Insta360 X3 Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~260 €Resolución de video:5.7KDuración de la batería:81 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Insta360 X3: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

7.7

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

7.4

Puntuación técnica

20%

9.2

Puntuación de los usuarios

★Mejor que el 90 % de los modelos
7.4

Puntuación técnica

Technical score
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistencia y almacenamiento

13%

6.1

Batería

11%

7.1

Conectividad y audio

10%

5.7

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 89 % de los modelos
9.2

Puntuación de los usuarios

User score
9.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

9.8

Número de opiniones

Basado en 7828 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
★Mejor que el 96 % de los modelos
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3

Mejores precios

*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Insta360 X3 es una cámara de acción 360 versátil equipada con sensores duales de 1/2 pulgada y 48 MP que capturan video en 5.7K con HDR activo y fotografías de hasta 72 MP. Sus principales características incluyen una pantalla táctil de 2.29 pulgadas, impermeabilidad hasta 10 metros y el modo de lente única que permite grabar en 4K a 30 fps como una cámara convencional. Entre sus ventajas destacan la excelente estabilización FlowState, la capacidad de reencuadre mediante IA en postproducción y el efecto de 'palo selfie invisible' para perspectivas únicas. Como puntos negativos, la calidad de imagen puede disminuir en condiciones de poca luz (ruido), el proceso de edición de archivos 360 requiere tiempo adicional y las lentes externas son prominentes y propensas a rayaduras si no se usan protectores.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Insta360 X3

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.4/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

8.8

Video

22%

7.0

Foto

14%

7.5

Resistencia y almacenamiento

13%

6.1

Batería

11%

7.1

Conectividad y audio

10%

5.7

Pantalla y diseño

7.4
Insta360x3 tiene una puntuación técnica de 7,4 puntos, superior al 89,2% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
9.2/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.9

Valoraciones de usuarios

30%

9.8

Número de opiniones

Basado en 7828 opiniones de compradores de tiendas online.
Cómo lo calculamos
Valoraciones de usuarios – la valoración media en estrellas de todas las ofertas de las tiendas, ponderada por el número de reseñas de cada una, en una escala del 1 al 10.
Número de opiniones – cuántas reseñas de compradores tiene el producto, en escala logarítmica; el 8 % de los modelos con más reseñas de la categoría obtiene un 10.
9.2
Insta360x3 tiene una puntuación de usuarios de 9,2 puntos, superior al 96,4% de las cámaras de acción.
Popularidad
Popularity
9.8/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Insta360 X3 tiene una puntuación de popularidad de 9,8 puntos, superior al 95,2% de las cámaras de acción.
9.8
Insta360x3 tiene una puntuación de popularidad de 9,8 puntos, superior al 95,2% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
8.2/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

7.7

Puntuación total

40%

9.2

Precio

8.2
Insta360x3 tiene una puntuación de calidad-precio de 8,2 puntos, superior al 91% de las cámaras de acción.
Resolución de video
5.7K
Resolución de video
5.7K
Insta360x3 graba vídeo en 5.7K, una resolución superior a la del 89,8% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Insta360x3 alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Insta360x3 alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
120 Mbps
Tasa de bits de video
120 Mbps
Insta360x3 tiene una tasa de bits de vídeo de 120 Mbps, superior a la del 77,8% de las cámaras de acción e igual a la del 10,3% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264
Códecs de video
H.264
Insta360x3 admite los siguientes códecs de vídeo: H.264. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 2,4% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
1/2"
Tamaño del sensor
1/2"
Insta360x3 tiene un sensor de 1/2", más grande que el del 74% de las cámaras de acción.
Apertura de la cámara principal
f/1,9 f
Apertura de la cámara principal
f/1,9
Insta360x3 tiene una apertura de cámara principal de f/1,9, más amplia que la del 94,8% de las cámaras de acción e igual a la del 2,1% de las cámaras de acción.
Resolución de foto
?
Campo de visión
?
Mostrar más
Pantalla integrada
sí
Pantalla integrada
sí
Insta360x3 dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. Esta función está presente en el 71,9% de las cámaras de acción.
Tamaño de pantalla
2,29 pulgadas
Tamaño de pantalla
2,29 pulgadas
Insta360x3 tiene una pantalla de 2,29 pulgadas, más grande que la del 78,4% de las cámaras de acción y del mismo tamaño que la del 1% de las cámaras de acción.
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Insta360x3 dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Insta360x3 no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
N/A
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Insta360x3 dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
5
Versión Bluetooth
5
Insta360x3 admite Bluetooth 5, una versión más reciente que la compatible con el 81,1% de las cámaras de acción e igual a la del 7,6% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Insta360x3 no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
sí
USB Tipo-C
sí
Insta360x3 dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. Esta función está presente en el 41,6% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Duración de la batería
81 min
Duración de la batería
81 min
Insta360x3 funciona durante 81 min por carga, una autonomía menor que la del 71,3% de las cámaras de acción e igual a la del 1,2% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
1,800 mAh
Capacidad de batería
1.800 mAh
Insta360x3 tiene una capacidad de batería de 1.800 mAh, superior a la del 88,1% de las cámaras de acción e igual a la del 0,6% de las cámaras de acción.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
Insta360x3 se carga en 1,5 h, un tiempo menor que el del 71,1% de las cámaras de acción e igual al del 9,2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
no
Carga rápida
no
Insta360x3 no dispone de la siguiente función: Carga rápida. El 18,8% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Insta360x3 no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Insta360x3 es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IPX8
Clasificación IP
IPX8
Insta360x3 tiene una clasificación IP IPX8, que es superior a la del 19,1% de las cámaras de acción e igual a la del 39,7% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
40 °C
Insta360x3 tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 40 °C, superior a la del 23,4% de las cámaras de acción e igual a la del 50,4% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Temperatura mínima de funcionamiento
-20 °C
Insta360x3 tiene una temperatura mínima de funcionamiento de -20 °C, inferior a la del 78,7% de las cámaras de acción e igual a la del 21,3% de las cámaras de acción.
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Insta360x3 dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Insta360 X3 vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • 0,9 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    1.9 f
    Insta360x3 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (1.9 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x3 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360x3 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 2x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    120 Mbps
    Insta360x3 tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (120 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x3 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360x3 tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/2"
    Insta360x3 tiene tamano del sensor de 1/2", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • 600 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,800 mAh
    Insta360x3 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1800 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.800 mAh vs 1.200 mAh
  • 60,5% más popular
    Insta360x3 es más popular que la cámara de acción media (9.84 vs 6.1).
    9,84 vs 6,13
  • 15% más de puntuación de usuarios
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Qué es
    Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
    Cuándo importa
    Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X3
    la cámara de acción media
    Insta360 X3 tiene una puntuación de usuarios superior a la de la cámara de acción media (9.20 vs 8.000).
    9,2 vs 8
  • 17,4% mejor relación calidad-precio
    Insta360x3 tiene una mejor puntuación de calidad-precio que la cámara de acción media (8.16 vs 7).
    8,16 vs 6,95
  • Nivelación del horizonte
    Nivelación del horizonte
    sí
    Insta360x3 admite nivelación del horizonte, la cámara de acción media no. 21% de las cámaras de acción admiten nivelacion del horizonte.
  • 2x mayor bitrate de video
    Tasa de bits de video
    120 Mbps
    Insta360x3 tiene mayor bitrate de video que la cámara de acción media (120 Mbps vs 60 Mbps). La camara media tiene un bitrate de video de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° más de bloqueo de horizonte
    Ángulo de bloqueo del horizonte
    360 °
    Insta360x3 tiene un angulo de bloqueo del horizonte mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 0 °). La camara de accion media admite un angulo de bloqueo del horizonte de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Insta360x3 tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Tiene modo HDR
    Modo HDR
    sí
    Insta360x3 admite modo HDR, la cámara de acción media no. 26.4% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen HDR.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Insta360x3 admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Insta360x3 admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • Más alto resolucion de video
    Resolución de video
    5.7K
    Insta360x3 tiene resolucion de video de 5.7K, más alto que la cámara de acción media (5.3K).
    5.7K vs 5.3K
  • 0,9 f de apertura principal más amplia
    Apertura de la cámara principal
    1.9 f
    Insta360x3 tiene un apertura de la camara principal menor que la cámara de acción media (1.9 f vs 2.8 f). La apertura de la camara principal de la camara de accion media es 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • Más alto tamano del sensor
    Tamaño del sensor
    1/2"
    Insta360x3 tiene tamano del sensor de 1/2", más alto que la cámara de acción media (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Insta360x3 tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Insta360x3 admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • 14,5% pantalla más grande
    Tamaño de pantalla
    2.29 pulgadas
    Insta360x3 tiene mayor tamano de pantalla que la cámara de acción media (2.3 pulgadas vs 2 pulgadas). La camara media tiene un tamano de pantalla de 2 pulgadas.
    2,29 pulgadas vs 2 pulgadas
  • 7 años de lanzamiento más reciente
    Fecha de lanzamiento
    2025
    Insta360x3 es mas reciente que la cámara de acción media (2025 vs 2018). La camara media se lanzo en 2018.
    2025 vs 2018
  • 13 mm más estrecha
    Ancho
    46 mm
    Insta360x3 es mas estrecha que la cámara de acción media (46 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Tiene USB Tipo-C
    USB Tipo-C
    sí
    Insta360x3 tiene un puerto USB Tipo‑C, la cámara de acción media no. 41.9% de las cámaras de acción de acción de acción usan puertos USB‑C.
  • 2 micrófonos más
    Número de micrófonos
    4
    Insta360x3 tiene mas microfonos que la cámara de acción media (4 vs 2). La camara media tiene 2 microfonos.
    4 vs 2
  • Admite comandos de voz
    Comandos por voz
    sí
    Insta360x3 admite comandos de voz, la cámara de acción media no. 30.5% de las cámaras de acción incluyen comandos de voz.
  • 600 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    1,800 mAh
    Insta360x3 tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (1800 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    1.800 mAh vs 1.200 mAh
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Insta360x3 tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Insta360x3 tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    1,000 GB
    Insta360x3 tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (1000 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    1.000 GB vs 128 GB
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IPX8
    Insta360x3 tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IPX8 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360x3 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 77,3% más pesada
    Peso
    180 g
    Insta360x3 es mas pesada que la cámara de acción media (180 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    180 g vs 101,5 g
  • 69 mm más alta
    Altura
    114 mm
    Insta360x3 es mas alta que la cámara de acción media (114 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    114 mm vs 45 mm
  • 9 min menos de batería
    Duración de la batería
    81 min
    Insta360x3 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (81 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    81 min vs 90 min
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    100 fps
    Insta360x3 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 20.00% de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    Los 120 fps aparecen solo en el modo Bullet Time.
    100 fps vs 120 fps
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    5.0
    Insta360x3 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (5 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 3,1 mm más gruesa
    Grosor
    33.1 mm
    Insta360x3 es mas gruesa que la cámara de acción media (33.1 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    33,1 mm vs 30 mm
  • Sin vídeo en cámara lenta
    Video a cámara lenta
    100 fps
    Insta360x3 no admite video en camara lenta, la cámara de acción media si. 20.00% de las cámaras de acción de acción de acción admiten video en camara lenta.
    Los 120 fps aparecen solo en el modo Bullet Time.
    100 fps vs 120 fps
  • 3.200 ISO máximos menos
    ISO máximo
    3,200 ISO
    Insta360x3 tiene un ISO máximo menor que la cámara de acción media (3200 ISO vs 6400 ISO). La camara de accion media alcanza un ISO máximo de 6400 ISO.
    3.200 ISO vs 6.400 ISO
  • 77,3% más pesada
    Peso
    180 g
    Insta360x3 es mas pesada que la cámara de acción media (180 g vs 101.5 g). La camara media pesa 101.5 g.
    180 g vs 101,5 g
  • 69 mm más alta
    Altura
    114 mm
    Insta360x3 es mas alta que la cámara de acción media (114 mm vs 45 mm). La camara media tiene una altura de 45 mm.
    114 mm vs 45 mm
  • 3,1 mm más gruesa
    Grosor
    33.1 mm
    Insta360x3 es mas gruesa que la cámara de acción media (33.1 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    33,1 mm vs 30 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    5.0
    Insta360x3 usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (5 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 9 min menos de batería
    Duración de la batería
    81 min
    Insta360x3 tiene un autonomia menor que la cámara de acción media (81 min vs 90 min). La camara de accion media ofrece 90 min de autonomia.
    81 min vs 90 min

Comparación gráfica entre Insta360 X3 y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

Basado en 7828 opiniones de compradores de tiendas online.
Reseñas actualizadas: julio 2026 · Cómo lo calculamos

What customers like about Insta360 X3?

  • Excelente estabilización de imagen FlowState para tomas en movimiento
  • Pantalla táctil a color de 2.29 pulgadas grande, brillante e intuitiva
  • Capacidad de reencuadrar el video en la edición posterior para elegir cualquier ángulo
  • Efecto invisible que elimina automáticamente el palo selfie de las tomas
  • Aplicación móvil potente y software de edición con plantillas de inteligencia artificial
  • Diseño compacto, robusto y sumergible hasta 10 metros sin necesidad de carcasa
  • Versatilidad para usar el modo de lente única en resolución 4K como cámara de acción tradicional

What customers dislike about Insta360 X3?

  • Rendimiento deficiente en condiciones de baja luz o escenas nocturnas, generando ruido en la imagen
  • Las lentes sobresalen considerablemente del cuerpo y son muy propensas a sufrir arañazos
  • El proceso de postproducción y reencuadre requiere tiempo extra y un paso intermedio antes de compartir
  • La resolución final disminuye notablemente al recortar o reencuadrar zonas específicas del plano 360
  • Los archivos de video en máxima resolución son extremadamente grandes y saturan rápido el almacenamiento
  • La duración de la batería es limitada, rondando los 80 minutos de grabación continua

Reseñas de expertos

Análisis a fondo y veredictos de los principales medios tecnológicos

T
treelinereview.com
28/6/2023
Resumen de la reseña
D
differentdive.com
9/11/2023
Resumen de la reseña
D
droneandcam.com
5/8/2025
Resumen de la reseña

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Insta360 X3 con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)