Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hotpoint HB 123 CARE IT análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~360 €Capacidad:12 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hotpoint HB 123 CARE IT: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hotpoint HB 123 CARE IT
7.7/10

Puntuación total

Puntuación
7.7/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.8

Puntuación técnica

25%

7.7

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▼Peor que el 56 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.7

Puntuación total

30%

8.3

Precio

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.8

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.2

Eficiencia energética

20%

7.9

Programas de lavado

20%

6.9

Funciones

10%

5.8

Diseño

▼Peor que el 51 % de los modelos
7.7

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.7/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,1

Valoración

30%

6,8

Popularidad

▼Peor que el 71 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
  • hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
hotpoint-hb-123-care-it
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hotpoint HB 123 CARE IT

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.8/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.7

Rendimiento

25%

8.2

Eficiencia energética

20%

7.9

Programas de lavado

20%

6.9

Funciones

10%

5.8

Diseño

7.8
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.7

Puntuación total

30%

8.3

Precio

7.9
Capacidad
12 kg
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene una capacidad de 12 kg, que es mayor que la del 93,8% de las lavadoras y igual a la del 3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
75 L
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un tambor de 75 L, que es mayor que el del 93,3% de las lavadoras y igual que el del 0,2% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hotpoint HB 123 CARE IT centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
38 kWh/100 ciclos
Hotpoint HB 123 CARE IT consume 38 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 94,7% de las lavadoras y igual que el del 1,1% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
83,6 kWh/año
Hotpoint HB 123 CARE IT consume 83,6 kWh/año, un valor inferior al del 97% de las lavadoras y igual al del 0,5% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
20,9 €
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un coste anual de 20.9 €, un valor inferior al del 97,2% de las lavadoras y igual al del 0,5% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
56 L
Hotpoint HB 123 CARE IT consume 56 L de agua por ciclo, un valor superior al del 95,7% de las lavadoras y igual al del 0,8% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
?
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
30 min
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo más rápido de 30 min, una duración superior a la del 83,7% de las lavadoras y igual a la del 14,5% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
239 min
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo ECO de 239 min, una duración superior a la del 85,4% de las lavadoras y igual a la del 7,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Hotpoint HB 123 CARE IT dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
Hotpoint HB 123 CARE IT está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hotpoint HB 123 CARE IT es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hotpoint HB 123 CARE IT es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Hotpoint HB 123 CARE IT tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Hotpoint HB 123 CARE IT vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 12 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume menos electricidad que la lavadora media (38 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    38 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 4 kg más de capacidad
    Hotpoint HB 123 CARE IT admite más ropa que la lavadora media (12 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 17 L más de espacio en el tambor
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (75 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    75 L vs 58 L
  • 0,5 cm menos de altura
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 25,5% menos de consumo de energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume menos energía que la lavadora media (83.6 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    83,6 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 7,2 € menos de coste anual de la energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT cuesta menos de usar que la lavadora media (20.9 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    20,9 € vs 28,1 €
  • 4 kg más de capacidad
    Hotpoint HB 123 CARE IT admite más ropa que la lavadora media (12 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 17 L más de espacio en el tambor
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un tambor más amplio que la lavadora media (75 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    75 L vs 58 L
  • 12 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume menos electricidad que la lavadora media (38 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    38 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 25,5% menos de consumo de energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume menos energía que la lavadora media (83.6 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    83,6 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 7,2 € menos de coste anual de la energía
    Hotpoint HB 123 CARE IT cuesta menos de usar que la lavadora media (20.9 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    20,9 € vs 28,1 €
  • 0,5 cm menos de altura
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene menos altura que la lavadora media (84.5 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,5 cm vs 85 cm
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Hotpoint HB 123 CARE IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 9 L más de agua por ciclo
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume más agua por ciclo que la lavadora media (56 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    56 L vs 47 L
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Hotpoint HB 123 CARE IT es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Hotpoint HB 123 CARE IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Hotpoint HB 123 CARE IT no tiene un ciclo especial para prendas outdoor/deportivas, mientras que la lavadora media sí. El 72.9% de las lavadoras dispone de este ciclo.
  • 21 min más en el ciclo ECO
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (239 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 15 min más en el ciclo más rápido
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (30 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 17,9% más pesada
    Hotpoint HB 123 CARE IT es más pesada que la lavadora media (79 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    79 kg vs 67 kg
  • 3,8% puntuación de usuarios más baja
    Puntuación de usuarios
    7.7/ 10
    ✕
    Qué es
    Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
    Cómo lo calculamos
    Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
    Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
    Distribución de puntuaciones
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,1

    Valoración

    30%

    6,8

    Popularidad

    7,7 vs 8,0
  • 2 dB más de ruido al centrifugar
    Hotpoint HB 123 CARE IT es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (76 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    76 dB vs 74 dB
  • 9 L más de agua por ciclo
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume más agua por ciclo que la lavadora media (56 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    56 L vs 47 L
  • 19,1% más de consumo anual de agua
    Hotpoint HB 123 CARE IT consume más agua al año que la lavadora media (12320 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    12.320 L/año vs 10.340 L/año
  • 3,76 € más de coste anual del agua
    Hotpoint HB 123 CARE IT cuesta más en agua que la lavadora media (23.4 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    23,408 € vs 19,646 €
  • No tiene un ciclo Outdoor/Deportes
    Hotpoint HB 123 CARE IT no tiene un ciclo especial para prendas outdoor/deportivas, mientras que la lavadora media sí. El 72.9% de las lavadoras dispone de este ciclo.
  • 15 min más en el ciclo más rápido
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (30 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    30 min vs 15 min
  • 21 min más en el ciclo ECO
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (239 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    239 min vs 218 min
  • No incluye protección contra desbordamiento
    Hotpoint HB 123 CARE IT no dispone de un sistema de protección contra desbordamientos, mientras que la lavadora media sí lo incluye. El 84.8% de las lavadoras está equipado con protección contra desbordamientos.
  • No tiene un diseño especial del tambor
    Hotpoint HB 123 CARE IT no tiene un diseño especial del tambor, mientras que la lavadora media sí. El 61.3% de las lavadoras tiene un diseño especial del tambor.
  • 13,9% más volumen
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene un volumen mayor que la lavadora media (319410 cm³ frente a 280500 cm³). La lavadora media tiene un volumen de 280500 cm³.
    319.410 cm³ vs 280.500 cm³
  • 17,9% más pesada
    Hotpoint HB 123 CARE IT es más pesada que la lavadora media (79 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    79 kg vs 67 kg
  • 6,5 cm más de profundidad
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene más profundidad que la lavadora media (63 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    63 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm más ancha
    Hotpoint HB 123 CARE IT tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hotpoint HB 123 CARE IT

  • Una capacidad de 12 kg viene bien para la colada de una familia grande.
  • El tambor de 75 L deja espacio para cargas voluminosas.
  • Consume 38 kWh/100 ciclos, así que gasta poca electricidad.
  • Incluye Tecnología de vapor como opción.
  • El Ciclo Delicados y el Lavado en frío vienen bien para la ropa delicada.
  • La Opción de encendido retardado permite elegir cuándo empieza el ciclo.

What we don't like about Hotpoint HB 123 CARE IT

  • Consume mucha agua: 56 L por ciclo.
  • Con 79 kg, cuesta moverla.
  • Sus 63 cm de profundidad pueden impedir que quepa en un hueco poco profundo.
  • El ciclo ECO dura 239 min.
  • El ruido del centrifugado, de 76 dB, se oye claramente desde el otro lado de la habitación.

Veredicto

Lo primero que destaca de la Hotpoint HB 123 CARE IT es su tambor de 75 L y sus 12 kg de capacidad. Consume 38 kWh/100 ciclos, poco para una lavadora con un tambor tan grande. El punto débil es el agua: consume 56 L por ciclo. La Tecnología de vapor, el Ciclo Delicados y el Lavado en frío amplían el tipo de ropa que puedes lavar. El ruido del centrifugado llega a 76 dB, así que se oye claramente desde el otro lado de la habitación. El ciclo más rápido dura 30 min y el ciclo ECO, 239 min, así que conviene planificar los lavados. Con 79 kg y 63 cm de profundidad, pesa mucho y ocupa bastante espacio. Centrifuga a 1400 rpm y lleva un Motor inverter. Le conviene a una familia que lava cargas grandes y no necesita un lavado rápido.

Compara Hotpoint HB 123 CARE IT con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hotpoint HB 123 CARE IT y otras lavadoras

No se encontraron resultados