Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Haier HW100-B14959U1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~400 €Capacidad:10 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Haier HW100-B14959U1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Haier HW100-B14959U1-S
8.0/10

Puntuación total

Puntuación
8.0/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación técnica

25%

8.5

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 61 % de los modelos
8.0

Calidad-precio

Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.0

Puntuación total

30%

7.9

Precio

▲Mejor que el 71 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

9.2

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

6.7

Programas de lavado

20%

7.4

Funciones

10%

7.8

Diseño

▲Mejor que el 54 % de los modelos
8.5

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Valoración

30%

8,3

Popularidad

▲Mejor que el 59 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
  • haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
haier-hw100-b14959u1-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Haier HW100-B14959U1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

9.2

Rendimiento

25%

8.0

Eficiencia energética

20%

6.7

Programas de lavado

20%

7.4

Funciones

10%

7.8

Diseño

7.9
Calidad-precio
Calidad-precio
8.0/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.0

Puntuación total

30%

7.9

Precio

8.0
Capacidad
10 kg
Haier HW100-B14959U1-S tiene una capacidad de 10 kg, que es mayor que la del 77,6% de las lavadoras y igual a la del 12% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Haier HW100-B14959U1-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Haier HW100-B14959U1-S centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Haier HW100-B14959U1-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
51 kWh/100 ciclos
Haier HW100-B14959U1-S consume 51 kWh/100 ciclos, que es superior al del 50,2% de las lavadoras y igual que el del 7,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
112,2 kWh/año
Haier HW100-B14959U1-S consume 112,2 kWh/año, un valor inferior al del 46,1% de las lavadoras y igual al del 8% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
28,1 €
Haier HW100-B14959U1-S tiene un coste anual de 28.1 €, un valor inferior al del 46,6% de las lavadoras y igual al del 7,7% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
51 L
Haier HW100-B14959U1-S consume 51 L de agua por ciclo, un valor superior al del 83,3% de las lavadoras y igual al del 4% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
10
Haier HW100-B14959U1-S ofrece 10 programas de lavado, un número inferior al del 93% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
238 min
Haier HW100-B14959U1-S tiene un ciclo ECO de 238 min, una duración superior a la del 81,6% de las lavadoras y igual a la del 3,7% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Haier HW100-B14959U1-S tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Haier HW100-B14959U1-S dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Haier HW100-B14959U1-S tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
no
La lavadora Haier HW100-B14959U1-S no dispone de un sistema de equilibrio de carga. El 46,8% de las lavadoras dispone de un sistema de equilibrado de carga.
Mostrar más
Color
acero inoxidable
Haier HW100-B14959U1-S está disponible en acero inoxidable, que es menos habitual que el color de 98,9% de las lavadoras y igual que el color de 1,1% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Haier HW100-B14959U1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Haier HW100-B14959U1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Haier HW100-B14959U1-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Haier HW100-B14959U1-S tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Haier HW100-B14959U1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 2 kg más de capacidad
    Haier HW100-B14959U1-S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al centrifugar
    Haier HW100-B14959U1-S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (70 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Tiene luz interna
    Haier HW100-B14959U1-S tiene una luz interior, la lavadora media no la tiene. El 10.8% de las lavadoras tiene una luz interior.
  • Mejor clase de ruido
    Haier HW100-B14959U1-S tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Haier HW100-B14959U1-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • 6,3% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    8,3

    Popularidad

    8,5 vs 8,0
  • 6,3% puntuación de usuarios más alta
    Puntuación de usuarios
    8.5/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,6

    Valoración

    30%

    8,3

    Popularidad

    8,5 vs 8,0
  • 2 kg más de capacidad
    Haier HW100-B14959U1-S admite más ropa que la lavadora media (10 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB menos de ruido al centrifugar
    Haier HW100-B14959U1-S es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (70 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Mejor clase de ruido
    Haier HW100-B14959U1-S tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • Tiene un ciclo Baby-Care
    Haier HW100-B14959U1-S tiene un ciclo especial para la ropa de bebé, la lavadora media no lo tiene. El 46.5% de las lavadoras tiene este ciclo.
  • Tiene luz interna
    Haier HW100-B14959U1-S tiene una luz interior, la lavadora media no la tiene. El 10.8% de las lavadoras tiene una luz interior.
  • 5 programas de lavado menos
    Haier HW100-B14959U1-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (10 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    10 vs 15
  • 4 L más de agua por ciclo
    Haier HW100-B14959U1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (51 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    51 L vs 47 L
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Haier HW100-B14959U1-S no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • 20 min más en el ciclo ECO
    Haier HW100-B14959U1-S tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (238 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 1 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Haier HW100-B14959U1-S consume más electricidad que la lavadora media (51 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    51 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Color más inusual
    Haier HW100-B14959U1-S está disponible en un color menos habitual que la lavadora media (acero inoxidable frente a blanco).
    acero inoxidable vs blanco
  • 1,67 € más de coste anual del agua
    Haier HW100-B14959U1-S cuesta más en agua que la lavadora media (21.3 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,318 € vs 19,646 €
  • 8,5% más de consumo anual de agua
    Haier HW100-B14959U1-S consume más agua al año que la lavadora media (11220 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.220 L/año vs 10.340 L/año
  • 4 L más de agua por ciclo
    Haier HW100-B14959U1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (51 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    51 L vs 47 L
  • 1 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Haier HW100-B14959U1-S consume más electricidad que la lavadora media (51 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    51 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 8,5% más de consumo anual de agua
    Haier HW100-B14959U1-S consume más agua al año que la lavadora media (11220 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.220 L/año vs 10.340 L/año
  • 1,67 € más de coste anual del agua
    Haier HW100-B14959U1-S cuesta más en agua que la lavadora media (21.3 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    21,318 € vs 19,646 €
  • 5 programas de lavado menos
    Haier HW100-B14959U1-S ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (10 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    10 vs 15
  • No tiene un ciclo de prelavado
    Haier HW100-B14959U1-S no tiene un ciclo de prelavado, la lavadora media sí. El 86.9% de las lavadoras dispone de un ciclo de prelavado.
  • 20 min más en el ciclo ECO
    Haier HW100-B14959U1-S tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (238 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    238 min vs 218 min
  • Color más inusual
    Haier HW100-B14959U1-S está disponible en un color menos habitual que la lavadora media (acero inoxidable frente a blanco).
    acero inoxidable vs blanco

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar
Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Haier HW100-B14959U1-S

  • Su capacidad de 10 kg permite lavar una carga grande de una vez.
  • El centrifugado a 1400 rpm elimina buena parte del agua de la ropa.
  • La Tecnología de vapor ayuda a refrescar los tejidos.
  • La Luz interior permite ver bien el tambor.
  • Incluye la aplicación hOn.
  • El acabado de acero inoxidable queda bien en una cocina.

What we don't like about Haier HW100-B14959U1-S

  • Solo tiene 10 programas, así que ofrece pocas opciones especializadas.
  • Con 65 kg, cuesta moverla.
  • El acero inoxidable deja ver las huellas dactilares.
  • Al ser de carga frontal, tienes que agacharte para meter y sacar la ropa.

Veredicto

A quien busque una lavadora de carga frontal sencilla, de gama media y con un tambor grande, le resultará fácil apreciar la Haier HW100-B14959U1-S. Su capacidad de 10 kg permite lavar de una vez una carga grande de ropa de cama o de toda la familia. El centrifugado a 1400 rpm elimina buena parte del agua de la ropa, y la Tecnología de vapor ayuda a refrescar los tejidos entre lavados. La Luz interior permite ver bien el tambor, y la aplicación hOn viene incluida. El acabado de acero inoxidable queda bien junto a los demás electrodomésticos de la cocina. Las contrapartidas son sus 10 programas, que ofrecen pocas opciones especializadas, y sus 65 kg de peso, que hacen difícil moverla. Es adecuada para una casa que lava a menudo y quiere una lavadora sencilla con mucho espacio en el tambor, en lugar de una larga lista de programas.

Compara Haier HW100-B14959U1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Haier HW100-B14959U1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados