Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Candy EY 2108-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~280 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1200 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Candy EY 2108-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Candy EY 2108-S
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 70 % de los modelos
8.4

Calidad-precio

Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

8.9

Precio

★Mejor que el 93 % de los modelos
8.3

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.5

Rendimiento

25%

9.6

Eficiencia energética

20%

7.5

Programas de lavado

20%

7.6

Funciones

10%

7.4

Diseño

▲Mejor que el 76 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • candy-ey-2108-s
candy-ey-2108-s
Mejores precios
    N/A~ 280 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Candy EY 2108-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.3/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.5

Rendimiento

25%

9.6

Eficiencia energética

20%

7.5

Programas de lavado

20%

7.6

Funciones

10%

7.4

Diseño

8.3
Calidad-precio
Calidad-precio
8.4/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

8.9

Precio

8.4
Capacidad
10 kg
Candy EY 2108-S tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
61 L
Candy EY 2108-S tiene un tambor de 61 L, que es mayor que el del 54,4% de las lavadoras y igual que el del 7,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Candy EY 2108-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,200 rpm
Candy EY 2108-S centrifuga a 1.200 rpm, que es más lento que en el 71,1% de las lavadoras y igual que en el 22,3% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Candy EY 2108-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
41 kWh/100 ciclos
Candy EY 2108-S consume 41 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 91,4% de las lavadoras y igual que el del 0,6% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
90,2 kWh/año
Candy EY 2108-S consume 90,2 kWh/año, un valor inferior al del 94,7% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
22,6 €
Candy EY 2108-S tiene un coste anual de 22.6 €, un valor inferior al del 94,8% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
45 L
Candy EY 2108-S consume 45 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 58,6% de las lavadoras y igual al del 9,9% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
12
Candy EY 2108-S ofrece 12 programas de lavado, un número inferior al del 83% de las lavadoras y igual al del 6,9% de las lavadoras.
N. de programas descargables
0
Candy EY 2108-S ofrece 0 programas descargables, un número inferior al del 10,3% de las lavadoras y igual al del 89,7% de las lavadoras.
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
14 min
Candy EY 2108-S tiene un ciclo más rápido de 14 min, una duración inferior a la del 70,3% de las lavadoras y igual a la del 29,1% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
238 min
Candy EY 2108-S tiene un ciclo ECO de 238 min, una duración superior a la del 81,6% de las lavadoras y igual a la del 3,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Candy EY 2108-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Candy EY 2108-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Candy EY 2108-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Candy EY 2108-S dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Candy EY 2108-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Candy EY 2108-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Candy EY 2108-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Candy EY 2108-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Candy EY 2108-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Candy EY 2108-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 9 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy EY 2108-S consume menos electricidad que la lavadora media (41 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    41 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 2 kg más de capacidad
    Candy EY 2108-S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al centrifugar
    Candy EY 2108-S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (70 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy EY 2108-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy EY 2108-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Candy EY 2108-S tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EY 2108-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene un ciclo para refrescar
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo para refrescar, la lavadora media no lo tiene. El 24.1% de las lavadoras tiene un ciclo para refrescar.
  • 46,4% más barata
    Candy EY 2108-S es más barato que la lavadora media (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 9,5% mejor relación calidad-precio
    Candy EY 2108-S tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.37 vs 7.6).
    8,37 vs 7,64
  • 2 kg más de capacidad
    Candy EY 2108-S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al centrifugar
    Candy EY 2108-S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (70 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Mejor clase de ruido
    Candy EY 2108-S tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 3 L más de espacio en el tambor
    Candy EY 2108-S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (61 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    61 L vs 58 L
  • 9 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Candy EY 2108-S consume menos electricidad que la lavadora media (41 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    41 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 2 L menos de agua por ciclo
    Candy EY 2108-S consume menos agua por ciclo que la lavadora media (45 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    45 L vs 47 L
  • 19,6% menos de consumo de energía
    Candy EY 2108-S consume menos energía que la lavadora media (90.2 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    90,2 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 5,5 € menos de coste anual de la energía
    Candy EY 2108-S cuesta menos de usar que la lavadora media (22.6 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    22,6 € vs 28,1 €
  • Tiene un ciclo para refrescar
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo para refrescar, la lavadora media no lo tiene. El 24.1% de las lavadoras tiene un ciclo para refrescar.
  • Incluye una función de asistencia de lavado
    Candy EY 2108-S incluye una función de asistencia de lavado, que la lavadora media no tiene. El 27.6% de las lavadoras ofrecen una función de asistencia de lavado.
  • Tiene un ciclo para colores
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo para colores, la lavadora media no lo tiene. El 38.2% de las lavadoras incluye un ciclo para colores.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene un ciclo para jeans
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo Jeans, la lavadora media no lo tiene. El 49.7% de las lavadoras tiene un ciclo Jeans.
  • 1 min menos en el ciclo más rápido
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo rápido más corto que la lavadora media (14 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Utiliza tecnología de IA
    Candy EY 2108-S utiliza tecnología de IA, la lavadora media no. El 18% de las lavadoras utiliza tecnología de IA.
  • Dispone de una tecnología de premezcla
    Candy EY 2108-S dispone de una tecnología de premezcla, la lavadora media no. El 24.4% de las lavadoras está equipado con tecnología de premezcla.
  • Incluye un sistema de jets de agua
    Candy EY 2108-S tiene un sistema de chorros de agua, la lavadora media no. El 20% de las lavadoras está equipado con un sistema de jets de agua.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Candy EY 2108-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • 6% más ligera
    Candy EY 2108-S es más ligera que la lavadora media (63 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm más estrecha
    Candy EY 2108-S tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 3 programas de lavado menos
    Candy EY 2108-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (12 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    12 vs 15
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy EY 2108-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy EY 2108-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 20 min más en el ciclo ECO
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (238 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 8,4% más volumen
    Candy EY 2108-S tiene un volumen mayor que la lavadora media (303955.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 3,6 cm más de profundidad
    Candy EY 2108-S tiene más profundidad que la lavadora media (60.1 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60,1 cm vs 56,5 cm
  • 200 rpm menos de velocidad de centrifugado
    Candy EY 2108-S centrifuga más lento que la lavadora media (1200 rpm frente a 1400 rpm). La lavadora media centrifuga a 1400 rpm.
    1.200 rpm vs 1.400 rpm
  • 3 programas de lavado menos
    Candy EY 2108-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (12 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    12 vs 15
  • No equipado con tecnología de vapor
    Candy EY 2108-S no dispone de tecnología de vapor, mientras que la lavadora media sí. El 71.1% de las lavadoras dispone de tecnología de vapor.
  • 20 min más en el ciclo ECO
    Candy EY 2108-S tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (238 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 8,4% más volumen
    Candy EY 2108-S tiene un volumen mayor que la lavadora media (303955.8 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    303.955,75 cm³ vs 280.500 cm³
  • 3,6 cm más de profundidad
    Candy EY 2108-S tiene más profundidad que la lavadora media (60.1 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    60,1 cm vs 56,5 cm

Reseñas de terceros

What we like about Candy EY 2108-S

  • La Capacidad de 10 kg admite una carga completa para una pareja o una familia pequeña.
  • El consumo de 41 kWh/100 ciclos es bajo para una lavadora con clase A.
  • El ruido de centrifugado de 70 dB hace que el centrifugado final sea bastante silencioso.
  • La apertura de la puerta, de 35 cm, facilita la carga.
  • El ciclo más rápido dura 14 min, ideal para un lavado rápido.
  • La Tecnología IA y la Tecnología de premezcla son extras poco habituales.

What we don't like about Candy EY 2108-S

  • No tiene Tecnología de vapor, algo a tener en cuenta si la buscas.
  • Solo tiene 12 programas, una lista corta de opciones.
  • No tiene Conectividad Wi-Fi, así que no se puede controlar desde el móvil.
  • El ciclo ECO dura 238 min.
  • No tiene Sistema de dosificación automática, así que hay que medir el detergente a mano.

Veredicto

El bajo consumo y la carga de 10 kg hacen de Candy EY 2108-S una opción sensata para una pareja o una familia pequeña. El ruido de centrifugado es de solo 70 dB, algo útil en un piso compartido. El tambor de 61 L deja espacio para prendas voluminosas. El ciclo más rápido de 14 min viene bien para una carga rápida, y la apertura de la puerta, de 35 cm, facilita cargar la ropa. El inconveniente es que hay menos opciones: 12 programas y ninguna Tecnología de vapor. Tampoco tiene Conectividad Wi-Fi, así que no se puede controlar desde el móvil. El ciclo ECO dura 238 min y, con 60,1 cm de profundidad, necesita un hueco de fondo completo. Es adecuada para quien busca una centrifugación silenciosa y bajo consumo, sin extras como el vapor o una aplicación.

Compara Candy EY 2108-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Candy EY 2108-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados