Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

Siemens WM14Q440 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~580 €Capacidad:7 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de Siemens WM14Q440: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

Siemens WM14Q440
8.1/10

Puntuación total

Puntuación
8.1/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.2

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 67 % de los modelos
7.6

Calidad-precio

Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.1

Puntuación total

30%

6.4

Precio

▼Peor que el 56 % de los modelos
8.2

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.0

Eficiencia energética

20%

7.4

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

8.3

Diseño

▲Mejor que el 73 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • siemens-wm14q440
  • siemens-wm14q440
siemens-wm14q440
siemens-wm14q440
Mejores precios
    N/A~ 580 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora Siemens WM14Q440

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.2/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.4

Rendimiento

25%

9.0

Eficiencia energética

20%

7.4

Programas de lavado

20%

7.9

Funciones

10%

8.3

Diseño

8.2
Calidad-precio
Calidad-precio
7.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.1

Puntuación total

30%

6.4

Precio

7.6
Capacidad
7 kg
Siemens WM14Q440 tiene una capacidad de 7 kg, que es menor que la del 73% de las lavadoras y igual a la del 16,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
58 L
Siemens WM14Q440 tiene un tambor de 58 L, que es mayor que el del 42,2% de las lavadoras y igual que el del 10,3% de las lavadoras.
Clase de eficiencia de centrifugado
B
Siemens WM14Q440 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
Siemens WM14Q440 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
Siemens WM14Q440 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
?
Consumo anual de energía
174 kWh/año
Siemens WM14Q440 consume 174 kWh/año, un valor superior al del 94,8% de las lavadoras y igual al del 0,1% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
43,5 €
Siemens WM14Q440 tiene un coste anual de 43.5 €, un valor superior al del 94,4% de las lavadoras y igual al del 0,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
42 L
Siemens WM14Q440 consume 42 L de agua por ciclo, un valor inferior al del 83,7% de las lavadoras y igual al del 4% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
11
Siemens WM14Q440 ofrece 11 programas de lavado, un número inferior al del 90,1% de las lavadoras y igual al del 2,8% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
15 min
Siemens WM14Q440 tiene un ciclo más rápido de 15 min, una duración inferior a la del 25,4% de las lavadoras y igual a la del 44,8% de las lavadoras.
Duración del ciclo ECO
?
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
sí
Siemens WM14Q440 tiene un sistema de control de espuma. El 79,1% de las lavadoras tiene un sistema de control de espuma.
Sistema de detección de ropa sucia
sí
La Siemens WM14Q440 dispone de un sistema de detección de carga. El 92,7% de las lavadoras tiene esta característica.
Detección de carga desequilibrada
sí
Siemens WM14Q440 tiene detección de carga desequilibrada. El 91,7% de las lavadoras tiene detección de carga desequilibrada.
Sistema de equilibrio de carga
sí
La Siemens WM14Q440 dispone de un sistema de equilibrado de carga. El 46,8% de las lavadoras tiene un sistema de equilibrio de carga.
Mostrar más
Color
blanco
Siemens WM14Q440 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
Siemens WM14Q440 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
Siemens WM14Q440 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
Siemens WM14Q440 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
sí
Siemens WM14Q440 tiene seguro para niños. El 99,7% de las lavadoras tiene seguro para niños.
Mostrar más

Siemens WM14Q440 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Siemens WM14Q440 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Siemens WM14Q440 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Siemens WM14Q440 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Siemens WM14Q440 dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene un ciclo para camisas
    Siemens WM14Q440 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Siemens WM14Q440 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 2 dB menos de ruido al lavar
    Siemens WM14Q440 es más silencioso que la lavadora media al lavar (51 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 0,2 cm menos de altura
    Siemens WM14Q440 tiene menos altura que la lavadora media (84.8 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,8 cm vs 85 cm
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    Siemens WM14Q440 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 2 dB menos de ruido al lavar
    Siemens WM14Q440 es más silencioso que la lavadora media al lavar (51 dB frente a 53 dB). La lavadora media lava a 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 5 L menos de agua por ciclo
    Siemens WM14Q440 consume menos agua por ciclo que la lavadora media (42 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    42 L vs 47 L
  • 21,3% menos de consumo anual de agua
    Siemens WM14Q440 consume menos agua al año que la lavadora media (8140 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    8.140 L/año vs 10.340 L/año
  • 4,18 € menos de coste anual del agua
    Siemens WM14Q440 cuesta menos en agua que la lavadora media (15.5 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    15,466 € vs 19,646 €
  • Tiene un ciclo para camisas
    Siemens WM14Q440 tiene un ciclo Camisas, la lavadora media no lo tiene. El 48.5% de las lavadoras tiene un ciclo Camisas.
  • Dispone del sistema AquaStop
    Siemens WM14Q440 dispone del sistema AquaStop, la lavadora media no. El 36.3% de las lavadoras dispone del sistema AquaStop.
  • Dispone de un sistema de balanceo de carga
    Siemens WM14Q440 dispone de un sistema de balance de carga, la lavadora media no. El 46.8% de las lavadoras dispone de esta función.
  • Tiene un diseño antivibraciones
    Siemens WM14Q440 tiene un diseño antivibración, la lavadora media no lo tiene. El 34.2% de las lavadoras tiene un diseño antivibración.
  • 0,2 cm menos de altura
    Siemens WM14Q440 tiene menos altura que la lavadora media (84.8 cm frente a 85 cm). La lavadora media mide 85 cm.
    84,8 cm vs 85 cm
  • 4 programas de lavado menos
    Siemens WM14Q440 ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (11 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    11 vs 15
  • No tiene un ciclo para edredones
    Siemens WM14Q440 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 1 kg menos de capacidad
    Siemens WM14Q440 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 6% más pesada
    Siemens WM14Q440 es más pesada que la lavadora media (71 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    71 kg vs 67 kg
  • 41,5% más costosa
    Siemens WM14Q440 es más caro que la lavadora media (580 € vs 410 €).
    580 € vs 410 €
  • 15,4 € más de coste anual de la energía
    Siemens WM14Q440 cuesta más de usar que la lavadora media (43.5 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 55,1% más de consumo de energía
    Siemens WM14Q440 consume más energía que la lavadora media (174 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    174 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 41,5% más costosa
    Siemens WM14Q440 es más caro que la lavadora media (580 € vs 410 €).
    580 € vs 410 €
  • 1 kg menos de capacidad
    Siemens WM14Q440 admite menos ropa que la lavadora media (7 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 55,1% más de consumo de energía
    Siemens WM14Q440 consume más energía que la lavadora media (174 kWh/año vs 112.2 kWh/año). La lavadora media consume 112.2 kWh/año.
    174 kWh/año vs 112,2 kWh/año
  • 15,4 € más de coste anual de la energía
    Siemens WM14Q440 cuesta más de usar que la lavadora media (43.5 € vs 28.1 €). La lavadora media tiene un coste anual de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 4 programas de lavado menos
    Siemens WM14Q440 ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (11 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    11 vs 15
  • No tiene un ciclo para edredones
    Siemens WM14Q440 no tiene un ciclo para edredones, la lavadora media sí. El 53.8% de las lavadoras tiene un ciclo para edredones.
  • 6% más pesada
    Siemens WM14Q440 es más pesada que la lavadora media (71 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    71 kg vs 67 kg

Reseñas en video

Pruebas prácticas, unboxings y vídeos de uso real

Sin valorar
Sin valorar
Sin valorar

Reseñas de terceros

What we like about Siemens WM14Q440

  • Consume 42 L de agua por ciclo, así que el gasto de agua es bajo.
  • El centrifugado a 1400 rpm deja la ropa más seca antes de tenderla.
  • El tambor de 58 L permite lavar toallas, vaqueros y camisas en una sola carga.
  • AquaStop protege contra fugas en la manguera.
  • El sistema de equilibrio de carga mantiene el centrifugado más estable.
  • La función antiarrugas ayuda a que la ropa quede mejor.

What we don't like about Siemens WM14Q440

  • Los once programas limitan las opciones en una semana ajetreada.
  • El centrifugado alcanza los 72 dB, un nivel alto al final del lavado.
  • 174 kWh al año es mucho para una lavadora de 7 kg.
  • No tiene modo de ahorro de energía para reducir el consumo eléctrico.
  • Con 71 kg cuesta moverla.

Veredicto

El consumo de agua es el principal motivo para interesarse por la Siemens WM14Q440: necesita 42 L por ciclo y 8140 L al año. Es una lavadora de carga frontal de 7 kg, con un tambor de 58 L, suficiente para lavar toallas, vaqueros y camisas en una carga habitual. El centrifugado alcanza 1400 rpm y la clase de eficiencia de centrifugado es B, así que la ropa sale bastante seca. Los ciclos Higiene, Lana, Camisas y Outdoor cubren distintas necesidades. AquaStop y la protección anti-desbordamiento dan más tranquilidad. La pega es el consumo de energía, de 174 kWh al año, y el centrifugado alcanza los 72 dB, un nivel alto. La lista incluye 11 programas, pocos para un hogar ajetreado. Es adecuada para quien lava a menudo prendas de lana y ropa que necesita un ciclo higiénico, y no le molesta que el centrifugado haga ruido.

Compara Siemens WM14Q440 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre Siemens WM14Q440 y otras lavadoras

No se encontraron resultados