Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~570 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:128 GBTamaño de pantalla:12.4 pulgadasChipset:Exynos 1380

Análisis de Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)
8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

8.2

Puntuación técnica

10%

8.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 87 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación total

30%

7.5

Precio

▲Mejor que el 83 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.7

Rendimiento

20%

7.3

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

9.5

Batería

12%

8.7

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

8.2

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

▲Mejor que el 87 % de los modelos
8.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.3

Valoraciones de usuarios

30%

7.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 89 % de los modelos
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
  • samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
samsung-galaxy-tab-s9-fe-plus-8gb-128gb-5g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Versiones disponibles:
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.7

Rendimiento

20%

7.3

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

9.5

Batería

12%

8.7

Conectividad

8%

9.2

Software y funciones

5%

8.2

Diseño

3%

6.0

Audio y multimedia

8.2
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.3

Valoraciones de usuarios

30%

7.6

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.8
Popularidad
Popularidad
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una popularidad de usuarios de 7,6 puntos que es inferior al 79,3% de los smartphones e igual al 0,8% de los smartphones.
7.6
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.3

Puntuación total

30%

7.5

Precio

8.0
Capacidad de RAM
8 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
5 nm
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) está construido con un nodo de proceso de 5 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 84,6% de las tablets y igual al nodo usado en 3,6% de las tablets.
Almacenamiento interno
128 GB
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 128 GB que es mayor que el almacenamiento del 56,7% de las tablets y igual al de 19,6% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
1,011 puntos
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) obtuvo 1.011 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 60,1% de las tablets y igual a la puntuación de 0,3% de las tablets.
Chipset
Exynos 1380
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, que es más avanzado que los chipsets del 62,8% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2560×1600
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla de 2560×1600 que es superior a la de 77,6% de las tablets e igual a la del 10,1% de las tablets.
Tasa de refresco
90 Hz
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una tasa de refresco de 90 Hz que es superior a la de 73,8% de las tablets e igual a la del 6,5% de las tablets.
Tipo de pantalla
LCD TFT
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa un tipo de pantalla LCD TFT. 89,9% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
243 ppp
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles de 243 ppp que es superior a la de 66,3% de las tablets e igual a la del 0,5% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
?
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
12 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una resolución de cámara frontal de 12 MP que es más alta que la del 90% de las tablets y igual a la del 6,2% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,9
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.9 que es más amplia que la del 82,2% de las tablets y igual a la del 3,7% de las tablets.
Zoom óptico
N/A
Mostrar más
Capacidad de batería
10,090 mAh
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de batería de 10.090 mAh que es mayor que la de 91% de las tablets e igual a la del 1% de las tablets.
Velocidad de carga
45 W
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite velocidades de carga de 45 W que son más rápidas que en 83,8% de las tablets e iguales a las de 6,7% de las tablets.
Autonomía de la batería
18 horas
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una duración de batería de 18 horas, que es más larga que la del 93,4% de las tablets e igual a la del 2% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
largo
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ofrece soporte de actualizaciones largo, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 80% de las tablets e igual al de 20% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
?
IA en el dispositivo
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye protección contra rastreo de apps. 28,3% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una clasificación IP de IP68 que es superior a la de 94,8% de las tablets e igual a la del 3,5% de las tablets.
Peso
628 g
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) pesa 628 g lo cual es más ligero que 81,2% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
2,8 ms
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz de 2,8 ms, que es menor que la del 77% de las tablets e igual a la del 11,5% de las tablets.
Mostrar más
Número de micrófonos
?
aptX Adaptive
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
sí
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite Dolby Atmos. 68,6% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
no
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 horas más de duración de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    18 horas vs 10 horas
  • Mejor GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G68 MP5, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-450MP4
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 319 nits más de brillo máximo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (720 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    720 nits vs 401 nits
  • 53,3% más capacidad de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10090 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.090 mAh vs 6.580 mAh
  • Chipset más potente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 50% más tasa de refresco
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 9,4% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G
    la tableta media
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.75 vs 8.000).
    8,75 vs 8
  • 13,7% mejor relación calidad-precio
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.05 vs 7.1).
    8,05 vs 7,08
  • Mejor GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa la GPU Mali-G68 MP5, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-450MP4
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Chipset más potente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa el chipset Exynos 1380, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    Exynos 1.380 vs MediaTek MT8169A
  • 4 GB más de RAM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR5 vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 64,3% nodo de proceso más pequeño
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (5 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 20% más velocidad de la CPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 2x más almacenamiento
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (128 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    128 GB vs 64 GB
  • 1.334 MHz más de velocidad de RAM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una velocidad de la RAM más alta que la tableta media (3200 MHz vs 1866 MHz). La tablet media tiene una velocidad de RAM de 1866 MHz.
    3.200 MHz vs 1.866 MHz
  • 2 hilos de CPU más
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • Incluye motor neuronal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye motor neuronal, la tableta media no. 25.7% de las tablets incluye un motor neuronal.
  • 46,2% más frecuencia de la GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (950 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 47,9% más puntuación en Geekbench 6 multinúcleo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más alta que la tableta media (2796 puntos vs 1891 puntos). La tablet media obtiene 1891 puntos en Geekbench 6 multinúcleo.
    2.796 puntos vs 1.891 puntos
  • 38,7% más puntuación en Geekbench 6 de un solo núcleo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) obtiene una puntuación Geekbench 6 mononúcleo más alta que la tableta media (1011 puntos vs 729 puntos). La tablet media obtiene 729 puntos en Geekbench 6 mononúcleo.
    1.011 puntos vs 729 puntos
  • 319 nits más de brillo máximo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (720 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    720 nits vs 401 nits
  • 50% más tasa de refresco
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una frecuencia de actualización más alta que la tableta media (90 Hz vs 60 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de actualización de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,3 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (12.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    12,4 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Admite frecuencia de actualización adaptativa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene frecuencia de actualización adaptativa, la tableta media no. 17.6% de las tablets admite la frecuencia de actualización adaptativa.
  • Mayor resolución de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2560×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Gama de colores más amplia
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) cubre una gama de color más amplia que la tableta media (DCI-P3 vs sRGB). La tablet media cubre sRGB de gama de color.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 8,5% más densidad de píxeles
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una densidad de píxeles más alta que la tableta media (243 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    243 ppp vs 224 ppp
  • 22 ppi más de nitidez de pantalla
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una nitidez de pantalla más alta que la tableta media (243 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    243 ppi vs 221 ppi
  • 7 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (12 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    12 MP vs 5 MP
  • Mejor video de la cámara principal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • Admite PDAF
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.9 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Permite velocidad de obturación manual
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite enfoque manual
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permite control manual del enfoque, la tableta media no. 37.2% de las tablets incluyen enfoque manual.
  • Permite ISO manual
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • 8 horas más de duración de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (18 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    18 horas vs 10 horas
  • 53,3% más capacidad de batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10090 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.090 mAh vs 6.580 mAh
  • 2,5x más velocidad de carga
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una carga más rapida que la tableta media (45 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Admite carga rápida
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • Incluye monitoreo de la salud de la batería
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye monitoreo de salud de la batería, la tableta media no. 37% de las tablets incluyen herramientas de salud de batería.
  • Admite conectividad 5G
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite DisplayPort por USB-C
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite DisplayPort por USB-C, la tableta media no. 21.5% de las tablets admite DisplayPort por USB-C.
  • Admite eSIM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite eSIM, la tableta media no. 11.5% de las tablets admite eSIM.
  • Versión más reciente de Wi-Fi
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una version más reciente de Wi-Fi que la tableta media (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablet media usa Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.3 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Incluye IA en el dispositivo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Admite temas dinámicos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 1,5 mm más de delgado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es más delgada que la tableta media (6.5 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6,2 ms menor latencia del lapiz
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una latencia del lapiz más baja que la tableta media (2.8 ms vs 9 ms). La tablet media tiene una latencia del lapiz de 9 ms.
    2,8 ms vs 9 ms
  • 4 años de lanzamiento más recientes
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2023 vs 2019).
    October 2023
    2023 vs 2019
  • Admite Dolby Atmos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite Dolby Atmos, la tableta media no. 31.5% de las tablets admite Dolby Atmos.
  • Admite LDAC
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) admite LDAC, la tableta media no. 25.2% de las tablets admite LDAC.
  • Tipo de pantalla inferior
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 28,2% más pesado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (628 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • Sin salida HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • 2,19x más costosa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es más caro que la tableta media (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • Menor relación de contraste
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • 2,19x más costosa
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es más caro que la tableta media (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • Tipo de pantalla inferior
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene un tipo de pantalla inferior al de la tableta media (LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% de las tablets usa el tipo de pantalla superior.
    LCD TFT vs IPS LCD
  • Menor relación de contraste
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin salida HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • 28,2% más pesado
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) es más pesada que la tableta media (628 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

A
androidheadlines.com
28/2/2024
Resumen de la reseña
A
avforums.com
2/7/2024
Resumen de la reseña
A
androidpolice.com
8/12/2023
Resumen de la reseña
M
mashable.com
17/1/2024
Resumen de la reseña
C
cnn.com
1/11/2023
Resumen de la reseña
T
tomsguide.com
26/9/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
3/5/2024
Resumen de la reseña
P
pcmag.com
27/10/2023
Resumen de la reseña
E
express.co.uk
16/11/2023
Resumen de la reseña
U
uk.pcmag.com
27/10/2023
Resumen de la reseña
X
xda-developers.com
30/10/2023
Resumen de la reseña
T
t3.com
5/5/2024
Resumen de la reseña
H
heise.de
4/12/2024
Resumen de la reseña
N
notebookcheck.com
25/11/2023
Resumen de la reseña
C
computerbild.de
9/11/2023
Resumen de la reseña
T
test.de
10/12/2025
Resumen de la reseña
C
connect.de
1/12/2023
Resumen de la reseña
N
nextpit.de
4/11/2023
Resumen de la reseña
Z
zdnet.fr
25/4/2024
Resumen de la reseña
L
lesnumeriques.com
21/11/2023
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Diseño premium con acabados de alta calidad en aluminio.
  • Incluye el lápiz óptico S Pen de forma gratuita en la caja.
  • Certificación IP68 de resistencia al agua y al polvo, poco común en tabletas.
  • Excelente duración de batería que puede alcanzar hasta 18-20 horas de uso.
  • Pantalla grande de 12.4 pulgadas con una tasa de refresco fluida de 90Hz.
  • Altavoces estéreo sintonizados por AKG con sonido fuerte y claro.
  • Soporte para Samsung DeX, lo que facilita la multitarea y productividad ligera.

What we don't like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Rendimiento limitado del procesador Exynos 1380 en tareas intensivas o juegos exigentes.
  • Pantalla de tipo LCD en lugar de AMOLED, lo que resulta en negros menos profundos.
  • No permite la conexión a monitores externos a través de la salida de video por USB-C.
  • El sensor de huellas dactilares puede ser algo impreciso según la orientación.
  • Las cámaras traseras tienen una calidad justa, especialmente en condiciones de poca luz.
  • El dispositivo es considerablemente pesado comparado con otros competidores del mismo tamaño.

Veredicto

La Samsung Galaxy Tab S9 FE+ 5G es una tableta de gama media con una pantalla LCD de 12,4 pulgadas, resolución WQXGA (2560 x 1600) y una tasa de refresco adaptativa de 90 Hz. Está equipada con el procesador Exynos 1380, 8 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento ampliable mediante microSD hasta 1 TB y conectividad 5G. Sus principales ventajas incluyen la certificación IP68 de resistencia al agua y polvo, una autonomía destacable gracias a su batería de 10,090 mAh con carga de 45 W, y la inclusión del S Pen en la caja. Como puntos negativos, carece de panel OLED, su rendimiento puede ser limitado para tareas de edición profesional o juegos muy exigentes, y el sensor de huellas lateral puede resultar algo inconsistente.

Compara Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados