Kandao QooCam Análisis | 96 Datos comparados

Precio prom.:~340 €Resolución de video:4KDuración de la batería:90 minEstabilización electrónica de imagen:síFrecuencia de fotogramas máxima en 4K:60 fps

Análisis de Kandao QooCam: Compara 96 especificaciones técnicas y reseñas de usuarios para ver qué posición ocupa este producto en la categoría cámaras de acción y si merece la pena comprarlo.

6.9

Puntuación total

Puntuación
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación general de la calidad de la cámara de acción, basada en análisis técnicos y reseñas de usuarios.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres una referencia rápida para identificar las mejores cámaras de acción del mercado.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

80%

6.9

Puntuación técnica

20%

?

Puntuación de los usuarios

▲Mejor que el 77 % de los modelos
6.9

Puntuación técnica

Technical score
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

5.5

Pantalla y diseño

▲Mejor que el 78 % de los modelos
?

Puntuación de los usuarios

User score
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

  • Sin imagen
Sin imagen

Mejores precios

    N/A~ 340 €
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Mejores rankings

Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Veredicto

La Kandao QooCam 3 es una cámara de acción 360 compacta que destaca por sus sensores de 1/1.55 pulgadas y una apertura de f/1.6, permitiendo grabaciones en 5.7K a 30 fps y fotos de hasta 62 megapíxeles con un rendimiento sólido en condiciones de poca luz. Entre sus características principales se incluyen una pantalla táctil de 1.9 pulgadas, certificación de impermeabilidad IP68 hasta 10 metros, estabilización de 6 ejes y audio ambisónico de 4 canales. Sus principales ventajas son la calidad de imagen en entornos oscuros, su diseño robusto y batería extraíble de 1600 mAh; sin embargo, presenta desventajas como una estabilización ligeramente inferior a la de sus competidores directos, tendencia al sobrecalentamiento en grabaciones prolongadas y una aplicación móvil que carece de funciones avanzadas de edición.

Especificaciones técnicas de cámara de acción Kandao QooCam

Puntuación técnica
Puntuación técnica
6.9/ 10
✕
¿Qué es?
Una evaluación del rendimiento técnico de los productos de la categoría Cámaras de acción en estas áreas: Video, Foto, Pantalla y diseño, Conectividad y audio, Batería, Resistencia y almacenamiento.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres comparar cámaras de acción según su rendimiento técnico y las funciones disponibles.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

30%

6.8

Video

22%

7.4

Foto

14%

8.1

Resistencia y almacenamiento

13%

6.9

Batería

11%

6.3

Conectividad y audio

10%

5.5

Pantalla y diseño

6.9
Kandao QooCam tiene una puntuación técnica de 6,9 puntos, superior al 78,3% de las cámaras de acción.
Puntuación de los usuarios
Puntuación de usuarios
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Una valoración que combina las reseñas de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando la satisfacción real de los propietarios y el volumen de reseñas influyen en tu decisión.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

?

Valoraciones de usuarios

30%

?

Número de opiniones

?
Popularidad
Popularity
1.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por la cámara de acción.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres ver qué cámaras de acción atraen más atención de los compradores y más actividad en reseñas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularidad:
Kandao QooCam tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
1.0
Kandao QooCam tiene una puntuación de popularidad de 1 punto, inferior al 78,9% de las cámaras de acción.
Relación calidad-precio
Relación calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la valoración general de la cámara de acción con su precio.
¿Cuándo es importante?
Cuando quieres saber cuánta calidad general obtienes por el precio que pagas.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

60%

6.9

Puntuación total

40%

8.7

Precio

7.5
Kandao QooCam tiene una puntuación de calidad-precio de 7,5 puntos, superior al 72,3% de las cámaras de acción.
Resolución de video
4K
Resolución de video
4K
Kandao QooCam graba vídeo en 4K, una resolución superior a la del 36,1% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
60 fps
Kandao QooCam alcanza una velocidad de fotogramas 4K máxima de 60 fps, superior a la del 69,6% de las cámaras de acción e igual a la del 18,4% de las cámaras de acción.
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Frecuencia de fotogramas máxima en 1080p
60 fps
Kandao QooCam alcanza una velocidad de fotogramas 1080p máxima de 60 fps, superior a la del 23,8% de las cámaras de acción e igual a la del 33,8% de las cámaras de acción.
Tasa de bits de video
60 Mbps
Tasa de bits de video
60 Mbps
Kandao QooCam tiene una tasa de bits de vídeo de 60 Mbps, superior a la del 40,5% de las cámaras de acción e igual a la del 13,5% de las cámaras de acción.
Códecs de video
H.264, H.265
Códecs de video
H.264, H.265
Kandao QooCam admite los siguientes códecs de vídeo: H.264, H.265. Su compatibilidad con códecs es más avanzada que la del 74,7% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Megapíxeles de la cámara principal
?
Tamaño del sensor
?
Apertura de la cámara principal
?
Resolución de foto
?
Campo de visión
360 °
Campo de visión
360 °
Kandao QooCam tiene un campo de visión de 360 °, más amplio que el del 89,8% de las cámaras de acción.
Mostrar más
Pantalla integrada
no
Pantalla integrada
no
Kandao QooCam no dispone de la siguiente función: Pantalla integrada. El 72,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Tamaño de pantalla
?
Pantalla táctil
sí
Pantalla táctil
sí
Kandao QooCam dispone de la siguiente función: Pantalla táctil. Esta función está presente en el 57% de las cámaras de acción.
Pantalla secundaria
no
Pantalla secundaria
no
Kandao QooCam no dispone de la siguiente función: Pantalla secundaria. El 8,7% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Resolución de pantalla secundaria
?
Mostrar más
Conectividad Wi-Fi
sí
Conectividad Wi-Fi
sí
Kandao QooCam dispone de la siguiente función: Conectividad Wi-Fi. Esta función está presente en el 92,5% de las cámaras de acción.
Versión Wi-Fi
?
Versión Bluetooth
4.2
Versión Bluetooth
4,2
Kandao QooCam admite Bluetooth 4,2, una versión más reciente que la compatible con el 71,7% de las cámaras de acción e igual a la del 8,8% de las cámaras de acción.
GPS
no
GPS
no
Kandao QooCam no dispone de la siguiente función: GPS. El 13,9% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Los datos de GPS requieren un teléfono o un accesorio externo.
USB Tipo-C
no
USB Tipo-C
no
Kandao QooCam no dispone de la siguiente función: USB Tipo-C. El 42,2% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Duración de la batería
90 min
Duración de la batería
90 min
Kandao QooCam funciona durante 90 min por carga, una autonomía mayor que la del 33,5% de las cámaras de acción e igual a la del 19,5% de las cámaras de acción.
Capacidad de batería
2,600 mAh
Capacidad de batería
2.600 mAh
Kandao QooCam tiene una capacidad de batería de 2.600 mAh, superior a la del 95,6% de las cámaras de acción e igual a la del 1,3% de las cámaras de acción.
La capacidad de la batería varía según la variante de QooCam.
Tiempo de carga
1,5 h
Tiempo de carga
1,5 h
Kandao QooCam se carga en 1,5 h, un tiempo menor que el del 71,1% de las cámaras de acción e igual al del 9,2% de las cámaras de acción.
Carga rápida
sí
Carga rápida
sí
Kandao QooCam dispone de la siguiente función: Carga rápida. Esta función está presente en el 18,2% de las cámaras de acción.
Carga inalámbrica
no
Carga inalámbrica
no
Kandao QooCam no dispone de la siguiente función: Carga inalámbrica. El 0,6% de las cámaras de acción dispone de esta función.
Mostrar más
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Profundidad de resistencia al agua
10 m
Kandao QooCam es resistente al agua hasta 10 m, a mayor profundidad que el 66,3% de las cámaras de acción y a la misma profundidad que el 23,5% de las cámaras de acción.
Clasificación IP
IP68
Clasificación IP
IP68
Kandao QooCam tiene una clasificación IP IP68, que es superior a la del 70,6% de las cámaras de acción e igual a la del 29,4% de las cámaras de acción.
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
Temperatura máxima de funcionamiento
35 °C
Kandao QooCam tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 35 °C, inferior a la del 77,4% de las cámaras de acción e igual a la del 22,6% de las cámaras de acción.
Temperatura mínima de funcionamiento
?
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Tiene una ranura de memoria externa
sí
Kandao QooCam dispone de la siguiente función: Tiene una ranura de memoria externa. Esta función está presente en el 95,2% de las cámaras de acción.
Mostrar más

Kandao QooCam vs la cámara de acción media

246810TotalVideoFotoPantalla y diseñoConectividad y audioBateríaResistencia y almacenamiento
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Kandao QooCam tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Kandao QooCam tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Kandao QooCam tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 1.400 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    2,600 mAh
    Kandao QooCam tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (2600 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    La capacidad de la batería varía según la variante de QooCam.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Kandao QooCam admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Kandao QooCam admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 30 fps 4K más
    Frecuencia de fotogramas máxima en 4K
    60 fps
    Kandao QooCam tiene un frecuencia de cuadros en 4K mayor que la cámara de acción media (60 fps vs 30 fps). La camara de accion media alcanza 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Transmisión en directo nativa
    Transmisión en directo nativa
    sí
    Kandao QooCam admite transmisión en directo nativa, la cámara de acción media no. 28.7% de las cámaras de acción admiten transmision en directo nativa.
  • Mejores códecs de vídeo
    Códecs de video
    H.264, H.265
    Kandao QooCam admite mejores códecs de video que la cámara de acción media (H.264, H.265 vs H.264). La cámara de acción de acción media admite códecs de video H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Palo selfie invisible
    Compatibilidad con palo selfie invisible
    sí
    Kandao QooCam admite el efecto selfie stick invisible, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten el efecto selfie stick invisible.
  • Admite captura de fotos en RAW
    Captura de fotos RAW
    sí
    Kandao QooCam admite captura de fotos RAW, la cámara de acción media no. 35.1% de las cámaras de acción de acción de acción admiten formatos RAW.
  • 190 ° más de campo de visión
    Campo de visión
    360 °
    Kandao QooCam tiene un campo de vision mayor que la cámara de acción media (360 ° vs 170 °). La camara de accion media ofrece un campo de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Permite enfoque manual
    Enfoque manual
    sí
    Kandao QooCam admite enfoque manual, la cámara de acción media no. 1.8% de las cámaras de acción de acción de acción incluyen modos manuales.
  • Tiene una cámara principal de múltiples lentes
    Cámara principal de múltiples lentes
    sí
    Kandao QooCam tiene un sistema de cámara principal de múltiples lentes, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción incluyen configuraciones similares.
  • Admite captura 360°
    Captura 360°
    sí
    Kandao QooCam admite captura 360°, la cámara de acción media no. 13.2% de las cámaras de acción admiten esta función.
  • Permite velocidad de obturación manual
    Velocidad de obturación manual
    sí
    Kandao QooCam permite control manual de la velocidad de obturación, la cámara de acción media no. 48.1% de las cámaras de acción incluyen esta función.
  • 3,4 mm más delgada
    Grosor
    26.6 mm
    Kandao QooCam es mas delgada que la cámara de acción media (26.6 mm vs 30 mm). La camara media tiene un grosor de 30 mm.
    26,6 mm vs 30 mm
  • Tiene entrada de micrófono
    Entrada de micrófono
    sí
    Kandao QooCam tiene entrada de micrófono, la cámara de acción media no. El 26.8% de las cámaras de acción de acción de acción ofrece esta función.
  • 1.400 mAh más de batería
    Capacidad de batería
    2,600 mAh
    Kandao QooCam tiene un capacidad de la bateria mayor que la cámara de acción media (2600 mAh vs 1200 mAh). La camara de accion media tiene una capacidad de la bateria de 1200 mAh.
    La capacidad de la batería varía según la variante de QooCam.
    2.600 mAh vs 1.200 mAh
  • Admite carga rápida
    Carga rápida
    sí
    Kandao QooCam admite carga rápida, la cámara de acción media no lo hace. 18.7% de las cámaras de acción soportan carga rápida.
  • 0,5 h menos de carga
    Tiempo de carga
    1.5 h
    Kandao QooCam tiene un tiempo de carga menor que la cámara de acción media (1.5 h vs 2 h). La camara de accion media tarda 2 h en cargarse.
    1,5 h vs 2 h
  • Mejor clasificación IP
    Clasificación IP
    IP68
    Kandao QooCam tiene una clasificación IP más alta que la cámara de acción media (IP68 frente a IPX4). La cámara de acción media tiene una clasificación IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m más de resistencia al agua
    Profundidad de resistencia al agua
    10 m
    Kandao QooCam tiene mayor profundidad de resistencia al agua que la cámara de acción media (10 m vs 1 m). La camara media tiene una profundidad de resistencia al agua de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Cristal resistente a daños
    Cristal resistente a daños
    sí
    Kandao QooCam usa cristal resistente a daños, la cámara de acción media no. 43.2% de las cámaras de acción usan cristal resistente a danos.
  • 128 GB más de límite microSD
    Capacidad máxima microSD
    256 GB
    Kandao QooCam tiene un capacidad maxima microSD mayor que la cámara de acción media (256 GB vs 128 GB). La camara de accion media admite tarjetas microSD de hasta 128 GB.
    256 GB vs 128 GB
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Kandao QooCam tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Kandao QooCam punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Kandao QooCam no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 5 °C menos de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    35 °C
    Kandao QooCam tiene un temperatura maxima de funcionamiento menor que la cámara de acción media (35 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 6,13x menos popular
    Kandao QooCam es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 12,5 mm más ancha
    Ancho
    71.5 mm
    Kandao QooCam es mas ancha que la cámara de acción media (71.5 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • 36% más costosa
    Kandao QooCam es más cara que la cámara de acción media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • 6,13x menos popular
    Kandao QooCam es menos popular que la cámara de acción media (1 vs 6.1).
    1 vs 6,13
  • 36% más costosa
    Kandao QooCam es más cara que la cámara de acción media (340 € vs 250 €).
    340 € vs 250 €
  • Más bajo resolucion de video
    Resolución de video
    4K
    Kandao QooCam tiene resolucion de video de 4K, más bajo que la cámara de acción media (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 2 bit menos de profundidad de color
    Profundidad de color
    10 bit
    Kandao QooCam tiene un profundidad de color menor que la cámara de acción media (10 bit vs 8 bit). La camara de accion media graba con una profundidad de color de 8 bit.
    10 bit vs 8 bit
  • No tiene pantalla
    Pantalla integrada
    no
    Kandao QooCam punto debil: sin display. El 72.1% de las cámaras de acción tiene pantalla.
  • 12,5 mm más ancha
    Ancho
    71.5 mm
    Kandao QooCam es mas ancha que la cámara de acción media (71.5 mm vs 59 mm). La camara media tiene una anchura de 59 mm.
    71,5 mm vs 59 mm
  • Versión de Bluetooth más antigua
    Versión Bluetooth
    4.2
    Kandao QooCam usa una versión Bluetooth más antigua que la cámara de acción media (4.2 vs 5.2). La cámara de acción de acción media usa Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • Sin bateria extraible
    Batería extraíble
    no
    Kandao QooCam no admite Batería extraíble, mientras la cámara de acción media si.
  • 5 °C menos de temperatura máxima operativa
    Temperatura máxima de funcionamiento
    35 °C
    Kandao QooCam tiene un temperatura maxima de funcionamiento menor que la cámara de acción media (35 °C vs 40 °C). La camara de accion media alcanza una temperatura maxima de funcionamiento de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C

Comparación gráfica entre Kandao QooCam y otros productos de la categoría Cámaras de acción

No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

What customers like about Kandao QooCam?

  • Excelente calidad de imagen en condiciones de baja luz gracias a la apertura rápida F1.6.
  • Gran resolución de video que llega hasta 8K en las versiones Ultra y captura de fotos panorámicas muy nítidas.
  • Estabilización de imagen SuperSteady muy fluida y efectiva para actividades en movimiento.
  • Buena calidad de construcción, diseño robusto y resistencia al agua (certificación IP68 en modelos recientes).
  • Precio más competitivo y accesible en comparación con rivales directos de marcas como Insta360 o GoPro.
  • Módulo GPS integrado en modelos avanzados y una función de palo selfie invisible muy eficaz.

What customers dislike about Kandao QooCam?

  • Duración de la batería limitada, ofreciendo frecuentemente entre 25 y 40 minutos de grabación continua.
  • Problemas de sobrecalentamiento durante grabaciones prolongadas en altas resoluciones.
  • El flujo de trabajo en la aplicación móvil y el software de escritorio es menos intuitivo y fluido que el de la competencia.
  • Procesamiento de imágenes sobreenfocado de forma nativa sin opción de ajuste manual en algunos modelos.
  • La línea de costura (stitching) puede mostrar distorsiones o imperfecciones debido al diseño de lentes ligeramente desalineados.
  • Tiempo de arranque inicial y cambio entre modos de disparo reportado como lento o con retraso (lag) en varias versiones.

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Compara Kandao QooCam con otros productos de la categoría Cámaras de acción

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)