Puntuado con la metodología Lavadoras v3.0
Metodología Lavadoras v3.0
Puntuaciones matemáticas e imparciales
Los productos de esta categoría se puntúan según la metodología Frontum Lavadoras v3.0: la puntuación técnica basada en las especificaciones es la base, y las reseñas de expertos y vídeos independientes (hasta ±0,5 puntos), las opiniones de los propietarios (hasta ±0,3) y las listas de los mejores (hasta +0,3) la suben o la bajan.
Descubre la metodología Lavadoras v3.0

TCL FF092 análisis: 101 especificaciones comparadas

Precio prom.:~230 €Capacidad:9 kgVelocidad máxima de centrifugado:1400 rpmClase de eficiencia energética:ATipo:independienteTipo de carga:carga frontal

Análisis de TCL FF092: Compara 168 especificaciones técnicas para ver qué posición ocupa este producto en la categoría lavadoras y si merece la pena comprarlo.

8.3/10

Puntuación total

Puntuación
8.3/ 10
✕
Qué es
Nuestra puntuación principal de este modelo, 1–10. Combina especificaciones, valoraciones de toda la web y rankings de los mejores.
Cómo lo calculamos
Partes: Puntuación técnica 70%, Puntuación de usuarios 25%, Puntuación de rankings 5%
Notas: Cada parte recibe una nota sobre 10. En reseñas, rankings y propietarios, un modelo típico de esta categoría obtiene alrededor de 8 y el mejor, 10.
Sin datos todavía: Una parte sin datos muestra «?». Cuenta como la nota de un modelo peor valorado de esta categoría (4 de cada 5 modelos con datos puntúan más alto). Así, los modelos con reseñas, rankings y propietarios suelen salir por delante.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.5

Puntuación técnica

25%

?

Puntuación de usuariosTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

5%

?

Puntuación de rankingsTodavía no hay datos suficientes, así que usamos 7,5, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría

▲Mejor que el 81 % de los modelos
8.6

Calidad-precio

Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

70%

8.3

Puntuación total

30%

9.3

Precio

★Mejor que el 98 % de los modelos
8.5

Puntuación técnica

Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación

25%

8.9

Rendimiento

25%

8.8

Eficiencia energética

20%

8.0

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.3

Diseño

▲Mejor que el 85 % de los modelos
?

Puntuación de usuarios

Puntuación de usuarios
7.9/ 10
✕
Qué es
Lo satisfechos que están los compradores con este modelo, según valoraciones de toda la web.
Cómo lo calculamos
Datos suficientes: Un modelo necesita al menos 1 valoración de toda la web. Sin ella, cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Parte: La puntuación de usuarios supone el 25% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Todavía no hay valoraciones de toda la web, así que cuenta como 7,9, la nota de un modelo peor valorado de esta categoría.
Aún no hay valoraciones de toda la web
?

Puntuación de rankings

Puntuación de rankings
7.5/ 10
✕
Qué es
Con qué frecuencia las webs de análisis independientes, las revistas y los reviewers en vídeo incluyen este modelo en sus rankings de los mejores de esta categoría.
Cómo la calculamos
Puntos: El modelo que aparece en más rankings de esta categoría obtiene 10; los demás obtienen entre 8 y 10 de forma proporcional. Si todavía no aparece en ningún ranking: 7,5. Los rankings suponen el 5% de la puntuación global.
Datos suficientes: Cada ranking cuenta, incluso uno solo. Con menos de 5 rankings de los mejores en la categoría, esta parte se omite.
Listas con este modelo (0)
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores, así que esta parte cuenta como 7,5. Los modelos incluidos en un ranking obtienen entre 8 y 10.
Todavía no aparece en ningún ranking de los mejores
  • Sin imagen
Sin imagen
Mejores precios
    N/A~ 230 €
Mejores rankings
Disponible: clasificacion entre los productos disponibles actualmente (incluidas otras versiones de este producto).Todos: clasificacion entre todos los productos de la base de datos.
Cargando...
Cargando el ranking de la categoría...

Especificaciones técnicas de lavadora TCL FF092

Puntuación técnica
Puntuación técnica
8.5/ 10
✕
Qué es
Lo buenas que son las especificaciones en comparación con los demás modelos de esta categoría, 1–10.
Cómo lo calculamos
Áreas: Comparamos las especificaciones de cada área con los demás modelos de esta categoría.
Peso: Las áreas que más importan a los compradores cuentan más. Los porcentajes aparecen en Componentes de la puntuación.
Parte: La puntuación técnica es el 70% de la puntuación global.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

25%

8.9

Rendimiento

25%

8.8

Eficiencia energética

20%

8.0

Programas de lavado

20%

8.2

Funciones

10%

8.3

Diseño

8.5
Calidad-precio
Calidad-precio
8.6/ 10
✕
¿Qué es?
Un indicador que combina la evaluación general de la lavadora con su costo.
¿Cuándo es importante?
Cuando busque una lavadora con buen equilibrio entre calidad y precio.
Distribución de puntuaciones
▼
<55-66-77-88-99-10
Componentes de la puntuación:

70%

8.3

Puntuación total

30%

9.3

Precio

8.6
Capacidad
9 kg
TCL FF092 tiene una capacidad de 9 kg, que es mayor que la del 53,6% de las lavadoras y igual a la del 23,9% de las lavadoras.
Volumen del tambor
?
Clase de eficiencia de centrifugado
B
TCL FF092 tiene la clase de centrifugado B, que es más eficiente que en el 10% de las lavadoras y igual que en el 83,5% de las lavadoras.
Velocidad máxima de centrifugado
1,400 rpm
TCL FF092 centrifuga a 1.400 rpm, que es más rápido que en el 31,2% de las lavadoras y igual que en el 63,8% de las lavadoras.
Velocidad mínima de centrifugado
?
Mostrar más
Clase de eficiencia energética
A
TCL FF092 tiene la clase de eficiencia energética A, que es mejor que la del 38,3% de las lavadoras y igual que la del 61,7% de las lavadoras.
Consumo de energía por 100 ciclos
44 kWh/100 ciclos
TCL FF092 consume 44 kWh/100 ciclos, que es inferior al del 83,9% de las lavadoras y igual que el del 4,5% de las lavadoras.
Consumo anual de energía
96,8 kWh/año
TCL FF092 consume 96,8 kWh/año, un valor inferior al del 87,5% de las lavadoras y igual al del 4,6% de las lavadoras.
Coste anual de la energía
24,2 €
TCL FF092 tiene un coste anual de 24.2 €, un valor inferior al del 87,8% de las lavadoras y igual al del 4,3% de las lavadoras.
Consumo de agua por ciclo
50 L
TCL FF092 consume 50 L de agua por ciclo, un valor superior al del 69,6% de las lavadoras y igual al del 13,5% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de programas de lavado
14
TCL FF092 ofrece 14 programas de lavado, un número inferior al del 60,7% de las lavadoras y igual al del 20,5% de las lavadoras.
N. de programas descargables
?
N. de programas de lavado de menos de 1 hora
?
Duración del ciclo más rápido
?
Duración del ciclo ECO
228 min
TCL FF092 tiene un ciclo ECO de 228 min, una duración superior a la del 59,2% de las lavadoras y igual a la del 18,2% de las lavadoras.
Mostrar más
N. de funciones avanzadas
?
Sistema de control de espuma
?
Sistema de detección de ropa sucia
?
Detección de carga desequilibrada
?
Sistema de equilibrio de carga
?
Mostrar más
Color
blanco
TCL FF092 está disponible en blanco, que es más habitual que el color de 14% de las lavadoras y igual que el color de 86% de las lavadoras.
Tipo
independiente
TCL FF092 es independiente, lo que la hace más flexible de colocar que el tipo de 3,3% de las lavadoras y igual que el tipo de 96,8% de las lavadoras.
Tipo de carga
carga frontal
TCL FF092 es carga frontal, lo que la hace más práctica que el diseño de 9% de las lavadoras y igual que el diseño de 91% de las lavadoras.
Pantalla
sí
TCL FF092 tiene pantalla. El 96,2% de las lavadoras tiene pantalla.
Seguro para niños
?
Mostrar más

TCL FF092 vs la lavadora media

246810TotalRendimientoEficiencia energéticaProgramas de lavadoFuncionesDiseño
  • 6 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    TCL FF092 consume menos electricidad que la lavadora media (44 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    44 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Tiene una opción nocturna/silenciosa
    TCL FF092 tiene una función Noche/Silencioso, que la lavadora media no tiene. El 26.9% de las lavadoras incluye la opción Noche/Silencioso.
  • 1 kg más de capacidad
    TCL FF092 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    TCL FF092 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    TCL FF092 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 78,3% más barata
    TCL FF092 es más barato que la lavadora media (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 0,3 cm más estrecha
    TCL FF092 tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 12,4% mejor relación calidad-precio
    TCL FF092 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.59 vs 7.6).
    8,59 vs 7,64
  • 78,3% más barata
    TCL FF092 es más barato que la lavadora media (230 € vs 410 €).
    230 € vs 410 €
  • 12,4% mejor relación calidad-precio
    TCL FF092 tiene mejor relación calidad-precio que la lavadora media (8.59 vs 7.6).
    8,59 vs 7,64
  • 1 kg más de capacidad
    TCL FF092 admite más ropa que la lavadora media (9 kg frente a 8 kg). La lavadora media tiene una capacidad de 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Mejor clase de ruido
    TCL FF092 tiene una clase de emisión acústica mejor que la lavadora media (A frente a B).
    A vs B
  • 2 dB menos de ruido al centrifugar
    TCL FF092 es más silencioso en el centrifugado que la lavadora media (72 dB frente a 74 dB). La lavadora media centrifuga a 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 6 kWh/100 ciclos menos de consumo de energía
    TCL FF092 consume menos electricidad que la lavadora media (44 kWh/100 ciclos frente a 50 kWh/100 ciclos). La lavadora media consume 50 kWh/100 ciclos.
    44 kWh/100 ciclos vs 50 kWh/100 ciclos
  • Tiene una opción nocturna/silenciosa
    TCL FF092 tiene una función Noche/Silencioso, que la lavadora media no tiene. El 26.9% de las lavadoras incluye la opción Noche/Silencioso.
  • 0,3 cm más estrecha
    TCL FF092 tiene menos anchura que la lavadora media (59.5 cm frente a 59.8 cm). La lavadora media tiene 59.8 cm de ancho.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 4,5% más ligera
    TCL FF092 es más ligera que la lavadora media (64 kg frente a 67 kg). La lavadora media pesa 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 1 programas de lavado menos
    TCL FF092 ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (14 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    14 vs 15
  • 3 L más de agua por ciclo
    TCL FF092 consume más agua por ciclo que la lavadora media (50 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    50 L vs 47 L
  • 10 min más en el ciclo ECO
    TCL FF092 tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (228 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 1,25 € más de coste anual del agua
    TCL FF092 cuesta más en agua que la lavadora media (20.9 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    20,9 € vs 19,646 €
  • 6,4% más de consumo anual de agua
    TCL FF092 consume más agua al año que la lavadora media (11000 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.000 L/año vs 10.340 L/año
  • 3 L más de agua por ciclo
    TCL FF092 consume más agua por ciclo que la lavadora media (50 L vs 47 L). La lavadora media consume 47 L de agua por ciclo.
    50 L vs 47 L
  • 6,4% más de consumo anual de agua
    TCL FF092 consume más agua al año que la lavadora media (11000 L/año vs 10340 L/año). La lavadora media consume 10340 L/año de agua al año.
    11.000 L/año vs 10.340 L/año
  • 1,25 € más de coste anual del agua
    TCL FF092 cuesta más en agua que la lavadora media (20.9 € vs 19.6 €). La lavadora media tiene un coste anual del agua de 19.646 €.
    20,9 € vs 19,646 €
  • 1 programas de lavado menos
    TCL FF092 ofrece menos programas de lavado que la lavadora media (14 vs 15). La lavadora media ofrece 15 programas de lavado.
    14 vs 15
  • 10 min más en el ciclo ECO
    TCL FF092 tiene un ciclo ECO más largo que la lavadora media (228 min vs 218 min). El ciclo ECO de la lavadora media dura 218 min.
    228 min vs 218 min

Reseñas de terceros

What we like about TCL FF092

  • Sus 14 programas cubren el algodón, las prendas delicadas y la mayoría de los demás tejidos.
  • La función Noche/Silencio reduce el ruido en los lavados nocturnos.
  • El motor inverter funciona de forma silenciosa y suave.
  • La centrifugación alcanza 1400 rpm, así que la ropa sale bastante seca.
  • La tecnología de vapor ayuda con las arrugas y las manchas difíciles.
  • La función de autolimpieza mantiene el tambor fresco entre lavados.

What we don't like about TCL FF092

  • Sus 64 kg hacen difícil apartarla para limpiar detrás.
  • Al ser de carga frontal, necesita espacio libre delante para abrir la puerta.
  • El tambor de 9 kg es de tamaño medio, así que puede costar meter prendas voluminosas, como los edredones.
  • Con 85 cm de altura, quizá no quepa bajo una encimera estándar.

Veredicto

La TCL FF092 admite 9 kg de ropa y es una lavadora de carga frontal pensada para hogares que ponen la lavadora casi todos los días. Su punto fuerte es la función Noche/Silencio, que reduce el ruido cuando pones una carga tarde por la noche. El motor inverter funciona en silencio, y la tecnología de vapor ayuda a reducir las arrugas y a eliminar las manchas difíciles. La centrifugación alcanza 1400 rpm, así que la ropa sale bastante seca, y la función de autolimpieza mantiene el tambor fresco entre lavados. La contrapartida es el peso: con 64 kg cuesta moverla, así que es para quien vaya a instalarla una vez y dejarla en su sitio. Con 59,5 cm de anchura, cabe en la mayoría de los huecos de cocina, y sus 14 programas abarcan desde el algodón hasta las prendas delicadas. Es adecuada para una familia que tenga un sitio fijo para ella o para quien ponga lavadoras por la noche y quiera que sean silenciosas.

Compara TCL FF092 con otras lavadoras

1Producto para comparar n.º 1
VS
2Producto para comparar n.º 2
VS
3Producto para comparar n.º 3 (opcional)

Comparación gráfica entre TCL FF092 y otras lavadoras

No se encontraron resultados