 260 €
  • 6,9% más pesado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (524 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    524 g vs 490 g
  • Menor relación de contraste
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • 2,12x más costosa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es más caro que la tableta media (550 € vs 260 €).
    550 € vs 260 €
  • Tipo de pantalla inferior
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Menor relación de contraste
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin modo ráfaga
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no admite modo ráfaga, la tableta media si. 60.5% de las tablets admite el modo ráfaga.
  • Sin salida HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • 6,9% más pesado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (524 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    524 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

9,0
Pablo Flores
≈ estimado
12/02/2025
Prueba a fondo · S Pen y teclado
Veredicto
La Samsung Galaxy Tab S9 FE Cellular es una opción clara para estudiantes y usuarios de Samsung con presupuesto ajustado, pero menos indicada para usuarios exigentes con el rendimiento.
8,0
Bogtechs
≈ estimado
02/08/2024
Primer vistazo · desembalaje y sensaciones
Veredicto
La Samsung Galaxy Tab S9 FE Cellular deja muy buena primera impresión y encaja bien dentro del ecosistema de Samsung.
Aún sin valorar
Aún sin valorar

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

A
androidauthority.com
10/6/2025
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
13/11/2023
Resumen de la reseña
A
androidpolice.com
2/7/2024
Resumen de la reseña
T
trustedreviews.com
27/11/2023
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
10/11/2023
Resumen de la reseña
C
chip.de
16/1/2024
Resumen de la reseña
H
heise.de
20/12/2023
Resumen de la reseña
P
pcwelt.de
20/11/2023
Resumen de la reseña
T
test.de
10/12/2025
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
10/1/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
25/11/2023
Resumen de la reseña
C
connect.de
1/12/2023
Resumen de la reseña
G
galaxus.de
10/1/2024
Resumen de la reseña
C
chip.de
9/1/2024
Resumen de la reseña
J
journaldugeek.com
23/11/2023
Resumen de la reseña
N
nextpit.fr
7/11/2023
Resumen de la reseña
P
phonandroid.com
7/12/2023
Resumen de la reseña
D
digitec.ch
10/1/2024
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
25/4/2024
Resumen de la reseña
I
id.nl
18/2/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB)

  • Incluye el lápiz óptico S Pen de baja latencia sin costo adicional, ideal para tomar notas y dibujar.
  • Excelente durabilidad con certificación IP68 de resistencia al agua y al polvo, algo poco común en tabletas de gama media.
  • La conectividad 5G es rápida y estable, permitiendo trabajar en movilidad sin depender de redes Wi-Fi.
  • Pantalla vibrante con tasa de refresco de 90Hz que ofrece una experiencia visual fluida para consumo multimedia.
  • Batería de larga duración (8,000 mAh) que soporta hasta 13 horas de reproducción de video continuo.
  • Diseño premium con acabados metálicos que no dan la sensación de ser un dispositivo económico.

What customers don't like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB)

  • El procesador Exynos 1380 puede presentar lentitud o sobrecalentamiento en tareas pesadas o juegos exigentes.
  • Utiliza un panel LCD en lugar de las pantallas AMOLED de la serie S9 estándar, lo que resulta en negros menos profundos.
  • No es compatible con la salida de video por cable (modo DeX cableado), limitando su uso con monitores externos.
  • La velocidad de carga es relativamente lenta comparada con otros dispositivos móviles modernos.
  • La configuración base de RAM puede sentirse ajustada para la multitarea intensiva a largo plazo.

Veredicto

La Samsung Galaxy Tab S9 FE Cellular combina un diseño robusto con certificación IP68 de resistencia al agua y polvo y una pantalla LCD de 10.9 pulgadas con refresco de 90Hz (2304 x 1440 píxeles). Este modelo incluye conectividad 5G, 6GB de RAM y 128GB de almacenamiento expandible, todo impulsado por el procesador Exynos 1380 y una batería de 8,000 mAh con carga rápida de 45W. Sus principales ventajas son la inclusión del S Pen en la caja, su excelente autonomía y una construcción metálica premium. No obstante, presenta como desventajas un rendimiento limitado en juegos exigentes debido a su chipset de gama media, la ausencia de panel AMOLED y la falta de conector para auriculares.

Compara Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Samsung Galaxy Tab S9 Fe Cellular (6GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados