Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:14.3 pulgadasChipset:MediaTek Helio G99

Análisis de TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)
7.3/10

Puntuación total

Puntuación
7.3/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.2

Puntuación técnica

10%

8.5

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 74 % de los modelos
7.7

Calidad-precio

Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.7

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
7.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.4

Rendimiento

20%

6.0

Pantalla

16%

7.6

Cámara

14%

7.9

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

6.4

Audio y multimedia

▲Mejor que el 73 % de los modelos
8.5

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

8.0

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▲Mejor que el 86 % de los modelos
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
  • tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
tcl-nxtpaper-14-8gb-256gb
Dónde comprar
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.4

Rendimiento

20%

6.0

Pantalla

16%

7.6

Cámara

14%

7.9

Batería

12%

6.6

Conectividad

8%

8.3

Software y funciones

5%

7.0

Diseño

3%

6.4

Audio y multimedia

7.2
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.7

Valoraciones de usuarios

30%

8.0

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
8.5
Popularidad
Popularidad
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 8 puntos que es inferior al 83,3% de los smartphones e igual al 1% de los smartphones.
8.0
Calidad-precio
Calidad-precio
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.3

Puntuación total

30%

8.7

Precio

7.7
Capacidad de RAM
8 GB
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
729 puntos
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) obtuvo 729 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 47,7% de las tablets y igual a la puntuación de 2,9% de las tablets.
Chipset
MediaTek Helio G99
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, que es menos avanzado que los chipsets del 50,9% de las tablets e igual al de 2,9% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2400×1600
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2400×1600 que es superior a la de 75,2% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
202 ppp
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 202 ppp que es superior a la de 63,5% de las tablets e igual a la del 0,2% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass que es más resistente que el de 37,3% de las tablets e igual al de 37,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
8 MP
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 8 MP que es más alta que la del 36,5% de las tablets y igual a la del 31,8% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
13 MP
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 13 MP que es más alta que la del 96,3% de las tablets y igual a la del 0,6% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/2,0
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/2.0 que es más amplia que la del 57,5% de las tablets y igual a la del 24,5% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
10,000 mAh
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 10.000 mAh que es mayor que la de 87,8% de las tablets e igual a la del 2,1% de las tablets.
Velocidad de carga
33 W
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 33 W que son más rápidas que en 74,8% de las tablets e iguales a las de 2,9% de las tablets.
Autonomía de la batería
12 horas
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 12 horas, que es más larga que la del 65,7% de las tablets e igual a la del 9,3% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 63,3% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 11,1% de las tablets soportan 5G.
NFC
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 10,9%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
medio
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones medio, lo cual es más largo que el periodo de soporte del 47,3% de las tablets e igual al de 32,6% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 79,7% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite IA en el dispositivo. 71,8% de las tablets admiten esta capacidad.
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP54
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP54 que es superior a la de 92% de las tablets e igual a la del 1,2% de las tablets.
Peso
760 g
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) pesa 760 g lo cual es más ligero que 92% de las tablets e igual al peso de 0,1% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
?
Mostrar más
Número de micrófonos
2
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye 2 micrófonos, lo cual es más que en 55,1% de las tablets e igual al número en 32,7% de las tablets.
aptX Adaptive
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
4
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye 4 altavoces, lo cual es más que en 70,9% de las tablets e igual al numero en 22,7% de las tablets.
Radio FM
no
TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye radio FM. 19% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (13 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    13 MP vs 5 MP
  • 4x más almacenamiento
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • 4,2 pulgadas más de tamaño de pantalla
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (14.3 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    14,3 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • 52% más capacidad de batería
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Mejor GPU
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Clasificación IP más alta
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP54 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP54 vs no clasificado
  • 6,5% más de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 14
    la tableta media
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más alta que la tableta media (8.52 vs 8.000).
    8,52 vs 8
  • 2,05x más popular
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es más popular que la tableta media (8.01 vs 3.9).
    8,01 vs 3,9
  • 4x más almacenamiento
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • Chipset más potente
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Helio G99, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Helio G99 vs MediaTek MT8169A
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • Versión más reciente de memoria DDR
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 46,2% más frecuencia de la GPU
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (950 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 10% más velocidad de la CPU
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.2 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,2 GHz vs 2 GHz
  • 4,2 pulgadas más de tamaño de pantalla
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (14.3 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    14,3 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • Mayor resolución de pantalla
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2400×1600 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2400×1600 vs 1920×1200
  • Incluye revestimiento antirreflejo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene revestimiento antirreflejo, la tableta media no. 24.7% de las tablets usa revestimiento antirreflejos.
  • Mayor relación de contraste
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste más alta que la tableta media (1500:1 vs 1015:1). La relación de contraste promedio es 1015:1.
    1.500:1 vs 1.015:1
  • 8 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (13 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    13 MP vs 5 MP
  • Admite PDAF
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Permite ISO manual
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/2 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Admite grabación en cámara lenta
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 52% más capacidad de batería
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (10000 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    10.000 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 2 horas más de duración de batería
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (12 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    12 horas vs 10 horas
  • 83,3% más velocidad de carga
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (33 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Incluye IA en el dispositivo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye IA en el dispositivo, la tableta media no. 28.3% de las tablets incluye IA en el dispositivo.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Permite descargar aplicaciones sin instalarlas completamente
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) permite descargar apps, la tableta media no. El 26.4% de las tablets admite la descarga de apps para ahorrar espacio.
  • Admite temas dinámicos
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Incluye alertas del portapapeles
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP54 vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP54 vs no clasificado
  • Incluye lápiz óptico
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) incluye un lápiz óptico, la tableta media no lo incluye. 16.9% de las tablets vienen con lápiz óptico.
  • Apto para dibujar
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es adecuada para dibujar, la tableta media no. 41% de las tablets son adecuadas para dibujar.
  • Admite inclinacion del lapiz
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) admite inclinacion del lapiz, la tableta media no. 33.6% de las tablets admite inclinacion del lapiz.
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    July 2024
    2024 vs 2019
  • 1,05 mm más de delgado
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es más delgada que la tableta media (7 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    6,95 mm vs 8,0 mm
  • 2 mas altavoces
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más altavoces que la tableta media (4 vs 2). La tablet media tiene 2 altavoces.
    4 vs 2
  • 1 micrófonos más
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene más micrófonos que la tableta media (2 vs 1). La tablet media tiene 1 micrófonos.
    2 vs 1
  • Soporte de actualizaciones más corto
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • Sin soporte LTE
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • Sin autofoco continuo en video
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • 55,1% más pesado
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (760 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    760 g vs 490 g
  • Sin control manual de exposición
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin módulo celular
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 9,8% menos densidad de píxeles
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles más baja que la tableta media (202 ppp vs 224 ppp). La tablet media tiene una densidad de píxeles de 224 ppp.
    202 ppp vs 224 ppp
  • 1 nits menos de brillo máximo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más bajo que la tableta media (400 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    400 nits vs 401 nits
  • 19 ppi menos de nitidez de pantalla
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) tiene una nitidez de pantalla más baja que la tableta media (202 ppi vs 221 ppi). La tablet media tiene una nitidez de pantalla de 221 ppi.
    202 ppi vs 221 ppi
  • Sin autofoco continuo en video
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite autofoco continuo en video, la tableta media si. 57.7% de las tablets admite el autofoco continuo en video.
  • Sin control manual de exposición
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no ofrece control manual de la exposición, la tableta media sí lo ofrece. El 63.6% de las tablets tiene exposición manual.
  • Sin modo panorámico
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Sin soporte LTE
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite LTE, la tableta media sí lo admite. El 63.2% de las tablets admite LTE.
  • Sin módulo celular
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene un módulo celular, la tableta media sí lo tiene. El 59.3% de las tablets incluye un módulo celular.
  • Sin salida HDMI
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene salida HDMI, la tableta media sí la tiene. El 50.1% de las tablets admite salida HDMI.
  • Sin compatibilidad con Ethernet
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene compatibilidad con Ethernet, la tableta media si. 76.3% de las tablets admite Ethernet.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (medio vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    medio vs largo
  • No recibe actualizaciones directas del sistema operativo
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no admite actualizaciones directas del sistema operativo, la tableta media sí. El 79.7% de las tablets admite actualizaciones directas del sistema operativo.
  • 55,1% más pesado
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (760 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    760 g vs 490 g
  • 147,1 mm más de ancho
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) es más ancha que la tableta media (322.4 mm vs 175.3 mm). La tablet media mide 175.3 mm de ancho.
    322,4 mm vs 175,3 mm
  • Sin conector de auriculares de 3,5 mm
    TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) no tiene conector de auriculares de 3,5 mm, la tableta media sí lo tiene. El 72.9% de las tablets incluye conector de auriculares.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

P
purewow.com
7/10/2025
Resumen de la reseña
T
techadvisor.com
11/12/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: noviembre 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

  • Pantalla de 14.3 pulgadas con tecnología NXTPAPER 3.0 que imita el papel y reduce la fatiga ocular significativamente.
  • Modos de visualización versátiles: modo normal, papel a color y papel de tinta (blanco y negro).
  • Excelente relación calidad-precio para una tableta de gran formato.
  • Batería de larga duración (10,000 mAh) que aguanta toda una jornada de lectura o trabajo.
  • Incluye accesorios como la funda y el lápiz T-Pen en muchos mercados, aumentando su valor.
  • Formato de pantalla 3:2 ideal para productividad y lectura de documentos A4 sin hacer zoom.

What we don't like about TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB)

  • Peso elevado (760g) y tamaño inmenso que dificultan su manejo con una sola mano.
  • Brillo máximo limitado (aprox. 400 nits), lo que complica su uso bajo luz solar directa.
  • El procesador Helio G99 es modesto para tareas muy exigentes o juegos de gama alta.
  • La funda oficial es criticada por algunos usuarios por ser poco robusta o difícil de ajustar.
  • Frecuencia de actualización limitada a 60Hz, menos fluida que los 144Hz de la versión Pro.
  • Cámaras de calidad básica (trasera de 8MP) y falta de ranura para tarjeta microSD.

Veredicto

La TCL NXTPAPER 14 es una tableta de gran formato que destaca por su pantalla de 14,3 pulgadas con resolución 2.4K (2400 x 1600) y tecnología NXTPAPER 3.0, la cual simula la textura del papel y reduce la fatiga ocular mediante un acabado mate antirreflejos y baja emisión de luz azul. En su interior alberga un procesador MediaTek Helio G99, 8 GB de RAM (ampliables con otros 8 GB virtuales), 256 GB de almacenamiento interno y una batería de 10,000 mAh con carga rápida de 33W. Entre sus principales ventajas se encuentran la versatilidad de sus tres modos de visualización (normal, papel a color y papel de tinta), su sistema de cuatro altavoces estéreo y la inclusión de un lápiz óptico T-Pen para dibujo y notas. No obstante, presenta algunas desventajas como un rendimiento limitado para tareas gráficas pesadas o juegos exigentes, una autonomía real que puede resultar ajustada para su tamaño, la ausencia de jack de audio de 3.5 mm y la falta de conectividad móvil (solo Wi-Fi).

Compara TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre TCL Nxtpaper 14 (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados