Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Bauknecht WMT Style 722 ZEN análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~520 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:?Tipo:independienteTipo de carga:carga superior

Análisis de Bauknecht WMT Style 722 ZEN: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Bauknecht WMT Style 722 ZEN
7.8/10

Puntuación total

Puntuación
7.8/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 52 % de los modelos
7.5

Calidad-precio

Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación total

30%

6.9

Precio

▼Peor que el 63 % de los modelos
7.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

7.9

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

7.1

Programas de lavado

20%

7.8

Funciones

10%

8.5

Diseño

▲Mejor que el 50 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
  • bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
bauknecht-wmt-style-722-zen
Mejores precios
    N/A~ 520 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Bauknecht WMT Style 722 ZEN

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

7.9

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

7.1

Programas de lavado

20%

7.8

Funciones

10%

8.5

Diseño

7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
7.5/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.8

Puntuación total

30%

6.9

Precio

7.5
Capacidad
7 kg
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
A
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene la clase de centrifugado A, que es más eficiente que en el 93,7% de las lavadoras y igual que en el 6,4% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Bauknecht WMT Style 722 ZEN centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
?
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
174 kWh/año
Bauknecht WMT Style 722 ZEN consume 174 kWh/año, un valor superior al del 94,8% de las lavadoras y igual al del 0,1% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
43,5 €
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un coste anual de 43.5 €, un valor superior al del 94,4% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
?
Mostrar más
N. de programas de lavado
11
Bauknecht WMT Style 722 ZEN ofrece 11 programas de lavado, un número inferior al del 90,1% de las lavadoras y igual al del 2,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
1
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene 1 programas de menos de una hora, un número inferior al del 58,5% de las lavadoras y igual al del 41,2% de las lavadoras.
Duración del ciclo más rápido
15 min
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Bauknecht WMT Style 722 ZEN está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Bauknecht WMT Style 722 ZEN es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga superior
Bauknecht WMT Style 722 ZEN es carga superior, lo que la hace menos práctica que el diseño de 91,1% de las lavadoras y igual que el diseño de 8,9% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Bauknecht WMT Style 722 ZEN vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 3 dB menos de ruido al centrifugar
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (71 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Centrifugado más eficiente
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN seca de forma más eficiente que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Dispone del sistema AquaStop
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • 23% menos volumen
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un volumen menor que la lavadora media (216000 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    216.000 cm³ vs 280.500 cm³
  • 4 dB menos de ruido al lavar
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más silencioso que la lavadora media al lavar (49 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 13,4% más ligera
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más ligera que la lavadora media (58 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • Tiene un ciclo para camisas
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 3 dB menos de ruido al centrifugar
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (71 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    71 dB vs 74 dB
  • Centrifugado más eficiente
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN seca de forma más eficiente que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 4 dB menos de ruido al lavar
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más silencioso que la lavadora media al lavar (49 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    49 dB vs 53 dB
  • 13,9% menos de consumo anual de agua
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN consume menos agua al año que la lavadora media (8900 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    8.900 L/año vs 10.340 L/año
  • 2,74 € menos de coste anual del agua
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN cuesta menos en agua que la lavadora media (16.9 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    16,91 € vs 19,646 €
  • Tiene un ciclo para camisas
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • 23% menos volumen
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un volumen menor que la lavadora media (216000 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    216.000 cm³ vs 280.500 cm³
  • 13,4% más ligera
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más ligera que la lavadora media (58 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,8 cm más estrecha
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene menos anchura que la lavadora media (40 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    40 cm vs 59,8 cm
  • 4 programas de lavado menos
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (11 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    11 vs 15
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 programas rápidos menos
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • 1 kg menos de capacidad
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 3,5 cm más de profundidad
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 5 cm más de altura
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene más altura que la lavadora media (90 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    90 cm vs 85 cm
  • 15,4 € más de coste anual de la energía
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN cuesta más de usar que la lavadora media (43.5 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 55,1% más de consumo de energía
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN consume más energía que la lavadora media (174 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    174 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 26,8% más costosa
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN es más caro que la lavadora media (520 € vs 410 €).
    520 € vs 410 €
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 1 kg menos de capacidad
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 55,1% más de consumo de energía
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN consume más energía que la lavadora media (174 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    174 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 15,4 € más de coste anual de la energía
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN cuesta más de usar que la lavadora media (43.5 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 4 programas de lavado menos
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (11 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    11 vs 15
  • 1 programas rápidos menos
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN ofrece menos programas rápidos que la lavadora media (1 vs 2). La lavadora media tiene 2 programas de menos de una hora.
    1 vs 2
  • 3,5 cm más de profundidad
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene más profundidad que la lavadora media (60 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 5 cm más de altura
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene más altura que la lavadora media (90 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    90 cm vs 85 cm
  • Carga menos práctica
    Bauknecht WMT Style 722 ZEN tiene un diseño de carga menos práctico que la lavadora media (carga superior frente a carga frontal).
    carga superior vs carga frontal

Reseñas de terceros

What we like about Bauknecht WMT Style 722 ZEN

  • El ciclo más rápido, de 15 min, va bien para una carga pequeña de última hora.
  • El Sistema AquaStop protege frente a fugas.
  • La Puerta de apertura suave se abre con cuidado.
  • Con 58 kg, es ligera para una lavadora de este tamaño.
  • Se puede retrasar el inicio hasta 24 h.
  • El Consumo anual de agua de 8900 L/año es una buena cifra.

What we don't like about Bauknecht WMT Style 722 ZEN

  • El Consumo anual de energía de 174 kWh/año es el principal inconveniente.
  • La centrifugación a 1200 rpm deja la ropa algo más húmeda.
  • Al ser de libre instalación, no se puede colocar bajo una encimera.
  • Al ser de carga superior, necesita espacio libre encima para abrir la tapa.
  • Un tambor de 7 kg se queda pequeño para una familia numerosa.

Veredicto

Para un hogar que hace unas pocas coladas a la semana, Bauknecht WMT Style 722 ZEN es una lavadora de carga superior sencilla con un tambor de 7 kg. Con 58 kg, es ligera para una lavadora de este tamaño, así que es más fácil sacarla y limpiar detrás. El Sistema AquaStop protege frente a fugas y la Puerta de apertura suave se abre sin brusquedad. El ciclo más rápido dura 15 min, útil para una carga pequeña de última hora, y se puede programar el inicio con hasta 24 h de antelación. El inconveniente es el consumo de energía, 174 kWh/año, y la centrifugación alcanza solo 1200 rpm, así que la ropa sale algo más húmeda. Es adecuada para quien busca una lavadora blanca y sencilla que quede a la vista en el lavadero, en vez de una que quede oculta tras el frontal de la cocina.

Compara Bauknecht WMT Style 722 ZEN con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Bauknecht WMT Style 722 ZEN y otras lavadoras

No se encontraron resultados