Ricoh THETA SC2 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~310 €Resolución de video:4KDuración de la batería:60 minEstabilización electrónica de imagen:noFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:?

Análisis de Ricoh THETA SC2: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

5.6

Puntuación total

Puntuación
5.6/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

4.8

Puntuación técnica

20%

8.4

Puntuación de los usuarios

▼Peor que el 69 % de los modelos
4.8

Puntuación técnica

Technical score
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

4.7

Video

22%

7.2

Foto

14%

3.0

Resistencia y almacenamiento

13%

3.0

Batería

11%

4.8

Conectividad y audio

10%

5.4

Pantalla y diseño

▼Peor que el 81 % de los modelos
8.4

Puntuación de los usuarios

User score
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.2

Número de opiniones

Basado en 1448 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 76 % de los modelos
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
  • ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2
ricoh-theta-sc2

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Ricoh Theta SC2 es una cámara de 360 grados compacta diseñada para entusiastas, equipada con dos sensores CMOS de 1/2.3 pulgadas que capturan imágenes de 14 MP (5376 x 2688 píxeles) y video en 4K a 30 fps con una apertura de f/2.0. Entre sus características principales destacan su pantalla OLED integrada para monitorear ajustes, 14 GB de almacenamiento interno y modos inteligentes como 'Face', 'Night View' y 'Lens-by-Lens Exposure'. Sus mayores pros son su portabilidad, un tiempo de encendido rápido de 1.5 segundos y una excelente relación calidad-precio para recorridos virtuales básicos; no obstante, presenta contras como la imposibilidad de expandir la memoria, un tiempo máximo de grabación de video limitado a 3 minutos por clip y la ausencia de soporte para archivos RAW.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Ricoh THETA SC2

Puntuación técnica
Puntuación técnica
4.8/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

4.7

Video

22%

7.2

Foto

14%

3.0

Resistencia y almacenamiento

13%

3.0

Batería

11%

4.8

Conectividad y audio

10%

5.4

Pantalla y diseño

4.8
Ricoh THETA SC2 tiene una puntuación técnica de 4,8 puntos, inferior al 80,7% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.6

Valoraciones de usuarios

30%

8.2

Número de opiniones

Basado en 1448 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.4
Ricoh THETA SC2 tiene una puntuación de usuarios de 8,45 puntos, superior al 75,9% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Ricoh THETA SC2 tiene una puntuación de popularidad de 8,2 puntos, superior al 75,3% de las cámaras de acción.
8.2
Ricoh THETA SC2 tiene una puntuación de popularidad de 8,2 puntos, superior al 75,3% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
6.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

5.6

Puntuación total

40%

8.9

Precio

6.6
Ricoh THETA SC2 tiene una puntuación de calidad-precio de 6,6 puntos, inferior al 69,9% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Ricoh THETA SC2 graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
?
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
?
Tasa de bits de video
54 Mbps
Tasa de bits de video
54 Mbps
Ricoh THETA SC2 tiene una tasa de bits de vídeo de 54 Mbps, inferior a la del 61,1% de las cámaras de acción e igual a la del 0,8% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Ricoh THETA SC2 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
f/2 f
Apertura de la cámara principal
f/2
Ricoh THETA SC2 tiene una apertura de cámara principal de f/2, más amplia que la del 77,1% de las cámaras de acción e igual a la del 16,7% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
360 °
Campo de visión
360 °
Ricoh THETA SC2 tiene un campo de visión de 360 °, más amplio que el del 89,8% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
no
Pantalla integrada
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. El 72,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
no
Pantalla táctil
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. El 57,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Pantalla secundaria
?
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Ricoh THETA SC2 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4.2
Versión Bluetooth
4,2
Ricoh THETA SC2 admite Bluetooth 4,2, una versión más reciente que la compatible con el 71,7% de las cámaras de acción e igual a la del 8,8% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
60 min
Duración de la batería
60 min
Ricoh THETA SC2 funciona durante 60 min por carga, una autonomía menor que la del 86,6% de las cámaras de acción e igual a la del 7,3% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
?
Tiempo de carga
4,5 h
Tiempo de carga
4,5 h
Ricoh THETA SC2 se carga en 4,5 h, un tiempo mayor que el del 97,4% de las cámaras de acción e igual al del 0,7% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible m
Profundidad de resistencia al agua
No sumergible
Ricoh THETA SC2 no está certificado para el uso bajo el agua. El 51,8% de los cámaras tiene una profundidad de inmersión certificada.
Solo resistente a las salpicaduras; requiere la carcasa opcional TW-1 para hasta 30 metros
Clasificación IP
?
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Ricoh THETA SC2 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
0 °C
Ricoh THETA SC2 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de 0 °C, superior a la del 74,5% de las cámaras de acción e igual a la del 22% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
no
Tiene una ranura de memoria externa
no
Ricoh THETA SC2 no dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. El 95,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Almacenamiento interno de 14 GB solo.
Mostrar más

Ricoh THETA SC2 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Ricoh THETA SC2 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Ricoh THETA SC2 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Corrección superior/inferior.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Ricoh THETA SC2 tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Ricoh THETA SC2 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • 7,1 mm más delgada
    Grosor
    22.9 mm
    Ricoh THETA SC2 es mas delgada que la cámara de acción media (22.9 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    22,9 mm vs 30 mm
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Ricoh THETA SC2 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    Corrección superior/inferior.
    360 ° vs 0 °
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • 0,8 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    2 f
    Ricoh THETA SC2 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (2 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Ricoh THETA SC2 tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Ricoh THETA SC2 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Ricoh THETA SC2 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • 7,1 mm más delgada
    Grosor
    22.9 mm
    Ricoh THETA SC2 es mas delgada que la cámara de acción media (22.9 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    22,9 mm vs 30 mm
  • 13,8 mm más estrecha
    Ancho
    45.2 mm
    Ricoh THETA SC2 es mas estrecha que la cámara de acción media (45.2 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    45,2 mm vs 59 mm
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Ricoh THETA SC2 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    Ricoh THETA SC2 no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • 2,5 h más de carga
    Tiempo de carga
    4.5 h
    Ricoh THETA SC2 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (4.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    4,5 h vs 2 h
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Ricoh THETA SC2 no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Ricoh THETA SC2 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    60 min vs 90 min
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    0 fps
    Ricoh THETA SC2 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    0 fps vs 120 fps
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Ricoh THETA SC2 punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 24% más costosa
    Ricoh THETA SC2 es más cara que la cámara de acción media (310 € vs 250 €).
    310 € vs 250 €
  • 5,9% peor relación calidad-precio
    Ricoh THETA SC2 tiene una peor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (6.56 vs 7).
    6,56 vs 6,95
  • Sin estabilización electrónica
    Estabilización electrónica de imagen
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite estabilización electrónica, la cámara de acción media sí. 64.7% de las cámaras de acción admiten estabilizacion electronica.
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Ricoh THETA SC2 tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    0 fps
    Ricoh THETA SC2 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 2.20x de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    0 fps vs 120 fps
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • Sin grabación en bucle
    Grabación en bucle
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite grabación en bucle, la cámara de acción media sí. 91.6% de las cámaras de acción admiten grabacion en bucle.
  • 10% menor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    54 Mbps
    Ricoh THETA SC2 tiene menor bitrate de video que la cámara de acción media (54 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    54 Mbps vs 60 Mbps
  • Campo de visión fijo
    Campo de visión ajustable
    no
    Ricoh THETA SC2 no ofrece un campo de visión ajustable, la cámara de acción media sí. 56.1% de las cámaras de acción ofrecen un campo de vision ajustable.
  • Sin modo ráfaga
    Modo de disparo en ráfaga
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite el modo ráfaga, la cámara de acción media sí. 79% de las cámaras de acción admiten el modo rafaga.
  • Sin pantalla táctil
    Pantalla táctil
    no
    Ricoh THETA SC2 no tiene pantalla táctil, la cámara de acción media sí. 57.4% de las cámaras de acción de acción de acción soportan entrada táctil.
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Ricoh THETA SC2 punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 85,6 mm más alta
    Altura
    130.6 mm
    Ricoh THETA SC2 es mas alta que la cámara de acción media (130.6 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    130,6 mm vs 45 mm
  • 1 micrófonos menos
    Número de micrófonos
    1
    Ricoh THETA SC2 tiene menos microfonos que la cámara de acción media (1 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    1 vs 2
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Ricoh THETA SC2 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 2,5 h más de carga
    Tiempo de carga
    4.5 h
    Ricoh THETA SC2 tiene un tiempo de carga mayor que la cámara de acción media (4.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    4,5 h vs 2 h
  • 30 min menos de batería
    Duración de la batería
    60 min
    Ricoh THETA SC2 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (60 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    60 min vs 90 min
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Ricoh THETA SC2 no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • Sin ranura de memoria externa
    Tiene una ranura de memoria externa
    no
    Ricoh THETA SC2 no tiene na ranura de memoria externa, la cámara de acción media sí. 95.2% de las cámaras de acción de acción de acción tienen na ranura de memoria externa.
    Almacenamiento interno de 14 GB solo.
  • 1 m menos de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    0 m
    Ricoh THETA SC2 tiene menor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (0 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    Solo resistente a las salpicaduras; requiere la carcasa opcional TW-1 para hasta 30 metros
    0 m vs 1 m
  • 128 GB menos de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    0 GB
    Ricoh THETA SC2 tiene un capacidad maxima microSD menor que la cámara de acción media (0 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 14 GB menos de almacenamiento
    Almacenamiento interno
    14 GB
    Ricoh THETA SC2 tiene menor almacenamiento interno que la cámara de acción media (14 GB vs 0 GB). La camara media ofrece 0 GB de almacenamiento interno.
    14 GB vs 0 GB

Comparación gráfica entre Ricoh THETA SC2 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 1448 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Ricoh THETA SC2?

  • Diseño compacto, ligero y fácil de transportar en el bolsillo.
  • Excelente relación calidad-precio para usuarios principiantes en fotografía 360°.
  • Buena calidad en capturas de fotos fijas con presets útiles como el modo HDR.
  • Costura automática (stitching) eficiente que genera imágenes esféricas fluidas.
  • Pantalla OLED integrada que facilita la visualización de batería y modos activos.
  • Operación sencilla e intuitiva con botones físicos directos.

What customers dislike about Ricoh THETA SC2?

  • Calidad de vídeo de 4K limitada debido a la falta de estabilización avanzada.
  • Tiempo de grabación de vídeo restringido a un máximo de 3 minutos por clip.
  • Almacenamiento interno de 14 GB fijo, sin posibilidad de expandir mediante tarjeta SD.
  • Ecosistema de aplicaciones móviles fragmentado y con problemas de conexión Wi-Fi.
  • No admite la captura de fotografías en formato RAW.
  • Ausencia de soporte para transmisiones en vivo (live streaming) y audio espacial.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Ricoh THETA SC2 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)