Puntuado con la metodología Tablets v1.0
Metodología Tablets v1.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan con la metodología Frontum Tablets v1.0: especificaciones técnicas y valoraciones reales de consumidores, sin ninguna influencia comercial.
Descubre la metodología Tablets v1.0

Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) Análisis | 168 Datos comparados

Precio prom.:~300 €Capacidad de RAM:8 GBAlmacenamiento interno:256 GBTamaño de pantalla:10.36 pulgadasChipset:MediaTek Dimensity 6300

Análisis de Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB): Compara 168 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría tablets y si merece la pena comprarlo.

Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)
7.6/10

Puntuación total

Puntuación
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad del smartphone, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesita una referencia rápida para identificar los mejores smartphones del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

90%

7.6

Puntuación técnica

10%

7.8

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 79 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.6

Puntuación total

30%

8.9

Precio

▲Mejor que el 83 % de los modelos
7.6

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

22%

7.7

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

8.6

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

8.5

Software y funciones

5%

5.2

Diseño

3%

5.2

Audio y multimedia

▲Mejor que el 79 % de los modelos
7.8

Puntuación de los usuarios

Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

5.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
▼Peor que el 68 % de los modelos
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
  • ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
ulefone-armor-pad-4-ultra-8gb-256gb-5g
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de tableta Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico del smartphone, que abarca ocho áreas clave: rendimiento y hardware, software, cámara, conectividad, pantalla, batería, audio y diseño.
¿Cuándo es importante?
Cuando quiera comparar smartphones según rendimiento técnico y funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

22%

7.7

Rendimiento

20%

6.3

Pantalla

16%

8.6

Cámara

14%

8.6

Batería

12%

8.2

Conectividad

8%

8.5

Software y funciones

5%

5.2

Diseño

3%

5.2

Audio y multimedia

7.6
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
7.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

5.3

Número de opiniones

Basado en valoraciones de toda la web.
7.8
Popularidad
Popularidad
5.3/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el smartphone.
¿Cuándo es importante?
Cuando prefiera comprar un producto elegido por muchos consumidores.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una popularidad de usuarios de 5,3 puntos que es inferior al 58,4% de los smartphones e igual al 0,8% de los smartphones.
5.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general del smartphone con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando buscas un smartphone con un buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.6

Puntuación total

30%

8.9

Precio

8.0
Capacidad de RAM
8 GB
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de RAM de 8 GB que es mayor que la capacidad de RAM del 72,3% de las tablets y igual a la del 17,8% de las tablets.
Nodo de proceso
6 nm
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) está construido con un nodo de proceso de 6 nm, que es más pequeño que el tamaño de nodo usado en el 76,4% de las tablets y igual al nodo usado en 8,2% de las tablets.
Almacenamiento interno
256 GB
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de almacenamiento interno de 256 GB que es mayor que el almacenamiento del 76,5% de las tablets y igual al de 15,7% de las tablets.
Benchmark de un solo núcleo de Geekbench 6
731 puntos
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) obtuvo 731 puntos en Geekbench 6 (single-core) lo cual es más alto que la puntuación del 50,8% de las tablets.
Chipset
MediaTek Dimensity 6300
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6300, que es más avanzado que los chipsets del 80,8% de las tablets e igual al de 0,4% de las tablets.
Mostrar más
Resolución de pantalla
2000×1200
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla de 2000×1200 que es superior a la de 58,2% de las tablets e igual a la del 8,2% de las tablets.
Tasa de refresco
60 Hz
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite una tasa de refresco de 60 Hz que es igual a la del 73,8% de las tablets.
Tipo de pantalla
IPS LCD
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa un tipo de pantalla IPS LCD. 17% de las tablets usan esta tecnología de pantalla.
Densidad de píxeles
225 ppp
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una densidad de píxeles de 225 ppp que es superior a la de 61,6% de las tablets e igual a la del 1,8% de las tablets.
Tipo de cristal de pantalla
Corning Gorilla Glass 5
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa vidrio de pantalla Corning Gorilla Glass 5 que es más resistente que el de 92,9% de las tablets e igual al de 6,6% de las tablets.
Mostrar más
Estabilización de imagen óptica
no
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite estabilización óptica de imagen. 0,4% de las tablets incluyen OIS.
Megapíxeles de la cámara principal
50 MP
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara principal de 50 MP que es más alta que la del 97,6% de las tablets y igual a la del 2% de las tablets.
Megapíxeles de la cámara frontal
32 MP
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una resolución de cámara frontal de 32 MP que es más alta que la del 98,9% de las tablets y igual a la del 1% de las tablets.
Apertura de la cámara principal
F/1,9
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una apertura de cámara principal de F/1.9 que es más amplia que la del 82,2% de las tablets y igual a la del 3,7% de las tablets.
Zoom óptico
1xxx
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite zoom óptico 1xx que es mayor que el del 18,4% de las tablets y igual al de 80,7% de las tablets.
Mostrar más
Capacidad de batería
11,800 mAh
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de batería de 11.800 mAh que es mayor que la de 97,8% de las tablets.
Velocidad de carga
33 W
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite velocidades de carga de 33 W que son más rápidas que en 74,8% de las tablets e iguales a las de 2,9% de las tablets.
Autonomía de la batería
22,6 horas
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una duración de batería de 22,6 horas, que es más larga que la del 98,3% de las tablets.
Carga inalámbrica
no
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite carga inalámbrica. 1,5% de las tablets soportan carga inalámbrica.
Carga rápida
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite carga rápida. 50,4% de las tablets soportan carga rápida.
Mostrar más
Soporte LTE
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es compatible con LTE. 36,8% de las tablets incluyen conectividad LTE.
Conectividad Wi-Fi
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es compatible con Wi‑Fi. 0,2% de las tablets ofrecen soporte Wi‑Fi.
GPS
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite GPS. 17,3% de las tablets incluyen funcionalidad GPS.
Conectividad 5G
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es compatible con 5G. 89% de las tablets soportan 5G.
NFC
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es compatible con NFC, una función ofrecida por 89,1%.
Mostrar más
Sistema operativo
Android
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) utiliza el sistema operativo Android, más avanzado que el que usa el 23,2%.
Duración del soporte de actualizaciones
corto
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece soporte de actualizaciones corto, lo cual es más corto que el periodo de soporte del 52,7% de las tablets e igual al de 47,3% de las tablets.
Actualizaciones directas del sistema operativo
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) recibe actualizaciones directas del sistema operativo. 20,3% de las tablets reciben actualizaciones directas.
IA en el dispositivo
?
Protección contra el seguimiento de aplicaciones
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye protección contra rastreo de apps. 71,8% de las tablets admiten esta función.
Mostrar más
Clasificación IP
IP68/IP69K
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una clasificación IP de IP68/IP69K que es superior a la de 98,5% de las tablets e igual a la del 1,5% de las tablets.
Peso
834,5 g
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) pesa 834,5 g lo cual es más ligero que 95,5% de las tablets.
Teclado retroiluminado
no
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) no admite un teclado retroiluminado. 9,8% de las tablets admiten esta funcion accesoria.
Accesorio de teclado
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite un accesorio de teclado. 15,8% de las tablets admiten esta opcion.
Latencia del lápiz
N/A
Mostrar más
Número de micrófonos
1
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye 1 micrófonos, lo cual es más que en 0,2% de las tablets e igual al número en 54,8% de las tablets.
aptX Adaptive
no
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite aptX Adaptive. 6,9% de las tablets ofrecen este códec.
Compatibilidad con Dolby Atmos
no
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) no admite Dolby Atmos. 31,5% de las tablets admiten esta funcion de audio.
N. de altavoces
2
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye 2 altavoces, lo cual es más que en 9,8% de las tablets e igual al numero en 60,9% de las tablets.
Radio FM
sí
Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye radio FM. 81,1% de las tablets ofrecen funcionalidad FM.
Mostrar más

Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) vs la tableta media

246810TotalRendimientoPantallaCámaraBateríaConectividadSoftware y funcionesDiseñoAudio y multimedia
  • 12,6 horas más de duración de batería
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (22.6 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    22,6 horas vs 10 horas
  • Chipset más potente
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6300, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 6.300 vs MediaTek MT8169A
  • 42 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (50 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    50 MP vs 8 MP
  • 27 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (32 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    32 MP vs 5 MP
  • 79,3% más capacidad de batería
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (11800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    11.800 mAh vs 6.580 mAh
  • 4x más almacenamiento
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Clasificación IP más alta
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • 13,2% mejor relación calidad-precio
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene mejor relación calidad-precio que la tableta media (8.02 vs 7.1).
    8,02 vs 7,08
  • Chipset más potente
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa el chipset MediaTek Dimensity 6300, mientras que la tableta media usa MediaTek MT8169A.
    MediaTek Dimensity 6.300 vs MediaTek MT8169A
  • 4x más almacenamiento
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más almacenamiento interno que la tableta media (256 GB vs 64 GB). La tablet media ofrece 64 GB de almacenamiento interno.
    256 GB vs 64 GB
  • Tipo de almacenamiento más rapido
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa almacenamiento UFS, mientras que la tableta media usa eMMC. La tecnología de almacenamiento todavía varía mucho entre tablets.
    UFS vs eMMC
  • Mejor GPU
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa la GPU Mali-G57 MC2, mientras que la tableta media usa Mali-450MP4. La elección de la GPU es una de las principales diferencias de rendimiento entre tablets.
    Mali-G57 MC2 vs Mali-450MP4
  • 4 GB más de RAM
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más RAM que la tableta media (8 GB vs 4 GB). La tablet media tiene 4 GB de RAM.
    8 GB vs 4 GB
  • 20% más velocidad de la CPU
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una velocidad de CPU más alta que la tableta media (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablet media tiene una velocidad de CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 57,1% nodo de proceso más pequeño
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa un proceso de fabricacion más pequeno que la tableta media (6 nm vs 14 nm). La tablet media usa un proceso de fabricacion de 14 nm.
    6 nm vs 14 nm
  • 64,3% más frecuencia de la GPU
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de la GPU más alta que la tableta media (1068 MHz vs 650 MHz). La tablet media tiene una frecuencia de GPU de 650 MHz.
    1.068 MHz vs 650 MHz
  • Versión más reciente de memoria DDR
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite una versión DDR más nueva que la tableta media (LPDDR4X vs LPDDR3). La versión DDR promedio es LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2 hilos de CPU más
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más hilos de CPU que la tableta media (8 vs 6). La tablet media tiene 6 hilos de CPU.
    8 vs 6
  • 100 nits más de brillo típico
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene un brillo típico más alto que la tableta media (500 nits vs 400 nits). La tableta media alcanza 400 nits de brillo típico.
    500 nits vs 400 nits
  • Vidrio de pantalla más resistente
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) usa un cristal de pantalla mejor que la tableta media (Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass). El tipo de cristal de pantalla todavía varía entre tablets.
    Corning Gorilla Glass 5 vs Corning Gorilla Glass
  • 99 nits más de brillo máximo
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene un brillo máximo más alto que la tableta media (500 nits vs 401 nits). La tablet media alcanza 401 nits de brillo máximo.
    500 nits vs 401 nits
  • Mayor resolución de pantalla
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una resolución de pantalla más alta que la tableta media (2000×1200 vs 1920×1200). La resolución promedio de las tablets es 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 0,26 pulgadas más de tamaño de pantalla
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene un tamaño de pantalla más grande que la tableta media (10.4 pulgadas vs 10.1 pulgadas). La tablet media tiene un tamaño de pantalla de 10.1 pulgadas.
    10,36 pulgadas vs 10,1 pulgadas
  • 42 MP más de número de megapíxeles en la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una mayor resolución de cámara principal que la tableta media (50 MP vs 8 MP). La tablet media tiene una cámara principal de 8 MP.
    50 MP vs 8 MP
  • 27 MP más de número de megapíxeles en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene más megapíxeles de la cámara frontal que la tableta media (32 MP vs 5 MP). La tablet media tiene 5 MP de resolución de cámara frontal.
    32 MP vs 5 MP
  • Mejor video de la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite una grabación de video con la cámara principal mejor que la tableta media (1440x30 fps vs 1080x30 fps). La tablet media admite 1080x30 fps para la grabación de video de la cámara principal.
    1440x30 fps vs 1080x30 fps
  • Admite PDAF
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite PDAF, la tableta media no. 28.1% de las tablets admite PDAF.
  • Apertura más amplia de la cámara principal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una mejor apertura de la cámara principal que la tableta media (F/1.9 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara principal.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Permite velocidad de obturación manual
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) permite el control manual de la velocidad de obturación, la tableta media no. El 21.9% de las tablets ofrece control manual de la velocidad de obturación.
  • Permite ISO manual
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) permite ajuste manual de ISO, la tableta media no. 46% de las tablets ofrecen ISO manual.
  • Admite grabación en cámara lenta
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite grabación en cámara lenta, la tableta media no. 37.5% de las tablets ofrecen cámara lenta.
  • Incluye flash
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) cuenta con flash integrado, la tableta media no lo tiene. 45.2% de las tablets incluyen flash.
  • 12,6 horas más de duración de batería
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece una autonomía mayor que la tableta media (22.6 horas vs 10 horas). La tablet media ofrece 10 horas de autonomía.
    22,6 horas vs 10 horas
  • 79,3% más capacidad de batería
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una capacidad de la batería más alta que la tableta media (11800 mAh vs 6580 mAh). La batería de la tablet media tiene una capacidad de 6580 mAh.
    11.800 mAh vs 6.580 mAh
  • Admite carga rápida
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite carga rápida, la tableta media no lo hace. 49.7% de las tablets cuentan con carga rápida.
  • 83,3% más velocidad de carga
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite una carga más rapida que la tableta media (33 W vs 18 W). La tablet media admite una velocidad de carga de 18 W.
    33 W vs 18 W
  • Admite conectividad 5G
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite conectividad 5G, la tableta media no lo hace. 11.1% de las tablets son compatibles con 5G.
  • Admite NFC
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene compatibilidad con NFC, la tableta media no la tiene. 10.9% de las tablets incluyen NFC.
  • Versión de Bluetooth más reciente
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite una version más reciente de Bluetooth que la tableta media (5.2 vs 5). La tablet media usa Bluetooth 5.0.
    5.2 vs 5.0
  • Incluye lector de huellas dactilares
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece una mejor configuración del lector de huellas que la tableta media (sí vs no). La calidad del lector de huellas todavía varía mucho entre tablets.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Admite reconocimiento de texto en vivo
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) admite reconocimiento de texto en vivo, la tableta media no. 34.9% de las tablets pueden reconocer texto en imágenes.
  • Incluye protección contra el seguimiento de aplicaciones
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye protección contra el rastreo de aplicaciones, la tableta media no. 28.3% de las tablets ofrecen protección contra el rastreo.
  • Admite temas dinámicos
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye temas dinámicos, la tableta media no. 29% de las tablets ofrecen temas dinámicos.
  • Admite modo de atenuación extra
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) incluye modo de atenuación extra, la tableta media no. 35.4% de las tablets admiten atenuación extra.
  • Incluye alertas del portapapeles
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene alertas del portapapeles, la tableta media no. 39.9% de las tablets incluye alertas del portapapeles.
  • Clasificación IP más alta
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una clasificacion IP mejor que la tableta media (IP68/IP69K vs no clasificado). La proteccion contra agua y polvo sigue siendo poco comun en tablets.
    IP68/IP69K vs no clasificado
  • 5 años de lanzamiento más recientes
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una fecha de lanzamiento más reciente que la tableta media (2024 vs 2019).
    September 2024
    2024 vs 2019
  • Adecuado para niños
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es adecuada para niños, la tableta media no. 23.7% de las tablets son adecuadas para niños.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 70,3% más pesado
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (834.5 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    834,5 g vs 490 g
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 6,3 mm más de grueso
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (14.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    14,3 mm vs 8,0 mm
  • Sin modo panorámico
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 61,7 mm más de alto
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (261.7 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    261,7 mm vs 200,0 mm
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 2,6% menos de puntuación de usuarios
    Puntuación de usuarios
    7.8/ 10
    ✕
    Qué es
    Una calificación que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el smartphone.
    Cuándo importa
    Cuando necesite saber cómo rinde un smartphone en el día a día y qué tan confiable es a largo plazo según las opiniones de los usuarios.
    Distribución de puntuaciones
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G
    la tableta media
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una puntuación de usuarios más baja que la tableta media (7.80 vs 8.000).
    7,8 vs 8
  • 2 unidades de ejecución GPU menos
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene menos unidades de ejecución de la GPU que la tableta media (2 vs 4). La tablet media tiene 4 unidades de ejecución de GPU.
    2 vs 4
  • 50% menos tasa de muestreo táctil
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una frecuencia de muestreo táctil más baja que la tableta media (60 Hz vs 120 Hz). La tablet media tiene una frecuencia de muestreo táctil de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Menor relación de contraste
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una relación de contraste inferior a la tableta media (1000:1 vs 1015:1). El tablet promedio tiene una relación de contraste de 1015:1.
    1.000:1 vs 1.015:1
  • Apertura más estrecha en la cámara frontal
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) tiene una peor apertura de la cámara frontal que la tableta media (F/2.4 vs F/2.2). La tablet media usa F/2.2 como apertura de la cámara frontal.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Sin modo panorámico
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) no tiene modo panorámico, la tableta media sí lo tiene. El 78.6% de las tablets incluye funciones panorámicas.
  • Soporte de actualizaciones más corto
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) ofrece un soporte de actualizaciones más corto que la tableta media (corto vs largo). De media, una tablet recibe largo de soporte de actualizaciones.
    corto vs largo
  • 70,3% más pesado
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más pesada que la tableta media (834.5 g vs 490 g). La tablet media pesa 490 g.
    834,5 g vs 490 g
  • 6,3 mm más de grueso
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más gruesa que la tableta media (14.3 mm vs 8 mm). El grosor medio de una tablet es de 8.0 mm.
    14,3 mm vs 8,0 mm
  • 61,7 mm más de alto
    Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) es más alta que la tableta media (261.7 mm vs 200 mm). La tablet media mide 200.0 mm de alto.
    261,7 mm vs 200,0 mm

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

B
bestoutdoors.co.uk
7/11/2024
Resumen de la reseña
T
techradar.com
15/2/2025
Resumen de la reseña
E
en.mobil.se
23/1/2025
Resumen de la reseña
S
smartzone.de
16/2/2025
Resumen de la reseña
A
android-mt.ouest-france.fr
18/11/2024
Resumen de la reseña

Reseñas de terceros

Basado en valoraciones de toda la web.
Reseñas actualizadas: mayo 2026 · Cómo lo calculamos

What we like about Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)

  • Alta durabilidad con certificaciones IP68, IP69K y estándar militar MIL-STD-810H.
  • Cámara térmica integrada (en la versión Thermal) útil para diagnósticos industriales y mecánicos.
  • Linterna LED trasera muy potente de hasta 1,100 lúmenes con funciones de SOS.
  • Batería de gran capacidad (11,800 mAh) con soporte para carga rápida de 33W y carga inversa.
  • Conectividad 5G global y buen rendimiento general gracias al procesador Dimensity 6300.
  • Ecosistema de accesorios versátil, incluyendo soportes para microscopios y endoscopios a través del conector uSmart.
  • Relativamente más ligero y ergonómico que modelos anteriores de la marca.

What we don't like about Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB)

  • Pantalla con muchos reflejos, lo que dificulta la visibilidad en exteriores bajo luz solar directa.
  • Carencia de certificación Widevine L1, lo que limita el streaming en plataformas como Netflix a resolución 480p.
  • Calidad de las cámaras convencionales mediocre en condiciones de poca luz.
  • Carga mediante la base (pogo pins) limitada a solo 10W, mucho más lenta que el cable USB-C.
  • La precisión de la cámara térmica (ThermoVue) es considerada inferior a las de marca FLIR por algunos usuarios.
  • Diseño robusto que lo hace más pesado y voluminoso que una tableta convencional estándar.
  • Reportes aislados sobre falta de soporte técnico postventa por parte de la marca.

Veredicto

La Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G es una tablet ultra-resistente equipada con una pantalla 2K de 10.36 pulgadas protegida por Corning Gorilla Glass 5 y un procesador MediaTek Dimensity 6300 con 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento (ampliables a 2 TB). Sus principales características incluyen certificaciones IP68/IP69K y MIL-STD-810H contra agua, polvo y caídas, una enorme batería de 11,800 mAh con carga rápida de 33W, una potente luz LED trasera de 1,100 lúmenes para exteriores y una cámara principal de 50 MP junto a una frontal de 32 MP. Entre sus ventajas destacan su excelente autonomía, conectividad 5G global y el conector uSmart para accesorios profesionales como endoscopios. Sin embargo, como puntos negativos, algunos usuarios señalan que es considerablemente pesada (aprox. 834g), la pantalla puede presentar reflejos bajo luz solar intensa y no cuenta con soporte Widevine L1, lo que limita la resolución de streaming en plataformas como Netflix a 480p.

Compara Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) con otras tabletas

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Ulefone Armor Pad 4 Ultra 5G (8GB + 256GB) y otras tabletas

No se encontraron resultados