Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Hoover 411AMBC/1-S análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~390 €Capacidad:11 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Hoover 411AMBC/1-S: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Hoover 411AMBC/1-S
7.9/10

Puntuación total

Puntuación
7.9/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación técnica

25%

7.9

Puntuación de usuarios

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 52 % de los modelos
7.9

Calidad-precio

Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.0

Precio

▲Mejor que el 66 % de los modelos
7.9

Puntuación técnica

Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.1

Rendimiento

25%

7.5

Eficiencia energética

20%

8.1

Programas de lavado

20%

8.1

Funciones

10%

7.5

Diseño

▲Mejor que el 55 % de los modelos
7.9

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10

7,9

La nota 8,2 está por debajo de la nota típica 8,3 de esta categoría, así que no puede subir la puntuación por encima de la puntuación técnica

70%

8,6

Valoración

30%

7,2

Popularidad

▼Peor que el 64 % de los modelos
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
  • hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
hoover-411ambc-1-s
Mejores precios
*En calidad de Afiliados de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Hoover 411AMBC/1-S

Puntuación técnica
Puntuación técnica
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.1

Rendimiento

25%

7.5

Eficiencia energética

20%

8.1

Programas de lavado

20%

8.1

Funciones

10%

7.5

Diseño

7.9
Calidad-precio
Calidad-precio
7.9/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

7.9

Puntuación total

30%

8.0

Precio

7.9
Capacidad
11 kg
Hoover 411AMBC/1-S tiene una capacidad de 11 kg, que es mayor que la del 90,8% de las lavadoras y igual a la del 3% de las lavadoras.
Volumen del tambor
83 L
Hoover 411AMBC/1-S tiene un tambor de 83 L, que es mayor que el del 95,9% de las lavadoras y igual que el del 2,7% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Hoover 411AMBC/1-S tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Hoover 411AMBC/1-S centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Hoover 411AMBC/1-S tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
53 kWh/100 ciclos
Hoover 411AMBC/1-S consume 53 kWh/100 ciclos, que es superior al del 60,1% de las lavadoras y igual que el del 1,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
?
Coste anual de la energía
?
Consumo de agua por ciclo
52 L
Hoover 411AMBC/1-S consume 52 L de agua por ciclo, un valor superior al del 87,3% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
?
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
59 min
Hoover 411AMBC/1-S tiene un ciclo más rápido de 59 min, una duración superior a la del 99,6% de las lavadoras y igual a la del 0,4% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Hoover 411AMBC/1-S dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Hoover 411AMBC/1-S está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Hoover 411AMBC/1-S es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Hoover 411AMBC/1-S es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Hoover 411AMBC/1-S tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
?
Mostrar más

Hoover 411AMBC/1-S vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 3 kg más de capacidad
    Hoover 411AMBC/1-S admite más ropa que la lavadora media (11 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover 411AMBC/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • 25 L más de espacio en el tambor
    Hoover 411AMBC/1-S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (83 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hoover 411AMBC/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover 411AMBC/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 3 kg más de capacidad
    Hoover 411AMBC/1-S admite más ropa que la lavadora media (11 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 25 L más de espacio en el tambor
    Hoover 411AMBC/1-S tiene un tambor más amplio que la lavadora media (83 L frente a 58 L). La lavadora media tiene un tambor de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • Dispone de Wi-Fi
    Hoover 411AMBC/1-S tiene Wi-Fi, la lavadora media no lo tiene. El 28.3% de las lavadoras está equipado con Wi-Fi.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Hoover 411AMBC/1-S dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Dispone de Bluetooth
    Hoover 411AMBC/1-S dispone de tecnología Bluetooth, la lavadora media no. El 12.8% de las lavadoras dispone de tecnología Bluetooth.
  • 6 dB más de ruido al centrifugar
    Hoover 411AMBC/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (80 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • 5 L más de agua por ciclo
    Hoover 411AMBC/1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Hoover 411AMBC/1-S consume más electricidad que la lavadora media (53 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    53 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 44 min más en el ciclo más rápido
    Hoover 411AMBC/1-S tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (59 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    59 min vs 15 min
  • 11,6 cm más de profundidad
    Hoover 411AMBC/1-S tiene más profundidad que la lavadora media (68.1 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    68,1 cm vs 56,5 cm
  • Peor clase de ruido
    Hoover 411AMBC/1-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 11,9% más pesada
    Hoover 411AMBC/1-S es más pesada que la lavadora media (75 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    75 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Hoover 411AMBC/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 6 dB más de ruido al centrifugar
    Hoover 411AMBC/1-S es más ruidoso en el centrifugado que la lavadora media (80 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • Peor clase de ruido
    Hoover 411AMBC/1-S tiene una clase de emisión acústica peor que la lavadora media (C frente a B).
    C vs B
  • 5 L más de agua por ciclo
    Hoover 411AMBC/1-S consume más agua por ciclo que la lavadora media (52 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    52 L vs 47 L
  • 3 kWh/100 ciclos más de consumo de energía
    Hoover 411AMBC/1-S consume más electricidad que la lavadora media (53 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    53 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • 44 min más en el ciclo más rápido
    Hoover 411AMBC/1-S tiene un ciclo rápido más largo que la lavadora media (59 min vs 15 min). El ciclo más rápido de la lavadora media dura 15 min.
    59 min vs 15 min
  • 11,6 cm más de profundidad
    Hoover 411AMBC/1-S tiene más profundidad que la lavadora media (68.1 cm frente a 56.5 cm). La lavadora media tiene 56.5 cm de profundidad.
    68,1 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% más pesada
    Hoover 411AMBC/1-S es más pesada que la lavadora media (75 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    75 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm más ancha
    Hoover 411AMBC/1-S tiene más anchura que la lavadora media (60 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    60 cm vs 59,8 cm

Reseñas de terceros

What we like about Hoover 411AMBC/1-S

  • Una capacidad de 11 kg y 83 L de tambor se adaptan a cargas familiares grandes.
  • La conectividad Wi-Fi y Bluetooth permite controlarla desde la aplicación hOn.
  • El vapor ofrece un cuidado extra para la ropa.
  • La puerta transparente permite ver cómo gira la colada.
  • El encendido retardado de hasta 24 h permite poner la lavadora por la noche.
  • El sistema de equilibrio de carga ayuda a que el tambor gire de forma estable.

What we don't like about Hoover 411AMBC/1-S

  • Con 75 kg es difícil de mover e instalar tú solo.
  • El centrifugado llega a 80 dB, lo que se oye desde otra habitación.
  • Cada ciclo consume 52 L de agua, lo que se nota al cabo de un año.
  • El ciclo más rápido dura 59 min, así que los lavados exprés no son una opción.
  • Con 68,1 cm de profundidad, necesita un hueco profundo o espacio libre.

Veredicto

Con una capacidad de 11 kg y 83 L de volumen del tambor, la Hoover 411AMBC/1-S encaja con una familia que lava cargas grandes. La conectividad Wi-Fi y Bluetooth la conecta a la aplicación hOn, así que puedes arrancar un lavado o ver su progreso desde el sofá. Tiene vapor, motor inverter y clase A de eficiencia energética, y consume 53 kWh/100 ciclos. El centrifugado tiene clase B de eficiencia, y la puerta transparente te permite ver la ropa dar vueltas. El sistema de equilibrio de carga y el encendido retardado de hasta 24 h facilitan poner la lavadora por la noche. El inconveniente son el peso y el ruido: con 75 kg es difícil de mover, y el centrifugado llega a 80 dB. Encaja con una familia que planifica la colada y quiere sitio para cargas grandes con la aplicación a mano.

Compara Hoover 411AMBC/1-S con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Hoover 411AMBC/1-S y otras lavadoras

No se encontraron resultados