Intel Core i3 10105 Análisis | 78 Datos comparados

double-arrow
  • Precio prom.: ~55 €
  • Resultado de benchmark PassMark: 8262
  • N.º de núcleos físicos: 4
  • Frecuencia boost de la CPU: 4.4 GHz

Intel Core i3 10105 análisis. Compara 78 especificaciones técnicas y opiniones de usuarios para ver cómo se posiciona entre procesadores y si merece la pena comprarlo.

5.1

Puntuación total

¿Qué es?: Una evaluación general de la calidad del procesador, basada en análisis técnicos y opiniones de usuarios.

¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas una referencia rápida para identificar los mejores procesadores del mercado.

Componentes de la puntuación:

90.0%

4.7

Puntuación técnica

10.0%

9.3

Puntuación de los usuarios

Bueno
4.7

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

Malo
9.3

Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(377)
amazon
4.5
(186)
amazon
1.6
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

Excepcional
  • 4.0
    Gaming

    Componentes de la puntuación:

    30.0%

    4.4

    Puntuación benchmark de un solo núcleo PassMark

    25.0%

    4.2

    Puntuación benchmark de un solo núcleo Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Frecuencia boost de la CPU

    17.0%

    1.8

    Caché L3

    8.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

  • 2.3
    Video editing

    Componentes de la puntuación:

    45.0%

    2.5

    Puntuación benchmark multinúcleo Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    N.º de núcleos físicos

    20.0%

    2.8

    Hilos de CPU

    15.0%

    1.8

    Caché L3

  • intel-core-i3-10105
intel-core-i3-10105

Mejores rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Veredicto

El Intel Core i3-10105 es un procesador de escritorio de la 10.ª generación (Comet Lake) que cuenta con 4 núcleos y 8 hilos, operando a una frecuencia base de 3.7 GHz y alcanzando un máximo de 4.4 GHz mediante Turbo Boost. Fabricado bajo un proceso de 14 nm para el socket LGA 1200, incluye 6 MB de Intel Smart Cache, un TDP de 65W y gráficos integrados Intel UHD 630. Entre sus principales ventajas destacan su excelente relación calidad-precio para tareas de oficina y gaming ligero, así como su compatibilidad con memoria DDR4 hasta 2666 MHz y el soporte para hasta 128 GB de RAM. No obstante, sus desventajas incluyen el uso de una plataforma considerada antigua frente a generaciones más recientes y un rendimiento limitado en aplicaciones de alta carga multinúcleo en comparación con la competencia moderna de AMD o las series i5 de Intel.

Especificaciones técnicas de procesador Intel Core i3 10105

Puntuación técnica

¿Qué es?: Una evaluación del rendimiento técnico del procesador, que cubre aspectos clave como rendimiento de procesamiento, configuración de núcleos, eficiencia, soporte de plataforma, funciones integradas y comportamiento térmico.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres comparar procesadores según el rendimiento técnico y las funciones disponibles.

Componentes de la puntuación:

60.0%

4.3

Rendimiento

18.0%

3.8

Caché y arquitectura

10.0%

5.9

Memoria y PCIe

7.0%

6.0

Potencia y térmica

4.0%

8.1

Plataforma

1.0%

7.2

Gráficos integrados

4.7
Intel Core i3 10105 tiene una puntuación técnica de 4,68 puntos, inferior a la del 61,6% de los productos de esta categoría.
Puntuación de los usuarios

¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.

¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.

Componentes de la puntuación:

70.0%

9.1

Opiniones de usuarios

30.0%

10

Popularidad

Puntuación de los usuarios:
amazon
4.6
(377)
amazon
4.5
(186)
amazon
1.6
(6)

(Reseñas actualizadas: may 2026)

9.3
Intel Core i3 10105 tiene una puntuación de usuarios de 9,35 puntos, superior a la del 90,7% de los productos de esta categoría.
Popularidad
¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
10
Intel Core i3 10105 tiene una popularidad de 10 puntos, que es superior al 88,4% de los productos de esta categoría.
Relación calidad-precio

¿Qué es?: Un indicador que combina la valoración general del procesador con su precio.

¿Cuándo es importante?: Cuando buscas un procesador con un buen equilibrio entre rendimiento, eficiencia y precio.

Componentes de la puntuación:

60.0%

5.1

Puntuación total

40.0%

10

Precio

6.6
Intel Core i3 10105 tiene una relación calidad-precio de 6,6 puntos, que es superior al 57,3% de los productos de esta categoría.
Marca
¿Qué es?: El fabricante o la marca del producto.
¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres un ecosistema específico, red de soporte o filosofía de diseño.

Importancia: MEDIA

Intel
Tipo de procesador
¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

Importancia: ALTA

desktop
Intel Core i3 10105 pertenece a la clase de procesadores desktop, que es más avanzada que la de 56% y igual a la de 37,9%.
Socket de CPU
¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

Importancia: ALTA

LGA1200
Intel Core i3 10105 utiliza el socket de CPU LGA1200, que es más moderno que el de 69,9% y igual al de 4,5%.
Chipset
¿Qué es?: Las familias de chipsets de placa base oficialmente pensadas para funcionar con el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando estás comprobando si una CPU funcionará con las funciones de la placa base y la plataforma que quieres usar.

Importancia: ALTA

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i3 10105 es compatible con chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, lo que ofrece una compatibilidad más amplia que 65,4% y igual a la de 0,6%.
Arquitectura de CPU
¿Qué es?: La familia o generación de diseño del procesador, como Zen 4 o Raptor Lake.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPUs de distintas generaciones y quieres una idea más clara de la edad del diseño, el nivel de funciones y la clase de rendimiento esperada.

Importancia: ALTA

x86-64
Intel Core i3 10105 utiliza la arquitectura x86-64, que es más avanzada que la de 1,7% y igual a la de 98,3%.
Mostrar más
N.º de núcleos físicos
¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

Importancia: ALTA

Buen valor: 8+

4
Intel Core i3 10105 tiene 4 núcleos de CPU, una cifra inferior a la de 50,7% y igual a la de 28,5%.
Hilos de CPU
¿Qué es?: El número total de subprocesos de procesamiento que la CPU puede manejar a la vez.
¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo con muchos subprocesos o realiza muchas tareas a la vez.

Importancia: ALTA

Buen valor: 16+

8
Intel Core i3 10105 ofrece 8 hilos de CPU, una cifra superior a la de 35,3% y igual a la de 19%.
Hilos por núcleo
¿Qué es?: La cantidad de subprocesos que cada núcleo físico puede manejar.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el comportamiento de SMT o Hyper-Threading.

Importancia: MEDIA

Buen valor: 2

2
Intel Core i3 10105 ofrece 2 hilos por núcleo, una cifra superior a la de 30,4% y igual a la de 69,6%.
Frecuencia boost de la CPU
¿Qué es?: La velocidad de reloj más alta que el procesador puede alcanzar en condiciones de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando te importa la velocidad máxima en ráfagas cortas.

Importancia: ALTA

Buen valor: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i3 10105 alcanza una frecuencia boost de 4,4 GHz, que es superior a la de 51,2% y igual a la de 5,1%.
Frecuencia base de la CPU
¿Qué es?: Las velocidades de reloj operativas estándar de los núcleos del procesador antes del comportamiento de impulso.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la velocidad sostenida bajo cargas de trabajo más largas.

Importancia: MEDIA

4 x 3,7 GHz
Intel Core i3 10105 tiene una frecuencia base de 4x3.7 GHz, que es igual a la de 100%.
Mostrar más
Proceso de fabricación
¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

Importancia: ALTA

Buen valor: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10105 utiliza un nodo de proceso 14 nm, que es más antiguo que el de 50,8% y igual al de 33,7%.
Fundición
¿Qué es?: El fabricante de semiconductores que fabrica el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el abastecimiento de procesos y la generación de fabricación.

Importancia: MEDIA

Intel 14 nm
Intel Core i3 10105 está fabricado con el proceso de fundición Intel 14 nm, que es menos avanzado que el de 55,2% y igual al de 29,3%.
Caché L3
¿Qué es?: La cantidad total de caché L3 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee un mejor rendimiento en cargas de trabajo y juegos sensibles al caché.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 10105 tiene una caché L3 de 6 MB, que es menor que la de 60,4% y igual a la de 9,7%.
Caché L2
¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10105 tiene una caché L2 de 1 MB, que es menor que la de 67,1% y igual a la de 17,6%.
Caché L1
¿Qué es?: La cantidad total de caché L1 integrada en el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché a nivel central.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10105 tiene una caché L1 de 256 KB, que es menor que la de 59,4% y igual a la de 18,5%.
Mostrar más
Versión de memoria DDR
¿Qué es?: La generación de RAM que el procesador está diseñado para admitir, como DDR4 o DDR5.
¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas que la CPU encaje con el tipo de memoria que quieres comprar o reutilizar.

Importancia: MEDIA

Buen valor: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10105 admite DDR DDR4, que es más moderna que la de 26,3% y igual a la de 31,7%.
Velocidad máxima de memoria
¿Qué es?: La velocidad de memoria oficial más alta admitida por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando eliges RAM y quieres saber el límite de velocidad admitido.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10105 admite velocidades de memoria de hasta 2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55% y igual a la de 8,1%.
Velocidad máxima de memoria (JEDEC)
¿Qué es?: La velocidad máxima oficial de RAM que admite el procesador con ajustes JEDEC estándar, antes de aplicar perfiles de overclock de memoria.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber a qué velocidad puede funcionar la RAM con ajustes oficiales de serie, sin depender de XMP, EXPO o ajustes manuales.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10105 admite velocidades JEDEC de hasta DDR4-2.666 MHz, una cifra inferior a la de 55,3% y igual a la de 7,4%.
Velocidad máxima de memoria (XMP / EXPO)
¿Qué es?: La velocidad de memoria más alta admitida a través de perfiles XMP o EXPO.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieras RAM más rápida a través de perfiles de memoria.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=5200 MHz

?
Capacidad máxima de memoria
¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

Importancia: ALTA

Buen valor: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10105 admite hasta 128 GB de memoria, una cifra superior a la de 61,9% y igual a la de 21,4%.
Mostrar más
Gráficos integrados
¿Qué es?: Indica si el procesador incluye gráficos integrados, para que el sistema pueda mostrar vídeo sin una tarjeta gráfica aparte.
¿Cuándo es importante?: Cuando quieres que el PC funcione sin una GPU dedicada, o estás montando un sistema de oficina, multimedia, compacto o fácil de diagnosticar.

Importancia: ALTA

Intel Core i3 10105 incluye gráficos integrados. 87,6% incluyen gráficos integrados.
Intel UHD Graphics 630
Modelo de GPU integrada
¿Qué es?: El nombre del modelo del procesador de gráficos integrado, si está presente.
¿Cuándo es importante?: Cuando planea utilizar los gráficos integrados de la CPU.

Importancia: MEDIA

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10105 utiliza la GPU integrada Intel UHD Graphics 630, que es más avanzada que la de 44,3% y igual a la de 8,3%.
Unidades de ejecución de la GPU integrada
¿Qué es?: La cantidad de unidades de ejecución disponibles en la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando comparas la capacidad de gráficos incorporados.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=24

24
Intel Core i3 10105 tiene 24 unidades de ejecución de GPU, una cifra superior a la de 49,2% y igual a la de 21,6%.
Frecuencia base de la GPU integrada
¿Qué es?: La frecuencia operativa base de la GPU integrada.
¿Cuándo es importante?: Cuando el rendimiento de los gráficos integrados es importante para ti.

Importancia: MEDIA

Buen valor: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10105 tiene una frecuencia de GPU integrada de 350 MHz, que es superior a la de 43,5% y igual a la de 29,6%.
Codificadores/decodificadores multimedia integrados
¿Qué es?: Los formatos de medios de hardware que el procesador puede codificar o decodificar directamente.
¿Cuándo es importante?: Cuando transmite, edita vídeo o confía en la aceleración de medios de hardware.

Importancia: BAJA

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (H
Mostrar más
TDP (potencia de diseño térmico)
¿Qué es?: La potencia nominal de diseño térmico, que da una idea general de las necesidades de refrigeración y energía.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige un refrigerador o construye una caja más hermética.

Importancia: ALTA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 10105 tiene un TDP de 65 W, que es superior al de 70% y igual al de 16,1%.
Potencia base (PL1)
¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <30 W

65 W
Intel Core i3 10105 tiene una potencia base de 65 W, que es superior a la de 70,3% y igual a la de 16,4%.
Potencia boost (PL2)
¿Qué es?: El límite de potencia de refuerzo a corto plazo que el procesador puede consumir bajo cargas turbo más pesadas.
¿Cuándo es importante?: Cuando se dimensiona la refrigeración y la entrega de potencia para un comportamiento turbo máximo.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <50 W

90 W
Intel Core i3 10105 tiene una potencia boost de 90 W, que es superior a la de 64,8% y igual a la de 1,5%.
Tau (límite de duración de potencia)
¿Qué es?: El límite de tiempo que la CPU puede permanecer en una potencia de impulso mayor antes de caer hacia una potencia sostenida.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee comprender el comportamiento del turbo bajo cargas prolongadas.

Importancia: MEDIA

Buen valor: <=28 s

28 segundos
Intel Core i3 10105 tiene una duración turbo de 28 segundos, que es superior a la de 3,8% y igual a la de 85%.
TDP configurable
¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

Importancia: BAJA

no
Intel Core i3 10105 no admite TDP configurable. 52,9% admiten TDP configurable.
Mostrar más

Intel Core i3 10105 vs el procesador medio

  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 10105 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si en la caja del procesador se incluye un disipador básico para la CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando el coste total del montaje importa y quieres saber si necesitas comprar refrigeración aparte desde el principio.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 10105 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 10105 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
    ¿Qué es?: Indica si la plataforma permite velocidades de memoria por encima de los ajustes oficiales de serie mediante ajuste manual u overclock basado en perfiles.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres llevar el rendimiento de la RAM más allá del soporte de serie, sobre todo en equipos enthusiast o gaming.

    Importancia: MEDIA

    Intel Core i3 10105 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10105 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
    ¿Qué es?: La mayor cantidad total de memoria admitida oficialmente por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando planifica un sistema con una capacidad de RAM muy grande.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: >=128 GB

    Intel Core i3 10105 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.128 GB vs 64 GB
  • 10x más popular
    Intel Core i3 10105 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).
    ¿Qué es?: Un indicador basado en el número de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando prefieres elegir un procesador comprado y reseñado por muchos otros usuarios.
    Intel Core i3 10105 es más popular que el procesador medio (10 vs 1).10 vs 1
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10105 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
    ¿Qué es?: El zócalo físico de la placa base en el que se puede instalar el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando necesitas asegurarte de que la CPU puede instalarse de verdad en una placa base concreta.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 10105 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).LGA1200 vs FP2
  • 16,9% más de puntuación de usuarios
    Intel Core i3 10105 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,35 vs 8).
    ¿Qué es?: Una puntuación que combina las opiniones de los usuarios y el número total de reseñas recibidas por el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres saber cómo rinde un procesador en cargas reales y hasta qué punto es fiable para juegos, productividad y eficiencia según la experiencia de los usuarios.
    Intel Core i3 10105 tiene una puntuación de usuarios más alta que el procesador medio (9,35 vs 8).9,35 vs 8
  • 4.55x más barata
    Intel Core i3 10105 es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).
    Intel Core i3 10105 es más barato que el procesador medio (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 10105 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
    ¿Qué es?: El tipo de sistema para el que está diseñado el procesador, como PCs de sobremesa, portátiles, estaciones de trabajo o servidores.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando quieres un procesador pensado para el tipo de equipo que realmente vas a montar o comprar, y no para otra clase de sistema.

    Importancia: ALTA

    Intel Core i3 10105 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).desktop vs incrustado
  • Socket de CPU moderno
    Intel Core i3 10105 utiliza un socket de CPU más moderno que el procesador medio (LGA1200 frente a FP2).
  • Clase de procesador superior
    Intel Core i3 10105 pertenece a una clase de procesadores superior a la del procesador medio (desktop frente a incrustado).
  • 1 de amplitud del front-end más
    Intel Core i3 10105 utiliza una amplitud del front-end más alta que el procesador medio (5 vs 4). El procesador medio utiliza una amplitud del front-end de 4.
  • Admite overclock de memoria
    Intel Core i3 10105 admite overclock de memoria, mientras que el procesador medio no.
  • 2x de capacidad de memoria más
    Intel Core i3 10105 admite más memoria máxima que el procesador medio (128 GB vs 64 GB). El procesador medio admite 64 GB de memoria.
  • Incluye disipador de serie
    Intel Core i3 10105 incluye un disipador de serie, mientras que el procesador medio no.
  • Sin aceleración criptográfica
    Intel Core i3 10105 no incluye aceleración criptográfica, mientras que el procesador medio sí.
  • Soporte de instrucciones más limitado
    Intel Core i3 10105 admite un conjunto de instrucciones más limitado que el procesador medio (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES frente a MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
  • 21,6% de puntuación PassMark menos
    Intel Core i3 10105 tiene una puntuación PassMark más baja que el procesador medio (8.262 vs 10.532,5). El procesador medio obtiene 10.532,5 en PassMark.
  • 10,2% puntuación Geekbench 6 multinúcleo menos
    Intel Core i3 10105 tiene una puntuación Geekbench 6 multinúcleo más baja que el procesador medio (4.302 vs 4.793). El procesador medio obtiene 4.793 en Geekbench 6 multinúcleo.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10105 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10105 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10105 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
  • 33,3% de caché L1 menos
    Intel Core i3 10105 tiene una caché L1 más baja que el procesador medio (256 KB vs 384 KB). El procesador medio tiene una caché L1 de 384 KB.
  • 25% de caché L3 menos
    Intel Core i3 10105 tiene una caché L3 más baja que la del procesador medio (6 MB vs 8 MB). El procesador medio tiene una caché L3 de 8 MB.
  • 9,2% de ancho de banda de memoria menos
    Intel Core i3 10105 ofrece un ancho de banda de memoria más bajo que el procesador medio (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). El procesador medio ofrece un ancho de banda de memoria de 45,8 GB/s.
  • 9,1% de velocidad de memoria menos
    Intel Core i3 10105 admite una velocidad máxima de memoria más baja que el procesador medio (2.666 MHz vs 2.933 MHz). El procesador medio admite una velocidad de memoria de 2.933 MHz.
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 10105 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 10105 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 40,6% de potencia boost más
    Intel Core i3 10105 tiene un consumo boost más alto que el procesador medio (90 W vs 64 W). El procesador medio tiene un consumo boost de 64 W.
  • 44,4% de TDP más
    Intel Core i3 10105 tiene un TDP más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un TDP de 45 W.
  • Microarquitectura menos avanzada
    Intel Core i3 10105 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).
    ¿Qué es?: El nombre en clave de diseño del núcleo interno utilizado para la generación del procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando comparas CPU en un nivel arquitectónico más profundo.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10105 utiliza una microarquitectura menos avanzada que el procesador medio (Comet Lake frente a Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 núcleos de CPU menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.
    ¿Qué es?: La cantidad de núcleos de CPU físicos en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando ejecuta cargas de trabajo que se benefician de más núcleos reales.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: 8+

    Intel Core i3 10105 tiene menos núcleos de CPU que el procesador medio (4 vs 6). El procesador medio tiene 6 núcleos.4 vs 6
  • 16,7% de nodo de proceso más
    Intel Core i3 10105 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.
    ¿Qué es?: El nodo del proceso de fabricación utilizado para producir el procesador, generalmente se mide en nanómetros.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la eficiencia, el calor y la generación de procesos.

    Importancia: ALTA

    Buen valor: <10 nm

    Intel Core i3 10105 utiliza un nodo de proceso menos avanzado que el procesador medio (14 nm vs 12 nm). El procesador medio utiliza un nodo de proceso de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de potencia base más
    Intel Core i3 10105 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.
    ¿Qué es?: El objetivo de energía sostenida utilizado para cargas de CPU más largas.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando elige refrigeración y entrega de energía para cargas de trabajo sostenidas.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: <30 W

    Intel Core i3 10105 tiene un consumo base más alto que el procesador medio (65 W vs 45 W). El procesador medio tiene un consumo base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de caché L2 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L2 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se comparan los recursos de caché por núcleo.

    Importancia: BAJA

    Buen valor: >=1 MB/core

    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L2 por núcleo que el procesador medio (0,3 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 0,5 MB/núcleo de caché L2 por núcleo.0,25 MB/núcleo vs 0,5 MB/núcleo
  • 60% de caché L2 menos
    Intel Core i3 10105 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.
    ¿Qué es?: La cantidad total de caché L2 disponible en el procesador.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara el diseño de la CPU y el acceso a datos cerca de los núcleos.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=6 MB

    Intel Core i3 10105 tiene una caché L2 más baja que la del procesador medio (1 MB vs 2,5 MB). El procesador medio tiene una caché L2 de 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Sin TDP configurable
    Intel Core i3 10105 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
    ¿Qué es?: Muestra si el procesador admite modos de energía o TDP alternativos para diferentes objetivos térmicos y de chasis.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando desee ajustar los límites de potencia para sistemas más silenciosos, construcciones compactas o envolventes térmicas más ajustadas.

    Importancia: BAJA

    Intel Core i3 10105 no admite TDP configurable, mientras que el procesador medio sí.
  • 12,5% de caché L3 por núcleo menos
    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.
    ¿Qué es?: La cantidad de caché L3 disponible por núcleo de CPU.
    ¿Cuándo es importante?: Cuando se compara la cantidad de caché compartida que obtiene efectivamente cada núcleo.

    Importancia: MEDIA

    Buen valor: >=2 MB/core

    Intel Core i3 10105 tiene menos caché L3 por núcleo que el procesador medio (1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo). El procesador medio ofrece 1.714 MB/núcleo de caché L3 por núcleo.1,5 MB/núcleo vs 1.714 MB/núcleo

Comparación gráfica entre Intel Core i3 10105 y otros procesadores

Categoría de atributos
Atributo
No se encontraron resultados

Reseñas de terceros

(Reseñas actualizadas: may 2026)

What customers like about Intel Core i3 10105?

  • Excelente relación calidad-precio para presupuestos ajustados.
  • Rendimiento sólido en tareas de ofimática, navegación web y multimedia.
  • Incluye disipador de serie y pasta térmica pre-aplicada.
  • Bajo consumo energético (TDP de 65W) y temperaturas estables durante el uso.
  • Gráficos integrados (Intel UHD 630) que permiten su uso sin tarjeta de video dedicada.
  • Capacidad para juegos ligeros o títulos competitivos (como Minecraft o League of Legends).

What customers dislike about Intel Core i3 10105?

  • Rendimiento limitado en aplicaciones profesionales exigentes o edición de video pesada.
  • No es apto para juegos AAA modernos a altas resoluciones sin una GPU dedicada potente.
  • Plataforma de socket (LGA 1200) con potencial de actualización limitado frente a generaciones más nuevas.
  • Multiplicador bloqueado, lo que impide realizar overclocking para mejorar el rendimiento.
  • Superado en multitarea por procesadores con mayor número de núcleos e hilos.

Reseñas de expertos

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-10105 is a budget-focused, 10th Gen "Comet Lake Refresh" quad-core processor (4 cores/8 threads) designed for the LGA 1200 socket, offering a minor 100 MHz clock speed increase over its predecessor. Operating at 3.7 GHz base and 4.4 GHz boost, it includes integrated Intel UHD Graphics 630 suitable for basic tasks, 6 MB cache, and a 65W TDP. Key strengths include...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-10105 is a budget-focused, quad-core "Comet Lake" processor (3.70 GHz base, 4.40 GHz boost) with 8 threads and 6MB cache on the LGA 1200 socket, offering a slight 100MHz speed bump over the i3-10100. Targeted at office tasks and basic computing, the chip includes integrated Intel UHD Graphics 630 and a stock cooler, offering good value for low-cost systems....Leer más

A
au.pcmag.com
22/01/2022

The Intel Core i3-10105 is a budget-friendly, quad-core "Comet Lake Refresh" processor featuring a 3.7GHz base clock and 4.4GHz boost, offering an integrated UHD Graphics 630 for entry-level builds. While functional for daily tasks and including a stock cooler, it is limited by the "dead-end" LGA 1200 platform and, in PCMag testing, falls behind competitors like the AMD Ryzen 3 3100...Leer más

U
uk.pcmag.com
21/01/2022

The Intel Core i3-10105 is a Comet Lake Refresh processor offering minor speed improvements over the i3-10100, featuring four cores, eight threads, and a 100 MHz boost, acting as a stop-gap budget chip. Pros include integrated UHD Graphics 630 suitable for basic tasks, a bundled cooler, and solid performance for daily, cost-conscious office builds. Cons include stiff competition...Leer más

P
pcmag.com
21/01/2022

The Intel Core i3-10105 "Comet Lake Refresh" is a modest, budget-friendly quad-core CPU offering a slight 3.7GHz base/4.4GHz Turbo clock speed increase over its predecessor, the i3-10100. A key pro is its consistent availability around the $122 MSRP, coupled with a stock cooler and functional integrated UHD Graphics 630 for basic productivity. However, it faces significant cons,...Leer más

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-10105F is a budget-oriented, 4-core/8-thread "Comet Lake-R" desktop processor for the LGA 1200 socket, offering a minor 100 MHz clock speed increase over the i3-10100F. According to PassMark data, it provides solid entry-level performance with a ~8,884 CPU Mark score, acting as a high-value option for general tasks and casual gaming. However, the "F" designation...Leer más

C
cpubenchmark.net
15/05/2026

El Intel Core i3-10105 es un procesador de cuatro núcleos "Comet Lake" (base de 3,7 GHz, boost de 4,4 GHz) che ofrece un rendimiento fiable para tareas de oficina y multitarea, superando a menudo a los antiguos chips i7 en eficiencia. Es una opción económica que incluye gráficos integrados UHD 630 y un disipador de fábrica, eliminando la necesidad de una GPU dedicada para las tareas...Leer más

Reseñas en video

Compara Intel Core i3 10105 con otros procesadores

VS
VS

Comparación