Insta360 X4 Air Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~350 €Resolución de video:8KDuración de la batería:88 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Insta360 X4 Air: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

7.9

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.7

Puntuación técnica

20%

8.9

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 93 % de los modelos
7.7

Puntuación técnica

Technical score
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Resistencia y almacenamiento

13%

7.6

Batería

11%

6.1

Conectividad y audio

10%

5.3

Pantalla y diseño

★Mejor que el 92 % de los modelos
8.9

Puntuación de los usuarios

User score
8.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.4

Valoraciones de usuarios

30%

7.7

Número de opiniones

Basado en 920 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
▲Mejor que el 87 % de los modelos
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 X4 Air es una cámara de acción 360° ultraligera de 165 g que destaca por grabar video en 8K a 30 fps y 6K a 50 fps, equipada con sensores duales de 1/1.8" y un chip de IA de 5 nm. Sus principales ventajas incluyen un diseño compacto resistente al agua hasta 15 metros, estabilización FlowState con Horizon Lock de 360°, protectores de lente intercambiables y el popular efecto de palo selfie invisible. No obstante, entre sus desventajas se encuentran un rendimiento limitado en condiciones de poca luz al carecer del modo PureVideo, un cuerpo de plástico que se siente menos premium y una autonomía de batería algo ajustada de unos 88 minutos en resolución máxima.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 X4 Air

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

9.1

Video

22%

7.0

Foto

14%

8.7

Resistencia y almacenamiento

13%

7.6

Batería

11%

6.1

Conectividad y audio

10%

5.3

Pantalla y diseño

7.7
Insta360x4 Air tiene una puntuación técnica de 7,7 puntos, superior al 91,6% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

9.4

Valoraciones de usuarios

30%

7.7

Número de opiniones

Basado en 920 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
8.9
Insta360x4 Air tiene una puntuación de usuarios de 8,9 puntos, superior al 86,8% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 X4 Air tiene una puntuación de popularidad de 7,7 puntos, superior al 68,7% de las cámaras de acción.
7.7
Insta360x4 Air tiene una puntuación de popularidad de 7,7 puntos, superior al 68,7% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.1/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.9

Puntuación total

40%

8.7

Precio

8.1
Insta360x4 Air tiene una puntuación de calidad-precio de 8,1 puntos, superior al 89,2% de las cámaras de acción.
Resolución de video
8K
Resolución de video
8K
Insta360x4 Air graba vídeo en 8K, una resolución superior a la del 94,6% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Insta360x4 Air alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
120 fps
Insta360x4 Air alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 120 fps, superior a la del 60,3% de las cámaras de acción e igual a la del 20,5% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
180 Mbps
Tasa de bits de video
180 Mbps
Insta360x4 Air tiene una tasa de bits de vídeo de 180 Mbps, superior a la del 96% de las cámaras de acción e igual a la del 2,4% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Insta360x4 Air admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/1,8"
Tamaño del sensor
1/1.8"
Insta360x4 Air tiene un sensor de 1/1.8", más grande que el del 82,7% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
360 °
Campo de visión
360 °
Insta360x4 Air tiene un campo de visión de 360 °, más amplio que el del 89,8% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360x4 Air dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
?
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Insta360x4 Air no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
?
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
5.2
Versión Bluetooth
5,2
Insta360x4 Air admite Bluetooth 5,2, una versión más reciente que la compatible con el 92,5% de las cámaras de acción e igual a la del 5% de las cámaras de acción.
Compatibilidad con Bluetooth Low Energy
GPS
no
GPS
no
Insta360x4 Air no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360x4 Air dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
88 min
Duración de la batería
88 min
Insta360x4 Air funciona durante 88 min por carga, una autonomía menor que la del 67,1% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
2010 mAh
Capacidad de batería
2010 mAh
Insta360x4 Air tiene una capacidad de batería de 2010 mAh, superior a la del 93,1% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
0,95 h
Tiempo de carga
0,95 h
Insta360x4 Air se carga en 0,95 h, un tiempo menor que el del 90,1% de las cámaras de acción.
Carga rápida
sí
Carga rápida
sí
Insta360x4 Air dispone de la siguiente función: Carga rápida. Esta función está presente en el 18,2% de las cámaras de acción.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360x4 Air no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
15 m
Profundidad de resistencia al agua
15 m
Insta360x4 Air es resistente al agua hasta 15 m, a mayor profundidad que el 91,6% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 1,2% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360x4 Air tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360x4 Air tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360x4 Air tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360x4 Air dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 X4 Air vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 14 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    15 m
    Insta360x4 Air tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (15 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x4 Air admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360x4 Air tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.8"
    Insta360x4 Air tiene tamano del sensor de 1/1.8", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x4 Air tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 810 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    2010 mAh
    Insta360x4 Air tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (2010 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Insta360x4 Air admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 17% mejor relación calidad-precio
    Insta360x4 Air tiene una mejor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (8.14 vs 7).
    8,14 vs 6,95
  • 11,3% más de puntuación de usuarios
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X4 Air
    la cámara de acción media
    Insta360 X4 Air tiene una puntuación de usuarios superior a la de la cámara de acción media (8.90 vs 8.000).
    8,9 vs 8
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x4 Air admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 3x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    180 Mbps
    Insta360x4 Air tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (180 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x4 Air tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360x4 Air admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360x4 Air admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Insta360x4 Air admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Más alto resolucion de video
    Resolución de video
    8K
    Insta360x4 Air tiene resolucion de video de 8K, más alto que la cámara de acción media (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Insta360x4 Air admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • 60 fps 1080p más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
    120 fps
    Insta360x4 Air tiene un frecuencia de cuadros en 1080p mayor que la cámara de acción media (120 fps vs 60 fps). La camara de accion media alcanza 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/1.8"
    Insta360x4 Air tiene tamano del sensor de 1/1.8", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Insta360x4 Air tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Insta360x4 Air tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Insta360x4 Air admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • 7 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2025
    Insta360x4 Air es mas reciente que la cámara de acción media (2025 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    Lanzado en octubre de 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm más estrecha
    Ancho
    46 mm
    Insta360x4 Air es mas estrecha que la cámara de acción media (46 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360x4 Air tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • Versión más reciente de USB
    Versión USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x4 Air admite una versión USB más reciente que la cámara de acción media (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La cámara de acción de acción media usa USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360x4 Air admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 810 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    2010 mAh
    Insta360x4 Air tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (2010 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    2.010 mAh vs 1.200 mAh
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Insta360x4 Air admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 1,05 h menos de carga
    Tiempo de carga
    0.95 h
    Insta360x4 Air tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    0,95 h vs 2 h
  • 14 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    15 m
    Insta360x4 Air tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (15 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360x4 Air tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Insta360x4 Air usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
    Se utiliza Gorilla Glass en la pantalla táctil.
  • Protector de lente reemplazable
    Protector de lente reemplazable
    sí
    Insta360x4 Air tiene un protector de lente reemplazable, la cámara de acción media no. 31.5% de las cámaras de acción tienen un protector de lente reemplazable.
    El kit de lentes externas reemplazables por el usuario es compatible.
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360x4 Air tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% más pesada
    Peso
    165 g
    Insta360x4 Air es mas pesada que la cámara de acción media (165 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Insta360x4 Air no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 68,8 mm más alta
    Altura
    113.8 mm
    Insta360x4 Air es mas alta que la cámara de acción media (113.8 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 40% más costosa
    Insta360x4 Air es más cara que la cámara de acción media (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 2 min menos de batería
    Duración de la batería
    88 min
    Insta360x4 Air tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (88 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    88 min vs 90 min
  • 40% más costosa
    Insta360x4 Air es más cara que la cámara de acción media (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Sin modo webcam
    Modo webcam
    no
    Insta360x4 Air no admite el modo webcam, la cámara de acción media sí. 60.7% de las cámaras de acción admiten el modo webcam.
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 62,6% más pesada
    Peso
    165 g
    Insta360x4 Air es mas pesada que la cámara de acción media (165 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • 68,8 mm más alta
    Altura
    113.8 mm
    Insta360x4 Air es mas alta que la cámara de acción media (113.8 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 2 min menos de batería
    Duración de la batería
    88 min
    Insta360x4 Air tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (88 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    88 min vs 90 min

Comparación gráfica entre Insta360 X4 Air y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 920 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 X4 Air?

  • Diseño ultraligero y muy cómodo de transportar (pesa solo 165 gramos).
  • Excelente calidad de imagen diurna gracias a su grabación en resolución 8K a 30 fps.
  • Lentes intercambiables y reemplazables que facilitan su reparación económica ante arañazos.
  • Interfaz intuitiva y curva de aprendizaje muy baja, ideal para principiantes.
  • Ecosistema maduro con aplicaciones móviles/escritorio potentes y herramientas de edición por IA.
  • Excelente estabilización de imagen (FlowState) y resistencia al agua hasta 15 metros sin carcasa.
  • Precio más accesible y competitivo en comparación con los modelos insignia de la marca.

What customers dislike about Insta360 X4 Air?

  • Rendimiento deficiente en condiciones de baja luz debido a la falta de un modo nocturno dedicado (como PureVideo).
  • Batería de menor capacidad (2010 mAh) que ofrece una autonomía limitada a unos 88 minutos en 8K.
  • Pérdida perceptible de resolución y nitidez en la imagen final tras realizar el reencuadre (reframing).
  • Flujo de trabajo post-procesamiento obligatorio y potencialmente tedioso antes de poder compartir los videos.
  • Ausencia de modos creativos avanzados presentes en gamas superiores, como el modo Bullet Time integrado.
  • Incompatibilidad con accesorios de modelos anteriores, obligando a comprar baterías nuevas.
  • Distorsión esférica (efecto de ojo de pez) constante que resulta difícil de disimular por completo para tomas tradicionales.

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

M
maisondudrone.com
12 de noviembre de 2025
Resumen de la reseña
V
videoaktiv.tv
28/10/2025
Resumen de la reseña
G
global.techradar.com
30/10/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 X4 Air con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)